СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Звезда в технике айрис-фолдинг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Звезда в технике айрис-фолдинг"

Просмотр содержимого документа
«"Звезда в технике айрис-фолдинг"»

Мастер-класс  Открытка ко Дню Победы в технике «айрис фолдинг». Зенкова Людмила Евгеньевна-педагог дополнительного образования

Мастер-класс Открытка ко Дню Победы в технике «айрис фолдинг».

Зенкова Людмила Евгеньевна-педагог дополнительного образования

Цель: передача коллегам личного профессионального опыта, авторских разработок в сфере творческой и педагогической деятельности.     Общие задачи мастер-класса создание условий для профессионального общения, самореализации, стимулирования роста творческого потенциала педагогов; повышение профессионального мастерства и квалификации участников; распространение передового педагогического опыта; внедрение новых технологий обучения и воспитания.

Цель: передача коллегам личного профессионального опыта, авторских разработок в сфере творческой и педагогической деятельности.

 

Общие задачи мастер-класса

  • создание условий для профессионального общения, самореализации, стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
  • повышение профессионального мастерства и квалификации участников;
  • распространение передового педагогического опыта;
  • внедрение новых технологий обучения и воспитания.
Айрис фолдинг называют радужным складыванием. Название этой техники объясняется достаточно просто – готовое изображение очень напоминает по своей структуре строение радужной оболочки человеческого глаза. Айрис фолдинг - это заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Для техники существует множество схем, шаблонов. При этом схемы достаточно просто сделать самим – надо лишь знать некоторые принципы их изготовления.

Айрис фолдинг называют радужным складыванием. Название этой техники объясняется достаточно просто – готовое изображение очень напоминает по своей структуре строение радужной оболочки человеческого глаза.

Айрис фолдинг - это заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Для техники существует множество схем, шаблонов. При этом схемы достаточно просто сделать самим – надо лишь знать некоторые принципы их изготовления.

Для процесса изготовления изделия в технике айрис фолдинг понадобится картон, цветная бумага, клей и схема (айрис-шаблон, на которой видны контуры изображения, а также указан порядок и направление размещения цветных полосок бумаги). Эффект композиции зависит от сочетания подобранных по цвету полос, от выполненной схемы в геометрической фигуре, от ритма вычерченных на схеме линий, обозначенных цифрами. Хочу отметить, что работать можно не только с обычной цветной бумагой, но и фольгой, бархатной бумагой, атласной лентой.

Для процесса изготовления изделия в технике айрис фолдинг понадобится картон, цветная бумага, клей и схема (айрис-шаблон, на которой видны контуры изображения, а также указан порядок и направление размещения цветных полосок бумаги). Эффект композиции зависит от сочетания подобранных по цвету полос, от выполненной схемы в геометрической фигуре, от ритма вычерченных на схеме линий, обозначенных цифрами.

Хочу отметить, что работать можно не только с обычной цветной бумагой, но и фольгой, бархатной бумагой, атласной лентой.

Предлагаю выполнить подарок для наших ветеранов и тех, кто трудился во имя Победы. Для изготовления работы нужны не большие материальные вложения, а усидчивость, аккуратность и внимание.  Материалы:  - схема,  - картон цветной формата А4 для основы  - линейка,  - карандаш простой,  - ножницы,  - канцелярский нож,  - рабочая доска или толстый картон для резки,  - скотч узкий

Предлагаю выполнить подарок для наших ветеранов и тех, кто трудился во имя Победы. Для изготовления работы нужны не большие материальные вложения, а усидчивость, аккуратность и внимание.

Материалы: - схема, - картон цветной формата А4 для основы - линейка, - карандаш простой, - ножницы, - канцелярский нож, - рабочая доска или толстый картон для резки, - скотч узкий

3. Получившиеся точки соединяем прямыми линиями. На получившемся меньшем квадрате снова откладываем ширину нашего шага. И так до тех пор, пока внутри не останется маленький квадратик. Схема готова. 4. Теперь внутри большого квадрата у нас получился другой немного меньшего размера. От левого угла этого квадрата со всех сторон опять откладываем 15 мм и соединяем получившиеся точки. Памятка – инструкция Создание простых шаблонов в технике Айрис фолдинг. 1.Рисуем квадрат, который по размеру соответствует выбранной Вами фигурой. 2. На каждой стороне квадрата от левого угла откладываем по 15 мм - шаг.

