СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лингвистический круиз

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Лингвистический круиз" - это путешествие-соревнование по стране Грамматика. В мероприятии принимают участие 2 команды, которые под руководством опытного капитана посещают край Орфография, остров Словообразование и полуостров Лексика, останавливаются в бухте Синтаксис и Пунктуация и Фонетико-орфоэпическом заливе, совершают путешествие в город Фразеологизмов.

Просмотр содержимого документа
«Лингвистический круиз»


Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому Он ведёт нас к новым открытиям









































Мероприятие разработано

учителем русского языка

и литературы РЦДО г.Стерлитамак

Астафьевой Н.Н.

г.Стерлитамак

2015


Лингвистический круиз


Цели:

I Образовательная:

- повторить знания по изученным разделам: по орфографии, словообразованию, лексике, синтаксису, пунктуации, фонетике, орфоэпии и фразеологии.

II Развивающие:

-формировать умение давать четкие и правильные ответы;

-закрепить умение группировать слова с определенными приставками.

III Воспитательная:

-воспитывать культуру умственного труда на основе анализа, синтеза и группировки.

Оборудование: нос корабля, капитанский мостик, штурвал, сундучок, бутылка, сачок, ноутбук, мультимедийная установка, карта, чайки, трап.



Ход мероприятия

Ведущий. Уважаемые пассажиры! Просим вас занять свои места.

Сегодня мы отправимся в лингвистический круиз, побываем в краю Орфографии, посетим остров Словообразование и полуостров Лексики, остановимся в бухте Синтаксиса и Пунктуации и Фонетико-орфоэпическом заливе, совершим путешествие в город Фразеологизмов.

(Выходит хор и поёт 1 куплет и припев песенки о капитане. В это время выходит капитан и восходит на капитанский мостик. С ним – юнга).

Капитан. Внимание! Внимание! Корабль отправляется.

Юнга. На палубе всё готово. Команды на месте.

Капитан. Команда «Знатоки» готова?

Ребята. Готова!

Капитан. Команда «От аза до ижицы» готова?

Ребята. Готова!

Капитан. Тогда в путь!

(Включается фонограмма: шум моря, крик чаек, гудок парохода. Вновь выходит хор, и вместе с капитаном и юнгой они поют песенку на мелодию «Если нравится тебе, то делай так …»)

Чтобы умными и грамотными стать,

Надо много книг огромных прочитать,

Надо к знаниям стремиться,

Чтобы умными и грамотными стать!

Юнга. Капитан, куда на сей раз лежит путь?

Капитан. В страну Лингвистику! Расскажу тебе по секрету, что едем мы туда за сокровищем. Карта есть, дорогу мы знаем.

Юнга. А что за сокровище?

Капитан. А вот что за сокровище, не знаем. Знаем только, что очень ценное. Право руля! Лево руля! Держи правильный курс, юнга!

Юнга. Прямо по борту какой-то неопознанный объект!

(Появляется старшеклассник, исполняющий роль представителя таможни.)

Представитель таможни. Таможня! Предъявите документы!

Капитан. Вот карта.

Представитель таможни. Карта- это не документ!

Капитан. А что за документы- то нужны?

Представитель таможни. Либо свидетельство, что с начальным курсом Лингвистики знакомы, либо рассказывайте и показывайте какую-нибудь лингвистическую историю.

Капитан. Ребята, вы истории какие-нибудь лингвистические знаете?

Дети. Знаем!

(Каждая команда показывает сценку)

I команда показывает сценку «Откуда появились глаголы- исключения».

Рассказчик. Давным-давно, когда нас ещё не было на свете, в царстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.

Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь сыновей и говорит им:

-Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать.

Рассказчик. Думали они три дня и три ночи и пришли к отцу.

II спряжение. Я буду править теми глаголами , которые в неопределенной форме заканчиваются на – ить.

I сряжение. А я буду править всеми остальными.

Глагол. Мудрые вы у меня! Я спокойно могу уйти на покой.

Рассказчик. Разлетелись гонцы во все концы государства с это вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой:

-Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.

Глагол. Что случилось?

Семья. По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.

Глагол. Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.

Семья. Смилуйся, государь, сделай исключение!

Глагол. Хорошо, сделаю для вас исключение.

Рассказчик. Не смог царь устоять перед их просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве второго спряжения, хотя они и не заканчиваются на –ить. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению.

Вторая команда показывает сценку «Неразлучные друзья»

Рассказчик. Нередко на Глагол нападала грусть из-за того, что мало было у него настоящих верных друзей. И вот шел он как-то печальный, понурив голову, по берегу реки. Вдруг слышит, кто-то плачет. Подошел он ближе и видит: сидит на камне Приставка и заливается горючими слезами.

Глагол. Что ты плачешь?

Приставка. Как же мне не плакать? Мне так плохо одной жить!

