Технологическая карта изучения темы
Предмет: Литература
Класс:10
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема | Фронтовик, журналист, поэт, писатель, краевед, Человек - Виктор Шутов. (Знакомство с творчеством Виктора Васильевича Шутова) |
Цели | Образовательные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Виктора Васильевича Шутова, поэта и писателя, нашего земляка; показать роль города Донецка в формировании его как личности и поэта; показать, как тема «малой» родины нашла отражение в его творчестве; Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся к поэзии родного края, навыки выразительного чтения, формировать умения самостоятельной работы; Воспитательные: способствовать формированию творческого восприятия материала, воспитанию чувства «малой» родины и любви к родному краю. Формировать УУД: Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация регулятивные УУД: оценка и прогнозирование коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера. |
Планируемый результат | Личностные: понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций; Метапредметные: самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке; Предметные: Устанавливать причинно-следственные связи; задавать самостоятельно вопросы по прочитанному или прослушанному произведению; Знать знаменитые места родного края, биографию и творчество писателя, новые литературоведческие понятия. Уметь находить и использовать антитезу, принимать решения и анализировать предложенные ситуации. |
Основные понятия | |
Межпредметные связи | История. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | книги, тексты; Средства ИКТ: проектор |
Организация пространства | Фронтальная работа |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: подготовить аудиторию к работе на уроке | Настроиться на урок | организует Уточняет тематические рамки, на презентации указывает на фото ботанического сада г. Донецка | Просмотр визуального материала | Анализировать визуальную информацию, осуществлять актуализацию своего жизненного опыта | Регулятивные: осуществлять волевую само регуляцию, уметь слушать. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: | Актуализация знаний | Вступительное слово учителя: Родина-это Отечество, родная страна или место рождения. Наша с вами «малая» родина – это наш город Донецк. - Кого из донецких поэтов вы знаете? Читали? Формулирует тему. | Ответить на поставленные вопросы | Структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Логические: - анализ, сравнение, синтез. Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования |
III. Изучение нового (15 мин) Цели: - ознакомить учащихся с творчеством В. В. Шутова; - отрабатывать устную речь и аналитические способности. | Работа творческих групп | Выступление тг № 1 - Биография В.В. Шутова - Демонстрация слайдов Выступление тг №2 - Знакомство с творчеством В.В. Шутова - Фотографии ул. Шутова, м-р Широкий, г. Донецк. - Результаты опроса жителей улицы: в честь кого названа ваша улица? Выступление тг №3: - из воспоминаний донецкой поэтессы Елены Лаврентьевой «Писал по-человечески» -выразительное чтение Выступление т.г №4 «Защитник Ленинграда» Выступление тг №5 «Битва за подпольщиков» | Работа в группах, ответы на вопрос учителя | Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. | Регулятивные - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. |
IV. Контролирующее задание (12 мин) Цель: - проверить умение работать с пройденным материалом самостоятельно, развивать творческие навыки | Осмысление заданного, отображение мыслей на письме; формулировка вопросов по теме. | Направить учащихся на творческую реализацию своих способностей на основе пройденного путем создания высказывания и выступления с ней на тему «Донбасс – родина настоящих героев» При необходимости, продолжить работу дома. | Фиксация домашнего задания | Умение осознанно и произвольно строить высказывания, - умение структурировать знания. | Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - закончить урок на положительной ноте, понять реакцию учащихся на пройденный урок. | Осознать свои чувства и отношение к изученному материалу. | - Как вы оцениваете подготовку творческих групп? - Можно сказать, что теперь мы знакомы с творчеством В.В. Шутова? - Как вы понимаете выражение «Планета по имени Шутов»? - Достигнуты вами цели урока? | Беседа с классом, работа с карточками. | Закрепление знаний и умений. | Регулятивные - волевая само регуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
Приложения:
№ 1. Слово учителя
Всем вам знакомо слово Родина. Это Отечество, родная страна или место рождения. Любовь к «большой» Родине вырастает из любви к родине «малой» - родным местам, отчему краю, городу или селу. Наша с вами «малая» родина – это наш город Донецк.
Наш родной край, Донбасс, воспевали и воспевают талантливые люди, наши земляки – донецкие поэты.
- Кого из донецких поэтов вы знаете? Читали?
Мне хочется назвать имена таких известных в Донбассе авторов, как Белаш Б.Ф., Беспощадный П.Г., Галкин И.В., Ионов А.В., Рыбалко Н.А., Сердюк Н.Г.
Много интересных, литературно одарённых людей живёт в Донецке. Многие из них воспевают в своих произведениях Родину, отчий дом, тружеников нашего края, дружбу, любовь.
