СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальная гостиная "Антон Григорьевич Рубинштейн. Портрет в интерьере эпохи"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

к 195-летию Антона Григорьевича Рубинштейна внекласное мероприятие

Просмотр содержимого документа
«Музыкальная гостиная "Антон Григорьевич Рубинштейн. Портрет в интерьере эпохи"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КУРАСОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

КУРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ








Открытое мероприятие

по литературе


Музыкальная гостиная

«Портрет в интерьере эпохи»,


посвящённое 145-летию

со дня рождения

Антона Григорьевича Рубинштейна





Класс: 5 – 9


Дата проведения: 28.11. 2024 г.


Учитель: Алексеева Э.А.







2024

Открытое мероприятие по литературе

Музыкальная гостиная «Портрет в интерьере эпохи», посвящённое

145-летию со дня рождения Антона Григорьевича Рубинштейна


Класс: 5-9

Дата проведения: 28.11. 2024 г.

Учитель: Алексеева Э.А. 


Цель мероприятия: познакомить зрителей с одной из ключевых фигур русской музыки, сформировать представление о создании системы музыкального образования в России, мотивировать дальнейшее самостоятельное знакомство с творчеством А.Г. Рубинштейна и его современников, а также историей России; воспитывать интерес к истории искусства, которым учащиеся занимаются, а также истории своего государства.

Задачи мероприятия:

1. Образовательные: познакомить с жизнь и творчеством музыканта; вызвать интерес к его музыкальным произведениям.

2. Развивающие: развивать эстетические чувства учеников; развивать способность синтезировать знания из различных школьных предметов.

3. Воспитательные: воспитывать «культуру слушателя».

Оформление: презентация, портрет А.Г. Рубинштейна, выставка книг, таблички с надписями, музыкальное сопровождение


«Не забывайте делать невозможное, чтобы достигнуть возможного»

(Антон Григорьевич Рубинштейн)

Ход урока

Звучит мелодия «Серенады для струнного оркестра» П.И. Чайковского, затем становится тише и умолкает.

Учитель:

Здравствуйте, дорогие друзья! Я приветствую вас в музыкальной гостиной «Антон Рубинштейн. Портрет в интерьере эпохи».


Работа с эпиграфом

«Не забывайте делать невозможное, чтобы достигнуть возможного»

Для достижения значимого результата нужно стремиться к идеалу и верить в совершенную по своей сути идею

Это цитата из речи Антона Григорьевича Рубинштейна на открытии Консерватории 8 сентября 1862 года. 


Работа с портретом

Рубинштейн очень разносторонне проявил себя в музыке: он был композитором, пианистом, дирижером, педагогом. Посмотрите на это одухотворенное лицо (учитель указывает на портрет). Это лицо поистине творческого человека. Современники по праву находили у Рубинштейна сходство с другим гениальным композитором Бетховеном.


«Самая внешность его производила неотразимое впечатление: выше среднего роста, могучего сложения, с львиной гривой слегка седеющих волос, с большой головой бетховенского типа, он выходил на эстраду тяжелой походкой льва. С первых же звуков он неудержимо захватывал аудиторию, как бы подчиняя еѐ гипнотическому воздействию своей мощной художественной личности " - так писал выдающийся пианист Александр Гольденвейзер об Антоне Рубинштейне. В начале нашего концерта звучит

Полька "Богемия" из фортепианного цикла "Семь национальных танцев"


А с древнейших времён люди представляли своих богов многоликими, способными менять одно обличие на другое. Если бы мне предложили охарактеризовать личность Антона Григорьевича Рубинштейна одним словом, я бы так и сказала о нём – «многоликий», как о древних индийских богах. Потому что Европа знала одного Рубинштейна – блистательного пианиста, имя которого было известно европейским странам, когда самому Антону ещё не исполнилось и четырнадцати лет. Для России имя Рубинштейна неотделимо от Санкт-Петербургской консерватории, - именно благодаря Антону Григорьевичу деятельность музыканта в России перестала быть уделом слуг и крепостных, именно Антон Григорьевич стал основателем системы музыкального образования в России. И, наконец, сам он видел в себе не пианиста и, тем более, не общественного деятеля. Вся свою жизнь он стремился к сочинению музыки, и мечтой его было остаться в умах своих потомков прежде всего композитором.


Биография

Музыкальный талант Рубинштейна проявился очень рано. Его семья была очень музыкальна.

