СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная гостиная, посвящённая жизни и творчеству А. Л. Барто.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Яркий, добрый, безграничный мир детства! Мир, в котором всё просто и понятно: дружба искренняя и на века, смех звонкий и от души, обида – на 5 минут. Мир открытий и откровений.

В этом мире идут только тёплые дожди, радуга яркая и во весь горизонт, а главное – ты любишь весь этот мир просто за то, что он есть.

Сегодня у всех присутствующих взрослых есть возможность вновь прикоснуться к миру детства, а у детей открыть для себя что-то новое в творчестве Агнии Барто.

Просмотр содержимого документа
«Литературная гостиная, посвящённая жизни и творчеству А. Л. Барто.»

8



Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству А.Л. Барто

Цели:

  1. Расширить знания детей о творчестве А. Л. Барто, познакомить с эпизодом из ее жизни

  2. Отличать добрые поступки от злых, учиться оценивать свои и чужие поступки

  3. Совершенствовать у учащихся навыки чтения,.

  4. Поддерживать стремление как можно лучше читать, к познанию нового, стать активным читателем;

  5. Развивать память, речь

  6. Расширять словарный запас учеников

  7. Развивать любознательность, внимание, мышление, воображение.

  8. Учить быть внимательным к людям через анализ художественного текста; развивать монологическую речь и самооценку собственных поступков.

  9. Развивать умения вести диалог

  10. Пробудить в детях самокритичность, совестливость, стремление к нравственным высотам

  11. Создать условия для воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам.

  12. Формировать у детей устойчивый интерес к чтению;

  13. Побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Формировать компетенции:

1. Познавательные

определять цели и порядок работы;

самостоятельно планировать свою учебную деятельность и самостоятельно учиться;

устанавливать связи между отдельными объектами;

применять освоенные способы в новых ситуациях;

осуществлять самоконтроль.

2. Коммуникативные:

воспитание нравственных качеств на основе анализа произведений А.Л. Барто.

сотрудничать;

оказывать помощь другим;

обмениваться информацией.

3.Информационные

самостоятельно искать, анализировать и отбирать информацию;

Тип занятия: урок изучения нового.

Форма урока: презентация, работа по группам

Оборудование: портрет А.Л.Барто; аудиозаписи с голосом А.Л.Барто, исполняющей детские стихи; оборудование для показа видео презентации; выставка книг Барто; выставка рисунков, посвящённая А.Л.Барто.

Ход урока:

Яркий, добрый, безграничный мир детства! Мир, в котором всё просто и понятно: дружба искренняя и на века, смех звонкий и от души, обида – на 5 минут. Мир открытий и откровений.

В этом мире идут только тёплые дожди, радуга яркая и во весь горизонт, а главное – ты любишь весь этот мир просто за то, что он есть.

Сегодня у всех присутствующих взрослых есть возможность вновь прикоснуться к миру детства, а у детей открыть для себя что-то новое в творчестве Агнии Барто.

(Подходит к выставке книг, берёт в руки книгу А.Барто “Твои стихи”.)

Эта книга – путешествие в Страну Весёлого Детства. Отправиться туда нетрудно: раскрой книжку, начни читать – и сразу очутишься в этой чудесной стране. Все могут тут побывать – и старый и малый, и дети, и взрослые, и папа с мамой, и дедушка с бабушкой. Для всех тут найдётся что-нибудь интересное, каждый найдёт чему улыбнуться.

Я приглашаю Вас, ребята, в “Литературную гостиную”, посвящённую творчеству Агнии Львовны Барто. На уроке мы будем слушать стихи, песни, отвечать на вопросы, работать по группам. Очень важно, чтобы вы работали дружно, умели договариваться друг с другом, слушать друг друга.

Агния Львовна Барто родилась в 1906 г. в Москве в семье врача–ветеринара, который и внушил ей с самых ранних лет любовь к литературе, к великим поэтам и писателям, к родному слову, к его огромным, чудесным, как казалось будущей поэтессе, возможностям.

Сегодня, услышав имя Агнии Львовны Барто, человек любого возраста улыбается и произносит: “Да-да, конечно, помню с детства» А вы, помните? Первый сборник стихов вышел в 1925 году

А вот цикл стихов «Игрушки» принёс Агнии Львовне настоящую популярность. Он вышел в свет в 1936 году.

Слайды со стихами из цикла «Игрушки» учитель начинает – дети продолжают.

Агния Львовна часто встречалась с детьми, посмотрите одну из таких встреч.

Видеозапись с А. Барто .

