Литературное чтение (обучение грамоте)
Тема: Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши
Тема урока: Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с твёрдым согласным звуком [ш], буквами Ш, ш, развития речи, памяти, логического мышления;
Личностные результаты: сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, проявлять желание учиться читать самостоятельно.
Предметные результаты: Узнавать букву Ш, читать слоги, слова с этой буквой, выделять и различать звук ш в словах, давать характеристику звука.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выполнять задания под руководством учителя; уметь высказывать своё мнение;
Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
-развивать умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения;
-уметь составлять предложения на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога;
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Ребята! У нас на уроке гости, поздороваемся с ними. Проверим, все ли у нас готово к уроку?
2. Дыхательная гимнастика
Упражнения «Пятерочка», «33 Егорки».
Напомнить детям, чтобы в процессе выдоха они не добирали воздух.
3.Повторение изученного
Чтение слов и текстов с ранее изученной буквой «мягкий знак».
4. Физкультминутка.
Упражнения для глаз
5. Актуализация знаний
Работа по «ленте букв»
-Посмотрите на ленту букв и звуков.
- На какие две большие группы делятся все буквы?
- Гласные звуки отличаются от согласных?
-Что вы можете рассказать о гласных, о согласных звуках?
(Гласные можно пропеть, согласные пропеть нельзя, звук натыкается на преграду – зубы, губы, язык
Буквы Я,Е –обозначают 2 звука, если стоят в начале слова и после гласной.
Буква Ь- не даёт звука.
Согласные бывают звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими, парными и непарными. .)
Речевая разминка
Чистоговорка: Мышонку шепчет мышь: «Ты все шуршишь, шуршишь.»
6. Создание проблемной ситуации, формулирование темы урока
Какой звук часто повторяется в этой чистоговорке? (Ш)
Как вы считаете, какая тема нашего урока? (Буква ша, звук ш)
Чему мы должны научиться на уроке? (Научиться читать слоги и слова с буквой ша, рассказывать о звуке ш. Познакомиться с сочетанием ши)
Расскажите, какой звук обозначает буква ша? (звук ш согласный, твердый, глухой)
На уроках технологии мы использовали природный материал, в названии которого есть не один, а целых два звука ш. Догадались, что это? (Шишка)
Это плоды хвойных и некоторых других растений округлой или овальной формы, покрытые чешуйками.
-Бывают сосновые, еловые, шишечки туи, кипариса, кедровые.
У нас в Крыму растут эти деревья? Каких назвать одним словом? (хвойные) Какие хвойные деревья вы ещё знаете?
Кто зимой питается семенами хвойных растений, которые есть в шишках? (белка, дятел)
Сделаем звуко – буквенный анализ слова шишка. (Шишка передается детьми друг другу, дети заполняют схему на доске, характеризуют звуки)
Послушайте сказку о звуках.
https://youtu.be/nWURc7RSDpo
Образование. Обучение - Znaika TV. Знайка.ру
7. Физкультминутка
8. Загадки
На меня вы посмотрите,
Дверки можете открыть вы,
А на полочках моих
Много нужного стоит!
Выше всех я как жираф.
Я большой красивый …
(шкаф)
-Сколько слогов в слове шкаф?
-Где стоит звук ш в начале, середине или конце слова?
-Произнесите ещё раз первый звук.
-Дайте характеристику этому звуку.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
(карандаш)
-Сколько слогов в слове карандаш?
-Где стоит звук ш в начале, середине или конце слова?
-Произнесите ещё раз последний звук.
-Дайте ему характеристику.
(Согласный, глухой, твёрдый.)
- Звук [ш] всегда твёрдый
-На что похожа буква Ш?
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё,
Можно сделать Е и Ё
9. Включение нового в систему знаний.
Чтение слогов, слов, стихотворения детьми в Азбуке.
10. Рефлексия
-Что нового для себя вы сегодня узнали о букве Ш, звуке [ш]?
(Узнали новую букву (ша) и звук [ш]. Он согласный, всегда твёрдый, глухой.)
Урок окончен, благодарю за активную работу.