А происхождением своим он обязан огромной еврейской семье, проживающей в местечке Выхватинцы, что в республике Молдова. То было время притеснения еврейского народа, например, на них действовал закон черты оседлости, - им запрещалось жить на территории России, кроме строго определённой местности. А незадолго до рождения Антона император Николай I принимает закон о том, что семеро из тысячи еврейских детей подлежат призыву на двадцатипятилетнюю службу в армии ещё в детском возрасте. Поэтому неудивительно, что одним из летних дней 1831 года, в православной церкви села Выхватинцы, состоялось крещение семьи из тридцати пяти человек, младшим из которых был двухлетний Антоша Рубинштейн.

Отец его, Григорий Романович, - еврей, купец второй гильдии. Мать – немка, родом из прусской еврейской семьи. Именно она, - а зовут её Калерия Христофоровна, - через несколько лет начнёт заниматься музыкальным развитием маленького Антона. В той семье, где она выросла, Калерию Христофоровну научили лишь читать и писать, а основам игры на фортепиано её выучил местный трубач. Музыка увлекает Калерию Христофоровну, и она, не имея нот, ещё девочкой подбирает по слуху целые оперы.

В 1829 году Калерия Христофоровна ждёт ребёнка, и как-то раз отправляется к мужу в город на плоту. Именно там, на реке, она вдруг почувствовала себя плохо и стала звать на помощь. На помощь пришёл местный рыбак по имени Антон, который помог Калерии Христофоровне добраться до места, где у неё и появился сын. В честь неожиданного спасителя мальчик был назван Антоном.


Когда ему едва исполняется два года, все тридцать пять членов семьи переезжают в Москву, где отец Антона открывает карандашно-булавочную фабрику. Семья поселяется в Замоскворечье – старой Москве, мире фабрикантов и купцов. Там отец Антона покупает двухэтажный дом, на первом этаже которого располагается фабрика, а на втором – семья Калерии Христофоровны и Григория Романовича – родителей Антона.

В доме часто звучит музыка, Калерия Христофоровна много играет на фортепиано, и маленький мальчик нередко во время её игры подходит к инструменту и, не доставая ещё даже головой до клавиш, стоит под ним с серьёзным выражением лица и слушает исполняемую музыку, а потом её же целыми днями напевает. По распространившемуся тогда предрассудку ребёнок до начала обучения не допускается к инструменту (боялись, что испортит руку), фортепиано запирается, но Антон, видимо, уже слышавший к этому времени и скрипку, находит выход из положения. Однажды Калерия Христофоровна, возвращаясь домой, замечает, что около их дома собралось неожиданно много народа. Оказывается, это её четырёхлетний сын Антон даёт свой первый концерт. Соорудив из дерева и резинки инструмент вроде скрипки, он водит по нему смычком и, по свидетельству Калерии Христофоровны, «увлекательно поёт голосом». Вот после этого и начинается обучение одарённого ребёнка музыке.


Маленький Антон ежедневно вынужден подниматься в шесть часов утра и после чашки молока садиться за инструмент. В маленькой комнатке, где стоит фортепиано, темно, холодно, клонит в сон. Нередко и задремлешь, опустив голову на клавиши. Но не тут-то было! Калерия Христофоровна сидит в соседней комнате и чуть только перестаёт слышать звуки музыки, тотчас же стучит в маленькое окошко, соединявшее эти две комнаты. Антоша, знавший уже, что стук этот не пройдёт для него безнаказанно, просыпается и продолжает играть свои упражнения и пьесы.

Калерия Христофоровна требует от своих детей многократного повторения уже выученной наизусть пьесы. Что очень надоедает Антону: кому понравится по много раз повторять то, что уже и так давно запомнилось! Однако Калерию Христофоровну не проведёшь: в соседней комнате на столике перед ней лежит колода игральных карт, и только она услышит, что сын её закончил пьесу, как перекладывает одну из карт на другую сторону столика.


Обучение под руководством матери продолжается до восьми лет, а затем у Антона появляется учитель, талантливый пианист, выходец из французов Александр Иванович Виллуан. Впоследствии Рубинштейн говорит, что всем, что он умеет, он обязан Виллуану, что он ни у кого больше не учился, и Виллуан был лучшим и единственным его учителем. Александр Иванович очень полюбил своего ученика: он приезжает к нему ежедневно, остаётся на несколько часов, и, по собственному признанию Рубинштейна, не только учит его играть, но занимается его музыкальным воспитанием.