Вы уже давно читаете стих Барто, а вот запоминаете ли вы названия этих стихов мы сейчас и проверим.

У вас на столе конверты, в них названия стихотворений знакомых вам авторов, но вам нужно выбрать только те, которые написала А. Барто. Обсудите в группе и выберите названия стихотворений А. Барто. По два представителя от группы выходят к доске и прикрепляют на плакат свои варианты.

(Я лишний, В театре, Я выросла, Любитель-рыболов, Отложу на потом, В пустой квартире, Шуточка про Шурочку) Дать оценку работы групп.

На стихи Барто было написано немало песен вот одна из них.

Песня «Любитель рыболов»

Ведущий.

Всем своим творчеством А.Барто воспитывает уважение к детям. Юные герои стихов Агнии Львовны завоёвывают наше уважение уже с самых первых своих шагов. Стихи эти, лёгкие, весёлые, окрылённые, отвечают уверенности ребёнка в своих внутренних силах, его жажде участвовать во всём, что происходит в окружающем мире.

Максим, Миша и Ваня расскажут вам стихотворение, которое они подготовили (Сверчок)

Вася, Тимур и Игорь расскажут ещё одно стихотворение (Петя утомлён)

Ведущий.

В конце 1968 г. вышла книга стихов А.Барто “Я расту” - новая грань в её творчестве, новая и весьма важная его ступень. Стихи согреты добрым чувством и улыбкой, радостью бытия. Ребёнок не без проказ, не без ошибок в поступках. Но он растёт.

Аудиозапись песни «Я расту»

Ведущий.

Проблема взаимоотношений старших и младших – одна из ведущих проблем в творчестве Барто, и её решению посвящено много произведений. Чаще всего внимание заостренно на дружбе между старшим и младшим поколением.

Соня, Лиза, Саша А. расскажут стихотворение «Приходите мне помочь»

Ведущий.

Когда Агния Львовна уже стала известной писательницей, ребята часто спрашивали её: «В какой школе учат такие весёлые стихи писать?».

«Сколько живу, а школы такой не встречала», смеясь, отвечала писательница. Училась она в самой обыкновенной московской школе. Там же и начала писать стихи. Это было ещё в младших классах. Серьёзные это были стихи, о принцах и принцессах. И лишь позже, когда стала постарше, написала для школьной стенгазеты весёлые стихи – эпиграммы о своих подружках. Они читали и громко смеялись, как будто это не о них, а ком – то другом сочинили эти эпиграммы… ( Эпигра́мма (др.-греч. ἐπίγραμμα «надпись») — небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление.)

Кира и Саша расскажут стихотворение «Копейкин». Какое качество высмеивается в нём?

Марго, Арина, Даниил и Мия расскажут стихотворение «Серёжа учит уроки». Какое качество высмеивается нём?

Учитель: Поэтесса наблюдает за формированием лучших качеств, начиная с детского возраста, её стихотворения способствуют воспитанию любви к Родине. Эта способность характерна для всего творчества Барто, и особенно для стихотворений, адресованных школьникам.

Каждый должен воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивым, внимательным и добрым к ним.

А теперь ребята мы познакомимся с героями стихов Агнии Барто. Они такие же ребята, как и вы. Иногда они поступают хорошо, а иногда не совсем. Давайте мы с вами попробуем им поставить оценки за поведение, и объясните, почему вы поставили такую оценку.

Маша Карягина прочитает стихотворение «Колыбельная»

Колыбельная

Старший брат сестру баюкал:

- Баюшки-баю!

Унесем отсюда кукол,

Баюшки-баю.


Уговаривал девчушку

(Ей всего-то год):

- Спать пора,

Уткнись в подушку,

Подарю тебе я клюшку,

Встанешь ты на лед.


Баю-баюшки,

Не плачь,

Подарю

Футбольный мяч,

Хочешь -

Будешь за судью,

Баю-баюшки-баю!


Старший брат сестру баюкал:

- Ну не купим мяч,

Принесу обратно кукол,

Только ты не плачь.


Ну не плачь, не будь упрямой.

Спать пора давно...

Ты пойми - я папу с мамой

Отпустил в кино

Учитель: Какую оценку поставите мальчику?

Дети. «Пятёрку»

Учитель: Почему?

Дети. Он любит сестрёнку, помогает папе с мамой, умеет петь колыбельные песни.


СНЕГИРЬ (аудиозапись)


На Арбате, в магазине,

За окном устроен сад.

Там летает голубь синий,

Снегири в саду свистят.


