Урок литературного чтения в 4 классе "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого". Ибрагимова Эльмира Эседуллаевна.
Тема урока: Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. Цели:
познакомить с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого;
развитие умений выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл произведения;
прививать любовь к чтению, внимательное отношение к близким людям.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник Л.Ф.Климановой 4 класс.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Ход урока.
I. Организационный момент.(слайд)
- Приветствуем всех гостей на нашем уроке.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
III. Самоопределение деятельности. (слайд)
- Прочитайте пословицы:
Добрый человек всегда правдой живет.
Мудрым никто не родился, а научился.
Учение образует ум, воспитание - нравы.
Добрые умирают, да дела их живут.
- Как имя Л.Н.Толстого может быть связано с этими пословицами?
1. Знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого. (слайд)
Родился 09.09.1828 г., в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии в дворянской семье и был четвертым ребенком. В 1849 г. в его имении была открыта первая школа для крестьянских детей. Всю свою биографию Лев Толстой стремился помогать бедствующим людям, боролся с несправедливостью различными способами. По своему желанию в конце жизни отрёкся от богатства. Скончался – 7 (20) ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой); похоронен в Ясной Поляне.
Часто приходили к Толстому местные крестьяне посоветоваться о своих нуждах, зная, что он всегда их внимательно выслушает и даст разумный совет.
Толстой знал всех крестьян Ясной Поляны за несколько поколений. Часто, встречая во время своей прогулки какого-нибудь яснополянского ребенка — мальчика или девочку, — он по чертам лица узнавал, из какой он семьи.
Толстой был со всеми одинаков в обращении, ни для кого не менял своей манеры обхождения и разговора, всякому старался сделать и сказать приятное.
Толстой не допускал для себя никаких дней отдыха. Самые большие церковные праздники — рождество, пасху — он проводил так же, как все остальные дни года, — в труде.
Стол писателя был строго вегетарианский; он не ел ни мяса, ни рыбы. Ел Толстой вообще очень немного.
В одежде Толстой любил опрятность и чистоту, но не щегольство и элегантность.
Самой замечательной чертой лица Толстого были его удивительные глаза. Выражение его глаз было чрезвычайно разнообразно. То они принимали скорбное, страдальческое выражение, когда он рассказывал о вопиющей нищете местных крестьян; то озарялись ласковой улыбкой, когда он видел ребенка или своего старого друга.
Он любил шутки, любил смех, охотно слушал веселые безобидные рассказы и сам смеялся тихим, но заразительным смехом.
Умственные интересы Толстого были очень разнообразны; он всегда был очень любознателен. Стоило ему на прогулке увидеть большой, не совсем обычной формы муравейник, как, возвратясь с прогулки, он брал энциклопедический словарь и читал в нем статью о муравьях.
- Среди посетителей к писателю бывали и такие, которые откровенно объявляли, что цель их приезда — только посмотреть на Толстого. В таких случаях он добродушно говаривал:
- Смотрите: у меня обыкновенное лицо, два глаза и посередине нос...
- Знакомьтесь с творчеством Л.Н.Толстого (слайд).
IV. Физкультминутка. (слайд)
По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)
Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)
А горошина упала, (Повороты туловища.)
Покатилась и пропала. (Наклоны головы.)
Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)
Где-то вырастет горох. (Руки развести в стороны.)
V. Продолжение работы по теме урока. (слайд)
Прочитайте рассказ Сергея Толстого, принадлежавшего к роду Толстых. 114 с. Отметьте непонятные слова.
Что нового вы узнали о Льве Николаевиче?
Сколько лет было мальчику, когда он увидел Льва Толстого?
- Что его особенно взволновало?
1. Проверь себя. (слайд)
Л.Н.Толстой родился…(в 1828г.)
Всю свою жизнь он посвятил…(литературе)
Полное собрание сочинений составляет…(90 томов)
Родился и жил в основном…(Ясной Поляне)
Там он открыл…(школу для детей)
Он сам написал для них…(учебник)
Л.Н.Толстой рано остался без…(родителей)
VI. Итог урока.(слайд)
О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н.Толстого вы сегодня узнали? - Чем мы занимались на уроке?
VII. Рефлексия.(слайд)
- Оцените свою работу на уроке.
- Что было трудным?
- Что легко удавалось выполнить?
VIII. Домашнее задание.
Базовый уровень:
Прочитать о жизни Л.Н.Толстого.
Повышенный уровень:
Прочитать произведение Л.Н.Толстого «Детство»