СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение»

Предмет:литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: К.Чуковский «Краденое солнце». Инсценирование сказки

Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью инсценирования литературного произведения

отработать выразительное чтение через решение различных исполнительских задач.

предметные: учить инсценировать литературное произведение, основываясь на анализе выразительных средств;

личностные: воспринимать сказку как особый жанр литературы.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся получат возможность:

анализировать и отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты) для инсценирования литературного произведения;

творчески реализовать собственное отношение к героям в процессе подготовки и проведения инсценирования;

Личностные: обучающиеся получат возможность:

формировать собственную позицию в понимании ответственного отношения к родным, к семье

анализировать поступки героев произведения, соотносить их с реальными жизненными ситуациями

делать свой нравственный выбор.

Метапредметные:

познавательные: учащиеся получат возможность

оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей;

строить логические рассуждения при анализе собственного выбора средств выразительности;

коммуникативные: обучающиеся получат возможность

высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками и учителями, осуществлять взаимоконтроль;

регулятивные: обучающиеся получат возможность

учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: дополнительная литература, презентация.

Этапы урока

Методы и приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный

момент

Эмоциональный настрой на урок; проверка готовности оборудования и класса к уроку

2 мин

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.


СЛАЙД 1

-Мы с вами находимся на уроке литературного чтения.

Проверьте готовность к уроку (учебник, маски)



Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей на столе.


Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость, слушая учителя.

2.

Мотивационный

Практич.: артикуляционные упражнения

1 – 2 мин

Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение, чётко артикулируя.

Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало

Глянул заинька в окно

Стало заиньке темно

А сороки –

Белобоки

Поскакали по полям,

Закричали журавлям:

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!»

- Прочитайте с сердитой интонацией, с весёлой интонацией.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Из какого произведения это стихотворение?

- Кто написал это произведение?

Читать, правильно артикулируя.



Р.: принимают и сохраняют учебную задачу


П.: постановка и формулирование проблемы.

3.

Постановка учебной задачи и ее решение.

Словес.: ответы на вопросы.



Практич.: работа планом.




3-4 мин

Приступая к любой работе, что необходимо сделать?(ПОДГОТОВИТЬСЯ)

Как называется порядок выполнения действий, этапов работы? (ПЛАН)

-У меня есть три таблички. Расшифруйте, какие этапы работы здесь записаны:

А) Возвращение к ранее изученному -(ПОВТОРЕНИЕ)

Б) Представление литературного произведения в виде спектакля -(ИНСЦЕНИРОВАНИЕ)

В) Анализ проведённой работы-(ИТОГИ)

- Итак, план работы есть. Какова же главная задача сегодняшнего урока? Что будем учиться делать? (Учимся инсценировать литературное произведение)

Отвечать на вопросы.


Предполагать.




Отвечать на вопросы, формулировать тему и цель урока.



К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят речевые высказывания.

Р.: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

4.

Решение частных задач.

Словес.: ответы на вопросы












Практический: чтение и анализ Т









Практич.: работа в группе



20 – 25 мин

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО БИОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА:

- На прошлых уроках мы познакомились с этим детским писателем.

СЛАЙД 2

Давайте немного вспомним его биографию:

1)Кто это?

2)Настоящее ли это имя писателя? А как его звали?

3)Литературное творчество начал с произведений для детей или взрослых?

4)Всегда ли его сказки хвалили? Печатали?

5)А как сами дети относились к творчеству Чуковского?

- Молодцы

СЛАЙД 3

6)Какие основные театральные профессии вы можете назвать?

- Что мы дальше должны сделать?

- Кто уже знаком с произведением «Краденое солнце»?

- Какие герои в нем присутствуют?

- Чем закончилось это произведение?

- Сейчас я вам прочитаю, вы внимательно слушаете и следите за текстом. Дальше будем работать согласно нашему плану.


- Сейчас мы с вами определим, что необходимо отметить чтобы поставить эту сказку на сцене. СЛАЙД 4

- Найдите и прочитайте слова автора.

- Определите текст главных героев.

- Как по вашему мнению, какие предложения можно произносить хором?

- Что еще необходимо сделать?

- Как нужно работать в группе?

- Сейчас вы разделитесь на группы по 4 человека, согласно пунктам из учебника, что вы сделаете первым делом? Что за тем?

Подготовите свой спектакль.

- Затем, мы проверим и посмотрим несколько представленных сценок.

СЛАЙД 5

Декорация к спектаклю.

СЛАЙД 6

Декорация к финалу спектакля.

Отвечать на вопросы.










Характеризовать героев.












