СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературно – музыкальная гостиная, посвящённая 125-летию со дня рождения С. А. Есенина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературно – музыкальная гостиная, посвящённая 125-летию со дня рождения С. А. Есенина»

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

ГПОУ «ДОНЕЦКИЙ ГОРНЫЙ ТЕХНИКУМ им. Е.Т.АБАКУМОВА»












МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ



Литературно – музыкальная гостиная,
посвящённая 125-летию со дня рождения С. А. Есенина











Донецк

2020

Методическая разработка открытого воспитательного мероприятия «Литературно – музыкальная гостиная, посвящённая 125-летию со дня рождения С.А.Есенина»




Составитель: Тышлек М.А., преподаватель русского языка и литературы, специалист высшей квалификационной категории ГПОУ «Донецкий горный техникум им. Е.Т.Абакумова».




В методической разработке открытого воспитательного мероприятия предложен сценарий проведения литературно – музыкальной гостиной, посвящённой 125-летию со дня рождения С.А.Есенина. Мероприятие способствует формированию читательской активности и развитию творческой личности студента.





Методическая разработка предназначена для преподавателей русского языка и литературы образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих обучение студентов всех специальностей, а так же может быть интересна педагогам при подготовке классного часа, библиотекарям для организации студенческого досуга, широкому кругу читателей.















Рассмотрена и одобрена

на заседании цикловой комиссии

гуманитарных и социально-

экономических дисциплин

Протокол № __ от ___________

Председатель цикловой комиссии _______

СОДЕРЖАНИЕ



1

Предисловие


4

2

Сценарий мероприятия


5

3

Список литературы

12


Диск с презентацией к открытому мероприятию

13

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из важнейших средств педагогического воздействия на духовное становление молодежи, формирование их личности и становление активной жизненной позиции является внеаудиторная воспитательная работа. Эффективная внеаудиторная воспитательная работа решает задачи формирования интеллектуального и творческого потенциала личности, позволяет создать все условия для саморазвития и самоутверждения личности, совершенствования способностей студентов.

Учитывая актуальность данного мероприятия, материал можно использовать при проведении уроков литературы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, при подготовке классного часа; библиотекарям для организации студенческого досуга.

Данное мероприятие способствует формированию читательской активности и развитию творческой личности студента. Предлагаемое время общения - это своего рода презентация собственных талантов и творческих способностей студентов.

Подобные воспитательные внеаудиторные мероприятия способствуют не только расширению культурно-познавательных интересов студентов, всестороннему развитию, духовному обогащению, но, в конечном итоге, ведут к сплочению коллектива.

Литературно – музыкальная гостиная, посвящённая 125-летию со дня рождения С.А. Есенина, предназначена для студентов 1–2 курсов, подготовлена в рамках проведения недели русского языка и литературы в Донецком горном техникуме им. Е.Т. Абакумова.





Литературно – музыкальная гостиная,

посвящённая 125-летию со дня рождения С.А. Есенина


Цель: способствовать формированию читательской активности и развитию творческой личности студента.


Задачи:

образовательная: расширить знания студентов о творчестве
С.А. Есенина; формировать умение творчески применять знания, развивать мышление, речь и навыки выразительного чтения наизусть.

развивающая: развивать у студентов креативные умения и навыки выразительного чтения лирических произведений; развивать творческую активность, положительную мотивацию к чтению.

воспитательная: воспитывать у подростков позитивное эмоционально-ценностное отношение к поэзии С.А. Есенина; содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи, актерского мастерства.

методическая: показать эффективность использования информационно-коммуникативных технологий во время проведения воспитательных мероприятий для формирования творческой личности студента.


Оборудование: портрет Сергея Есенина, эпиграф, выставка книг поэта, компьютер, мультимедийная система, сценарий проведения.


Тип занятия: внеклассное мероприятие с использованием информационно-коммуникативных технологий.


Вид заняття: литературно – музыкальная гостиная.


Методы, приёмы, технологии:

- репродуктивно-иллюстративный (рассказ студентов с элементами презентации);

- частично-поисковый метод (создание презентации);

- информационно-коммуникативный метод (инсценировка, выразительное чтение стихотворений);

- наглядный (использование ТСО).


Межпредметные связи: музыка, английский язык, немецкий язык, литература, география.


Место проведения: читальный зал.







ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Мои стихи, спокойно расскажите

про жизнь мою…

С. Есенин

Сценка.

