СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лиса. Лисица Патрикеевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие для обучающихся 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Лиса. Лисица Патрикеевна»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

По практике в рамках ПМ.02 Организации внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования студентов группы 46 «А» Шевцовой Марины Павловны, Черепанова Юрия Александровича, Кравчук Марины Николаевны 1 семестр 2018-2019 учебного года.


Дата: 10.12.2018

Курс: Занимательная экология

Класс:4 «А»

ФИО учителя класса: Соколова Виктория Викторовна

ФИО методиста: Суворкова Эльвира Анатольевна Подпись__________

Тема: Лиса. Лисица Патрикеевна

Форма занятия: игра - соревнование

Планируемые результаты:

Личностные: Обучающиеся демонстрируют уважительное отношение к окружающему миру, к друг другу, положительную мотивацию вдеятельности; осуществляют рефлексивную самооценку

Метапредметные:

Проявляют познавательные УУД: (умение работать с различными источниками информации; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и строить речевое высказывание в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).

Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем; умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы)

Проявляют коммуникативные УУД: (слушать собеседника; использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания).

Предметные: демонстрируют знания о лисах, их особенностях и среде обитания посредством участия в игре-соревновании.

Триединая цель:

Воспитательные: Воспитывать у обучающихся уважительное отношение к окружающему миру, к друг другу, положительную мотивацию в деятельности; способствовать развитию рефлексивную самооценку.

Развивающие:

Развивать познавательные УУД: (умение работать с различными источниками информации; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).

Развивать регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем; умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы; различение способа и результата действий; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль.)

Развивать коммуникативные УУД: (слушать собеседника; использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания).

Образовательные: познакомить с лисами, их особенностях и средой обитания, посредством организации игры-соревнования.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Выдвижение системы положительных целей.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности.

  • Принцип систематичности и последовательности.

  • Принцип доступности.

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

  1. Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  1. Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа;

  • Художественное слово

  1. Методы стимулирования:

  • Поощрение и порицание;

  • Создание ситуации успеха

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, рассказ

  • Наглядные: иллюстрация, демонстрация

  • Практические: упражнения

2. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Объяснительно-иллюстративные

  • Частично-поисковые

3. Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию

  • Стимулирование занимательным содержанием

  • создание ситуации творческого поиска.

4. Методы развития психических функций:

  • Постановка проблемы.

  • Творческое задание.

5. Метод контроля:

  • беседа,

  • наблюдение

  • результаты деятельности воспитанников.


Дидактические средства: иллюстрации, материал о животных лисе, жетоны, сигнальные знаки, презентация.


Использованная литература:

        1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

        2. Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности обще интеллектуального направления «Занимательная экология» / МБОУ СОШ №2. – 5-8 с.



Этапы занятия, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

0. Предварительная работа

Педагогическое требование

(На перемене разделяем обучающихся на команды. Прежде чем мы начнем наш урок, сдвигаем между собой парты и просим обучающихся уберите все со столов)

А теперь по одному подойдите ко мне и возьмите карточку. Ребята с карточками одного и того же цвета садитесь в одну команду.

Проявляют регулятивные УУД: (умение осуществлять контроль.)


1. Организационный момент

Задача: активизировать внимание детей, создать настрой на работу

Формирование готовности к восприятию.

-Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга!

-Мы рады вас видеть, присаживайтесь.

- (Музыка) Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес. Полюбуемся природой в зимнем лесу, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. Посмотрим вверх и увидим, как веточки деревьев как будто бы хотят спрятать небо от чужих глаз. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Вы чувствуете морозную свежесть? Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.


Проявляют личностные: положительную мотивацию в деятельности;

Проявляют регулятивные УУД: (умение осуществлять контроль.)

Проявляют коммуникативные УУД: (слушать собеседника;)


2.. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.


Задача:

актуализировать знания. Сформулировать тему и цель занятия.


Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: поручение, педагогическое требование.


Метод стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха, поощрение.


Метод контроля: наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.


Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации творческого поиска.

