СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Линейные уравнения с одной неизвестной"7 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок- это урок закрепления ,подведение итога пройденной темы.Урок подготовки к региональному экзамену и ВПР.

Просмотр содержимого документа
««Линейные уравнения с одной неизвестной »»

Предмет: Алгебра

Тема: «Линейные уравнения с одной неизвестной »

Тип урока: закрепление знаний умений и навыков а так же способов деятельности.

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная

Участники: 7 класс «А»

Цели: образовательная: закрепить знания и умения учащихся по решению уравнений; сформировать у учащихся навык нахождения корня линейного уравнения. познакомить учащихся с событиями Великой Отечественной Войны – блокадой Ленинграда,   о том, как люди жили в течение 900 дней, как они смогли выжить, и какое значение сыграла Блокада Ленинграда в истории нашей страны, познакомить с судьбами людей, жизни которых Блокада унесла, или изменила полностью.

воспитательная:; воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля и математической культуры, формирование интереса к решению примеров; воспитание патриотизма и гражданственности, нравственное воспитание, воспитание уважения к людям, прошедшим через Великую Отечественную Войну, воспитание чувства гордости за русский народ, воспитание гуманизма (учить, в первую очередь, всегда оставаться людьми)

развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умения применять полученные знания на практике. развивать у учащихся умение давать оценку событиям, нравственным поступкам людей, развивать навыки выразительного чтения, развивать умение самовыражаться, излагать свои мысли.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: закрепить умения решать линейные уравнения; развивать вычислительные навыки и приемы мыслительной деятельности учащихся; расширить общий кругозор учащихся.

Познавательные УУД: общеучебные, логические, структурирование знаний;

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и применении информации;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль;

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.

Основные понятия: уравнение, корень уравнения, линейное уравнение с одной неизвестной, основные приемы решения уравнений.

Ресурсы: Г.В.Дорофеев. Алгебра. 7 класс.. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвящение, 2017.






Технологическая карта урока


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1

Организационный момент(1мин).

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Проверка выполнения домашнего задания.

Задают вопросы по д/з ( если они возникали при решении).

Отвечают на вопрос учителя.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и


сверстниками.

2

Актуализация знаний(3мин.)

Давайте выполним задание, найдем корни уравнения:

1)180+х=2125 2)1835-х=-106 3)х-1044=900 4)2х=54 5)1/4х=218 6)1/2х=37,5 7)1/24х=1/3

- Посмотрите внимательно на получившиеся корни уравнения , напоминают ли эти числа о чем ни будь?


( Да, ребята это даты ВОВ. В 1941году 8 сентября началась Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.)


-Итак ребята, какова цель нашего урока?


- Как вы думаете , что еще вы будите делать на уроке, глядя на сборники и кимы на ваших партах? (презентация)


Ребята ищат корни уравнения и комментируют ответы.

х=1945 х=1941 х=1944 х=27 х=872 х=75 х=8

Учащиеся отвечают на вопросы.


Повторить и закрепить знания и умение решать линейные уравнения, познакомиться с некоторыми фактами ВОВ, а именно с блокадой Ленинграда, готовиться к экзаменам.


Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

3.Математическая разминка(7мин).

(устный опрос)



  1. Из данных выражений выбрать уравнения и объяснить свой выбор:

  2. а) 2a + 3bc ;б) 8 – 3 = 5:1;
    в) 2х = 10; г) 8(
    x – 3) = 4x + 90;

д) 3y +2(y – 7); е) 2х = 3 – y .

-Скажите ребята, а что же такое уравнение? Линейное уравнение? Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения?


2) Проверьте, для каких уравнений данные числа а)3,б)2,в)0 - являются корнями уравнений:

1)12х-4=-4

2)-7/3х=0

3)2х-5=1

4)-3у+5=5

5)3х=6?

Эти цифры задают число: 3 2 0 0 000-данное число говорит, сколько человек осталось в городе на начало блокады Ленинграда. (презентация)

  1. Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой.

  2. Число, которое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает его в верное числовое равенство.

  3. … найти его корни или установить, что их нет.

  4. ax = b


Ответ:3,2,0,0,0





Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

4.Самостоятельная работа с перекрестной проверкой (заполнение маршрутов ИОМ.)-10 мин

В этот первый тяжелый год, на город обрушился страшный голод. Помимо голода блокадный Ленинград атаковала и другая беда: очень морозные зимы. Закончилось топливо, и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Но жители мужественно обороняли свой город. Мужчины и вчерашние десятиклассники стали солдатами, первыми создав армию народного ополчения. А женщины рыли окопы вокруг города, устанавливали противотанковые укрепления. Началась эвакуация мирных жителей.