В 1839 г. Антону десять лет, отдавая дань родителям, которые предпочитают развивать талант ребёнка «в тишине», вместе с тем сожалеет о том, что они не соглашаются, чтобы мальчик дал свой первый публичный концерт.

Тем не менее, этот концерт состоялся. Десятилетний Антон исполнял на нём труднейшие для своего возраста произведения. Концерт прошёл с шумным успехом. Впоследствии Рубинштейн вспоминает: «Я, наверное, совсем не боялся, потому что ребёнок никогда не боится публики: для него это забава. После концерта меня ставили на стол, чтобы показать публике, потому что я был мал, то есть не то чтобы особенно мал ростом, а вообще невелик».

А вот что воспоминает современник о первом концерте одарённого ребёнка: «Это был тоненький, стройненький и хорошенький собою небольшого роста худенький мальчик с бледным личиком, большими выразительными глазами и длинными, вьющимися чуть не по плечам кудрями. После концерта раздались шумные рукоплескания. Публика первых рядов столпилась у эстрады. Сзади раздались восклицания:

«Рубинштейн, браво! На стул, покажите нам его!»

И Виллуан поднял и поставил маленького маэстро на табурет».

Вскоре после концерта мальчик со своим учителем отправляется в Париж в надежде поступить в Парижскую консерваторию. Однако…

«Поступать в консерваторию отсоветовали. Одни говорили, что я не так учён, как следует; другие – что я лучше тех, которые там учатся. А мне кажется, что дело было просто в самолюбии моего же учителя, который сказал отцу, что нельзя меня в консерваторию отдать, потому что хотел оставить меня у себя, хотел сам со мной заниматься».


Итак, Антон и Виллуан прибывают в Париж, но в консерваторию мальчик не поступает. Вместо этого он начинает давать концерты в разных европейских городах. Вместе с Виллуаном он посещает Францию, Великобританию, где его тепло принимает королева Виктория, Германию, Австрию, Швецию, Норвегию, Польшу. С огромным успехом Антон даёт по 200 концертов в год. На выступления Антона в разных городах Европы откликается множество журналистов, но что в первую очередь они выделяют в необычном мальчике?

Он смеётся, когда ему аплодируют! А сложнейшие произведения исполняются им с видом плутоватого школьника, собравшегося подшутить над своими слушателями! Рубинштейн и сам рассказывал впоследствии, что, несмотря на строгость Виллуана, он был «ужасный, невозможный шалун».


Тогда в Европе была мода на детей-вундеркиндов, например, музыкантов или цирковых трюкачей. Но как отличались эти дети от русского пианиста! Бледные, больные, измождённые многочасовыми тренировками, они скорее вызывали жалость, чем восхищение. Естественно, что на их фоне резвый мальчик, которого смешили аплодисменты, вызывал удивление и восторг слушателей.

Но не только за это, разумеется, полюбили его европейцы. Все газеты этого времени наперебой говорят о феноменальной одарённости мальчика. Вот, например, случай на концерте Антона. Он исполняет произведение и неожиданно ему перестают отвечать несколько клавиш инструмента. Антон модулирует в другую тональность и завершает выступление импровизацией. В другой раз ему приходится выручать оркестр, с которым он играл: Антон вместе со своей партией исполнил и то, что должны были играть оркестранты.

Игра «Симфонический оркестр»

Во время своей поездки за границу Антон Рубинштейн познакомился с некоторыми известными музыкантами. Например, в Париже он попал на концерт и познакомился с великим польским композитором Фридериком Шопеном. Великий польский композитор и пианист жил в Париже и пригласил в свой дом юного Антона Рубинштейна с его учителем Александром Ивановичем Виллуаном. С волнением шли к нему русские музыканты. Но страх сразу развеялся. Шопен оказался приятным, гостеприимным хозяином. Его грустные глаза смотрели дружелюбно. Говорил Шопен по-французски с лёгким иностранным акцентом, он отметил, что игра юного музыканта очень задушевна. Пройдут годы, но часы, проведённые в доме Шопена, Рубинштейн запомнит в мельчайших подробностях: гостиную, рояль и дивную музыку, льющуюся из-под тонких пальцев.