Я одну такую птицу

За стеклом видал в окне,

Я видал такую птицу,

Что теперь не спится мне.


Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла...

Я не мог ни на минутку

Оторваться от стекла.


Из-за этой самой птицы

Я ревел четыре дня.

Думал, мама согласится -

Будет птица у меня.


Но у мамы есть привычка

Отвечать всегда не то:

Говорю я ей про птичку,

А она мне про пальто.


Что в карманах по дыре,

Что дерусь я во дворе,

Что поэтому я должен

Позабыть о снегире.


Я ходил за мамой следом,

Поджидал ее в дверях,

Я нарочно за обедом

Говорил о снегирях.


Было сухо, но галоши

Я послушно надевал,

До того я был хорошим -

Сам себя не узнавал.


Я почти не спорил с дедом,

Не вертелся за обедом,

Я "спасибо" говорил,

Всех за все благодарил.


Трудно было жить на свете,

И, по правде говоря,

Я терпел мученья эти

Только ради снегиря.


До чего же я старался!

Я с девчонками не дрался.


Как увижу я девчонку,

Погрожу ей кулаком

И скорей иду в сторонку,

Будто я с ней незнаком.


Мама очень удивилась:

- Что с тобой, скажи на милость?

Может, ты у нас больной -

Ты не дрался в выходной!


И ответил я с тоской:

- Я теперь всегда такой.


Добивался я упрямо,

Повозился я не зря.

- Чудеса,- сказала мама

И купила снегиря.


Я принес его домой.

Наконец теперь он мой!

Я кричал на всю квартиру:

- У меня снегирь живой!


Я им буду любоваться,

Будет петь он на заре...

Может, снова можно драться

Завтра утром во дворе?




_Что вы поставите мальчику? Почему?

Стихотворение «По дороге в первый класс прочитает Саша М.

По дороге в класс

Спешил Никита на урок,

Шел не сбавляя шага,

Вдруг на него рычит щенок,

Кудлатая дворняга.

Никита - взрослый! Он не трус!

Но шла Танюша рядом,

Она сказала: - Ой, боюсь!-

И сразу слезы градом.

Но тут ее Никита спас,

Он проявил отвагу,

Сказал: - Иди спокойно в класс!-

И отогнал дворнягу.

Его Танюша по пути

Благодарит за смелость.

Еще разок ее спасти

Никите захотелось.

- Ты потеряешься в лесу,

А я приду - тебя спасу!-

Он предложил Танюшке.


- Ну нет!- ответила она. -

Я не пойду гулять одна,

Со мной пойдут подружки.


- Ты можешь в речке утонуть!

Вот утони когда-нибудь!-

Ей предложил Никита. -

Не дам тебе пойти ко дну!


- Я и сама не утону!-

Она в ответ сердито.


Она его не поняла...

Но ведь не в этом дело!

Он всю дорогу до угла

Спасал Танюшу смело.

В мечтах ее от волка спас...

Но тут пришли ребята в класс


1 ведущий. Какую оценку вы поставите Никите?

Дети. «Четверку»

1 ведущий. Почему?

Дети. Хоть Никита и спас Танюшу от собаки, но все же стал мечтать о других подвигах. Он не совсем скромный мальчик.

Соня прочитает стихотворение «Первый урок»

Первый урок

Я на уроке в первый раз.

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс,-

Вставать или садиться?

Как надо парту открывать,

Не знала я сначала,

И я не знала, как вставать,

Чтоб парта не стучала.

Мне говорят - иди к доске,-

Я руку поднимаю.

А как перо держать в руке,

Совсем не понимаю

Как много школьников у нас!

У нас четыре Аси,

Четыре Васи, пять Марусь

И два Петровых в классе.



Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

На парте правильно сижу,

Хотя мне не сидится.


- Какую оценку заслуживает героиня этого стихотворения?

- «Пятёрку»

-Почему?

Хоть девочке и не сидится, она очень старается сидеть ровно и вести себя в классе по правилам школы.

Аудиозапись стихотворения «Сонечка»

Сонечка

Тронь ее нечаянно —

Сразу: — Караул!

Ольга Николаевна,

Он меня толкнул!

Ой, я укололась!—

Слышен Сонин голос.

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы:

— Голова болит...

Я бы полежала бы —

Мама не велит.

Сговорились мальчики:

— Мы откроем счет,

Сосчитаем жалобы —

Сколько будет в год?

Испугалась Сонечка

И сидит тихонечко.

Учитель: Какую оценку поставите Сонечке?