- Ребята, нас всех окружает прекрасный мир, в котором мы можем увидеть необыкновенные пейзажи, красивых животных и ярких птиц. Много ли вы знаете о том, что нас окружает?

- Сегодня мы поиграем в игру-соревнование «Знатоки природы». Для того, чтобы определить тему нашей игры, нам нужно отгадать кроссворд.

1. Животное, которое живёт на болоте и питается мухами и комарами.

2. Как называют ученые снежного барса

3. Друг человека

4. Птица, которая по поверьям и сказкам приносит детей их родителям



Л

Я

Г

У

Ш

К

А

И

Р

Б

И

С



С

О

Б

А

К

А


А

И

С

Т






- Молодцы ребята, вы отгадали тему игры. А полное ее название звучит так: Лиса. Лисица Патрикеевна.

Какую цель мы можем поставить на наше занятие?

- Ребята, прежде чем приступить к первому туру игры, узнаем ее правила.

- Виктория Викторовна будет судьей на сегодняшнем соревновании и будет судить некоторые их этапы. И так давайте узнаем правила.

Правила игры «Знатоки природы»

  1. Ответы принимаются у команды, которая поднимет сигнальную карточку.

  2. Ответы не принимаются, если команда выкрикивает его и не поднимает сигнальную карточку.

  3. За правильный ответ команда получает 1 балл.

  4. За дополнение команда так же может получить 1 балл.

  5. За нарушение дисциплины в классе команда теряет 1 балл.


Проявляют личностные: уважительное отношение к друг другу, положительную мотивацию в деятельности;

Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем.)

Проявляют коммуникативные УУД: (слушать собеседника;использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение.).


Основная часть

Задача:

познакомить с особенностями лисы, посредством проведение игры-соревнования «Знатоки природы»

метод получения новых знаний (рассказ);

метод эмоционального стимулирования (поощрение);

метод организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта (временная работа в группах);

демонстрация; творческое задание;

метод формирования сознания личности (рассказ, беседа);

метод стимулирования деятельности и поведения (поощрение);

метод выработки учебных умений и накопление опыта (практическая работа)

- Итак, ребята, мы с вами познакомились с правилами игры-соревнования и поэтому сейчас у вас будет 1 минута для того, чтобы выбрать капитана команды и придумать название.

- Ребята, время закончилось. Капитаны команд выйдите к доске и по очереди назовите свою команду. (Каждый капитан получает сигнальную карточку разных цветов)

- Молодцы команды, вы придумали оригинальные названия. А теперь мы переходим к первому этапу, который называется: «Знаем». На этом этапе, вы внимательно читаете текст, который вам выдадут, на это у вас 3 минуты. После того, как вы прочитаете текст мы будем задавать вопросы. Отвечает та команда, которая первая поднимет сигнальную карточку. За правильный ответ команда получит 1 балл.

- Не забывайте, что команда может лишиться балла, если будет подсказывать другой команде, или будет нарушать дисциплину в классе.

Лисица – одно из самых красивых хищных животных. У нее изящное удлиненное тело, стройные ноги, длинный пушистый хвост. Голова с заостренной мордой и большими стоячими ушами.

Размером лиса с небольшую собаку. Длина тела взрослой особи составляет от 60 до 90 см, длина хвоста – от 40 до 60 см. Вес лисицы обычно не превышает 10 кг. Лисы, живущие в северных широтах, часто крупнее своих южных собратьев.

Мех у лисы обыкновенной длинный и пушистый, по большей части окрашен в рыжий цвет. Брюхо чаще белого цвета, реже – черного. Чем севернее живет лисица, тем ярче ее окраска. Иногда в природе встречаются лисы с необычной окраской – черно-бурой, белой. В течение года лисы дважды линяют, меняя свой мех то на зимний – густой и длинный, то на летний – редкий и короткий.

Лисы роют в земле глубокие норы с узкими ходами и широкой гнездовой камерой. Свои норы они обычно устраивают на склонах оврагов или холмах, защищенных густой травой и кустарником. Часто к гнездовой камере ведет не один, а сразу два и даже более ходов. Это позволяет лисам в случае опасности убегать от преследователей.
Лисицы – это хищники, поэтому их основной рацион состоит из животной пищи. Лисы охотятся как на мелких животных (полевок, мышей, хомяков), так и на более крупных (зайцев и детенышей косуль). При случае, лиса не откажется поймать и птицу или птенца, может охотно полакомится яйцами из гнезда, найденного в траве. При недостатке пищи, лисица может питаться падалью.

Лиса – очень осторожный и смышленый зверь, она легко уходит от погони, искусно запутывая следы и прибегая ко всяким уловкам. У лисы хорошее обоняние и слух, благодаря которым она легко обнаруживает свою добычу. 

Лису достаточно часто называют Патрикеевной, но почему? Все потому, что правил когда-то Новгородским княжеством Патрикей, и был он удивительно хитрым и изворотливым, чем и прославился. В народной памяти «лисий характер» навсегда остался эпитетом именно Патрикея, а затем закрепился и в сказках в образе хитрой рыжей плутовки лисы. А лисы всегда считались самыми хитрыми животными, поэтому и получили "отчество" хитрого князя "Патрикеевна».

Внимание вопросы:

  1. Чем питается лиса?

  2. Почему лису называют Лисица Патрикеевна?

  3. Сколько ходов в норах у лис?

  4. Почему лиса осторожный и смышленый зверь?

  5. Где лисы устраивают свои норы?

  6. Какой окрас у лисы обыкновенной?

- Молодцы ребята, вы хорошо поработали и получили свои жетоны.

-Молодцы ребята, а теперь следующий этап: «Лиса или нет». На этом этапе мы покажем вам фотографии, а ваша задача определить относится ли животное с фотографии к лисам. Поднимите руку кому не понятно.



Лиса обыкновенная



Пустынная лисица

Лисица

Собака

Красный волк



-- Молодцы ребята, а теперь следующий этап: «Правда или ложь». Для этого этапа нам нужно встать. Мы будем читать высказывание, а ваша задача поднять леву руку, если прочитанное является не правдой, и хлопать если высказывание правда.

Команды, которые дадут правильный ответ получают жетон. Поднимите руку кому не понятно.

  1. Правда ли, что зимой лиса ложится в спячку. (-)

  2. Правда ли, что лиса размерам с небольшую собачку. (+)

  3. Правда ли, что лиса очень осторожный и смышленый зверь. (+)

  4. Правда ли, что зимой лиса не слышит, как двигается мышка под слоем снега. (-)

  5. Правда ли, что у лисы летом шерсть гуще, чем зимой. (-)

  6. Правда ли, что многие лисы любят играть с мячом . (+)

  7. Правда ли, что Лиса способна бежать быстрым шагом всю ночь напролёт, не останавливаясь. (+)

  8. Правда ли, что лиса может воспроизводить не более 10 различных звуков (-) (40)

  9. Правда ли, что лисы относятся к семейству кошачьих(-) (псовых)

  10. Правда ли, что про лису придумано много народных сказок. (+)

  11. Правда ли, что лисы собираются в стаи. (-)

- Молодцы ребята, а теперь следующий этап: «Ребусы и шифры». На данном этапе вам будут продемонстрированы ребус или шифр. Команда, которая первая отгадает шифр получит 3 жетона. Вторая отгадавшая команда получит 2 жетона. Третья 3 жетона

исЛа и яцаз

Лиса и заяц

Ребята, что у нас получилось? Два отгаданных шифра это названия русских народных сказок. Как вы думаете, почему они попали нашу игру «Знатоки природы»? Дело в том, что лиса один из самых распространенных персонажей из русских народных сказок.

- Молодцы ребята, а теперь следующий этап: «Творческий».

Ребята, на этом этапе командам нужно показать фрагмент народной сказки про лису Ваша задача прочитать фрагмент сказки, распределить роли. Для этого капитаны команд подойдите ко мне и вытяните конверт. На подготовку у вас 7 минут. Данный этап нам поможет судить Виктория Викторовна.

_______________________________________________________________________

Лиса и журавль.

Лиса с журавлем подружилась. Даже кумой ему стала, когда у медведицы появился медвежонок.

Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:

— Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!

Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и угощает:

— Покушай, мой голубчик куманек! Сама готовила.

Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и слизала. Каша съедена; лисица и говорит:

— Не обессудь, любезный кум! Больше угощать нечем!

— Спасибо, кума, и на этом! Приходи теперь ко мне в гости.

На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, выложил в кувшин с маленьким горлышком, поставил на стол и говорит:

— Кушай, кумушка! Правда, больше нечем угощать.

Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; всё ничего не достаёт! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел.

— Не обессудь, кума! Больше угощать нечем.

Взяла лису досада: думала, что наесться на целую неделю, а домой пошла, как несолоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

_______________________________________________________________________

Кот и лиса

Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда! Надоел он до смерти. Вот мужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок и понёс в лес. Принёс и бросил его в лесу - пускай пропадает.
Кот ходил, ходил и набрёл на избушку. Залез на чердак и полеживает себе. А захочет есть - пойдет в лес, птичек, мышей наловит, наестся досыта - и опять на чердак, и горя ему мало!
Вот пошёл кот гулять, а навстречу ему лиса. Увидала кота и дивится: «Сколько лет живу в лесу, такого зверя не видывала! »
Поклонилась лиса коту и спрашивает:
- Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Как ты сюда зашёл и как тебя по имени величать?
А кот вскинул шерсть и отвечает:
- Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой.
- Ах, Котофей Иванович! - говорит лиса. - Не знала я про тебя, не ведала. Ну, пойдём же ко мне в гости.
Кот пошёл к лисице. Она привела его в свою нору и стала потчевать разной дичинкой, а сама всё спрашивает:
- Котофей Иванович, женат ты или холост?
- Холост.
- И я, лисица, -  девица. Возьми меня замуж!
Кот согласился, и начался у них пир да веселье.

_______________________________________________________________________

Лиса Патрикеевна

У кумушки-лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлете, шубка тепленькая.

Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый галстучек.

Ходит лиса тихохонько, к земле пригинается, будто кланяется; свой пушистый хвост носит бережно, смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.

Роет норы, умница, глубокие; много ходов в них и выходов, кладовые есть, есть и спаленки, мягкой травушкой полы выстланы. Всем бы лисонька хороша была хозяюшка, да разбойница-лиса — хитрая: любит курочек, любит уточек, свернет шею гусю жирному, не помилует и кролика.

_______________________________________________________________________

- Молодцы ребята. В этапе вы все очень хорошо постарались, поэтому получаете по баллу. Но лучше всех выступила команда …. За это она получает дополнительный балл.

Проявляют личностные: Обучающиеся демонстрируют уважительное отношение к окружающему миру, к друг другу, положительную мотивацию в деятельности; осуществляют рефлексивную самооценку

Проявляют познавательные УУД (умение работать с различными источниками информации; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; )

Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем; умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы; различение способа и результата действий; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль.)

Проявляют коммуникативные УУД:(слушать собеседника;использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;).


Рефлексия

Задача: Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассника.


Поощрение;

беседа.

формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований.

Освоения элементарных норм ведения разговора.

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и заработали много жетонов. И сейчас настало время для того, чтобы определить победителя нашей игры. Сколько баллов у команды ….? А у …..?

В сегодняшней игре «Знатоки природы» по теме «Лиса Лисица Патрикеевна» выиграла команда…. За победу они получают грамоту. (Награждение)

Поднимите руку те, кто считает, что мы решили цель нашего занятия?

-Поделитесь своими впечатлениями. Что нового узнали? Где информация может вам пригодиться? О чем бы вы рассказали своим родителям?

-Спасибо большое за занятие. Нам было приятно с вами работать!

- До свидания


Проявляют личностные: рефлексивную самооценку Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать результаты своей деятельности; построение ориентировочной основы в учебном сотрудничестве; различение способа и результата действий; умение осуществлять итоговый контроль.)