Внеклассное мероприятие для уч-ся 7 класса
Лингвистический турнир знатоков языка
В игре участвуют команды 7 класса.
Выбраны заранее капитаны команд, расставлены столы и стулья для соревнующихся и для болельщиков.
Цель: Активизация употребления лексики по изученным темам, повышение мотивации к изучению языков, обучение работе в команде.
Задачи:
-повторить и систематизировать ранее изученный материал.
-развивать все виды речевой деятельности.
-формировать лексические и речевые навыки путём повторения материала в разнообразных видах деятельности
-развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи).
-воспитывать уважение к культуре своей страны и стран изучаемого языка
Участники: 2 команды (7 класс А, Б)
Эпиграф: на слайде
“Those who know nothing of foreign
languages, knows nothing of their own.”
JohannWolfgangvon Goete
Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем
Иоганн Вольфганг Гёте
Ход мероприятия
Даша Здравствуйте, дорогие гости и участники нашего праздника. Мы рады приветствовать вас на Турнире знатоков.
Влад : Good afternoon, dear friends!
Даша : Хэерле кон, кадерле дуслар!
Ведущий 2: Guten Tag, liebe Freunde!
Ведущий2: Buenos dias, amigos!
Ох уж эти странные
Уроки иностранные.
Если бы не инглиш,
Дойч или французский,
Никогда б не знали мы,
Как прекрасен русский.
Ведущий 2. В наши дни владение иностранным языком давно уже не роскошь или дань моде, это насущная необходимость.
Ведущий 2: В наш бурный век – любой культурный человек
Язык английский и немецкий, татарский и турецкий,
греческий, испанский, французский, итальянский,
хотя б один, но должен знать. – Без перевода понимать.
Влад “Those who know nothing of foreign languages, knows nothing of their own.”
JohannWolfgangvon Goete
Даша Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем
Сказал великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте
Ведущий 2: Сегодня в нашем турнире участвуют две команды, которые покажут нам, кто же лучше знает языки.
Итак, за стол игроков приглашается 1 команда 7 А класса (представляются участники команды) и 2 команда 7 Б класса (представляются участники команды).
Ведущий 1: Победителя турнира определит компетентное жюри в составе (представляются члены жюри).
1. Назаров Илья ученик 10 А класса. Знаток английского языка. Сдал экзамен ОГЭ по английскому языку на оценку 5
2. Иголкина Евгения ученица 10 А класса. Неоднократный призёр городской олимпиады по татарскому языку.
3. Огавни ученица 10 А класса – настоящий полиглот , владеет 4 языками русским, татарским, английским и армянским.
Ведущий 2: Итак, команды готовы! Объявляю начало первого тура. Приступаем к состязанию. Но сначала команды должны узнать свое название. Для этого вам надо из букв собрать слово. Команда, первой выполнившая задание, получает 2 балла, другая команда – 1 балл.
Команда получает конверт с буквами
Команда 7-го «А» класса – Эрудиты.
Команда 7-го «Б» класса – Оптимисты.
Итак, давайте начнем.
Стих орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет наш турнир «Хотим всё знать»
Вам предстоит продемонстрировать свои знания двух государственных языков Республики Татарстан – татарского и русского языков и знание международного английского языка.
Наше соревнование состоит из 6 заданий. СЛАЙД
1. Игра-алфавит.
2. Знает ли вы?
3. Магическая «5».
4. Скороговорки.
5. Числительные.
6. Пословицы
Ведущий 1: Я желаю вам удачи, будьте активными, честными и помогайте друг другу.
Ведущий 1: Well, we wish you success. Be active, honest and helpful!
Ведущий 2: Без сезгэ унышлар телибез!
Ведущий 1: Перед собой вы видите листы бумаги, ваш ответ следует написать ответ на листке и принести жюри.
Ведущий 2: Всего в мире существует более 2,5 тысяч языков. Десятки алфавитов служат великому множеству языков, но все алфавиты мира восходят к самому первому – греческому. Да и само слово – алфавит происходит от названия первых двух греческих букв – альфа и бета. В немецком языке слово так и произносится – дас альфабет.
Ведущий 1. И так наше первое задание – АЛФАВИТ вам нужно вспомнить английский и татарский алфавит и прочитать фразу. Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите, например А-1, В-2 и т.д. Вам необходимо написать фразы на выданных листочках, отдать жюри. Выиграет тот, кто сделает это первым и правильно.
СЛАЙД 9,12,9,11,5,1,16,16,12,5,10,21,9,3,5.