Глагол. Ну так давай дружить, и мне веселей будет!

Приставка. Согласна! А у тебя есть братья?

Глагол. Да, и очень много, но все они живут в разных местах: прыгают, бегают, поют, кричат, дерутся…

Приставка. Давай я познакомлю их со своими сестричками-приставками, если мне удастся их всех собрать: одна где-то - над, другая – под, третья – за, четвёртая, кажется, в

Рассказчик. Наконец приставки познакомились с глаголами и стали навек неразлучны. Так им понравилось дружить.

(Приставки поочередно подходят к Глаголу, берут его за руку и образуют новые слова.)

И выросли у них дети, много детей.

Ведущий. Теперь, ребята, вы понимаете, почему приставки с глаголами пишутся слитно?

Дети. Да.

Представитель таможни. Я вижу, что к путешествию вы готовы. Таможня дает добро.

Капитан. Право руля! Лево руля! Держи правильный курс, юнга!

(Звучит фонограмма)

Юнга. Прямо по курсу – край Орфографии.

Капитан. Стоп, машина!

Юнга. Возникла на пути преграда.

Чтоб проехать дальше, надо

Слова нам верно написать,

Не на «4», а на «5».

Выходит житель края Орфографии и говорит:

Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады, что вы заехали к нам! Дорогие ребята, жители края Орфографии просят вас помочь нам выделить слово, в котором пропущены не те буквы, что во всех остальных.

(Раздаёт командам карточки с заданием.)

Задание I команде: неме…ий, туре…ий, шве…ий, калмы…ий, слова…ий .

Задание II команде: китай…ий, эфиоп…ий, индий…ий, доне…ий, скандинав…ий.

Житель края Орфографии. Я доволен вами, ребята! Как много слов вы знаете! Спасибо вам за помощь! Приезжайте к нам ещё!

Капитан. Полный вперед!

(Включается фонограмма)

Юнга. Капитан, капитан! Прямо по курсу о. Словообразование.

Капитан. Стоп, машина!

Юнга. Смотрите, смотрите, на берегу какой-то предмет!

Капитан. Юнга, принеси-ка нам эту интересную находку.

(Юнга по трапу спускается на берег и поднимает маленький сундучок. Он приносит его на корабль и отдает капитану. Капитан открывает сундучок и находит там письмо, а в нём - ещё два.)

Капитан. Странно, здесь ещё два письма.

(Капитан открывает 1 конверт и читает задание)

Задание. Со словами что-то случилось: глаголы с приставками забыли свои значения. Сгруппируйте глаголы по указанным значениям приставок.

Задание I команде: 1) заесть, запить (лекарство), запеть, заиграть.

а) начать действие;

б) сделать что-то после чего-то

2)проколоть, просушить, прогрызть, прожевать.

а) очень, старательно;

б) сквозь что-либо, в глубину.

Задание II команде: 1)сгореть, стереть, сгнить, счистить.

а) удалить с чего-либо;

б) пропасть, уничтожаться.

2)подбежать, подслушать, подъехать, подговорить.

а) сделать что-либо толком, скрытно;

б) приблизиться.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете значение приставок. Но у капитана в руках ещё одно письмо, узнаем, что в нём.

(Открывает конверт и достает задание.)

Оказывается, вам нужно выполнить ещё одно задание: замените предложение одним сложным словом.

(Ведущий читает предложения, ребята сразу дают ответы.)

Задание

1)Человек, который любит знания, стремится все знать.

2)Человек, который любит труд.

3)Рабочий, который варит сталь.

4)Специальная кастрюля, в которой быстро варится пища.

5)Черта людей, охотно принимающих гостей.

6)Человек, радующийся жизни.

Капитан. Молодцы! Я и не думал, что у меня такой умный экипаж.

Юнга. Ну что, продолжим круиз?

Капитан. Отдать швартовый!

Полный вперёд!

( Звучит музыка моря)

Капитан. Юнга, посмотри, какой красивый полуостров! Я его что-то не припомню!

Юнга. Да что вы, капитан! Это же Лексический полуостров!

(Выбегает Лексика)

Лексика. Помогите! Помогите! Я - Лексика, на мой полуостров напали пираты, перепутали все слова.

Капитан. Успокойся, Лексика, мы тебе поможем!

Лексика. Я и сама забыла ответы на все свои вопросы.

Юнга. Лексика, ты не сомневайся в нашем экипаже. Ребята всё знают. Поможем Лексике?

Дети. Да.

(Лексика подаёт 2 свёртка 1 и 2 команде.)

Лексика. Подберите синонимы к слову 1) команда большой, …..

2) команда алый, …..

( Дети на свёртках записывают синонимы и возвращают их Лексике.)

Лексика. зачитывает ответы:

большой, огромный, громадный, колоссальный;

алый, красный, бордовый, кровавый, …

- Спасибо вам, ребята, за помощь!

