СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение»

Класс: 2 класс

УМК «Перспектива»

Учебник: Климанова Л. Ф., Виноградская Л. А., Горецкий В. Г. «Литературное чтение»

Тема урока: В. Бианки «Хитрый лис и умная уточка»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить детей с биографией и рассказами В.В. Бианки, учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста.

Предметные результаты:

  • знать о жизни и творчестве В. Бианки;

  • знать содержание произведения «Хитрый лис и умная Уточка»;

  • уметь делить текст на части, составлять план;

  • уметь пересказывать произведение по плану:

  • читать выразительно вслух;

  • прогнозировать содержание произведения.

Метапредметные результаты:

Познавательные: 

  • пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации; 

Регулятивные: 

  • планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • определяют наиболее эффективный способ достижения результата;

Коммуникативные: 

  • развивать умение доносить свою позицию до собеседника;

  • оформить свою мысль в устной форме; с

  • слушать и понимать высказывания собеседников;

  • тренировать умение «слушать» и «слышать», задавать вопросы на понимание и уточнение и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона;

  • аргументированно высказывают свою позицию.

Личностные: 

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • формирование умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками.

Ресурсы и оборудование: компьютер, учебник, мультимедийный проектор с экраном.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Организационный момент

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вилия Ибрагимовна. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души чувством прекрасного. Хорошего вам настроения и успехов!

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Учащиеся:

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.




Регулятивные:

организация рабочего места.

Личностные:

эмоциональный настрой на работу.

Коммуникативные:

умение воспринимать речь учителя.


Актуализация знаний.
























Учитель:

- Сегодня рано-рано утром ко мне прилетела маленькая и птичка и сказала, что вы уже прочитали и изучили много произведений о животных. (Слайд 1)

- Это так? Ей можно доверять?

- Тогда вы точно сможете выполнить работу в парах. Но для начала вспомним правила работы в парах.

Одновременно раздать материал для работы в парах




- Вам необходимо соединить фамилию автора с названием произведения, которое он написал. На выполнение работы вам даётся 2 минуточки.






- Время истекло, проверяем работу. (Слайд 2)

- Молодцы, ребята. Я вижу, что вы помните произведения и авторов, которых изучали.

- Что объединяет названные произведения?

А сегодня мы с вами познакомимся с творчеством еще одного автора.

Учащиеся:




- Да.

- Правила работы в парах:

  1. Работать должны оба на общий результат.

  2. Один говорит, другой слушает.

  3. Если не понял, переспроси.

  4. Свое несогласие высказывай вежливо.

- Саша Чёрный «Жеребёнок»

Сергей Михалков «Мой щенок»

Геннадий Снегирёв «Отважный пингвинёнок»

Михаил Пришвин «Ребята и утята»

Евгений Чарушин «Страшный рассказ»

Николай Рубцов «Про зайца»

Валентин Берестов «С фотоаппаратом»




- Они все посвящены теме животных.


Регулятивные:

определение и формулирование цель деятельности на уроке с помощью учителя

Коммуникативные:

высказывание свое мнение и формулирование ответ.


Постановка цели и задач урока Мотивация учебной деятельности учащихся.

.


Учитель:

- Ребята, внимательно послушайте стихотворение, в нём кроется фамилия автора, о котором мы с вами сегодня будем говорить.

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях –

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

- О каком же писателе упоминается в этом стихотворении? Какая новая фамилия встретилась в стихотворении?

- А вы когда-нибудь слышали об это авторе? (Слайд 3)

Учащиеся:

Слушают.











- О В. Бианке.



- Нет.

Регулятивные:

умение ставить перед собой цель;

планирование реализации целей;

оценивание правильности своих знаний и ответов.

Коммуникативные:

умение воспринимать речь учителя; высказывание своего мнения и формулирование ответа.


Подготовка к первичному восприятию


Слово об авторе




























Выставка книг












Прогнозирование названия произведения




Прогнозирование содержания произведения Работа с иллюстрацией

Учитель:

- 30 января 1894 года в Санкт-Петербурге появился на свет Виталий Бианки. Его перу принадлежит множество сказок и рассказов, посвященных жизни леса и его обитателям. Они учат добру и заботе и о самой природе, и о животных, птицах.

Бианки очень любил природу всю свою жизнь. Он постоянно делал записи своих наблюдений, которые и послужили в последствии основой для его произведений. Наблюдательность писателя помогала ему заметить то, что часто остается без внимания. А из привычных, обыденных явлений, которые все мы постоянно наблюдаем, умел он создать целую увлекательную и красочную историю.

Виталий Бианки был писателем-орнитологом. (Слайд 4)

- А кто знает, кто такой орнитолог?

- Ребята, орнитолог – это специалист-биолог, изучающий птиц.

- Теперь открыли с. 105 учебника. Читаем про себя статью о Виталии Валентиновиче. (Слайд 5)

- Итак, вы прочитали статью. Ответьте мне на вопросы.

- Чем является природа для В. Бианки?



- Что исследовал В. Бианки?

- Чему мы сможем научиться, читая произведения В. Бианки?



