МКОУ «Калининаульская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Гайирханова Магомед-Казима Магомед-Камиловича
Внеклассное мероприятие по русскому языку.
Лингвистический КВН в 10-11 классах.
Внеклассное мероприятие по русскому языку.
Лингвистический КВН в 10-11 классах.
Цели мероприятия: развитие познавательного интереса к русскому языку; проверка знаний учащихся в игровой форме; формирование языковой компетенции учащихся развитие логического мышления и интеллектуального уровня.
Оборудование: материалы, необходимые для выполнения заданий; ножницы, бумага, булавки; словари, имеющиеся в школе (орфографические, толковые, иностранных слов, фразеологизмов и др.).
Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
А. И. Куприн
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках школьной недели русского языка и литературы.
2. Представление жюри
3.КВН
Ведущий.
Вы веселые ребята
И не любите скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
1). Приветствие команд.
1. Команда. Мы команда «Знатоки», Быть в хвосте нам не с руки. Мы должны дружнее быть, Чтоб в КВНе победить!
2. Команда. « Лингвисты»
Любит КВН наш дружный класс,
И объявит заседание сейчас.
Вот болельщики, а вот жюри.
Путь к победе труден. Что ни говори.
Нам доверено с тобою
Провести удачно бой.
2). Команды приветствуют жюри.
(вручают свои эмблемы)
Вам и слава и почет!
Все мы любим точный счет.
3). Конкурс команд «Слово – змейка».
(Представителю от каждой команды предлагается за две минуты на доске записать в таком порядке слова, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого, например: адрес, салют, тетрадь …..) (за каждое слово 0,2б).
4).Конкурс «Фонетический опрос» (за каждое слово 1б).
1. Какой алфавит состоит из 6 букв? ( азбука)
2. Что стоит посреди земли? ( звук [м])
3. В каком слове пять о? (о-пять)
4. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)
5. Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы (аз-бу -ка, ал-фа-вит)
6. Превратить слово ЛЁН в цифру (НОЛЬ)
5 . Конкурс «Вспомни правило и примером докажи». ( 1б. за пропущенную букву, 2б. за объяснение правила).
(Ведущий показывает карточки со словами, в которых пропущены буквы. На любые правила. Дети называют слово и объясняют написание буквы).
Деревя..ый
Ц..ган
Бе..шумный
Сл..гать
Врач..м
Брош..ра.
6. Конкурс « Угадать фразеологизмы" (за каждое слово 1б).
(задание раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми)
Рукой подать – близко.
Через час по чайной ложке – медленно.
Морочить голову – обманывать.
Склонять по падежам – ругать.
Засучив рукава – хорошо работать.
Опустив рукава – плохо работать.
Во весь дух – быстро.
Прикусить язык – замолчать.
Ни пуха, ни пера – пожелать удачи.
7. Конкурс капитанов.
(раскрыть скобки в предложениях)
- (по)шел (по) саду
- язык (до)Киева (до)ведет
- хорошее слово (до)сердца (до)йдет
- (с)горы (с)бежал поток проворный.
Определить части речи:
- посадила мама в печь пироги с капустой печь
- снежное покрывало, покрывало все поле
- ведро дало течь, и вода стала течь.
8.Конкурс «Лексический бой». (за каждое слово 1б).
Задание: по лексическому значению определить слово.
1.Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника. (иллюминация)
2. Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ. (майонез)
3. Лестное замечание в адрес кого-либо, позвала. (комплимент)
4. Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках (фейерверк)
5. Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо (сувенир)
6. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек (сервиз)
7. Короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо (тост)
8. Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю (юбилей)
9. Конкурс «Отгадай слова» (за каждое слово 1б).
Его корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъехал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове ученик. (Подснежник)
Его корень в слове вязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове книжка,
Окончание в слове вода. (Завязка).
Его корень в слове писать,
Приставка в слове рассказать,
Суффикс в слове книжка, Окончание в слове вола. (Расписка)
10. Конкурс «Сколько предложений в тексте» (за каждое слово 1б).
(поставьте границы предложений и сосчитайте их.)
Пришел сентябрь после августовских теплых дней наступила золотая осень по опушкам лесов еще растут грибы на лесных полянах краснеют гроздья рябины по высокому небу бегут облака.
4. Жюри подводит итоги.
Ведущий проводит награждение участников.
Ведущий благодарит участников за участие.