Просмотр содержимого документа
«Линейное уравнения с двумя переменными»
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе 4
Ф.И. О. учителя: Алушкина Елена Владимировна
Предмет: алгебра
Класс: 7
Тема: Линейное уравнения с двумя переменными
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
Образовательные: сформировать способность обобщить и систематизировать знания о линейных уравнениях с двумя переменными, решении уравнений, корнях уравнений,
Развивающие:развивать мыслительные операции:синтез,анализ,обобщение
Воспитательные: воспитывать чувство усидчивости,аккуратности
Формировать УУД:
Личностные УУД: формировать навык выразить одну переменную через другую в уравнениях с двумя переменными;
способность к самооценке па основе критерия успешности учебной деятельности; формировать необходимость закрепления полученных знаний
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Коммуникативные УУД: понимать математический язык учителя, оформлять свои мысли в письменной форме;
Познавательные УУД: : формировать навыки построения графика линейного уравнения, определения вида уравнения по его записи; ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в таблицах и на графиках;
составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные: научиться применять свойства линейного уравнения с двумя переменными при решении задач; закрепить алгоритм построения графика уравнения и составления уравнения с двумя переменными, освоить понятие график линейного уравнения
Уметь: строить график линейного уравнения, выразить из уравнения переменную
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Ученик получит научиться применять свойства линейного уравнения с двумя переменными при решении задач, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Этап урока | Вид деятельности обучающихся | Тип учебного контента | Примерное время работы с контентом | Планируемый результат |
| |
I. Организационный 1) включить учащихся в учебную деятельность; 2) определить содержательные рамки дистанционного урока | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию | учебник «Алгебра 7 класс» Мерзляк и др Дневник. ру | 1 мин. | Личностные самоопределяются ,настраиваются на дистанционный урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют дистанционное сотрудничество с учителем Регулятивные: организация своей учебной деятельности |
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Я хочу загадать вам загадку: Что самое быстрое, но и самое медленное. Самое большое, но и самое маленькое. Самое продолжительное, но и самое краткое. Самое дорогое, но и дёшево ценимое нами? Это ребята – время. Урок длится всего 30 мин, и мне бы очень хотелось, чтобы они были потрачены с пользой. | Дневник. ру | 1 мин. | Участвуют в переписке с учителем отвечают на поставленный вопрос |
3. Этап актуализации знаний | устно №966 | Дневник. ру | 2 мин. | Знаю или вспомнил (а): Как определить координаты точек, где прямая пересекает ось х и ось у |
4. Обобщение и систематизация знаний | № 985, 986, 988, Работа с графиками 989, 991, 996, | учебник | 15мин | формирование интереса к данной теме, построение логической цепи рассуждений. уметь оформлять свои мысли в письменной форме; ,формирование готовности к самообразованию. планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
5Контроль и коррекция знаний | Дм189 (1),190 Историческая справка. 1) Дети, уравнение с которыми мы сегодня работали называются Диофантовыми линейными уравнениями с двумя переменными, по имени древне греческого ученого Диофанта, который жил около 3,5 тыс. лет назад. Древние математики сначала составляли задачи, а затем работали над их решением. Таким образом было сложено много задач, с которыми мы знакомимся и учимся их решать. 2) Также эти уравнения называют неопределенными уравнениями. Над решением которых работало много математиков, одним из которых является Пьер Ферма - французский математик. Прочтите стр 195 о великих математиках | Дневник. ру | 8 мин. | формирование навыка выполнения заданий из дм умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; отработка умений по нахождению параметра а; умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке | Ответьте на вопросы. Что вам более всего уда лось во время урока? Какие виды деятельности были выполнены вами наиболее успешно? Назовите наиболее эффективные из них. | Дневник. ру | 3мин | формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации Умение с достаточной полнотой и точностью записывать свои мысли..оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |
7.Ин формация о домашнем задании | § 25, № 987, 990, 995, доп. № 1006 | | | |