Благодаря вам всем синонимы встали на свои места.

2-е задание

Лексика. А теперь я прошу вас подумать, с какими из прилагательных, записанных в скобках, может сочетаться каждое из указанных существительных.

( Каждая команда получает листок с заданием).

1 команда

Собеседник, ученик, текст, заявление, собака, письмо (понятливый - понятный)

2 команда

День, охотник, охота, торговля, торговец, (удачливый – удачный)

Лексика. Какие вы, ребята, молодцы!

Вы настоящие знатоки русского языка!

Капитан. До свидания, Лексика! Нам пора продолжить путешествие по стране Лингвистике.

(Включается фонограмма).

Юнга. Капитан, мы прибываем к Фонетико-орфоэпическому заливу.

Капитан. Стоп, машина!

Юнга. Капитан, смотрите «морская почта»!

( За бортом в воде плавает бутылка со свитком внутри. Юнга сачком вытаскивает её из воды и подаёт капитану).

Капитан. Мука, замок, атлас, пропасть.

Сколько слов здесь записано?

Прочитайте их правильно. Объясните, чем они отличаются.

Я не могу ответить на эти вопросы.

Может, вы поможете мне дать ответ?

Ведущий. Ребята, слова эти на доске.

Просим вас поставить ударение и раскрыть лексическое значение каждого слова.

Капитан. Ох, и смышленые же вы, ребята! Продолжим путь!

(Фонограмма)

Капитан. Право руля! Лево руля!

Юнга. Смотрите, смотрите! Какой большой и красивый город впереди!

Капитан. Мы прибываем в город Фразеологизмов!

Причаливаем!

Стоп машина!

(Жители города встречают с хлебом, с солью.)

Жители города. Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады видеть вас в нашем городе!

Просим вас раскрыть историю происхождения жителей нашего города. А поможет вам в этом словарь фразеологизмов.

Вот фразеологизмы, происхождение которых вы должны объяснить.

( Жители города на подносах подают листочки с заданием.)

Задание для 1 команды:

Откуда пошло выражение «тянуть канитель»?

Что такое канитель?

а) Грустная песня;

б) блюдо, на приготовление которого требуется много времени;

в) золотые нити.

Задание для 2 команды:

Что обозначает выражение «бить баклуши»?

а) Бездельничать;

б) громко смеяться;

в) сидеть нога на ногу.

( Дети читают в словарях историю возникновения каждого фразеологического оборота.)

Жители города. Спасибо вам, ребята! Вы такие умные! Приезжайте ещё к нам в гости!

Капитан. Полный вперёд!

Последняя точка на нашем пути –

Мы в Синтаксис-бухту должны войти!

Ведущий. Итак, бухта Синтаксиса и Пунктуации.

(Включается фонограмма)

Юнга. Как много в этой бухте чаек! Посмотрите, у одной из них что-то в клюве!

(Из клюва выпадает небольшой сверточек с заданием.)

Капитан разворачивает и читает:

«Расставьте знаки препинания, вдумываясь в смысл стихотворения К.Чуковского».

Ведущий. Ребята, текст стихотворения на доске. Просим 1 представителя от каждой команды расставить в нём знаки препинания и прочитать текст выразительно.

Задание для 1 команды: ( На ватмане написан текст.)

Кисель там варят из резины

Там шины делают из глины

Кирпич там жгут из молока

Творог готовят из песка

Стекло там плавят из бетона

Плотины строят из картона

Обложки там из чугуна

Там варят сталь из полотна

Кроят рубахи из пластмассы

Посуду делают из мяса

Котлеты стряпают из сажи

Там ваксу делают из пряжи

Прядут там нитки из сукна

Костюмы шьют.

Задание для 2 команды:

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поёт синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поёт салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке.

Юнга. Капитан, Капитан, по карте видно, что наше путешествие подходит к концу. Именно здесь на карте отмечено место нахождения сокровища.

Капитан. Сыщики экипажа! Предлагаю отправиться на поиски клада.

( Все ищут и находят сокровище)

Капитан. Посмотрим, посмотрим, что это за сокровище.

Юнга. Письмо какое-то.

(Капитан читает письмо.)

Дорогие шестиклассники!

Вам в руки попало самое большое сокровище, каким только может владеть человек. Это сокровище - русский язык. Он приведет вас к новым открытиям, поможет вам в безвыходных ситуациях. Он ваш друг, наставник, советчик.

Учите русский язык, любите русский язык - и он ответит вам тем же!

Королева лингвистики

(Ведущий читает приказ по стране Лингвистике.)

Учащихся 6-х классов за особые успехи в изучении лингвистики признать знатоками русского языка и вручить им почетные грамоты.

(Награждение команд грамотами.)

Юнга. Капитан, неужели наше путешествие закончилось?

Капитан. Мой юный друг, путешествие в Лингвистику у нашего экипажа только началось!