3. Получившиеся точки соединяем

прямыми линиями.

На получившемся меньшем квадрате снова откладываем ширину нашего шага. И так до тех пор, пока внутри не останется маленький квадратик. Схема готова.

4. Теперь внутри большого квадрата у нас получился другой немного меньшего размера. От левого угла этого квадрата со всех сторон опять откладываем 15 мм и соединяем получившиеся точки.

Памятка – инструкция

Создание простых шаблонов в технике Айрис фолдинг.

1.Рисуем квадрат, который по размеру соответствует выбранной Вами фигурой.

2. На каждой стороне квадрата

от левого угла откладываем по 15 мм - шаг.

Сегодня мы делаем ЗВЕЗДУ в технике айрис-фолдинг по предложенной схеме.

Сегодня мы делаем ЗВЕЗДУ в технике айрис-фолдинг по предложенной схеме.

Поэтапное описание работы 1.. Силуэт фигуры переводим на цветную картонную основу. 2. Прорезаем основную звезду канцелярским ножом. 3. Нарезаем цветную бумагу разных оттенков шириной 2,5 см (можно 3 см) и длинной соответствующей листу А4

Поэтапное описание работы

1.. Силуэт фигуры переводим на цветную картонную основу.

2. Прорезаем основную звезду канцелярским ножом.

3. Нарезаем цветную бумагу разных оттенков шириной 2,5 см (можно 3 см) и длинной соответствующей листу А4

4. Каждую полоску сгибаем вдоль пополам 5. Положив картонную основу изнаночной стороной кверху, аккуратно размещаем шаблон под картон, чтобы он совпал по форме с отверстием

4. Каждую полоску сгибаем вдоль пополам

5. Положив картонную основу изнаночной стороной кверху, аккуратно размещаем шаблон под картон, чтобы он совпал по форме с отверстием

Начинаем укладывать полоски по порядку по возрастанию номера сгибом в направлении к центру рисунка, каждую полоску закрепляя с двух сторон скотчем. Можно приклеивать клеем, но есть вероятность, что он попадет на лицевую сторону и испортит всю красоту поделки.

Начинаем укладывать полоски по порядку по возрастанию номера сгибом в направлении к центру рисунка, каждую полоску закрепляя с двух сторон скотчем. Можно приклеивать клеем, но есть вероятность, что он попадет на лицевую сторону и испортит всю красоту поделки.

Длина полоски должна быть такой, чтобы пройти через весь рисунок, с добавлением 1,5 см (чтобы ее можно было свободно прикрепить)  Скотч следует приклеиваться только к фону и ранее наклеенным полоскам.

Длина полоски должна быть такой, чтобы пройти через весь рисунок, с добавлением 1,5 см (чтобы ее можно было свободно прикрепить)

Скотч следует приклеиваться только к фону и ранее наклеенным полоскам.

С обратной стороны открытки приклеиваем плотную бумагу с распечатанным на ней текстом поздравления, чтобы скрыть все полоски.    Уж много лет минуло с той годины,  Но свет воспоминаний не померк,  И Ваши благородные седины  Блестят под солнцем, будто фейерверк…   Дай Бог потомкам Вашим не изведать  Войны, что призрачна издалека!  Спасибо Вам за мир! И с Днем Победы –  Немеркнущей, великой, на века!   Мы Вас с 9 мая поздравляем,  Желая всем ценить свой мирный город.  И пусть сердца, волнуясь, замирают  Лишь от салютов, праздничных и гордых!

С обратной стороны открытки приклеиваем плотную бумагу с распечатанным на ней текстом поздравления, чтобы скрыть все полоски.

Уж много лет минуло с той годины, Но свет воспоминаний не померк, И Ваши благородные седины Блестят под солнцем, будто фейерверк… Дай Бог потомкам Вашим не изведать Войны, что призрачна издалека! Спасибо Вам за мир! И с Днем Победы – Немеркнущей, великой, на века! Мы Вас с 9 мая поздравляем, Желая всем ценить свой мирный город. И пусть сердца, волнуясь, замирают Лишь от салютов, праздничных и гордых!