(СЛАЙД I like apple juice – я люблю яблочный сок)
13,9,14, 3,2,15,7,32, 1,32,1,22,5,1, 39,22,1,24,1,16.
(Мин бәлеш ашарга яратам – Я люблю есть Белеш)
СЛАЙД – алфавит англ и тат
Ведущий 1 «Велик, могуч и прекрасен русский язык. Он сочетает в себе великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, краткость греческого и латинского языков».
А знаете ли вы какие слова пришли в русский язык из других языков?
Ведущий 1: Например из немецкого: бутерброд, рюкзак, шлагбаум, галстук, бухгалтер, курорт
Ведущий 2: Из английского: руль, флаг, митинг, клуб, комфорт, кекс, пудинг, футбол
Ведущий 1: Французы подарили нам: браслет, медальон, пальто, сюртук, бульон, пьеса, афиша, режиссер
Ведущий 2: У итальянцев мы взяли: ария, тенор, соната, карнавал, макароны, вермишель
Ведущий 1: Из испанского к нам пришли: гитара, серенада, карамель, томат
Давайте проверим насколько внимательные болельщики у каждой команды.
Из какого языка в русский язык пришли следующие слова: Для болельщиков 7 А класса
А Бульон (французский)
Б Футбол (английский)
А Сундук (татарское, тюркское)
Б Галстук (немецкий)
А Бухгалтер (немецкий)
Б Баскетбол (английский)
А Жалюзи (французский)
Б Школа (греческий)
А Скульптура (латинский)
Б Балет (французский)
А Гимназия (греческий)
Б Спорт (английский)
Задание 2. Называется Знаете ли Вы?
На слайдах вы увидите изображения животных, вы должны написать их названия на татарском и английском языках. Победит та команда, которая напишет правильно как можно больше слов. Пишем на листочках и приносим жюри.
Слон – фил / elephant
Обезьяна – маймыл / monkey
Лев – арыслан / lion
Тигр – юлбарыс / tiger
Свинья - дуңгыз / pig
Медведь – аю / bear
Курица – тавык / chicken
Лошадь – ат / horse
Корова – cow / сыер
Овца – sheep/ сарык
Задание 3: Магическая 5-ка.
Посмотрите на экран. Вы видите перед собой волшебный квадрат с заданиями. Каждая команда по очереди выбирает номер, а затем отвечает на вопрос на английском и татарском языках. За каждое правильное слово команда получает один балл.
1. Назовите 5 цветов – кызыл\red, сары\yellow, яшел\green, кара\black, ак\white;
2. Назовите 5 школьных принадлежностей – Китап\book, каләм\pen, бетергеч\eraser, буяу\, дәфтәр\copybook.
3. Назовите 5 видов спорта – чаңгыдайөрү\skiing, кататься на лыжах; hockey\хоккей; фигурное катание\фигуралышуу\figureskating; борьба\көрәш\struggle; swimming\плавание\йөзү
4. Назовите 5 предметов одежды - T-shirt - футболка; trousers-брюки-чалбар; dress-платье-күлмәк; Mittens-варежки-бияләй; Socks-носки-оекбаш
5. Назовите 5 глаголов движения – run, jump, go, sit down, stand up
6. Назовите 5 продуктов Карбыз-арбуз-watermelon; ит-мясо-meat; балык-рыба-fish;ипи-хлеб-bread; яйца-йомырка-еggs.
Задание 4. Конкурс капитанов. Скороговорки.
Станция 5. Знаете ли вы числительные? Приглашаем по два члена команды. Их цель – подбросить воланчик наибольшее количество раз, при этом считая на татарском и английском языках.
Задание 6. Пословицы. Этот конкурс потребует от вас не только знания пословиц, но и сообразительности. Капитаны команд подойдите и выберите карточки с заданием, вернитесь на свои места. За 30 секунд команда должна дать ответ на задание.
Какая русская пословица следующим образом переведена на иностранный язык: «Недостаток ума компенсируй ходьбой»?
(Дурная голова ногам покоя не даёт).
Какая русская пословица следующим образом переведена на иностранный язык «Двух ослов к одной кормушке не привязывают»?
(Два медведя в одной берлоге не уживаются)
Какая русская пословица следующим образом переведена на татарский язык Кызыл кар яугач «Когда красный снег пойдет»?. –
(Когда рак на горе свистнет.)
Подведение итогов. Итак, закончился наш турнир. И, как ни грустно, но нам пора расставаться.
Нам остаётся поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем празднике. Thank you very much for your work. Надеемся , наш конкурс был интересным.
Пока жюри подводит итоги, для вас поет Искандерова Миляуша.
Слово жюри. Награждение.