Участ­вовать в работе группы; договариватьсядруг с другом.



П:извлекают необходимую информацию из собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.

Р:осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

5.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Словес.: слово учителя; ответы на вопросы


5 мин

А. Предметная

- Что вы изучали на уроке?

- Что было для вас особенно интересно?

Б. Деятельностная

- Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • После урока мне захотелось…

  • Сегодня я сумел…

Подводят итоги своей работы на уроке.

Л.: самооценка на основе критерия успешности.

П.: рефлексия. Контроль и самооценка.















Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: К. И. Чуковский «Краденое солнце»

Цели урока: продолжить знакомство обучающихся с творчеством К. Чуковского; развивать образное и ассоциативное мышление; тренировать навыки осмысленного и выразительного чтения; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты:

предметные: прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; объяснять лексическое значение некоторых слов с помощью словаря учебника и толкового словаря;

личностные: оценивать собственную деятельность на уроке, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Метапредметные:

Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников и самостоятельно оценивать правильность выполненных действий.

Познавательные: умение сравнивать литературные произведения и их героев.

Коммуникативные: умение вступать в сотрудничество с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности

Формы и методы работы: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, словесный.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дополнительная литература, распечатанный текст стихотворения в формате А-4, презентация.


Этапы урока

Методы и приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты (УУД)

1. Орг. момент:

Словесн.: слово учителя.

2 мин

СЛАЙД №1

Здравствуйте, ребята!

СЛАЙД №2

Садитесь. 

Урок литературного чтения. Он пройдет интересно и принесет нам радость, если мы будем активно мыслить и дружно работать. Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно лежал учебник по литературному языку. Теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик?

Молодцы!

Приветствовать учителя. Проверять готовность к уроку.

Л: формировать положительное отношение к урокам; формировать ценностные ориентации.

2. Постановка учебной задачи и ее решение

Словесн.: речевая разминка.

Словесн.: беседа.

4 мин

8 мин

СЛАЙД №3

Речевая разминка

- Прочитайте загадку К. Чуковского. Отгадайте ее. .

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец - глупца,

 Баран - барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

 И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)

- Прочитайте стихотворение с интонацией удивления, восхищения, утвердительно.

- Прочитайте выразительно.

- Как вы думаете, какое произведение мы будем читать на уроке? Какого автора?

- Чему будем учиться? (предположения детей) 

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством К. Чуковского, узнаем новое о его жизни.

СЛАЙД №4


Читать стихотворение с разной интонацией.

Отвечать на вопросы.

Предполагать задачи урока.

Строить грамматическое высказывание.

Анализировать чтение одноклассников.

П: работать с заданным материалом: выделять информацию, заданную аспектом, менять аспект рассмотрения в зависимости от учебной задачи;

дополнять и расширять знания; постановка и формулирование темы.

К: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями; строить речевые высказывания.

3. Решение частных задач

Практич.: чтение произведения.

Словесн.: словарная работа, беседа.

7 мин

Работа по теме урока

1. Первичное чтение и словарная работа.

- Откройте, пожалуйста, книжечки с произведением ( у кого нет, тот пользуется распечатанным текстом формата А-4) и приступим к чтению.

Но перед этим ознакомьтесь с критериями оценивания. СЛАЙД №5

Требования к выразительному чтению:

- правильная постановка логического ударения;  

- соблюдение пауз;

- правильный выбор темпа;

- соблюдение нужной интонации;

- безошибочное чтение.

- В процессе чтения, подчеркивайте все слова, значения которых вам непонятны. После чтения мы разберем.

Сказку читают учитель и хорошо читающие учащиеся.

- Какие слова и выражения вам непонятны?

(Невежа - грубый, невоспитанный человек; невежда - малообразованный, малосведущий человек)

- Кто украл солнце?

- А кто его вернул?

Читать произведение.

Объяснять значения слов.

Р: осмыслять уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.

4. Закрепление изученного материала:

Словесн.: слово учителя.

Словесн.: слово учителя, беседа.

Словесн.: беседа.

Словесн.: беседа.

2 мин

5 мин

5 мин

2 мин

2 мин

Физминутка

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо!

Ветер тише-тише, деревцо все выше-выше!

Продолжение работы по теме урока

Перед тем как проведем викторину, послушайте.

подробнее.

 СЛАЙД №6

Корней Иванович Чуковский (1882—1969) русский писатель, переводчик. Настоящее его имя — Николай Васильевич Корнейчуков. Он родился в Петербурге. Вскоре его мать, крестьянка из Полтавской губернии, переехала в Одессу. Мальчика отдали учиться в гимназию, но из 5 класса он был несправедливо исключен.