Дети: «Двойку», потому что она очень капризная, ябеда, с ней трудно дружить она видит только себя, но когда ребята стали считать её жалобы она задумалась, так что можно поставить и «троечку»

Олег, Вика прочитают стихотворение «Блинчики» - какую оценку заслуживает герой


Барто обращается к своей аудитории за помощью, за содействием, чтобы сообща – иначе ничего не выйдет! - сокрушить таких хитрых, коварных, лицемерных, цепких и ещё очень живучих противников, как эгоизм, жадность, чванство, грубость, “показуха”, могущих увести человека, стоит ему поддаться им, в сторону от людей, от живого дела, от настоящего творчества.

Зная склонность своих читателей к игре, поэтесса и сама нередко словно бы играет с ними и далеко не сразу рассказывает свой замысел.

В стихотворении “Рыболов” автор сначала отдаёт дань вокальным способностям своего героя – рыболова, который поёт отличную песенку – “и радость в ней и грусть”. Это стихотворение прочитает Егор.

- Ребята, вы нарисовали рисунки к стихам А.Л.Барто. Давайте рассмотрим их.

- Угадайте, к каким произведениям Барто относятся ваши рисунки.

Даниил Т. нарисовал рисунок к стихотворению, которое он выучил.

(Обращение к выставке рисунков).

Вы прочитали много стихотворений А. Барто. Я предлагаю вам задание, чтобы проверить насколько внимательно вы их читали.

По группам раздать конверты с заданием.

Название стихотворения и отрывок из стихотворения перепутались, вам нужно правильно соединить отрывок с его названием. Оценить работу групп.

Даша, Крестина, Настя, Диана прочитают стихотворение которое они подготовили.

Саша, Ариана, Лиза расскажут стихотворение «Первая любовь»

Вот такие забавные стихи, которые поднимают настроение.

Денис расскажет стихотворение…

Агния Барто получала очень много писем, были среди них и такие..

«Я Вас люблю и оборачиваю в бумагу. Когда Вы порвались, я Вас склеила».
А вот еще одно письмо: «Мы хотим, чтобы Вы жили долго... Как слон».

Однажды какой-то мальчик, позвонив писательнице по телефону, сказал с обидой:
Зачем вы про меня написали? Это все неправда!
- Почему ты решил, что это про тебя?
Так в классе все говорят.
- А тебе сколько лет?
Десять. - А я эти стихи написала пятнадцать лет назад, когда тебя и на свете не было... 


Учитель: Барто не только писала стихи, но и работала на радио. В 60-е годы в течение трёх лет А.Л.Барто вела на радиостанции “Маяк” передачи “Найти человека”. Тогда она вошла в каждый дом как желанный друг. Счастливыми были, конечно, те, кто с помощью этих передач находил своих близких, потерянных в годы Великой Отечественной войны. 927 семей были воссоединены к моменту выхода в свет книги “Найти человека”. Потом был снят фильм с таким же названием.

Просмотр отрывка из кинофильма “Найти человека”.


Ведущий.

Новым, не имеющим аналогов в детской поэзии мира, является последний цикл стихотворений Барто – “Переводы с детского”. Давно уже начала она собирать стихи детей, “невеликих поэтов”, как она, шутя, их называет. Множество детских стихов пришлось прочитать и прочувствовать поэтессе, чтобы проникнуться настроением ребёнка той или иной нации.

Послушайте стихотворение, в котором показана озабоченность детей будущим, что они думали про нас, про тех, кто будет жить в двухтысячных:

Зашёл разговор 
Про двухтысячный год,
 
А в небе над городом
 
Плыл самолёт.
 
“Погоды тебе!” -
 
Крикнул длинный подросток
 
И начал размахивать
 
Кепочкой пёстрой. -

В краю голубом 
Ты спокойно паришь,
 
Но тысячи бомб
 
Не взорвут ли Париж?!

Их столько скопилось! 
Куда их девать?
 
Двухтысячный год
 
Их начнёт раздавать


Очень хорошо, что человечеству пока ещё хватает мудрости не «раздавать эти тысячи бомб»!!

Ведущий.

Долго можно было бы перечислять строчки стихов, живущих в памяти постоянно, передающихся из поколения в поколение. Они сближают взрослых и детей, помогая сделать общение приятным и продуктивным.

Учитель: Мы хорошо и продуктивно провели время, надеюсь, вам захотелось ещё раз перечитать и послушать стихи Барто, и не только. Очень хочется, чтобы вы вырастали хорошими людьми и в этом вам помогут стихи А.Л. Барто.