СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление знаний детей по дорожно- транспортному травматизму.

Задачи:

Образовательные:

• расширить знания детей о правилах пешехода на улице

• учить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

• формировать навык безопасного поведения при езде на велосипеде

• закрепить знания детей о назначении светофора

Коррекционно- развивающие:

• развивать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, умение анализировать, обобщать и применять полученные знания;

Воспитательные:

• воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

I. Орг. момент.

Просмотр содержимого документа
««Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения».»

ГБОУ школа –интернат с. Малый Толкай.










Игровое занятие :«Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения».





Воспитатель: Кутырева И.Л




2019г


Тема:«Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения».


Цель: закрепление знаний детей по дорожно- транспортному травматизму.

Задачи:

Образовательные:

• расширить знания детей о правилах пешехода на улице

• учить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

• формировать навык безопасного поведения при езде на велосипеде

• закрепить знания детей о назначении светофора

Коррекционно- развивающие:

• развивать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, умение анализировать, обобщать и применять полученные знания;

Воспитательные:

• воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

I. Орг. момент.

-Здравствуйте, давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем здоровья и хорошего настроения. А сейчас послушайте стихотворение:

II. Основная часть.

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

-Скажите, о чем мы сегодня будем говорить на занятии(о правилах дорожного движения)

-Мы ходим по тротуарам, ездим в общественном транспорте, в машинах, на велосипедах, переходим улицу и мы становимся участниками дорожного движения. Участникам дорожного движения необходимо знать и соблюдать правила, чтобы не допустить несчастного случая. А кто их не соблюдает, попадает в катастрофу, где страдают и гибнут люди.

-Давайте вспомним правила дорожного движения, которые вы знаете:

-Не играть на дороге;

-Пешеход должен ходить только по тротуару.

-А что такое тротуар? (это часть дороги, где ходят люди (Слайд 1)

-А если в селе нет тротуара, значит где нужно ходить? (надо идти по краю дороги навстречу автомобилю, который едет;

-Нельзя переходить дорогу в неположенном месте;

-В городе нужно переходить улицу только по пешеходному переходу;

-Еще какие есть переходы? (надземный переход, подземный переход)

-А как нужно переходить железную дорогу? (по мосту или по дорожке, которая проложена через рельсы: надо внимательно посмотреть по сторонам, убедится, что нет поезда.

- Какой переход безопаснее? Почему? (Подземный, надземный- нет транспорта, идут только люди.)

- А в селе, деревне как нужно переходить дорогу? (Посмотреть по сторонам- убедиться что машина едет далеко и перейти.

- Посмотрите на картинку и скажите, кто из детей нарушает правила дорожного движения(Слайд 2) Поднимаем руки, отвечаем полным ответом.

-Все водители знают правила дорожного движения, пешеход тоже должен знать и соблюдать эти правила. Настоящий пешеход ведет себя на улице правильно и уверенно, а значит водители относятся к нему с уважением.

-Еще наш главный помощник на улице- светофор.

-А для чего нужен светофор? (чтобы регулировать движение, он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому нужно стоять на месте)

-Все обязаны внимательно следить за светофором и подчиняться его сигналам. Давайте вспомним значение сигналов светофора, вам нужно будет досказать словечко:

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться (опасно)

Свет зеленый говорит:

Проходите, путь… (открыт).

Желтый свет- предупрежденье-

Жди сигнала для … (движенья)

-Итак, какие цвета есть у светофора?

-Что они означают?

-Сейчас я буду задавать вопросы, а вы поднимать руку и отвечать, потом ваш ответ я буду вписывать в кроссворд, который находится на доске.

-А теперь давайте немного отдохнём: все встанем, я буду показывать сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

Красный- присесть

Желтый- хлопать в ладоши

Зеленый- топать

-Также на улице, особенно в городах невозможно обойтись и без дорожного знака- это такая табличка, на которой есть схематичный рисунок. Вот посмотрите (Слайд 3), как много здесь знаков, их намного больше. Водители их все знают.

-Для чего нужны эти знаки? (они помогают водителям и пешеходам ориентироваться в дорожной обстановке)

-Сейчас я покажу дорожные знаки, которые вы раскрасили сами и вы должны будете их назвать.

Пешеходный переход (слайд 4), подземный переход (слайд 5,надземный переход (слайд 6, движение пешеходов запрещено (слайд 7, дети (слайд 8, переход через ж/д пути только по мосту (слайд9, остановка (слайд 10, движениена велосипеде запрещено (слайд 11) .

-Вот и пришла весна, приближаются летние каникулы, скоро вы будете кататься на велосипедах.

- Как называют водителя велосипеда? (велосипедист)

-Как только вы сядете за руль велосипеда, становитесь водителем. И это большая ответственность!

-Прежде чем выехать из дома, что нужно сделать? (проверить у велосипеда руль- легко ли он вращается, шины- хорошо ли они накачены и проверить тормоза.

-По какой стороне дороги нужно ехать? (по правой, ближе к обочине, т. е. с краю дороги)

-С какого возраста можно выезжать на проезжую часть, т. е. дорогу, где едут машины? (с 14 лет)

-Значит, если ребенку нет 14 лет, ему нельзя кататься на велосипеде? (можно, во дворе, на стадионах, т. е. там, где нет машин и мало пешеходов, чтобы не подвергать себя и других людей опасности)

-А что велосипедистам запрещается?

• Ездить по пешеходным дорожкам и по тротуарам;

• Ездить не держась за руль;

• Перевозить пассажиров на раме или руле (детей можно возить только на багажнике на специальном сиденье).

-У каждого на парте лежит конверт с пазлами, вы их должны будете собрать. Я вам даю минуточку. А теперь эту картинку вам нужно будет презентовать, т. е. рассказать, что там изображено, какое знакомое правило дорожного движения вы увидели, а может есть нарушение и так делать нельзя?

-Итак, о чем мы беседовали на занятии?

-А сейчас давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. У человека только одна жизнь и распоряжаться ею может только он сам. Улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Наша жизнь и здоровье в наших руках, и от нас зависит, какими они будут. Давайте пожелаем друг другу всего самого наилучшего и пообещаем, что всегда будем выполнять правила дорожного движения и никогда не будем о них забывать и будем беречь друг друга.