СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение»

The plan of the lesson

Сабақтың жоспары

План урока

Date/Күні/Дата: 18.04.18 г.

Grade/Сынып/Класс: 4 «Г».

Subject/Сабақ/Предмет: Литературное чтение.

Theme/Сабақтың тақырыбы/Тема: А. Леонов «Выхожу в космос».

Aim/ Цель: расширить знания учащихся о космосе, о жизни Алексея Леонова.

educational/білімдік/образовательная: познакомить с идейно - художественным содержанием текста; научиться видеть, как автор развивает основную мысль;

developing/дамытушылық/развивающая: развивать навыки правильного, беглого, выразительного, осознанного чтения, связную речь; умение работать с текстом, анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать;

bringing-up/тәрбиелік/воспитательная: содействовать воспитанию интереса к личности Алексея Леонова, воспитывать интерес к чтению литературы о космосе и космонавтах.

Тип урока/ Сабақтың типі/Type of the lesson: комбинированный.

Вид урока/ Сабақтың түрі /Kind of the lesson: традиционный.

Resources/Көрнекі құралдар/Оборудование: учебники, презентация, раздаточный материал, видеоматериал



Plan/Сабақтың барысы/План

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие учащихся.

  2. Психологический настрой.

  1. Основная часть.

  1. Проверка д\з.

  2. Определение темы урока

  3. Целеполагание

  4. Введение в тему

  5. Физминутка.

  6. Просмотр видеоролика.

  7. Работа с текстом. Чтение текста с остановками. Стратегия «Цепочка».

  8. Проверка усвоения содержания рассказа.

  1. Итоговая часть.

  1. Домашнее задание.

  2. Рефлексия.









Литература:

  • Учебник литературного чтения 4 класс. Атамура 2015 год

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/









Этап.

Действия учителя.

Время.

l.Организационный момент.

1. Приветствие.








2 .Эмоциональный настрой.


Ребята, в этот прекрасный весенний денёк я приветствую вас на уроке литературного чтения. Сегодня урок у нас необычный, а необычен он тем, что к нам пришли гости. Поприветствуем их на трех языках:

  • Good afternoon!

  • Сәлеметсіз бе!

  • Здравствуйте!

Чтобы жизнь

За шагом шаг

Не прошла вдруг

Просто так,

Ничего

Нельзя в ней делать

Нам с тобою

Просто так.

Почему?

А просто так…

Просто мир

Устроен так!

И я надеюсь, что наш сегодняшний урок не пройдет просто так, а вооружит вас новыми знаниями и стремлениями.

1 минута

II.Основная часть.


2.Определение темы

























3. Целеполагание





4. Введение в тему
















Знакомство с биографией




Речевая разминка












6.Чтение








7.Физминутка















8.Просмотр видеоролика










9.Повторное выразительное чтение учащимися. Работа по тексту.










III. Итоговая часть.

1. Итог.






2. Домашнее задание.



3. Рефлексия.



Для того, чтобы определить тему нашего урока отгадайте загадку:

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)


- Very good! Это космос. Как на английском будет космос? Right you are. It’s space.

- Наша тема сегодня связана именно с космосом.


-Сейчас я предлагаю всем выслушать мои высказывания и ответить на вопрос: Верите ли вы, что…


1 вопрос: Верите ли вы, что первым живым существом, улетевшим в космос была собака?

2 вопрос: Верите ли вы, что кошкам известна невесомость?

3 вопрос: Верите ли вы, что когда на Земле гроза, её можно увидеть из космоса?

4 вопрос: Верите ли вы, что бывает одежда, в которой можно устанавливать наиболее комфортную температуру?

В космосе царит тишина, так как там нет среды для распространения звука.

Во Вселенной существует более чем сто миллиардов галактик, так что есть огромная вероятность того, что все же в границах этой Вселенной люди не одиноки.

- А много ли мы знаем о космосе?

-А что нам хочется еще узнать?

-Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленные цели?


