Литературное чтение 4 класс
Тема. Разнообразие малых жанров фольклора (назначение, сравнение, классификация)
Цели:
Вспомнить изученные малые жанры устного народного творчества, выявить сходство и различия схем данных жанров.
Расширить кругозор учащихся о малых жанрах русского фольклора.
Показать самобытность народа, которая проявляется в устном народном творчестве: песнях, сказках, потешках, загадках, пословицах, поговорках.
Помочь почувствовать непреходящую ценность русского культурного наследия.
Создать условия для воспитания уважительного отношения к наследию русского народа как бесценной сокровищнице прекрасного.
Ход урока.
Оргмомент
Рефлексия
- Послушайте произведения и определите, к какому жанру они относятся:
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы идём играть.
Будем друг друга считать,
Да водилку выбирать.
Им стал Антон,
Пусть он выйдет вон.
Летел медведь по небу, хвостом вертел,
Хвостом вертел, тучу задел,
И посыпались из тучи блины да калачи,
Молоко коровье всем на здоровье.
Небылица
Озерцо круглое, глубокое, а на дне четыре дырочки (пуговица).
Не помидор, а красный.
Не бочка, а пузатый (воздушный шар).
Загадки
- Коля, иди дрова рубить.
- Не могу, ноги болят!
- Коля, иди пылесосить.
- Не могу, спина болит!
- Коля, иди гулять, друзья зовут.
- Да, конечно, конечно, уже бегу!
Побасёнка
Ох, как ноженьки устали!
Мы минутку отдохнём
И опять плясать пойдём.
Потешка
- Что за произведения я вам прочитала? Какое общее название можно дать всем прочитанным произведениям?
(Малые жанры)
- Да, это малые жанры. Мы услышали авторские произведения детей вашего класса.
Сегодня на уроке мы будем работать с малыми жанрами устного народного творчества.
- Почему данные произведения названы так?
(Жанр от французского слова, обозначающего «род», «вид» -это вид литературного произведения. Малый жанр – небольшие по объёму произведения. Устное – из уст в уста, передавались устно, отсюда разные варианты одного и того же произведения. Народное – не известны их первые авторы.)
- Это прикладные жанры. Почему они так называются?
(Учат чему-то)
- Перед вами выставка наших достижений. Здесь представлены работы не всех учеников класса. На выставке самые удачные произведения.
Постановка цели:
- Вот, поэтому, сегодня на уроке мы ещё раз вернёмся к данным произведениям, проанализируем их, выявим причины наших ошибок. Желающие (у кого первые авторские работы были не совсем удачными), поработав ещё раз в позиции «автора», смогут достичь более высоких результатов.
Актуализация знаний.
- Ребята, прочитайте виды народного творчества,скажите с какими вы уже знакомы, приведите пример.
Сказки
Загадки
Пословицы
Потешки
Поговорки
Небылицы
Скороговорки
Колыбельные песни
Былины
Закличка
- Какие понятия вам не знакомы, обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова, чтобы узнать их значение.
ЗАГАДКА - Изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолкования.
ПОСЛОВИЦА - Краткое народное изречение с назидательным содержанием
НЕБЫЛИЦА–1. Вымысел, лживое сообщение. Плести небылицы. 2. В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает и т. д.
4. Первичное усвоение новых знаний.
-Предположите, какие жанры устного народного творчества относятся к малым?
- Продолжите фразу малые жанры фольклора – это…
Малые жанры фольклора – это небольшие по размеры фольклорные произведения.
Прочитать тексты и определить к какому жанры они относятся?
Без рук, без ног на гору ползет?
В семье и каша гуще
У осы не усы, не усищи, а усики.
Звала по малину Марина Галину,
Галина Марину звала по калину.
Плохие пчелы – плохой мёд
Дрожит свинка- золотая щетинка.
Чужбина – калина, Родина – мать.
Без языка, без голоса, а все расскажет.
Подарили Валеньке варежки и валенки.
5. Первичное закрепление.
- Давайте сделаем вывод. Что такое малые жанры фольклора? Перечислите их.
Для чего в нашей жизни нужны малые жанры фольклора?
Игра «Угадайка»
Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
Нашего пономаря никто не перепономарит,
А наш пономарь всех перепономарит.
Конь ретивый
С длинной гривой
Скачет по полям
Тут и там.
Где проскачет он,
Выходи он.
Курочка – ряба
Всё овес толкла,
Просо сеяла,
Горох веяла.
Стоят два кола,
На кольях бочка,
На бочке кочка,
А на кочке дремучий лес.
Бегал заяц по болоту,
Он искал себе работу,
Да работы не нашёл,
Сам заплакал и пошёл.
Потягунюшки, поростунюшки!
Роток – говорунок,
Ручки – хватунюшки,
Ноги – ходунюшки.
–Заяц белый,
Куда бегал?
- В лес дубовый.
- Что там делал?
- Лыки драл.
- Куда клал?
- Под колоду.
- Кто украл?
- Родион.
Выйди вон.
– Ножки, ножки.
Куда вы бежите?
- В лесок по мошок:
Избу мшить,
Чтоб не холодно жить.
– Ты что делаешь?
- Ничего.
- А он что делает?
- Мне помогать пришёл.
– Смотри, помогай нашим!
- А какие же наши?
- Да те, что побеждать будут.