- Молодцы! Внимательно читали!

- Ребята, обратите внимание на слайд. Здесь представлены книги, написанные Виталием Бианки. (Слайд 6)

- Все его произведения очень познавательны и интересны. К примеру, вы знаете, чем поёт аист?

- Вы сможете об этом узнать, прочитав сказку Бианки «Кто чем поёт?» (Слайд 6 - щелчок)

- А в каких домах живут лесные птицы, знаете?

Это тоже можно узнать из произведения В. Бианки. Но уже другого, которое называется «Лесные домишки». (Слайд 6 - щелчок)

- А для чего нужны хвосты рыбам, ракам, оленям?

Всё это вы можете узнать, прочитав сказку «Хвосты».


- А чтобы узнать, какое произведение мы с вами будем изучать, вам необходимо решить ребусы. (Слайд 7)

- Какие слова у нас получились?

- Предположите, как называется произведение, которое мы сегодня будем читать.

- Сверьте свои предположения с названием рассказа на с. 106 учебника.

- Как называется рассказ?

- На основе названия рассказа и иллюстрации на с. 107 подумайте, о чём этот рассказ?

- Чтобы проверить, правильно ли мы рассуждаем, предлагаю прочитать это произведение.

- Для начала я вам буду читать, а вы внимательно слушайте, потом буду задавать вопросы.

Учащиеся:

Слушают.


















Читают.


- Источник радости, которую даёт человеку раскрытие больших и маленьких её тайн, красоты и богатств.

- Природу.

- Мы учимся ценить смелость, находчивость, взаимную поддержку, заботу, товарищество, верить, что добро обязательно победит зло.






- Нет.



- Нет.




Ответы детей.






- Лис и утка.

Предполагают.




- «Хитрый лис и умная уточка».

Ответы детей.

Познавательные:

умение структурировать знания;

осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

планирование реализации целей;

оценивание правильности своих знаний и ответов.

Коммуникативные:

умение воспринимать речь учителя; высказывание своего мнения и формулирование ответа.


Первичное восприятие


Учитель:

Выразительное чтение рассказа учителем.


Учащиеся:

Слушают.



Познавательные:

знакомство с произведением.

Коммуникативные:

умение воспринимать рассказ вслух.


Проверка первичного восприятия





Этап перечитывания и анализа художественного произведения

(словарная работа)

Чтение и анализ по частям

































Обобщение


















Учитель:

- Оказались ли наши предположения верными?

- Какие чувства вы испытывали, когда слушали произведение?

- Ребята, кто главные герои?

- Кто из героев вам понравился больше всего? Почему?


- А теперь давайте прочитаем первую часть сказки маятником по одному предложению

- Что увидел лис, когда подкрался?

- Как повела себя стая, когда заметила лиса?


- Ребята, а что значит «всполошилась»? Каким другим словом его можно заменить?

- А что значит, «стая поднялась на крыло»?

- Что случилось с уточкой, которая осталась?


- Так о чём же говорилось в первой части?




-Давайте придумаем заголовок к этой части.



- Давайте назовём первую часть «Раненая уточка». (Слайд 8)

- Теперь прочитаем вторую часть сказки маятником по одному предложению.

- Как хотел найти Лис Уточку?


- Что помогло уточке не замерзнуть?

-А как вы думаете, что такое полыньЯ?

- Посмотрите на слайд, это незамерзшее местечко на льду. (Слайд 9)

- Как уточке удалось спастись от лиса?

- Что подумал лис, когда уточка нырнула?

- Какой вывод по второй части мы можем сделать? О чем она?


- А как мы озаглавим эту часть?


- А как вы думаете, подойдёт название «Уточка уплыла»?

- Давайте так озаглавим вторую часть. (Слайд 10)


- Прочитаем третью часть сказки маятником по одному предложению.

-Что увидел Лис, когда пришёл в третий раз к уточке?


-Что случилось за зиму с уточкой?


- Почему лису не удалось поймать уточку и в третий раз?

- О чём говорится в третьей части?





- Как мы озаглавим эту часть?


- Предлагаю озаглавить третью часть «Спасение уточки». (Слайд 10 – щелчок)

-Ребята, скажите, какие реальные события могли послужить основой для рассказа?



-А что сказочного вы заметили?


- Ребята, произведения, в которых животные думают и разговаривают, как люди, называются сказки-несказки.

Создателем так называемых сказок-несказок является сам Виталий Валентинович Бианки. Чаще всего они и построены в форме ответов на детские вопросы: «Отчего у сороки такой хвост?» или «Чей нос длиннее?».

Занимательные сюжеты, симпатичные герои сделали его «сказки-несказки» азбукой лесной жизни. (Слайд 11)

Учащиеся:


- Сопереживания и грусти


- Лис и уточка

- Ответы детей




- Стаю уток у берега

- Стая всполошилась, поднялась на крыло и улетела.

- Испугалась, забеспокоилась


- Поднялась с места, взлетела.

- У нее было сломано крыло, перья порваны. Она осталась в кустах.

- В первой части лис напал на утку и разодрал ей крыло. Стая улетела, а одна уточка не смогла, осталась со сломанным крылом.