С древности человека привлекало звездное небо над головой. Оно заключало в себе множество тайн, манило и пугало. Человек пытался постичь эти тайны. Земля представлялась ему огромной перевернутой чашей, которая покоится на спинах трех гигантских слонов. Шли годы, века. И вот, наступил день, которого ждала вся планета. Человек полетел в космос.

- Кто это? Что вы знаете про этого человека? (ответы учащихся)

- Когда это было? Назовите дату. (12 апреля 1961 года)

- Как назывался воздушный корабль, на котором стартовал Гагарин? («Восток»)

- А кто знает, сколько минут длился первый космический полет? (108 минут) - А скажите мне, какие животные побывали в космосе до полета человека? (Собаки Белка и Стрелка, 19 августа 1960г.)

- Что вы знаете о казахстанских космонавтах?

- Откуда в космос с Земли отправляют ракеты? (Космодром). Какой в Казахстане есть космодром?

- Молодцы, ребята, вы много знаете о Юрии Гагарине и казахстанских космонавтах, сегодня мы с вами познакомимся с еще одним великим космонавтом Алексеем Леоновым, который первый вышел в открытый космос. Об этом и будет наше сегодняшнее произведение, которое называется «Выхожу в космос». Этот рассказ из воспоминаний самого Леонова.

Для начала, давайте узнаем немного об этом советском космонавте, герое Советского союза.


Прежде чем перейти к чтению нового произведения, мы выполним речевую разминку. Она вам поможет правильно соблюдать интонацию в тексте, выразительно читать, ставить логические ударения

Мчится в небе голубом

Вертолет с одним винтом,

А еще быстрей полет

совершает самолет,

А еще быстрей- вот эта

Межпланетная ракета!

- Прочитайте это стихотворение с обидой, радостью, огорчением.

Итак, мы с вами готовы. Можем начинать чтение. Откройте страницу 174 вашего учебника. Я читаю, вы внимательно слушайте, следите и отмечайте непонятные слова.

- Какие незнакомые слова вам встретились в тексте?

- Ребята, расскажите какие чувства испытал А. Леонов, выходя впервые в космос.

- Какие незабываемые картины Земли из космоса открылись космонавту?

You have worked well. It's time to rest.

Stand up. Listen and repeat movements.

Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны вниз)

Только руку протяни, (потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды (руки в кулачки сжимать)

Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)

Можно взять перо Павлина, ( ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)

Покататься на Дельфине, ( присесть руки вперед)

Покачаться на Весах.( Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Над Землёю ночью поздней,( руки вниз, поднять голову вверх)

Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья, (Руками берем созвездия)

Там созвездия висят.


- Сейчас я предлагаю посмотреть видеоролик об этом важном событии для человечества и узнать новые интересные факты.


- Когда А. Леонов совершил выход в открытый космос?

(18 марта 1965 года)

- Сколько минут он находился в открытом космосе?

- Почему командир корабле запрещал женщинам быть на старте?

- Почему А.Леонов не сообщил о том, что у него возникли проблемы?



- Сейчас, давайте, снова прочитаем текст.


- Ребята, найдите в тексте, что Алексей Леонов видел из космоса? Как называется этот литературный прием?

- Вспомните, что такое эпитет? Эпитет - от др.-греч. ἐπίθετον — «приложенное». Эпитет- определение при слове, которое придает ему выразительность. Найдите в тексте эпитет.

- Какие трудности и опасности могут подстерегать космонавтов? Обсудите в парах. Назовите по одной трудности.

- Ребята, давайте с вами вспомним, что такое тонкие вопросы?

- Составьте по одному тонкому вопросу по тексту.




- Понравился ли вам рассказ?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Мы с вами прочитали только отрывок из книги «Выхожу в космос». Если вас заинтересовала эта книга, то вы можете прочитать ее полностью в интернете или взять книгу в библиотеке.


Дома вам нужно подготовить выразительное чтение и пересказ. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Наш урок литературного чтения подходит к концу. Надеюсь, вы узнали много нового на уроке.





2 минуты






















1 минута.















2 минуты.






















3 минуты












5 минут




2 минуты





1 минута














5 минут










5 минут



4 минуты








1 минута











Учитель:__________________

Методист:_________________