Живопись по сыром «А – ля прима». Урок – 2.
Пейзаж акварелью по - сырому с использованием пластиковой карты.
Цель урока: приобщение школьников к художественной культуре и овладение навыками живописи по - сырому с использованием дополнительного материала.
Задачи:
Создать условия для формирования представлений и навыков работы учащихся в технике по - сырому акварельными красками;
Способствовать расширению знаний учащихся о применении различных материалов, развивать интерес к особенностям техники;
Формирования умений составлений выразительных цветовых гамм, овладение техникой живописи по - сырому с использованием дополнительного материала;
Воспитания эмоционального отклика на цвет.
Методы обучения: беседа, практический и творческий поиск.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: акварельные краски, белая гуашь, альбом, баночка, кисти, пластиковая карточка.
Наглядно – демонстративный материал: мультимедийный ряд с репродукциями картин, рисунки подготовленные учителем.
Планируемые результаты.
Научиться: рисовать без карандашного рисунка, рисовать «в одно касание», использовать новые материалы, составлять выразительные цветовые гаммы.
Получает возможность научиться: создавать новые модели объектов в живописи по сырому листу и получить навыки владения этой техникой в акварели.
Познакомиться: с новыми материалами в рамках данной темы.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь! Давайте проверим, все ли готовы к уроку.
Вступительное слово учителя.
В-1: На прошлом уроке мы с вами познакомились с видом изобразительного искусства. Посмотрите на слайд и ответьте к какому виду относится данная картина. (живопись)
В-2: А что такое живопись? (живопись – это вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твердую или гибкую поверхность).
В-3: В какой технике живописи написаны картины представленные перед вами? (в технике по – сырому «А – ля прима»).
Очень хорошо! А может вы поможете мне определить тему нашего урока? (ответы детей – живопись по – сырому). Замечательно! То есть мы продолжаем тему нашего прошлого урока.
В-4: Напомните мне особенности этой техники? (Рисунок выполняется акварельными красками на предварительно смоченной бумаге. При высыхании акварельные краски становятся немного тусклыми поэтому лучше составлять нужный цвет более насыщенным и ярким. Изображение пишется «в одно касание», т.е. кисть по возможности касается бумаги лишь один-два раза.)
Не забывайте ребята, что в некоторых случаях допускается корректировка работы после полного высыхания.
В-5: А какие материалы мы с вами добавляли при выполнении работы на прошлом уроке? (соль, свечка).
В-6: Молодцы ребята! Вы хорошо усвоили материал прошлого урока. А сегодня мы с вами используем следующий метод рисования в технике по – сырому с помощью … (дети – пластиковой карты).
В-7: А как же мы с вами будем к этому идти? Что нам нужно для начала, какие задачи перед вами стоят? (иметь представление об этой технике, потом узнать, как применяется данный материал).
В-8: И в конце к чему мы с вами должны придти? (овладеть данной техникой).
Очень хорошо! А сейчас, я вам покажу и расскажу этапы выполнения с использованием этого интересного материала, и изображать мы будем зимний пейзаж с березами. А вы будьте внимательны и при необходимости помечайте себе каждый шаг.
Описание процесса рисования:
В этюде мы будем использовать три цвета: охру, синий и тёмный коричневый. Начинаю с дальнего плана, аккуратно равномерно увлажняю половину картинки. Смешиваю светлый оттенок серого и заполняю им увлажнённую половину листа. Теперь ввожу деревья дальнего плана, для этого синий немного усложняю коричневым. Я жду приблизительно одну минуту, а затем держа карточку под небольшим углом, прокорябываю светлые участки стволов и веток. Это можно делать и вертикальными, и поперечными стволу движениями. Я слегка подсушиваю этот слой для того, чтобы нанести тёмные участки берёз. Если смешать синий с коричневым, то получится достаточно сложный оттенок тёмно-серого. Этот цвет я набираю ребром карты. Начинаю с нижней части берёз. Проскальзывая, легко поперечными стволу движениями я получаю чёрные отметины на берёзах.
Смачиваю ту часть, где у меня течёт ручей. Теперь ввожу серо-голубой в воду ручья, а затем добавляю более тёмный туда, где у меня отражения чёрных отметин стволов берёз и край, примыкающий к снежному покрову. Теперь остаётся написать ветки. Ветки у берёз бывают разные в зависимости от её вида. Те ветки, которые дальше от нас, за деревом, имеют более светлый голубоватый оттенок. Те ветки, которые ближе к нам тёплый коричневый и более тёмный.
И вот на этом работу можно было завершить, но я пойду чуть-чуть дальше, чтобы показать вам более художественный ход. Я полностью посушила картинку и теперь могу действовать вторым слоем. Я беру охру и делаю немного теплее стволы берёз. У нас появляется третий цвет и более интересный колорит.
А теперь я добавлю прошлогодней травы, для этого я буду использовать очень интересный приём картой. Делаю каплю краской и отрывистыми движениями вытаскиваю краску, чтобы получалась трава. Можно чуть-чуть смешать с синим, получатся более интересные, разнообразные оттенки.
Теперь немного объёма даём снежным сугробам. Для этого по снежному краю ручья я даю теневой цвет и под травинками тоже, чтобы получились углубления, как возле деревьев. И посмотрев, где что-то ещё можно добавить по композиции, мы добавляем более тёмные участки снега либо торчащих веточек, так чтобы завершить образ.
Но я пойду ещё дальше и запущу в картине снег. Для этого мне нужна белая гуашь и зубная щетка, я делаю набрызг. Получилась открытка с зимним пейзажем. Для этого мы использовали всего три цвета и такой инструмент, как пластиковая карта.
Сейчас вы работаете самостоятельно в своих альбомах, учитывая все особенности этой живописи, а также шаг за шагом выполняете свой зимний пейзаж. Пожалуйста, приступайте к работе.
(Звучит музыка.)
Самостоятельная работа.
Во время самостоятельной работы учеников учитель обходит класс, следит за правильностью выполнения работ учащихся. Работает индивидуально с детьми, у которых есть трудности, помогает и задает наводящие вопросы. Также обращает внимания всего класса если есть коллективные ошибки. Отмечает особенно интересные работы.
Рефлексия.
Беседа и выставка работ учащихся.
В какой технике мы с вами сегодня работали?
Что нового вы узнали сегодня на уроке и произвела ли на вас впечатление наша сегодняшняя тема?
Решили мы с вами поставленные в начале урока задачи?
Так достигнута ли цель, которую мы себе поставили?
Итак, наш урок подошел к концу. Вы узнали, что работать можно и не с традиционными материалами для живописи и теперь можете использовать эту технику в дальнейшей работе. Все сегодня постарались и у нас получилась вот такая мини выставка зимних пейзажей с белыми березками, и все такие разные! (И не забываем убирать свои рабочие места.)
Всем спасибо, до свидания!