Как вы думаете, чем занимались ваши сверстники в блокаду? Выслушать мнения ребят . Ребята записывались в Молодые пожарные, охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный, тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым. Юные ленинградцы в двух-трёх километрах от фашистов рубили лес, таскали тяжеленные брёвна к лесным дорогам. Гибли от вражеских снарядов, работали от темна до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождём. Подростки вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Они вместе с мамами и старшими сестрами собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки. Помогали в госпиталях. Разбирали письма на почте.

Представьте себя на их месте. Как им было тяжело.
Ребята, давайте узнаем :

1.По сколько часов стояли подростки у станков, сколько же часов они работали в сутки?(4х+5=33+2х ответ 14 часов)

2.Сколько детей и подростков работало на оборонительных сооружениях?(7х-300000=6х+300000 Ответ: 600000детей и подростков)

3. До скольких градусов достигали морозы Зимой 1941-1942?(-3+4х=2х-67 Ответ :-32)

4. На сколько сантиметров промерзли стены в домах, школах?(4х-5=3х-35 ответ:-30)

5.Сколько школ работало в блокадном Ленинграде?(7х+1=79+5х Ответ: 39)

6.Сколько уроков было каждый день в школе?(700х+12=698х+18 Ответ: 3)

А чтобы узнать все эти факты давайте повторим правила преобразования уравнений.

Работаем 10 минут.,меняемся тетрадями и проверяем и оцениваем соседа

(3 уравнения -5;

2уравнения-4

1уравнения-3

0уравнений-2 ). (презентация)





























Ребята отвечают на вопросы:

(1.В уравнении можно перенести слагаемое из одной части в другую, изменив при этом знак на противоположный 2.обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.)

Прокомментируйте алгоритм решения линейных уравнений.

Самостоятельно решают уравнения и отвечают на поставленные вопросы.







Проверяют оценивают и заполняют маршруты.

Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(2мин.)



Проводят ученики.






6.Работа в группах.(10мин.)

-Линейные уравнения встречаются не только в региональном экзамене ,но и в ОГЭ и ЕГЭ первой части- посмотрите кимы ОГЭ и найдите линейные уравнения и в ЕГэ. Работа с кимами ОГЭ.

-Давайте узнаем сколько минут продолжался урок в блокадном Ленинграде. Решите уравнение из сборника по подготовке к региональному экзамену.


1группа 3-5(х+1)=23-6х

2группа (7х+1)-(9х+3)=-52

3группа 5(х-1)-2(2х-8)=36

(презентация)

- Урок продолжался не более 25 минут, больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах мерзли не только руки, но и замерзали чернила. Уроки учили наизусть. Учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. несмотря на все трудности, ребята сдавали экзамены, получали оценки!

  В коллективном дневнике учащихся 7 класса школы №148 читаем: «Декабрь 1941 года. В классах сидим в пальто, в рукавицах. Сегодня было только два урока. Больше мы не в силах выдержать этот адский холод… Но мы сумеем наверстать потерянное, когда наступят теплые дни. Программа должна быть пройдена по всем предметам!! В ноябре 1941 года положение горожан резко ухудшилось. Собственных запасов продовольствия у населения не было. Смертность от голода стала массовой. Люди умирали везде: дома, школах на лицах…

Ровно 75 лет назад от тяжелой болезни скончалась 14-летняя Таня Савичева. От нее нам остался дневник, который девочка вела в блокадном Ленинграде.Сейчас дневник Тани находится в Музее истории Ленинграда в Санкт-Петербурге .

. В1942 все близкие Тани погибли, ее эвакуировали вместе с другими детьми блокадного Ленинграда. В августе 1942 года эшелон с детьми прибыл в поселок Шатки. Девочка попала в детский дом № 48. Скончалась девочка в 1944 году 1 июля. Но ее дневник остался в память будущим поколениям, как напоминание об ужасах жизни в блокадном Ленинграде и зверствах нацистского режима. (презентация)


Знакомство с кимами ОГЭ.







Группой решают уравнения и отвечают на поставленный вопрос.




Проверяют. прописывают уравнения в тетрадь. Ребята знакомятся с информацией.



Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

7.Историческая справка(1мин.)

Историческая справка.2мин.

В Светлинском районе п.Светлый сегодня проживает Суслова Лариса Михайловна - одна из трех, девочек( Октябрина Толстикова и Суглоб Валентина Сергеевна уже сегодня с нами нет), которые провели тяжелые, голодные дни детства в блокадном Ленинграде. (презентация)

Ребята знакомятся с информацией.


8.Решение задачь.(индивидуальная работа. ( 5мин.) если будет время.)?