Хохлатые хохотушки
Хохотали, хохотали:
Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!
Домашнее задание:
Ещё раз поработать в позиции «автора», попытаться сочинить произведение, относящееся к любому жанру.
Выучить наизусть по выбору потешку, считалку
Считалка |
Задача жанра: помочь весело распределить роли в игре. |
КЖ: Может быть непонятной. |
Построение КЖ: 2 – 3 части; 3 – концовка, выход. |
Предложение: Особые: «Раз, два, три…», «Тебе водить», «Выйди вон». |
Слово: Особые: «води», «вон», «выйди». |
Звуковой рисунок: Выразительный повтор звуков. |
Ведущий уровень Ритмический рисунок: Стихотворный ритм. |
Рифма: Может быть концевая и внутренняя. |
Жест указательный (может вести за собой).
Потешка |
Задача жанра: Весело учить ребенка жестам, навыкам. |
Картина жизни: Направлена на действия героев. |
Построение КЖ: Может иметь несколько частей. |
Предложение: Одинаковое построение предложений, повтор слов внутри них. |
Ведущий уровень Слово: Слова – команды для жестов: слова с уменьшительно – ласкательным значением. |
Звуковой рисунок: Выразительный повтор звуков. |
Ритмический рисунок: Стихотворный ритм. |
Рифма: Может быть. |
Жест. Разные жесты, управляемые словом.
Скороговорка |
Задача жанра: Весело учить чистоте произношения. |
КЖ: Часто весёлая. |
Построение КЖ: |
Предложение: повтор слов и их сочетаний. |
Слово: Слова, сходные по звучанию. |
Ведущий уровень Звуковой рисунок: Повтор трудных звуков (для маленьких), повтор труднопроизносимых сочетаний (для взрослых). |
Ритмический рисунок: Чаще стихотворный, более или менее выраженный. |
Рифма: Может быть. |
|
Загадка |
Задача жанра: Весело учить угадывать задуманное, развивать воображение. |
Ведущий уровень КЖ: Признаки загаданного предмета. |
Построение КЖ: |
Предложение: Основные типы: 1) перечисление признаков загаданного предмета; 2) открытое и отрицательное сравнение; 3) скрытое сравнение (метафора). |
Слово: Слова, называющие признаки. |
Звуковой рисунок: Выразительный повтор звуков. |
Ритмический рисунок: Стихотворный ритм. |
Рифма: Может быть. |
Игра «Угадайка»
Маленькая Анечка шила и вязала,
Папе помогала, маме помогала.
Трудилась и ни капли не устала.
Трудись, трудись и больше не ленись!
(Потешка)
Снег, снежок, снежинки.
На окошке льдинки.
За окошком вьюга
Завьюжила тропинки.
(Скороговорка)
Красный, а не яблоко,
Сочный, а не персик,
Круглый, а не мяч,
А растёт кустиком (помидор).
(Загадка)
– А где мой мёд?
- Наверно пчёлы съели.
- А с чем ты чай пьёшь?
- С мёдом.
(Побасёнка)
Раз шажок,! Два шажок!
Дам тебе я пирожок!
А потом ещё шажок
И пойдёшь ты спать, дружок!
(Потешка)
Кошка рано встаёт.
Кошка песенку поёт.
Катя, Катенькя, вставай,
Утром глазки умывай.
(Потешка)
Круглый, но не арбуз.
Прыгучий. Но не кузнечик (мяч).
(Загадка)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы пришли к тебе играть.
Будем мы с тобой дружить,
Всё равно тебе водить.
(Считалка)
Синица упала,
Крыло сломала.
Мне лечить,
Тебе водить.
(Считалка)
Шов в капюшоне,
Зашитый Машуней.
Машуня шила на машине,
Машина шумела,
Мешала Машуне.
(Скороговорка)
Шла девчонка по тропинке.
На ушах несла корзинки.
Увидала дуб она,
А на нём сидит овца.
У овцы четыре свинки.
А овца та непростая,
А затейница какая.
На дубу она сидит,
По-английски говорит.
Пряники кидает,
Волка братом называет. (Небылица)
– Федот, спишь что ли?
- Нет!
- А какой сон видишь?
- Третий. (Побасёнка)
Тик так дон…
Кто проспал,
Тот вышел вон!
Мишки, зайцы и котята
Очень дружные ребята.
Их скорей играть зови.
Если ловкий, то води!!!
(Считалки)
Крылатый, пернатый
По дому летает,
Песни распевает,
Бывает кусает (попугай).
(Загадка)
А лю-лю-лю-лю-лю-лю
Спи, моя хорошая.
А лю-лю-лю-лю-лю-лю
Спи, моя пригожая.
А лю-лю-лю-лю-лю-лю
Пусть снится тебе кошка.
А лю-лю-лю-лю-лю-лю
Кошка в лукошке.
(Потешка)
Раз, два, три, четыре, пять
Кот идёт котят искать.
Ты выходишь, мне водить,
Всех котяток находить.
(Считалка)
Снежинка, снежок
Пришёл в гости дружок.
Жевачку жуёт, никому не даёт.
(Скороговорка)
Жили мышки, жили мышки
В переулке у Микишки.
Ели, пили и играли.
В поле зёрна собирали.
Собирай. собирай,
Из игры ты вылетай. (Считалка)