СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Знаки препинания при однородных членах предложения»7кл С(К)ОУ 8вида

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: повторение материала 6класса С(К)ОУ

 Цель: формировать представление учащихся об однородных членах предложения; находить их в предложении и расставлять запятые.

Задачи:

а) Образовательные:

-познакомить детей с однородными членами предложения, с постановкой запятой в предложениях

б) Коррекционно-развивающие:

- развивать связную и письменную устную речь учащихся;

?- пополнять активный и пассивный словарь учащихся в процессе знакомства с новыми словами по теме урока;

-  развивать долговременную память учащихся; развивать фонематический слух

в) Воспитательные:

- прививать учащимся интерес к предмету;

- воспитание самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, таблицы и схемы.

 

Просмотр содержимого документа
««Знаки препинания при однородных членах предложения»7кл С(К)ОУ 8вида»

МБОУ Вознесенская СОШ

Учитель Чуракова С.К.

Конспект урока по русскому языку (письмо) 7 класс в коррекционной школе 8 вида «Знаки препинания при однородных членах предложения»


Тип урока: повторение материала (6класса).

Цель: повторить материал об однородных членах предложения; находить их в предложении и расставлять запятые.



Задачи:

а) Образовательные:

- закреплять умение находить однородные члены в предложении, правильно расставлять знаки препинания при однородных членах;

- развивать устную и письменную речь обучающихся;

- развивать произвольное внимание, мыслительные процессы: обобщение,

б) Коррекционно-развивающие:

- развивать связную и письменную устную речь учащихся;

- развивать долговременную память учащихся; развивать фонематический слух

в) Воспитательные:

- прививать учащимся интерес к предмету;

- воспитание самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, таблицы и схемы, карточки для индивидуальной работы.


Ход урока.

Аутотренинг. Настрой на урок. Закройте глаза, представьте солнечный летний день в лесу. Повторяйте вместе со мной:

«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я буду предельно внимательным на уроке. Пусть урок принесёт мне хорошее настроение. У меня всё получится!»


1.Организационный момент. Открываем тетради, записываем дату и слова «классная работа». Оставим строчку для написания темы.

Учитель читает, дети следят по тексту.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручка и тетрадки?

Проверка готовности к уроку.

Правила правильной посадки за партой.

Вопросы учителя:

- какие предметы я перечислила для работы на уроке? (книга, ручка и тетрадка)

- в какую группу их можно определить? (учебные принадлежности)

- какими предметами можно ещё дополнить список?

- на какие вопросы они отвечают? (что?) к какому слову они относятся?


Сегодня мы будет работать с группами слов, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Давайте вспомним, как называются такие группы слов.

- Как можно сформулировать тему урока? Запишите её (под диктовку, 2груп. -по образцу)

- какие особенности при написании этих слов вы заметили? (запятая..) Какой цели мы должны достичь на уроке?



2. Работа с учебником. стр.10, упр№10. Прочитать задание к упражнению. Что нам нужно сделать? Как мы найдем однородные ЧП? Кому нужна помощь в выполнении задания?

Проверка выполнения упражнения. Зарисовка схем в таблице.


3. Закрепление правильности написания предложений с однородными членами.

А) Дополни правило (раздаточный материал, таблица):

Однородные члены предложения отвечают на _________________________________ и относятся к __________________________________ слову.

Прочитаем правило вслух.

Б) Объясните смысл поговорки (текст на доске): «Любому молодцу и скромность и честность и смелость к лицу».

Есть ли здесь ОЧП? Тогда чего здесь не хватает? Расставьте запятые и нарисуйте схему.

Проверка выполнения и дополнение таблицы схемой.


4.Физкультминутка. Внимательно прослушайте стихотворение. Если узнаете ОЧП, то подпрыгните.

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел,

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдёт,

Будет весел целый год.

На какие вопросы они отвечают?

(кто не смог найти ОЧП имитируют действия).


5. Работа с деформированным текстом. Работа в парах.

Назовите правила работы в группах. Восстановите порядок предложений, пронумеруйте их.

Сиротка.

№ предл.

Предложение

схема


Сорочонок ещё не летал, а только прыгал.



Сорочонок быстро научился летать, но покидать нас не хотел.



Кормили мы сорочонка кашей, творогом,кефиром.




Принесли нам ребята небольшого сорочонка.



Сорочонок всё ел с удовольствием.


Какие схемы ещё можно добавить в нашу таблицу?

Предложения с какой схемой здесь нет? (с одиночным и повторяющимся союзом И).

Какое предложение можно изменить для этих схем? Как оно будет звучать?

(Индивидуальное задание 2гр: Расставить запятые.

а) На вкус и на цвет товарищей нет. б) Хлеб-соль ешь, а правду режь.

в) Вежливость ничего не стоит, но приносит много.)



6. Словарная работа. Прослушайте стихотворение. Запишите только ОЧП (по памяти).


Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу.

Поменяйтесь тетрадками, проверьте правильность выполнения задания.


6.Рефлексия.

-Что мы сегодня повторяли?

- Как же узнать однородные члены предложения?

- Какие знаки препинания ставятся между ОЧП?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?


7. Подведение итогов урока учителем.

8. Домашнее задание. Упр»11 стр.10. Разбор.

Посмотрите в таблицу, всё ли мы заполнили? Чем мы будем заниматься на следующем уроке?


9. Давайте заучим это маленькое стихотворении в виде главного правила.

Если стоят однородные члены,

Их запятой раздели непременно!




Однородные члены предложения (ОЧП)

Дополни правило:
1) Однородные члены предложения отвечают на ______________________________


вопрос и относятся к ____________________________________ члену предложения.

2) ОЧП могут быть: 1.___________ ______________

2._________________________

3._________________________


3) Схемы предложений с ОЧП:


а) [О О О]
б) [О и О]
в) [О О и О]
г) [О а О]
д) [О но О]
е) [и О и О и О]






6