Готовимся к Региональному экзамену.№3-задача на проценты. 1 человек у доски, остальные решают самостоятельно на время.-5 человек..

Задача1.Всего медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 миллиона человек, из них почти 1% – дети.(15000детей)-сколько детей было награждено медалью?

Решение:1,5млн=15000000награждены медалью.

1%= 1500000* =15000детей.

Задача2.Дополнительно для сильных учащихся- Блокада унесла жизни 800 тысяч жителей Ленинграда, более 90% из которых погибло от голода. Сколько человек в Ленинграде погибло от голода?

Решение.800000* 720000 жителей погибли от голода.

.№3-задача на проценты. 1 человек у доски, остальные решают самостоятельно на время.-5 человек..

Проверяют с доской. Или комментируют с места.

Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

8.Устная работа с диаграммами-(3мин.)

Ребята,хочу вам прочитать воспоминание Галины Павловны Вишневской. (Отрывок из книги “Галина”).





Началась блокада… Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. 20 ноября 1941 г. рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 граммов рабочим. Крупы выдавали 300 г, масла – 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 г, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…»(презентация)



-Ребята, посмотрите,  вот таким образом выглядела карточка, которую выдавали на хлеб, а так выглядели те сто грамм хлеб, которые были самым ценным в жизни блокадника.  

Определите сколько процентов в составе блокадного хлеба содержится ржаной муки.?




















Ребята работают с диаграммами.

Отвечают устно на вопросы.

Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

9.Самостоятельная работа(дифференцированная ). 10минут.


1 вариант

2вариант

3 вариант

-3+4у=-5

у-3= у-7

х+2= - х+5

2х-1=4х+3

7х-1=2х-11

3(4-2х)+6= - 2х+4

(7х+1)-(9х+3)=5

4-6(х+2)=3-5х


Самопроверка и самооценивание.

Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

10. Подведение итогов. Рефлексия. Карточка самооценивания.- (3мин)



Сегодня, кто родился после войны, многого уже не понять из того, что пережило военное поколение. Они уходят, и вместе с ними уходит история, и только от нас зависит то, чтобы она не ушла навсегда. Сохранить память о том времени, передать свои знания следующим поколениям.

«Кто не помнит прошлого, у того нет будущего».Давайте почтим всех погибших во время блокады и всех тех ,кто погиб во время ВОВ минутой молчания.

И сегодня, чтобы прочувствовать горечь блокадной победы мы предлагаем вам отведать блокадный хлеб (-Картофель;-Отруби;-Соль;-Вода. ).

Итак ребята, чем сегодня мы занимались на уроке? - как вы думаете , достигли мы поставленной цели на сегодняшнем уроке?

Давайте оценим вашу работу в карточке самооценки по пятибалльной шкале в каждом пункте. И посчитайте среднюю оценку за урок. Оцените себя.


-Записываем домашнее задание. На отдельных листочках решить уравнения с проверкой на оценку в журнал.3000задач-№589-603 стр81

604-618 стр81-82

Вид деятельности

Оценка результата деятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Математическая разминка, устный опрос


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Устная работа по диаграммам.


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)


















(Повторяли и закрепляли знания и умение решать линейные уравнения, познакомиться с некоторыми фактами блокадного Ленинграда, получили информацию о детях блокадниках, готовились к экзаменам )

Учащиеся оценивают себя.

Записывают домашнее задание. На отдельных листочках решить уравнения с проверкой на оценку в журнал.3000задач-№589-603 стр81

№604-618 стр81-82








Р: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

П: логические.

К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.


Обучающиеся работали активно, все были включены в работу.

Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.




Ход урока:

1. Актуализация знаний.

Ребята, у нас сегодня необычный урок математики. А чем он необычен ,вы скажете сами. Давайте выполним задание, найдем корни уравнения:

1)180+х=2125 2)1835-х=-106 3)х-1044=900 4)2х=54 5)1/3х=300 6)1/2х=37,5 7)1/24х=1/3

Х=1945 х=1941 х=1944 х=27 х=900 х=75 х=8

- Посмотрите внимательно на получившиеся корни уравнения , напоминают ли эти числа о чем ни будь?

( Да, ребята это даты ВОВ-самой длительной и разрушительной в мире. В 1941году 8 сентября началась Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.)

-Итак ребята, какова цель нашего урока?(Повторить и закрепить знания и умение решать линейные уравнения, познакомиться с некоторыми фактами ВОВ, а именно с блокадой Ленинграда )

- как вы думаете , что еще вы будите делать на уроке, глядя на сборники и кимы на ваших партах? (готовиться к экзаменам)


2.Устный опрос:

  1. Из данных выражений выбрать уравнения и объяснить свой выбор: а) 2a + 3bc ; б) 8 – 3 = 5:1;
    в) 2х = 10; г) 8(
    x – 3) = 4x + 90; д) 3y +2(y – 7);

-Скажите ребята, а что же такое уравнение? Линейное уравнение? Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения?