Но самым большим впечатлением от заграничной поездки стало знакомство с Ференцем Листом, венгерским композитором, одной из величайших фигур виртуозного фортепианного исполнительства. Рубинштейн попал на концерт Листа, и его реакция оказалась неожиданной и даже опасной, - он получил такое впечатление от его игры, что просто упал в обморок. Лист, в свою очередь, побывал на концерте мальчика и остался доволен его исполнением, назвав его даже «своим преемником».


Рубинштейн уезжает из Москвы в 10 лет, а возвращается – четырнадцатилетним мальчиком, и возвращается ненадолго. Вскоре они снова отправляются за границу с матерью и братом, Николаем Рубинштейном, который впоследствии также станет известным музыкантом. На этот раз целью их поездки не были концерты. Они едут учиться, едут в Берлин, к человеку, который уже один раз оказал крупную услугу России, - когда занимался с основателем русской классической музыки, великим русским композитором Михаилом Ивановичем Глинкой. Итак, Рубинштейны отправляются к Зигфриду Дену, известному немецкому специалисту по теории музыки.

Занятия их продолжаются недолго. Вскоре у мальчиков, окончательно разорившись, умирает отец, и мать вместе с сыном Николаем едет в Москву. Перед Калерией Христофоровной встаёт выбор: она может отказаться от наследства мужа, - а в наследство оставались лишь долги; тем самым сохранив небольшой личный капитал. Однако, она решает сохранить посмертную честь мужа и, выплатив долги, остаётся совсем без средств к существованию.

А что же Антон? Из Берлина он отправляется в Вену, где в это время находится Ференц Лист. Антон надеется на его поддержку, однако, Лист на просьбу о помощи отвечает: «Вас поддержит талант! Никакая другая поддержка вам не нужна». С тех пор Антон появляется у Листа только в качестве знакомого и ни о чём его не просит.

А просить было о чём! Оставшись совсем один в Вене, он зарабатывает на жизнь частными уроками музыки. Но эти уроки дают одни гроши. Живёт он в маленькой комнате на чердаке и на три-четыре дня иногда остаётся совсем без пропитания. И при этом пишет очень много музыки! Вся его комната завалена нотной бумагой с набросками симфоний, опер, ораторий.

Материальное положение Антона, тем временем, не налаживается. В поисках лучшей жизни он решает было ехать в Америку, но, проезжая Берлин, задерживается там и на некоторое время остаётся. В Берлине он вступает в литературно-артистический кружок. Здесь ему особенно нравится.

Наступает тревожный 1848 год. В Европе революция, там теперь не до музыки. Девятнадцатилетний Антон Григорьевич возвращается в Россию, которая встречает его сурово. Уже на границе ему приходится задержаться и провести там больше месяца. Виной тому – неполадки с документами, и всё бы было ничего, но на границе отбирают самое ценное – сундук с нотными рукописями, заподозрив в них зашифрованное революционное послание. К сожалению, те сочинения Рубинштейна, что находились в этом сундуке, до сих пор считаются утерянными.

Приехав из-за границы, Рубинштейн остаётся в Санкт-Петербурге, который тогда был столицей Российской империи, и покоряет императорский двор. В числе других членов царской семьи он знакомится с Великой княгиней Еленой Павловной. В отличие от императрицы, которую, по свидетельству Рубинштейна, интересуют лишь «блеск, туалеты и балы», Елена Павловна увлекается искусством и покровительствует художникам Брюллову и Айвазовскому. И Рубинштейн с момента знакомства с ней постоянно играет в её доме, а его произведения нередко исполняются благодаря её поддержке.

Именно к ней приходит двадцатитрёхлетний Рубинштейн со своим проектом изменить музыкальную жизнь России. Он предлагает Елене Павловне открыть в Академии отделение для музыкантов, однако, этим планам пока не суждено осуществиться, и совсем скоро Рубинштейн вновь покидает Россию.

Вскоре состоялся концерт Рубинштейна, который проходит с шумным успехом, и у Рубинштейна начинается очередное громадное турне с концертами по городам Европы. И снова газеты и журналы рассыпаются в похвалах российскому пианисту – уже не мальчику. Вот, например, вспоминает современница: «Его пальцы так и носятся по клавиатуре, будто выпустили целое стадо чертей. Вдруг он прячет чертей в карман, и появляются эльфы, парящие шутливо и ласково». Современники называют его руки «львиными лапами».