За письменным столом с высокой стопкой разных толстых книг, сидит мальчик Саша и «читает» книги, морщась и отвлекаясь, явно чтение ему приносит мучение, и в итоге он засыпает… (по рассказу А.Мошковского «Книга»):

Автор: Да, книги Сашка не любил. В школе приходилось читать, чтоб не остаться на второй год и не получить отцовского ремня. Он зажимал кулаками уши, чтоб ничто вокруг не отвлекало его, и, уставившись в цепочки строк, морща лоб, мучительно вникал в их смысл. Это было необходимо. Но чтоб когда-нибудь он сам взял в библиотеке книгу, нет, этого еще не случалось. Не мог он усидеть над книгой. Лишь восемь часов в сутки оставался он неподвижным – когда спал.

Мальчик просыпается, поднимает голову и видит Леру

Лера: – Привет, Саша, я не помешала, ты так сладко спал!

Саша: - Да нет, Лера, я тут… читал и … немного … уснул.

Лера: - У тебя большой выбор (смотрит на стопки книг). Ах, какие интересные книги! Ты решил их прочесть, какой молодец!

Саша: - Да я бы их не читал, если бы не наша учительница по литературе Марина Анатольевна. Она сказала, чтобы мы на уроке литературы рассказали о своей любимой книге. Но …. у меня нет любимой книги, да и как тут выбрать, их так много (перебирает книги), и они такие толстые, охо-хо (вздыхает).

Лера: - Ну, что же, Саша, пожалуй, я тебе помогу. В жизни каждого человека обязательно должна быть любимая книга и не одна. Сегодня я познакомлю тебя с ребятами, у которых уже есть любимые книги, они участвуют в конкурсе чтецов «Души прекрасные порывы», «И было слово…», «Соцветие талантов», «Радуга». Давай послушаем с тобой, как читают эти ребята стихотворения своего любимого поэта (Уходят).

Выходят ведущие.

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья! Приглашаем вас в нашу литературную гостиную.

Ведущий 2: Сегодня мы собрались на воспитательном мероприятии, посвящённом 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. Мы с вами поговорим о великом русском поэте, прочитаем его стихотворения, послушаем песни. Есть два рода художников. Одни на протяжении творческого пути неоднократно меняют характер своего письма, другие, напротив, без малейшего отклонения в сторону свершают свое дело, повинуясь указаниям поэтического духа, который дается им в звездный час рождения. Таков Сергей Есенин. В его жизни и судьбе все объяснимо, и вместе с тем загадочно и таинственно.

Ведущий 1:

Родился поэт в селе Константиново в 1895 году в крестьянской семье. Отец – Александр Никитич, мать – Татьяна Федоровна. Село это расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного города Рязани. До наших дней сохранился дом родителей поэта, амбар в котором мальчишкой начал писать стихотворения Сергей Есенин. Здесь, на этих просторах, прошло счастливое детство Сергея Есенина. Живой, спокойный, веселый, общительный. Хорош собой. С отличием закончил Константиновское четырёхгодичное училище, получил профессию учителя грамоты.

Ведущий 2: Из воспоминаний сестры поэта Александры Есениной:

Студентка читает: Родина наша – село Константиново Рыбновского района Рязанской области. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село. Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние березы с множеством грачиных гнёзд служили убранством этому красивому памятнику русской архитектуры. Вдоль церковной ограды росли акация и бузина…У избы росла берёзка…Раздольны, красивы наши заливные луга. Вокруг такая ширь, такой простор, что не окинешь оком. На горе, как на ладони, видны протянувшиеся на многие километры сёла и деревни. Вдали, как в дымке, синеют леса.

«Белая берёза»
The Birch Tree
Стихотворение звучит на русском и английском языках

Just below my window
Stands a birch-tree white,
Under snow in winter
Gleaming silver bright

On the fluffy branches
Sparkling in a row
Dangle pretty tassels
Of the purest snow.

There the birch in silence
Slumbers all day long
And the snow gleams brightly
In the golden sun.

And the dawn demurely
Going on its rounds
With a silver mantle
Decks again the boughs.

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.



Ведущий 2: Красота и приволье родных полей, березовых рощ, «малиновая грусть» осенних закатов, долгие песни за околицей – все эти впечатления детства станут его стихами и поэмами.

Я люблю родину.

Я очень люблю родину!

Хоть есть в ней грусти ивовая ржавь.

Приятны мне свиней запачканные морды

И в тишине ночной звенящий голос жаб.

Я нежно болен воспоминаньем детства,

Апрельских вечеров мне снится хмарь и сырь.

Как будто бы на корточки погреться

Присел наш клен перед костром зари.


Романс «Клен ты мой опавший» в исполнении Н.Расторгуева и Е. Гусевой


Ведущий 1: Говорят: то, что приобрел в детстве, приобрел на всю жизнь. Крестьянский сын Сергей Есенин на всю жизнь «сохранил сыновнюю привязанность к родной земле». Вслушайтесь в его стихи: в них словно оживает душа природы. Деревья, цветы, трава, пашни, дожди – все открывает поэту свои тайны.

Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных.

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных…

Курит облаком болото,

Гарь в небесном коромысле.

С тихой тайной для кого-то

Затаил я в сердце мысли.

Все встречаю, все приемлю,

Рад и счастлив душу вынуть.

Я пришел на эту землю,

Чтоб скорей ее покинуть.

 

Романс «Отговорила роща золотая».


Ведущий 2: Есенин любил дорогу: он ездил по России, бывал на Кавказе, посетил многие европейские страны, жил в Америке. Но где бы ни был он, его всегда тянуло на Родину, к родным березкам, к доброй и светлой улыбке матери. Только дома, в дорогом Константинове, он по – настоящему отдыхал. Не случайно самые нежные строки Есенина посвящены матери, родному дому.


Стихотворение «Письмо матери»


Ведущий 1: Настоящий поэт всегда тонко чувствует время. Что это значит? Это значит, что он находит самые точные  и самые нужные слова, чтобы первым встретить весну, отозваться на общую боль и воспеть общую радость. Время Есенин чувствовал пронзительно тонко – и весну, и первый снег, и революцию, и любовь. Есенин – озерная чистота и невозможная распахнутость глаз! Этими ли глазами не увидеть Родину, не полюбить ее, не воспеть?!

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты – в ризах образа…

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонко чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс…

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».


Ведущий 2: Один из героев Василия Шукшина говорит: «Вот жалеют – Есенин мало прожил. Ровно с песню. Будь она эта песня длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает…»

Больше всего Есенин любил русские песни. Он готов был их слушать целые вечера. Он заставлял петь всех, приходивших к нему. Песней можно было его удержать дома, когда он, простуженный, собирался в дождь и слякоть выходить на улицу. Песней можно было прогнать его плохое настроение. Он знал песню, как теперь редко кто знает, и любил её – грустную, задорную, старинную, современную. Он понимал песню, чувствовал её как-то по особенному, по-своему.

Песня «Забава» в исполнении А.Малинина.

Ведущий 1: Тема любви в стихах поэта раскрыта с разных сторон. В 1824—1825 годах выходит сборник «Персидские мотивы», а также стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» и «Письмо к женщине», в которых Есенин снова начинает представлять любовь нежно и романтично.
В каждом из есенинских стихотворений о любви читаются неподдельные эмоции и чувства не только героя, но и человека, который писал строки.

Неудержимая жажда любви и «человеческой нежности» сочетается со страданием и горем от её несовершенства. Из-за этого его любовная лирика звучит печально и безысходно, что отражает трагичную судьбу писателя — он так и не нашёл единственной женщины, с которой был готов связать свою судьбу.

Ведущий 2: Первой студенческой любовью поэта, которой он посвятил стихи, была Анна Сардановская. В 16 лет девушка пообещала выйти за него замуж, но затем тот уехал в Москву, а она сыграла свадьбу с другим. В 1821 году Сардановская умерла при родах, что, несмотря на долгую разлуку, сильно повлияло на Есенина. В посвящённом ей коротком стихе «За горами, за жёлтыми долами…» главный герой и его возлюбленная представлены очень невинно — в них нет ничего пошлого, циничного или вызывающего. Текст пропитан тоской по роману, которого так и не случилось. Несмотря на мрачность содержания, тон и средства выразительности облегчают произведение, благодаря чему оно оставляет светлые чувства.

Первой женщиной, с которой поэт вступил в серьёзные отношения, стала его гражданская жена Анна Изряднова. Он не посвящал ей официальных стихотворений, но мысли о несостоявшейся свадьбе и своём сыне он записал в произведении «Тёплый вечер». Разлука причина творцу сильные душевные переживания, что сказалось на настроении его будущей лирики.

В 1917 году Есенин вступил в брак с Зинаидой Райх. Вместе они прожили недолго — всего 4 года. Писатель уже начинал вести свою разгульную жизнь и даже поднимал на жену руку, что и стало главной причиной расставания. В 1821 году супруги развелись, а в 1924 Есенин посвятил Райх одно из самых популярных своих стихотворений — «Письмо к женщине». Оно посвящено размышлением поэта о прошлом и будущем, его сожалениям. Читая произведение, можно легко заметить контраст между «тогдашним» и «теперешним» писателем.

В 1922—1923 годах, у Есенина завязался пылкий роман с Айседорой Дункан. Ей он посвятил длинный стих «Пой же, пой на проклятой гитаре», в котором читается страсть и бешеное упоение жизнью, далёкое от традиционной семейной идиллии.