Сформулируйте правила преобразования уравнений.

(1.В уравнении можно перенести слагаемое из одной части в другую, изменив при этом знак на противоположный 2.обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.)


На город обрушился страшный голод. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковала и другая беда: очень морозные зимы. Закончилось топливо, и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Но жители мужественно обороняли свой город. Мужчины и вчерашние десятиклассники стали солдатами, первыми создав армию народного ополчения. А женщины рыли окопы вокруг города, устанавливали противотанковые укрепления. Началась эвакуация мирных жителей.



Как вы думаете, чем занимались ваши сверстники в блокаду? Выслушать мнения ребят . Ребята записывались в Молодые пожарные, охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный, тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым. Юные ленинградцы в двух-трёх километрах от фашистов рубили лес, таскали тяжеленные брёвна к лесным дорогам. Гибли от вражеских снарядов, работали от темна до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождём. Подростки вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Они вместе с мамами и старшими сестрами собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки. Помогали в госпиталях. Разбирали письма на почте. Представьте себя на их месте. Как им было тяжело.
Работаем устно:
-Подростки по несколько часов стояли у танков. По

сколько же часов они работали в сутки? 2,8:2*10?

-Вычислите устно 10,5+40,5-8 и скажите до скольких градусов достигали морозы Зимой 1941-1942.

-. Нет отопления, нет света, стены домов промерзли. Просчитайте устно на сколько сантиметров промерзли стены: 12,4-0,4+18.

Работало во время блокады 39 школ по 2 уорка в день ребята занимались в холоде.

---- В ШКОЛЕ
Девчонка руки протянула
И головой – 
На край стола.
Сначала думали – уснула,
А оказалось:
Умерла.

Ее из школы на носилках
Домой
Ребята понесли.
В ресницах у подруг
Слезинки
То исчезали, то росли. 

Никто
Не обронил ни слова.
Лишь хрипло,
Сквозь метельный стон,
Учитель выдавил, что снова
Занятья – 
После похорон.

Таня савичева и ее блокнот.

Урок в блокадном Ленинграде продолжался времени современного урока – 25 минут

Учитель: Урок продолжался не более 25 минут, больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах мерзли не только руки, но и замерзали чернила. Уроки учили наизусть. Учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. несмотря на все трудности, ребята сдавали экзамены, получали оценки!

  В коллективном дневнике учащихся 7 класса школы №148 читаем: «Декабрь 1941 года. В классах сидим в пальто, в рукавицах. Сегодня было только два урока. Больше мы не в силах выдержать этот адский холод… Но мы сумеем наверстать потерянное, когда наступят теплые дни. Программа должна быть пройдена по всем предметам!!

Всего медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 миллиона человек, из них почти 1% – дети.(15000детей)


-----В нашем районе з блокадника.

В Светлинском районе п.Светлый сегодня проживает Суслова Лариса Михайловна - одна из трех, будучи девочками( Октябрина Толстикова и Суглоб Валентина Сергеевна), которые провели тяжелые, голодные дни детства в блокадном Ленинграде.



Блокадный хлеб-

ДОРОГА ЖИЗНИ- зашифровать в таблице.

Записать ответы в порядке возрастания и составить предложение. Работа в группах записать все решения на листочек и составить предложение.

о

ж

г

и

н

з

р

д

а












С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни. Летом - водный, а зимой - ледовый путь соединял Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру. 12 сентября 1941 года в город по этому пути пришли первые баржи с продовольствием. Каждый их рейс был подвигом.
20 ноября на лёд Ладожского озера спустился первый конно-санный обоз. Чуть позже по ледовой Дороге Жизни пошли грузовики. Лёд был очень тонким, проламывался, и нередки были случаи, когда грузовики тонули. С риском для жизни водители продолжали свои смертельно опасные рейсы до самой весны. Вывозить детей и жителей привозить продовольствие и технику.


«Дорогой жизни шел к нам хлеб

Дорогой жизни многих к многим

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги»


-Почему Ольга Берггольц называет дорогу страшной?


И было так: на всём ходу

машина задняя осела.

Шофёр вскочил, шофёр на льду.

«Ну, так и есть - мотор заело.

Ремонт на пять минут, пустяк.

Поломка эта - не угроза,

да рук не разогнуть никак:

их на руле свело морозом.

Чуть разогнёшь - опять сведёт.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб - две тонны? Он спасёт

шестнадцать тысяч ленинградцев».

