Конспект урока по литературному чтению
Тема: Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
Класс: 3
УМК: Школа России
Цель: Познакомить учащихся с произведением Б. Шергина «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
Планируемые результаты:
Предметные:
Научиться соотносить главную мысль произведения с пословицей
Научиться выделять характеристики героев;
Научиться анализировать прочитанный текст, выделять главное;
Познакомиться с биографией Б.В. Шергина.
Метапредметные:
Развитие умения выделять сущность, особенности объекта;
Развитие умения делать выводы на основе анализа объектов;
Развитие умения оформлять свои мысли в устной форме;
Развивать умение соотносить главную мысль произведения с пословицей.
Личностные:
Формирование умения высказывать свое отношение к героям, событиям.
Оборудование: учебник по литературному чтению 3 класс 1 часть Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий;
Ход работы:
Организационный момент
Подготовка к читательскому восприятию
-Мы с вами закончили раздел «По страницам детских журналов» и мы начинаем знакомиться с новым разделом «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
-Что необычного в названии этого раздела? Что это? (это пословица)
-Что такое пословица?
- Какой смысл заключён в ней? (Добивайся своей цели постепенно, и достигнешь ее.)
-Как вы думаете, о чем будут произведения в этом разделе? Чему они будут нас учить?
-Откройте страницу 124 и прочитайте название рассказа, который будем читать сегодня. (Собирай по ягодке – наберешь кузовок)
-Какое сходство вы заметили? (название рассказа и раздела совпадает)
- Кто автор этого произведения? (Борис Шергин)
- Назовите тему урока.
- Кто-нибудь знает о Борисе Викторовиче Шергине? Читал его произведения?
-Борис Викторович Шергин (1896 – 1973 гг.)
Русский писатель. Родился в Архангельске, там же провел детство и юность. Борис Шергин писал, что в Архангельске «живо было устное народное творчество». Кругом там пели былины и рассказывали сказы, предания. Отец писателя «был и кораблестроителем и мореходцем. Он 45 лет ходил в море. Зимой в свободный час он мастерил модели фрегатов, бригов, шхун.» После рассказов матери Шергин записал былины, рассказанные ею, для книги «У Архангельского города, у корабельного пристанища» (1924 г.). Первым своим «серьезным» рассказом Шергин считал легенду «Любовь сильнее смерти», напечатанную в 1912 году. Учился писатель в Москве в Строгановском художественно-промышленном училище, потому что с детства его привлекало рисование. Многие книги со своими произведениями Б.Шергин оформлял сам, для многих создал иллюстрации. Наиболее известные книги Шульгина – «У песенных рек», «Поморщина-корабельщина», «Поморские были и сказания». Писатель говорил о себе: «Я – малая капля, в которой отражается солнце народного художества … в устных моих рассказах и в книгах моих сохраняю я особенности северной речи, и слушатели и читатели мои ценили и ценят этот мой стиль».
Первичное чтение произведения
- Послушаем этот рассказ.
Чтение произведения учителем.
Первичное восприятие произведения
- Понравился ли вам рассказ? Почему?
-О чем этот рассказ?
-Скажите, что вы почувствовали, слушая эту историю?
-Какие главные герои были? (Бабушка, Ваня, Митя, Мастер)
-Была ли у вас подобная история в жизни как у Мити? (высказывают свое мнение)
6. Словарная работа
-В данном произведении встретились следующие слова. Как вы понимаете их?
Штукатурное – штукатур – мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства.
Малярное – маляр – рабочий, который занимается окраской зданий, помещений.
Академия – высшее научное или художественное учреждение.
Физкультминутка
8. Вторичное восприятие произведения
- Прочитайте строчки, из которых можно узнать о Ваниной бабушке. Опишите ее. (У Вани была бабушка …. Чтобы прочно было и красовито)
-Про кого рассказала Бабушка Ване? (про Митю)
- Почему Ваня назвал Митю паркетчиком, а бабушка художником?
-Что случилось с Митей?
-Как ему помогли Ванина бабушка и мастер?
-Как вы думаете, почему автор не сразу начал рассказывать эту историю, а написал зачем-то о бабушке и Ване?
-Какая особенность в этом рассказе? Что мы часто встречаем на протяжении текста? (пословицы)
-Какие пословицы вам встретились в тексте?(Работа любит не молодца, а незалёжливого. Глаза страшатся, а руки делают. Комар носа не подточит. Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.)
О чем эти пословицы? (1 – Работа продвигается не у того, кто хвастается только, а у того, кто что-то делает. 2 – Не надо боятся, что много делать еще, а надо просто выполнять свою работу. 3 – Выполнено все хорошо. 4 – Начинаешь с малого, а получаешь большее.)
- Какая главная мысль рассказа?
-Как пословицы помогают понять основную мысль рассказа?
-Как люди должны относиться к своей профессии, чтобы стать настоящими мастерами и работать с удовольствием?
9. Работа над выразительным чтением.
-Найдите в тексте диалог мастера и Мити.
-С какой интонацией говорит мастер? Передайте при чтении волнение, озабоченность, беспокойство Мити о том, что он не сможет выполнить работу вовремя.
Обобщение
- Посмотрите на страницу 124. Рассмотрите иллюстрацию.
-Кто на ней изображен? (бабушка и Ваня)
-Что они делают? (беседуют)
-К какому отрывку относится эта иллюстрация? Найдите в тексте этот эпизод.
-А теперь откройте страницу 127. Кто изображен на ней? (Бабушка, Ваня и Митя)
-Видел ли Ваня на самом деле работы Мити? (нет)
-А как он узнал о них? (из рассказа Бабушки)
-Почему художник изобразил именно так эту иллюстрацию?
-Проверим, насколько вы внимательно изучили рассказ. Посмотрите на экран. Мы сыграем в игру «Кузовок». Вам надо продолжить пословицы:
1. Что посеешь (то и пожнешь)
2. Без труда (не выловишь и рыбку из пруда)
3. Сделал дело (гуляй смело)
4. За двумя зайцами погонишься (ни одного не поймаешь)
5. Любишь кататься (люби и саночки возить)
6. Слово – не воробей (вылетит – не поймаешь)
-О чем они?
-Какая наиболее подойдет к нашему рассказу?
Подведение итогов
- С каким произведением мы с вами сегодня познакомились? («Собирай по ягодке – наберешь кузовок»)
-Кто написал это произведение? (Бори Шергин)
-Что вы узнали о нем?
- В чем особенность этого рассказа? (автор использует пословицы)
-Какая главная мысль произведения?
-Какой вывод для себя вы сделали?
11. Рефлексия
- Что понравилось сегодня на уроке?.
- Кто хотел бы познакомиться еще с произведениями Б.В. Шергина?.
- Что было трудно на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
Домашнее задание
Домашним заданием будет пересказ произведения от лица любого героя данного произведения. С. 124 – 128 (пересказ)