Один из них Виктор Васильевич Шутов - поэт и прозаик, почетный гражданин Донецка. Он воевал не только в годы Великой Отечественной, он воевал всю жизнь с человеческой подлостью, глупостью, беспамятством. Оставил богатое наследие в виде поэтических сборников «Крутые уступы», «Любовь и память», «Мое поколение», романов «На острие ножа» и «Свет Куинджи», книги для детей, повести, среди которых особо выделяется «Смерти смотрели в лицо» - о деятельности донецких подпольщиков в годы фашистской оккупации. Писал Виктор Васильевич и очерки о столице шахтерского края - «Открою город заново», и посвященные нашему региону песни - «Шахтерская лирическая», «Город синих терриконов», «Любимый Донбасс», «Мягкий уголек», «Саур-Могила». Он был по-настоящему, без ложного пафоса, влюблен в эту землю. Так, как умеют немногие...
№ 2 «Писал по-человечески»
«Не за морями-океанами -
Передо мной мой шар земной,
С его судьбы меридианами,
С его рабочей широтой.
Мой шар земной - планета малая,
Отцовский край - родной Донбасс
С его делами небывалыми,
С его житьем - не на показ.
В ладу с вселенскими законами,
Не нарушая ход планет,
Мой край, вздымаясь терриконами,
Берет из недр тепло и свет», -
Так размашисто описывает родную землю внук и сын шахтера. Которого судьба в юном возрасте свела с еще одним певцом Донбасса - Павлом Беспощадным.
Дело было в день Красной Армии, 23 февраля 1938-го. Ребята, занимавшиеся в Доме пионеров столицы края, чествовали красноармейцев и командиров. Витя со сверстником от имени литкружковцев вручил по поручению юных художников гостям картину. «Я был в больших черных, уже поношенных валенках, неуклюже переваливался с ноги на ногу. С трудом поднялся по крутым ступенькам на сцену и, робея, проговорил приветственное четверостишие», - вспоминал он.
А 15 лет спустя, когда преподнес Беспощадному свой первый сборник стихов, тот вспомнил, что был на той встрече в Доме пионеров... И мальчишку в неуклюжих валенках - тоже. Они дружили, Шутов про себя называл Беспощадного «батей» (тот ровесник его отца, погибшего на войне). Павел Григорьевич на своей книге «Песни труда», подаренной Шутову, написал: «Витя, никогда не выдумывай, пиши по-человечески». Тот так и делал.
- Его прозаический и поэтический язык был не очень чистый, но удивительно искренний. Да и человеком он был таким - честным во всём. Верил в то, что говорил, писал и делал. Этим и цеплял, - вспоминает известная донецкая поэтесса Елена Лаврентьева, знающая Шутова с 1971 года, когда она вступила в Союз писателей.
№ 3 «Защитник Ленинграда»:
Войны он хлебнул полной ложкой. Сначала бился с белофиннами, потом - с фашистами.
- Мы познакомились и подружились в самом конце 1944 года, когда для ленинградских зенитчиков война практически закончилась, и мы оба, ранее служившие на разных батареях, оказались в Девяткино, северном ленинградском пригороде, в военном городке полка, на льготном положении руководителей художественной самодеятельности, - рассказал Валентин Рабинович (Рич) - один из основателей и в течение 30 лет руководителей журнала «Химия и жизнь», автор полутора десятков книг.
С ним Шутов делился самыми яркими военными воспоминаниями. Как он, младший сержант, при выгрузке своей пушки с железнодорожной платформы сильно повредил ногу. После долгого лежания в госпитале был отправлен на поправку домой, но до Донбасса не добрался: немецкие танки перекрыли дорогу. И в декабре 1941 года, когда по Ладожскому озеру шли на Большую Землю караваны грузовиков с блокадниками, Виктор упорно двигал в противоположном направлении - в измученный Ленинград, на родную зенитную батарею (где был командиром орудийного расчета).
В 42-м в блокированном городе на Неве вышел поэтический сборник зенитчиков под названием «Тревога». Были там и стихи В. Шутова. Их становилось всё больше и больше: о боях, о любимых, верно ждущих солдат, о регулировщице (вскоре эти поэтические строки стали песней «Девушка с флажком»).
Шутов закончил войну старшиной, с медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и желанием поделиться тем, через что прошел сам. Да и вся страна:
«Не спросила: хочу ли, могу ли,
Просто: «Надо», - сказала она,
И пошел я под бомбы и пули,
И легла мне на плечи война.
Не стенал под кровавою ношей,
Только падал и снова вставал,
И на бога ничуть не похожий,
И карал, и рубил наповал.