Рубинштейну 29 лет, когда он снова возвращается в Россию. И на этот раз его «Петрово дело» по изменению положения музыканта в России движется гораздо успешнее. Рубинштейн видит перед собой две задачи: создать систему музыкального образования и приохотить людей к серьёзной музыке. Наверное, именно здесь Рубинштейну наиболее пригодился его девиз: «Невозможное сделать возможным». Сразу по приезде он начинает давать концерты прямо у себя дома – это так называемые «рубинштейновские субботы». Вскоре, - а именно в 1859 г., - благодаря покровительству Великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге открывается Русское Музыкальное Общество, на концертах которого звучит русская и зарубежная классическая музыка. Рубинштейн сам дирижирует этими концертами.

Игра «Дирижёр»


После создания Общества Антон Григорьевич пишет Листу о том, что цель его – «исполнение произведений композиторов всех школ и всех времён». При Русском Музыкальном Обществе открываются также музыкальные классы, а через три года, в 1862 г., исполняется заветная мечта Рубинштейна, - классы преобразовываются в консерваторию, первое музыкальное учебное заведение в России! Рубинштейн сам становится её директором. Также он дирижирует оркестром и хором консерватории, также становится профессором по классам фортепиано и инструментовки. Имя одного из его первых учеников известно сегодня, наверное, каждому из нас, - это великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский.

Более трёх лет обучается в консерватории Чайковский, который был принят сразу на второй курс у маэстро Рубинштейна по классу сочинения и инструментовки. Много вложил в своего гениального ученика его профессор!

Пётр Ильич Чайковский оканчивает консерваторию в Санкт-Петербурге, но жить там не остаётся: его приглашают в едва открывшуюся консерваторию в Москве. Кстати, удивительно ли, что открытием консерватории в Москве занимался родной брат Рубинштейна, Николай Григорьевич, также известный музыкант и пианист?


К сожалению, не у всех равновеликих с Рубинштейном фигур его деятельность вызывает одобрение. Композиторы – члены кружка «Могучая кучка» - М.А. Балакирев, Н.А. Римский-Корсаков и др., а также музыкальный критик и композитор А.Н.Серов стремятся к созданию самобытной русской национальной школы музыки. Они выступают против консерватории, опиравшейся на западные образцы. Консерватория получает название «музыкальной чумы Западной Европы», а на самого Рубинштейна создаются карикатуры.

Конфликт с придворными кругами вынуждает Антона Григорьевича покинуть пост директора консерватории уже через 5 лет после её создания. Впрочем, учебное заведение уже встало на ноги, и Рубинштейн с лёгким сердцем мог вновь отдаться исполнительской и композиторской деятельности.


Это время – расцвет Рубинштейна как композитора. Вообще на протяжении долгих лет своей музыкальной деятельности Антон Григорьевич пишет больше, чем все русские композиторы того времени. Именно он создаёт первую русскую симфонию, первый русский концерт, именно под его пером появляется первая русская соната. Музыку опер Рубинштейн пишет порой быстрее, чем создаётся либретто – текст оперы.


Немецкий поэт Роденберг, с которым некоторое время работал Рубинштейн, рассказывает о нём: «Он появился передо мной однажды утром, часов в 6 или 7, в медвежьей шубе и с партитурой под мышкой. Он направился ко мне прямо с вокзала. Первые его слова были: «Так ничего не выйдет, дорогой Роденберг! Вы ещё многое должны тут сделать!» С этим словами он сел, всё ещё в медвежьей шубе, за моё ужасающее пианино, начал играть и при этом пел: «Крысы-мыши, крысы-мыши!» Я был совершенно ошеломлён, но он сказал: «Это я так подписал слова, т.к. мне не хватало вашего текста. Вы должны из этого что-нибудь сделать».

Рубинштейна увлекла поэма Михаила Юрьевича Лермонтова "Демон".

Увлечённый поэмой Лермонтова, Рубинштейн спешил с её написанием. Через три месяца она была закончена и представлена в дирекцию Мариинского театра в Петербурге в 1871 г. Позже последовал трёхлетний период ожидания. Произведение, написанное для постановки в столице России, приходится переводить на немецкий язык, чтобы хоть где-то поставить, - в России опера почти сразу же запрещена цензурой. И лишь в январе 1875 года опера впервые увидела сцену. Значительную роль в истории оперы "Демон" сыграл Шаляпин, исполнявший главную роль на протяжении многих лет.

Сейчас мы увидим один из главных номеров оперы, арию Демона в исполнении Дмитрия Хворостовского.