И вот - в бензине руки он

смочил, поджёг их от мотора,

и быстро двинулся ремонт

в пылающих руках шофёра.

Вперёд! Как ноют волдыри,

примёрзли к варежкам ладони.

Но он доставит хлеб, пригонит

к хлебопекарне до зари.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре -

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнём и кровью пополам.

Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по "Дороге жизни" за весь период ее действия, составило свыше 1 млн 615 тыс. тонн. Из города по ней было эвакуировано около 1 млн 376 тыс. человек.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек .Уважаемые гости и ребята , давайте почтим минутой молчания всех погибших во время ВОВ.

Сегодня, кто родился после войны, многого уже не понять из того, что пережило военное поколение. Они уходят, и вместе с ними уходит история, и только от нас зависит то, чтобы она не ушла навсегда. Сохранить память о том времени, передать свои знания следующим поколениям.

«Кто не помнит прошлого, у того нет будущего».


Итак ребята, чем сегодня мы занимались на уроке? (Повторяли и закрепляли знания и умение решать линейные уравнения, познакомиться с некоторыми фактами блокадного Ленинграда, получили информацию о детях блокадниках, готовились к экзаменам )

- как вы думаете , достигли мы поставленной цели на сегодняшнем уроке?

-Записываем домашнее задание. На отдельных листочках решить уравнения с проверкой на оценку в журнал.


Уважаемые гости и ребята предлагаю отведать кусочек блокадного хлеба .

Просмотр содержимого документа
«дополнительно»

Ход урока:

1.Организацтонный момент (1мин).

- Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Проверка выполнения домашнего задания.

-Ребята, у нас сегодня необычный урок математики. А чем он необычен ,вы скажете сами.

2. Актуализация знаний (6мин).

Давайте выполним задание, найдем корни уравнения:

1)180+х=2125 2)1835-х=-106 3)х-1044=900 4)2х=54 5)1/4х=218 6)1/2х=37,5 7)1/24х=1/3

Х=1945 х=1941 х=1944 х=27 х=872 х=75 х=8

- Посмотрите внимательно на получившиеся корни уравнения , напоминают ли эти числа о чем ни будь?

( Да, ребята это даты ВОВ. В 1941году 8 сентября началась Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.)

-Итак ребята, какова цель нашего урока?(Повторить и закрепить знания и умение решать линейные уравнения, познакомиться с некоторыми фактами ВОВ, а именно с блокадой Ленинграда )

- Как вы думаете , что еще вы будите делать на уроке, глядя на сборники и кимы на ваших партах? (готовиться к экзаменам)


3.Математическая разминка(7мин).

  1. Из данных выражений выбрать уравнения и объяснить свой выбор а) 2a + 3bc ; б) 8 – 3 = 5:1; в) 2х = 10; г) 8( x – 3) = 4x + 90; д) 3y +2(y – 7);

-Скажите ребята, а что же такое уравнение? Линейное уравнение? Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения?

2) Проверьте, для каких уравнений данные числа а)3,б)2,в)0 - являются корнями уравнений:

1)12х-4=-4

2)-7/3х=0

3)2х-5=1

4)-3у+5=5

5)3х=6?


3 2 0 0 0-это число говорит, сколько человек осталось в городе на начало блокады Ленинграда.

4. .Самостоятельная работа с перекрестной проверкой (заполнение маршрутов)(7мин).

В этот первый тяжелый год, на город обрушился страшный голод. Помимо голода блокадный Ленинград атаковала и другая беда: очень морозные зимы. Закончилось топливо, и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Но жители мужественно обороняли свой город. Мужчины и вчерашние десятиклассники стали солдатами, первыми создав армию народного ополчения. А женщины рыли окопы вокруг города, устанавливали противотанковые укрепления. Началась эвакуация мирных жителей.

Как вы думаете, чем занимались ваши сверстники в блокаду? Выслушать мнения ребят . Ребята записывались в Молодые пожарные, охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный, тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым. Юные ленинградцы в двух-трёх километрах от фашистов рубили лес, таскали тяжеленные брёвна к лесным дорогам. Гибли от вражеских снарядов, работали от темна до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождём. Подростки вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Они вместе с мамами и старшими сестрами собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки. Помогали в госпиталях. Разбирали письма на почте.