Стихотворение «Заметался пожар голубой» в исполнении С.Безрукова


Ведущий 1: Причина популярности есенинских стихов — несомненный талант поэта именно в стихосложении. Кажется, что его строчки специально созданы для музыки. Они сами — музыка, настолько они мелодичные, плавные и лёгкие. Ни одной кочки навстречу, ни одного камня в виде неудачной рифмы или нарушении чередования слогов.

Если человеку крайне тяжело на душе, его мучают сомнения или угрызения совести, самое верное лекарство — взять с книжной полки стихи Есенина, в которых наверняка найдётся отражение тех мучительных моментов, которые переживает человек. После прочтения становится легче и приходит новое осознание ситуации, которая кажется уже не такой безвыходной, как раньше.

Стихи Сергея Есенина стали популярными и дошли до самой императрицы Александры Федоровны. Поэта приглашали в Царское село, чтобы послушать его произведения в личном исполнении.

Есенинские стихи и поэмы переведены на многие языки народов мира, в России стал традиционным Всесоюзный Есенинский праздник поэзии. Стихи поэта издаются в странах социализма, а также в Америке, Франции, Англии.

«Есенин — один из величайших поэтов мира, один из честнейших поэтов мира… — сказал большой турецкий поэт Назым Хикмет. — Мы должны учиться у него честности, ничего не скрывая от Родины». 


Ведущий 2: 28 декабря 1925 года перестало биться сердце Сергея Есенина. Его нашли мёртвым в ленинградской гостинице “Англетер”. Тайна смерти Сергея Александровича до сих пор остается неизвестной. Согласно версии, которая является ныне общепринятой среди академических исследователей жизни Есенина, поэт в состоянии депрессии покончил жизнь самоубийством. Но многие уверены, что гений не мог наложить на себя руки, а посмертный стих “До свиданья, друг мой, до свиданья...” был написан, поскольку автор ожидал такого исхода событий.

Похоронен Сергей Есенин 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

Поэт прожил короткую, но в то же время яркую и насыщенную жизнь. Он оставил после себя бессмертные произведения, которые поражают своей простотой и искренностью. Это поистине бесценное наследие для всех современников.

Последнее стихотворение С.Есенина, которое он накануне передал своему лучшему другу Вольфу Эрлиху, было записано кровью.

«До свиданья, друг мой, до свиданья»

Стихотворение звучит на русском и немецком языках

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.


До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, –
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

1925

Auf Wiedersehn, mein Freund, auf Wiedersehn!
Du bist, mein Liebster, noch in meiner Brust.
Der vorbestimmt war, sagt, der Scheideweg,
Daß eine Neubegegnung kommen muß.


Auf Wiedersehn, mein Freund, nicht Wort und Hand,
Zerfurche nicht vor Trauer dein Gesicht, -
Im Diesseits war das Sterben längst bekannt,
Und, wirklich, gar so neu ist leben nicht.


Русская литература насчитывает немало выдающихся писателей и поэтов. Однако такой популярностью как у Сергея Есенина могут похвастаться немногие.

Выходят Лера, Саша и ведущие.

Лера: Ну, как, Саша, тебе понравилось?

Саша :  Да. Я и не думал, что стихотворения такие интересные. Теперь я точно решил записаться в библиотеку и найти сборник поэзий С.Есенина.

Лера: А я тебе в этом помогу.


Ведущие. Мы надеемся, что сегодня вы получили эту живительную влагу для своей души. Пусть поэзия будет всегда вашим другом, советчиком.

Учитель: Дорогие друзья! Благодарим вас за внимание! Желаем, чтобы книга стала для вас настоящим другом и советчиком! А поэзия, как солнце, светила ясно, чтоб души у вас стали ясными! 

 Поэзия порой берет за душу, да так, что проза в жизни не возьмет, бросает из жары да сразу в стужу, ведь именно в стихах таких авторов, как Сергей Есенин живет душа! ...


Мы говорим вам – до новых встреч!

Мы говорим вам – до свидания!





Литература

1. Вельская Л.Л. Песенное слово: Поэтическое мастерство Сергея Есенина. М., 1990.
2. Марченко А. Поэтический мир Есенина. М., 1989.
3. Солнцева Н.М. Сергей Есенин. М., 1997. ("Перечитывая классику".)
4. С.А Есенин в воспоминаниях современников в 2 томах (М., Худож. лит., 1986 г.)

5. https://www.youtube.com/watch?v=X2h-F4SL3Ck

6. https://www.youtube.com/watch?v=zscdDO_JBjU

7. https://www.youtube.com/watch?v=GZoWfNEkA0s

8. https://www.youtube.com/watch?v=x6vDEvZTjVw