Просмотр видеозаписи: современная концертная постановка в костюмах, но без декораций. Глобус - Земной шар. Ария Демона из оперы "Демон" - Дмитрий Хворостовский, Тамара - Асмик Григорян.


Рубинштейн отправляется за границу. На этот раз его ждёт концертное турне по городам Америки. Именно заработок в Америке наконец обеспечивает материально семью Рубинштейна, - раньше все его средства уходили на благоустройство консерватории. А он не был одиноким человеком: у него была жена и трое детей.

Пик его исполнительской деятельности – цикл так называемых Исторических концертов. Рубинштейн задумывает почти невыполнимое по масштабу мероприятие, - исполнить с историческим комментарием практически всё, что написано к этому времени для фортепиано. И вновь его девиз «невозможное сделать возможным» воплощается в жизнь: Рубинштейн выступает с Историческими концертами во многих городах Европы.

В каждом городе, в котором Рубинштейн выступает с Историческими концертам, он повторяет их по два раза, и те люди, которым посчастливилось бывать на обоих концертах, признают удивительную черту рубинштейновского пианизма: повторяя одну и ту же программу, он играет её совершенно по-разному! Нет, конечно, произведения исполняются одинаково хорошо, но трактует он их по-разному, и перед глазами слушателей возникают совершенно разные картины.

Рассказывают ещё, что Антон Григорьевич играет всегда с закрытыми глазами, что он однажды увидел в первом ряду зевнувшую старушку и с тех пор старается вообще не видеть публики.

В 1887 году перед любимым детищем Рубинштейна встаёт угроза закрытия. И вновь Антон Григорьевич – на посту директора, и вновь он

«невозможное делает возможным» - спасает консерваторию.

Слава Рубинштейна необычайна.

Рубинштейн создал очень много музыкальных произведений, но произведением своей жизни он считал оперу «Демон», написанную по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова. В разное время в постановке этой оперы принимали участие лучшие режиссёры, певцы, музыканты и художники.

Сейчас мы с вами услышим отрывок из этой оперы в исполнении Ф.И. Шаляпина (прослушивание музыкального фрагмента).


Антон Григорьевич Рубинштейн, великий русский пианист, композитор, дирижёр и общественный деятель, скончался в 1894 году. Европа запомнила его прежде всего как пианиста, Россия – как пианиста и общественного деятеля, он сам всегда стремился к сочинению, а мне хотелось бы сказать о нём как о человеке, жизнь которого была согрета огромной любовью. Прежде всего, это любовь к своему делу и к своему инструменту.


В своём своеобразном дневнике, получившем название «Короб мыслей», уже на склоне лет он писал: «Руан говорит:

«Богом я быть не могу, королём – не хочу. Я – Руан». Я говорю: «Богом я быть не могу, королём – не хочу. Я – артист». Во-вторых, всю свою жизнь он с горячей любовью и болью относился к судьбе своей Родины, и любовь эта не может быть отделима от музыки. Именно благодаря Рубинштейну музыкант в России и по сей день может получить образование, а музыка не считается уделом слуг и развлечений. Только обладая огромной любовью в сердце, можно сделать невозможное возможным, и в одиночку изменить все основы музыкальной жизни целой страны!

Летом 1906 г. Петербургская консерватория заняла новое великолепное здание, в котором помещается и теперь. Рубинштейн не дожил до этого знаменательного дня, но его увертюра, написанная незадолго до смерти, звучала под сводами этого здания. Чтобы увековечить память основателя консерватории, решено было установить его статую в фойе Большого зала. Торжественное открытие статуи, отлитой скульптором Бернштамом в Париже, происходило 8 ноября 1892 г. Когда со скульптуры сняли покрывало, объединённый хор Петербургской и Московской консерваторий запел Гимн Рубинштейну на слова Соколова:


Тому, кто чистою душою

Был предан пламенной мечте,

Кто с верой, с ревностью святою

Служил добру и красоте,


Чья жизнь для нас была священной,

Чьё знамя гордо мы несём, -

Тебе, учитель вдохновенный

Мы гимн восторженный поём!


Хвала жрецу, хвала поэту,

Светильник чей не угасал!

Хвала и слава, слава свету,

Что путь во тьме нам указал.


Наш концерт в музыкальной гостиной окончен. Спасибо, что вы вместе с нами хоть краешком прикоснулись к творениям великого мастера и поразмышляли о масштабе личности, о гордости России - Антоне Григорьевиче Рубинштейне!