- Нападение лиса на уточку, охота лиса на уток, осень, раненая уточка, осеннее нападение и т.д.,





- По следам.


- Теплая полынья.

Ответы детей.



- Уточка ушла под лёд.

- Лис подумал, что уточка утопилась.

- Зимой Лис снова решил напасть на уточку, но она уплыла от него. И лис опять остался ни с чем.

- Уточка уплыла, второе нападение лиса на уточку и т. п.

- Да.




- Что она плавает под кустом - жива-здоровёхонька.

- У нее зажило крыло и отросли новые перышки.

- За зиму крыло уточки зажило, а перья отросли.

- Она улетела.

- В третьей части Лис решается поесть утятины и направляется к речке. Там он видит Уточку, удивляется её спасению и нападает на неё. Уточка улетает, т.к у нее уже зажило крыло.

-Уточка улетела, уточка выздоровела, спасение уточки.



- Птицы улетают, если птица больна, она улететь не может и ей приходится оставаться зимовать. Лис может охотиться на уток.

- Животные думают и разговаривают, как люди.


Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулировка проблемы;

осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

умение ставить перед собой цель;

планирование реализации целей;

оценивание правильности своих знаний и ответов.

Коммуникативные:

умение воспринимать речь учителя; высказывание своего мнения и формулирование ответа.

Физкультминутка

Учитель:

- Давайте выполним физкультминутику.


Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га! (Круговые вращения шеей)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)

Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал,

Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой)

Зашептал в воде камыш,

Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш. (Присели)

Учащиеся:

Выполняют физкультминутку.

Коммуникативные:

умение воспринимать речь учителя.

Регулятивные:

умение воспринимать задачу.

Личностные:

адекватная мотивация на выполнение физкультминутки.


Вторичный синтез


















Обобщение

Учитель:

- Сейчас мы прочитаем первую (вторую/третью) часть вслух выразительно. Маша, читай первую часть.


- Теперь предстоит в группах.

Но для начала вспомним правила работы в группах.

1 группа - первый ряд, 2 группа - второй ряд, 3 группа - третий ряд.

Капитаны каждой из групп тянут жребий. Таким образом вы узнаете, какая часть произведения вам досталась. Ваша задача перечитать свою часть, а затем выбрать учащегося, который перескажет ее. На подготовку у вас есть 5 минут.

- Ребята, как вы считаете, чья группа справилась лучше?

- Почему вы так считаете?

- Что посоветуем другим группам?

- Чему вас научило это произведение?



- Ребята, как вы думаете, почему автор назвал сказку «Хитрый Лис и умная Уточка?»


- Какую главную мысль хотел донести до нас автор?


- Чему учит нас это произведение?














- А кому-то напомнило данное произведение другое, похожее на него? Там тоже были и лиса, и уточка.

- А кто автор «Серой шейки»?

-Кто помнит, чем заканчивается это произведение?






- Какие вы молодцы, что помните и «Серую шейку»!

Учащиеся:

Читают произведение выразительно.



1.В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. Один говорит, другие – слушают.

4. Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

Объединяются в группы и читают.

Пересказывают.


- Группа Вики.



- Добро побеждает зло. На всякую хитрость найдётся ум, который её победит.

- Потому что лис постоянно думал, как найти себе пищу, а уточка умела ускользать от лиса.

- Если ты хитрый, это еще не значит, что ты умный.

- «Хитрый Лис и умная Уточка» учит быть смышлёными, находчивыми, решительными; с помощью этих качеств можно одержать победу над любым врагом. Сказка так же никогда не отчаиваться в трудных ситуациях и всегда надеяться на лучшее. Когда Уточка не смогла улететь в теплые края со своей стаей, она не поддалась отчаянию, а нашла хорошее место для зимовки возле теплого подземного ключа. В незамерзающей полынье умная Уточка пряталась зимой от хитрого Лиса и там же добывала себе пропитание.

- Серая шейка

-Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

- Когда Дедушка Акинтич подбежал к полынье, то увидел вместо Лисы Серую Шейку. Она рассказала Охотнику о своём горе, и тот пожалел беспомощную уточку. Охотник забрал её с собой и принёс домой, к внукам.


Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулировка проблемы;

осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

умение ставить перед собой цель;

планирование реализации целей;

оценивание правильности своих знаний и ответов.

Коммуникативные:

умение воспринимать речь учителя; высказывание своего мнения и формулирование ответа;

планирование учебного процесса.



Итог урока. Рефлексия.



Учитель:

- Ребята, какое произведения мы читали на уроке?

- Кто автор этого рассказа?

- Что вы узнали об авторе?

- Что узнали из произведения?

- Ребята, что вам особенно понравилось?

- Ребята, оцените свою работы, опираясь на высказывания на слайде. (Слайд 12)

- Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе солнышки и тучки. Если вам легко было работать, поднимите солнышки. А если возникли трудности – тучки.

- Что было трудно?

- А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

-Спасибо за урок! До свидания! (Слайд 13)

Учащиеся:

- «Хитрый лис и умная уточка».

- В. Бианки.






Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

оценивание своих действий.





Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение.