ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2»
Смотр знаний по природоведению
по теме:
«Живая и неживая природа».
3 класс
Подготовила: Левченко В.В.
Симферополь 2016
Цели: повторение и закрепление материала, изученного по теме;
развитие умений классифицировать и обобщать материал;
отвечать на вопросы по теме;
работать с иллюстративным материалом;
прививать любовь к природе и интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: таблички, картинки, гербарий, цветы, фрукты, презентация, телевизор, кроссворд, пазлы «Осенние цветы».
Ход урока:
Орг.момент.
-Здравствуйте, ребята. Почему сегодня мы собрались вместе 3-А и 3-Б классы?
Сегодня Смотр знаний по природоведению.
-Правильно.
Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
У нас сегодня будет необычный урок.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
Чтение стихотворение:
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это все вокруг-…(ПРИРОДА).(слайды)
–Что такое природа?
Природа-это все, что нас окружает.
-Какая бывает природа?
Природа бывает живая и неживая.
Задание №1: распределить картинки по группам-живая и неживая природа. Убрать лишнее: машина, книга, дом и т.д. Это не относится к природе, сделано руками человека.
Сопряженное чтение определения:
Природа-это все, что нас окружает и не сделано руками человека.
–Жива и неживая природа связаны между собой?
(Работа с таблицей, определение связи между живой и неживой природой).
Физ.минутка.(учитель показывает таблички со словами, дети выполняют движения-если это живая природа и замирают на месте-если неживая).
–Что еще относится к природе?
Времена года.
-Это живая или неживая природа?
Это неживая природа.
Ответы на вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Какая бывает осень?
Задание №2:распределить иллюстрации-ранняя, золотая, поздняя осень. Убрать лето.
-Какие приметы осени вы знаете?
-Какая самая главная примета осени?
Листопад.
Чтение стихотворения.
Листья желтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют –ЛИСТОПАД.
А повсюду-листопад!
Листья под ноги летят.
Кружит ветер озорной-
Красный листик, золотой…
Физ.минутка. (выполнение движений и чтение текста:листья желтые над городом кружатся, тихим шорохом над под ноги ложатся).
–Какую часть живой природы мы учили в первой четверти?
Мы учили растения.
-Что относится к растениям?
Деревья, кусты, трава, цветы-это растения.
-Назовите части растения.
(работа с гербарием)
-Как называется стебель у деревьев?
Ствол.
-Чем отличаются деревья и кусты?
У дерева один ствол, у кустов много.
–Какие осенние цветы вы знаете?
(работа с иллюстрациями, подбор табличек к изображению цветов)
Складывание пазлов «Осенние цветы».
( У меня-…, у нас-…)
Разгадывание кроссворда «Природа».
Итог урока. –О чем мы сегодня говорили?
-Самооценка работы на уроке.(«Солнышко»).
-Подарки осени «Осенний урожай».