Представьте себя на их месте. Как им было тяжело.
Ребята, давайте узнаем :

1.По сколько часов стояли подростки у станков, сколько же часов они работали в сутки?(4х+5=33+2х ответ 14 часов)

2.Сколько детей и подростков работало на оборонительных сооружениях?(7х-300000=6х+300000 Ответ: 600000детей и подростков)

3. До скольких градусов достигали морозы Зимой 1941-1942?(-3+4х=2х-67 Ответ :-32)

4. На сколько сантиметров промерзли стены в домах, школах?(4х-5=3х-35 ответ:-30)

5.Сколько школ работало в блокадном Ленинграде?(7х+1=79+5х Ответ: 39)

6.Сколько уроков было каждый день в школе?(700х+12=698х+18 Ответ: 3)

А чтобы узнать все эти факты давайте повторим правила преобразования уравнений.

(1.В уравнении можно перенести слагаемое из одной части в другую, изменив при этом знак на противоположный 2.обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.)

Прокомментируйте алгоритм решения линейных уравнений.

Работаем 10минут.,меняемся тетрадями и проверяем и оцениваем соседа

(3 уравнения -5;

2уравнения-4

1уравнения-3

0уравнений-2 ).

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6.Работа в группах.-10мин

-Линейные уравнения встречаются не только в региональном экзамене ,но и в ОГЭ и ЕГЭ первой части- посмотрите кимы ОГЭ и найдите линейные уравнения и в ЕГэ.

1. Задание 5 ЕГЭ профиль

Найдите корень уравнения: 

 

2.  Задание 5 ЕГЭ профиль

Найдите корень уравнения: 

-ОГЭ из кимов

-показать-выполнить дома.


-Давайте узнаем сколько минут продолжался урок в блокадном Ленинграде. Решите уравнение из сборника по подготовке к региональному экзамену.

1группа 3-5(х+1)=23-6х

2группа (7х+1)-(9х+3)=-52

3группа 5(х-1)-2(2х-8)=36

- Урок продолжался не более 25 минут, больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах мерзли не только руки, но и замерзали чернила. Уроки учили наизусть. Учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. несмотря на все трудности, ребята сдавали экзамены, получали оценки!

  В коллективном дневнике учащихся 7 класса школы №148 читаем: «Декабрь 1941 года. В классах сидим в пальто, в рукавицах. Сегодня было только два урока. Больше мы не в силах выдержать этот адский холод… Но мы сумеем наверстать потерянное, когда наступят теплые дни. Программа должна быть пройдена по всем предметам!! В ноябре 1941 года положение горожан резко ухудшилось. Собственных запасов продовольствия у населения не было. Смертность от голода стала массовой. Люди умирали везде: дома, школах на лицах…

Ровно 75 лет назад от тяжелой болезни скончалась 14-летняя Таня Савичева. От нее нам остался дневник, который девочка вела в блокадном Ленинграде.
Сейчас дневник Тани находится в Музее истории Ленинграда в Санкт-Петербурге .

. В1942 все близкие Тани погибли, ее эвакуировали вместе с другими детьми блокадного Ленинграда. В августе 1942 года эшелон с детьми прибыл в поселок Шатки. Девочка попала в детский дом № 48. Скончалась девочка в 1944 году 1 июля. Но ее дневник остался в память будущим поколениям, как напоминание об ужасах жизни в блокадном Ленинграде и зверствах нацистского режима.

7.Историческая справка.2мин.

В Светлинском районе п.Светлый сегодня проживает Суслова Лариса Михайловна - одна из трех, девочек( Октябрина Толстикова и Суглоб Валентина Сергеевна уже сегодня с нами нет), которые провели тяжелые, голодные дни детства в блокадном Ленинграде.


8.Индивидуальная работа.5мин.-если будет время.

Готовимся к Региональному экзамену.№3-задача на проценты. 1 человек у доски, остальные решают самостоятельно на время.-5 человек..

Задача1.Всего медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 миллиона человек, из них почти 1% – дети.(15000детей)-сколько детей было награждено медалью?

Задача2.Дополнительно для сильных учащихся- Блокада унесла жизни 800 тысяч жителей Ленинграда, более 90% из которых погибло от голода. Сколько человек в Ленинграде погибло от голода?

8.Устная работа с диаграммами-3мин.

Вспоминает Галина Павловна Вишневская. (Отрывок из книги “Галина”).

“Началась блокада… Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. 20 ноября 1941 г. рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 граммов рабочим. Крупы выдавали 300 г, масла – 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 г, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…»



Ребята, посмотрите,  вот таким образом выглядела карточка, которую выдавали на хлеб, а так выглядели те сто грамм хлеб, которые были самым ценным в жизни блокадника.  



9.Самостоятельная работа(дифференцированная ). 10минут.