Чуковский перепробовал много профессий, пока в 1901 не начал печататься в «Одесских новостях». Через два года газета направила его в Лондон. Там он самостоятельно выучил английский язык и целые дни проводил в библиотеках. Позднее он занялся переводами с английского. Благодаря его переводам все мы прочитали «Приключения Тома Сойера» Марка Твенa и «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо.

В 1906 г. Чуковский поселился в финском местечке, где подружился с художником И. Е. Репиным. Там же он познакомился с писателем А. Н. Толстым, певцом Ф.И. Шаляпиным и другими замечательными людьми. Здесь же он написал свои первые стихи для детей. У Корнея Ивановича было четверо детей, и общение с детьми, своими и чужими, он считал лучшим отдыхом.

- Знаете ли вы, что Корней Иванович был критиком, литературоведом, а сказочником стал совершенно случайно?

Случилось это так. Заболел его сынишка. Мальчик стонал, плакал, долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал рассказывать сказку:

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил,

Крокодил, Крокодил Крокодилович…

Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что мальчик запомнил ее всю, слово в слово.

И второй случай. Работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

 А нечистым трубочистам

 Стыд и срам! Стыд и срам!

Так появился «Мойдодыр».

Есть у него и много загадок. С одной из них мы познакомились на речевой разминке.

Викторина «Корней Чуковский»

1. Назовите настоящее имя Чуковского(Николай Васильевич Корнейчуков)

2. В какой сказке прославляли Воробья?(В сказке «Тараканише»)

3. Как звали командира мочалок? (Мойдодыр) 

4. Что купила Муха на базаре? (Самовар) 

5. На чем ехали комарики? (На воздушном шарике)

6. Кто посмел украсть солнце? (Крокодил)

7. Как звали хозяйку-лентяйку (Федора)

8. Что случилось с бегемотом? (Провалился в болото)

9. Как зовут доброго доктора? (Айболит) 

10. Как зовут разбойника, который кушает детей?(Бармалей)

11. Что подарили Мухе блошки? (Сапожки) 

12. Кто спрятался от Паука под мост?(Кузнечик) 

13. Кто спас солнце?(Медведь) 

14. Что просил Крокодил по телефону? (Калоши) 

15. Назовите сказку, которую сочинил Чуковский совершенно случайно, утешая больного сынишку?(«Крокодил»)

16. Кто поджег море?(Лисички) 

17. Кто потушил море?(Бабочка)

Игра «Узнайте сказку» 

- Отгадайте, о каких сказках говорит К. Чуковский.

«У меня часто бывали приливы радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься всему, что видишь: трамваям, воробьям. Один такой день я особенно помню — 29 августа 1923 года. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я… взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру и, схватив какой-то запыленный бумажный клочок… стал писать веселую поэму о Мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом… » («Муха-цокотуха»)

«А однажды вдохновение нахлынуло на меня на Кавказе, во время купания в море. Я заплыл довольно далеко, и вдруг под действием солнца, ветра и черноморской волны у меня сами собой сложились стихи:

О, если я утону,

Если пойду я ко дну…

Голышом побежал я по каменистому берегу и, спрятавшись за ближайшей скалой стал мокрыми руками записывать стихи на мокрой папиросной коробке, валявшейся тут же, у самой волны. Я сразу написал строчек двадцать. Ни начала, ни конца у сказки не было…» («Доктор Айболит»)

ПР страница 237.

В будущем вы много раз на уроках встретитесь с К. Чуковским. Но если вы и дома будете читать его произведения (да еще громко, вместе с вашими близкими), вы получите гораздо больше удовольствия.

Повторять движения.

Слушать рассказ об авторе.

Анализировать биографию писателя.

Отвечать на вопросы викторины.

Отгадывать сказки.

П:  извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществлять поиск необходимой информации.

Р: принимать и сохранять уч. задачу при выполнении заданий; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; применять освоенные способы действия.

П:  извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

аргументация своего мнения и позиции.

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

К: участвоват в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.

К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

аргументация своего мнения и позиции.

5. Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Словесн.: беседа.

3 мин

- Что нового вы узнали на уроке?

- О каком авторе мы сегодня разговаривали?

- Какие произведения он написал?

Домашнее задание: подготовить иллюстрации к сказке.

СЛАЙД №7

А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если вы довольны собой, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии. И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и вы не довольны своей работой на уроке.

Молодцы! Спасибо вам за урок! До свидания!

СЛАЙД №8

Отвечать на вопросы.

Обобщать изученное.

Самоанализировать свою работу на уроке.

Самооценка.

Подводить итог.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.