Среди равных - ни лучший, ни худший,
Находил и терял я друзей,
И ремень подпоясывал туже
От блокадных, как слезы, харчей.
Да, бывало - от ветра качало,
И на травы бросало, и в грязь,
Только жизни не меркло начало,
И с землей моя связь не рвалась».
№ 4 «Битва за подпольщиков»:
Демобилизовавшись в конце 1946 года, он вернулся в родной Донецк, тогда еще Сталино. Трудился на заводе, был инструктором обкома комсомола, работал в редакциях газет «На страже социалистического Донбасса», «Комсомолец Донбасса», в журнале «Донбасс». Заочно окончил московский литинститут им. Горького.
- Он был больше журналистом, чем художником слова, - уверяет Елена Лаврентьева. - И рассказывал куда интереснее, чем писал. Кстати, ревностно относился к тому материалу, который собирал с величайшим трудом. Был прирожденным краеведом, что в сочетании с великой любовью к земле, на которой родился, помогало писать прекрасные вещи. Огромная заслуга Виктора Васильевича в том, что он одним из первых, если вообще не первым, так подробно написал о донецком подполье.
Тема эта долго была под запретом. Как ни душили оккупанты донецкое подполье, оно снова и снова оживало, не давая врагу покоя. И тогда, покидая Донбасс, немцы распространили клеветническую информацию о мнимом сотрудничестве с ними руководителей подполья. Информации поверили и с героями сопротивления расправились свои же: кого поставили к стенке, кого бросили в тюрьмы и лагеря.
Лишь в 1959-м начали розыск тех, кто во время фашистской оккупации боролся в донецком подполье. И Шутов, написав:
«Не скрываю - до сих пор ценю
Суть людскую мерой фронтовою:
Вместе с теми, кто лицом к огню,
Кто за правду встать готов горою»,
буквально землю рыл, добиваясь той самой правды, за которую проливал кровь, и за которую бились те, кого пытались предать забвению. И никакие преграды (ему грозили арестом, исключением из партии, куда вступил в 43-м) остановить Виктора Васильевича не могли.
Он выступал по радио и ТВ, много работал в архивах Донецка, Киева, Ростова, Москвы, Ленинграда. Встречался и переписывался с бывшими подпольщиками и их родственниками. В его личной картотеке было около 400 (!) имен участников антифашистской борьбы. Он не только вернул нам забытые имена, но и «обелил» многие из них. И даже выступал на судебном процессе против шпиона, пойманного в Дубнах, где он пристроился в научном центре. Того самого, стараниями которого за наших подпольщиков взялось НКВД.
Вскоре появились книги: «Смерти смотрели в лицо», «Рядовые подполья» и другие. Благодаря такой многолетней кропотливой работе В. Шутова, школы и улицы Донецка теперь названы именами героев-подпольщиков.
Есть в нашем городе и улица имени Шутова. А вот мемориальной таблички на доме, где он прожил долгие годы с супругой Марией Аксентьевной Кащенко (она была учителем географии, вместе вырастили сына и дочь), найти не удалось. Местные жители говорят - снял кто-то из вновь вселившихся, устанавливая кондиционер...
Он ушел в 1988-м, вскоре после того, как стал почетным гражданином Донецка. «Города синих терриконов и звонких тополей», как написал однажды. Города, которому посчастливилось, что в его орбите была такая планета - Шутов.
№ 5 «Немного о себе»
Как положено на свете, -
Я покину мир земной, -
Сообщат о том в газете
И забудут - с глаз долой...
А, возможно, критик местный
Вдруг да вспомнит обо мне:
Мол, в Донбассе был известный,
И немного всей стране.
Биографии шахтерской,
На войне - простой солдат,
По комплекции неброский,
Не из робких и не хват.
Попадал в беду - не охал,
И здоровье не берег;
Сочинял стихи неплохо,
Приналег бы - лучше смог.
После ратного похода,
Ради счастья и весны,
Врачевал со всем народом
Раны горькие страны.
А во время передышки,
Как в недавние бои,
Побратимам - не из книжки -
Он читал стихи свои.
О товарищах-рабочих,
О геройских их делах;
Может, с рифмою не очень,
Но душа жила в строках.
Может, слабость в смысле слога,
Но в стихах был свет от звезд,
Возвышалась в них эпоха
В богатырский полный рост.
Билось пламенное время
И, возможно, потому,
Что одной судьбой со всеми
Было жить светло ему.
Так ли скажет, я не знаю,
Местный критик вдалеке,
Но пока я уповаю:
Может, вы в моей строке
Ощутите вдохновенье,
Что передано словам,
Что хоть капельку волненья
Перельется в сердце к вам.