1 вариант

2вариант

3 вариант

-3+4у=-5

у-3= у-7

х+2= - х+5

2х-1=4х+3

7х-1=2х-11

3(4-2х)+6= - 2х+4

(7х+1)-(9х+3)=5

4-6(х+2)=3-5х



10. Подведение итогов. Рефлексия. Карточка самооценивания.- (3мин)

Сегодня, кто родился после войны, многого уже не понять из того, что пережило военное поколение. Они уходят, и вместе с ними уходит история, и только от нас зависит то, чтобы она не ушла навсегда. Сохранить память о том времени, передать свои знания следующим поколениям.

«Кто не помнит прошлого, у того нет будущего».Давайте почтим всех погибших во время блокады и всех тех ,кто погиб во время ВОВ минутой молчания.

И сегодня, чтобы прочувствовать горечь блокадной победы мы предлагаем вам отведать блокадный хлеб (-Картофель;-Отруби;-Соль;-Вода. ).

Итак ребята, чем сегодня мы занимались на уроке? (Повторяли и закрепляли знания и умение решать линейные уравнения, познакомиться с некоторыми фактами блокадного Ленинграда, получили информацию о детях блокадниках, готовились к экзаменам )

- как вы думаете , достигли мы поставленной цели на сегодняшнем уроке?

Давайте оценим вашу работу в карточке самооценки по пятибалльной шкале в каждом пункте.И посчитайте среднюю оценку за урок. Оцените себя.


-Записываем домашнее задание. На отдельных листочках решить уравнения с проверкой на оценку в журнал.3000задач-№589-603 стр81

№604-618 стр81-82


Вид деятельности

Оценка результата деятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Устный опрос, нахождение корня уравнения.


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)


















Вид деятельности

Оценка результата еятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Устный опрос, нахождение корня уравнения.


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)


Вид деятельности

Оценка результата еятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Устный опрос, нахождение корня уравнения.


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)


Вид деятельности

Оценка результата деятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Устный опрос, нахождение корня уравнения.


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)


Вид деятельности

Оценка результата деятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Устный опрос, нахождение корня уравнения.


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)


Вид деятельности

Оценка результата деятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Устный опрос, нахождение корня уравнения.


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)


Вид деятельности

Оценка результата деятельности

1

Нахождение корня уравнения.


2

Устный опрос, нахождение корня уравнения.


3

Решение трех уравнений (работа с ИОМ -маршруты)


4

Работа в группе(решение уравнения из регионального экзамена)


5

Задача на проценты


6

Самостоятельная работа


7

Итого: ваша оценка за урок (средняя оценка)





1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67

1вариант:

2вариант:

а) 4х-5=3х-35

б) 7х+1=79+5х

в) 700х+12=698х+18

а) 4х+5=33+2х

б) 7х-300000=6х+300000

в) -3+4х=2х-67




2группа -3-5(х+1)=23-6х

3группа (7х+1)-(9х+3)=-52

1группа 5(х-1)-2(2х-8)=36

В России ежегодно 25 января вся страна отмечает Татьянин день, который больше известен как День российского студенчества. Именно этот январский день считается одним из самых любимых и радостных праздников, особенно для студентов. Государственным праздником он стал в 2005 году, хотя в России его активно отмечают с 1755 года.



Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?


Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?



Ответ960р;85ор



Записать ответы в порядке возрастания и составить слово.







-4

-0,5

2

-0,5

6

-0,25


2. вариант:

1)4-3х=16 -к

2) 1/3х+2=-1/6х+5 - в

3) )-16х=4 – А

4) -3+4у=-5 - О

52х-1=4х+3 -Р


Записать ответы в порядке возрастания и составить слово.







-0,5

16

-2

16

-1

-12


1.вариант.

1)2х-5=27 -О

2)5у-7=-12 -в

3)7х-1=2х-11 -Р

4)1/2у-3=1/6у-7 -А

5)18х=-9 -к


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?

Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?


Задача№1 Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задача№2Товар на рас­про­да­же уце­ни­ли на 20%, при этом он стал сто­ить 680 р. Сколь­ко стоил товар до распродажи?

Записать ответы в порядке возрастания и составить слово.







-4

-0,5

2

-0,5

6

-0,25


2. вариант:

1)4-3х=16 -к

2) 1/3х+2=-1/6х+5 - в

3) )-16х=4 – А

4) -3+4у=-5 - О

52х-1=4х+3 -Р


Записать ответы в порядке возрастания и составить слово.







-0,5

16

-2

16

-1

-12


1.вариант.

1)2х-5=27 -О

2)5у-7=-12 -в

3)7х-1=2х-11 -Р

4)1/2у-3=1/6у-7 -А

5)18х=-9 -к


Записать ответы в порядке возрастания и составить слово.







-4

-0,5

2

-0,5

6

-0,25


2. вариант:

1)4-3х=16 -к

2) 1/3х+2=-1/6х+5 - в

3) )-16х=4 – А

4) -3+4у=-5 - О

52х-1=4х+3 -Р


Записать ответы в порядке возрастания и составить слово.







-0,5

16

-2

16

-1

-12


1.вариант.

1)2х-5=27 -О

2)5у-7=-12 -в

3)7х-1=2х-11 -Р

4)1/2у-3=1/6у-7 -А

5)18х=-9 -к




Просмотр содержимого презентации
««Линейные уравнения с одной неизвестной »»

Найдите корни уравнения:

Найдите корни уравнения:

  • 1)180+х=2125
  • 2)1835-х=-106
  • 3)х-1044=90
  • 4)2х=54
  • 5)1/4х=218
  • 6)1/2х=37,5
  • 7)1/24х=1/3
1941, 1945, 8, 1944, 27, 872, 75.

1941,

1945,

8,

1944,

27,

872,

75.

Из данных выражений выбрать уравнения и объяснить свой выбор а) 2a + 3b – c ; б) 8 – 3 = 5:1; в) 2х = 10;
  • Из данных выражений выбрать уравнения и объяснить свой выбор а) 2a + 3b – c ; б) 8 – 3 = 5:1; в) 2х = 10;

г) 8( x – 3) = 4x + 90; д) 3y +2(y – 7);

Проверьте, какие из данных чисел а)3,б)2,в)0 - являются корнями уравнений: 1) 2х-5=1 2) 3х=6 3) -3у+5=5 4) -7/3х=0 5) 12х-4=-4?
  • Проверьте, какие из данных чисел а)3,б)2,в)0 - являются корнями уравнений:
  • 1) 2х-5=1
  • 2) 3х=6
  • 3) -3у+5=5
  • 4) -7/3х=0
  • 5) 12х-4=-4?
А в школах учились дети

А в школах учились дети

1.По сколько часов стояли подростки у станков, сколько часов они работали в сутки? 2.Сколько детей и подростков работало на оборонительных сооружениях? 3. До скольких градусов достигали морозы Зимой 1941-1942? 4. На сколько сантиметров промерзли стены в домах, школах? 5.Сколько школ работало в блокадном Ленинграде? 6.Сколько уроков было каждый день в школе?
  • 1.По сколько часов стояли подростки у станков, сколько часов они работали в сутки?
  • 2.Сколько детей и подростков работало на оборонительных сооружениях?
  • 3. До скольких градусов достигали морозы Зимой 1941-1942?
  • 4. На сколько сантиметров промерзли стены в домах, школах?
  • 5.Сколько школ работало в блокадном Ленинграде?
  • 6.Сколько уроков было каждый день в школе?
1в (4х+5=33+2х Ответ: 14 часов ) 1в (7х-300000=6х+300000 Ответ: 600000детей и подростков ) 1в (-3+4х=2х-67 Ответ :-32 градуса ) 2в (4х-5=3х-35 Ответ :-30 градусов ) 2в (7х+1=79+5х Ответ: 39школ ) 2в (700х+12=698х+18 Ответ: 3 )
  • (4х+5=33+2х Ответ: 14 часов )
  • (7х-300000=6х+300000

Ответ: 600000детей и подростков )

  • (-3+4х=2х-67 Ответ :-32 градуса )
  • (4х-5=3х-35 Ответ :-30 градусов )
  • (7х+1=79+5х Ответ: 39школ )
  • (700х+12=698х+18 Ответ: 3 )

3 верно решенных уравнения – оценка« 5 »; 2 уравнения- оценка « 4 » 1 уравнения- оценка « 3 » 0 уравнений- оценка « 2 »
  • 3 верно решенных уравнения – оценка« 5 »;
  • 2 уравнения- оценка « 4 »
  • 1 уравнения- оценка « 3 »
  • 0 уравнений- оценка « 2 »

Работа в группах.

Работа в группах.

  • 1группа 3-5(х+1)=23-6х
  • 2группа (7х+1)-(9х+3)=-52
  • 3группа 5(х-1)-2(2х-8)=36
Дневник Тани Савичевой  увековечен в граните и входит  в мемориальный комплекс  «Зелёный пояс славы»

Дневник Тани Савичевой

увековечен в граните и входит

в мемориальный комплекс

«Зелёный пояс славы»

Суслова Лариса Михайловна –блокадник Ленинграда.

Суслова Лариса Михайловна –блокадник Ленинграда.

Состав блокадного хлеба:

Состав блокадного хлеба:

Состав блокадного хлеба:

Состав блокадного хлеба:

Состав блокадного хлеба:

Состав блокадного хлеба:

«Цветок жизни»

«Цветок жизни»

«Разорванное кольцо»

«Разорванное кольцо»