СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение "А.С.Пушкин "Зимний вечер""

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение "А.С.Пушкин "Зимний вечер""»

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимний вечер»

Цель: Создание условий для формирования представлений у детей младшего школьного возраста о творчестве А.С Пушкина.

Планируемые результаты:

Предметные:

- продолжить знакомство учеников с творчеством писателя;

- познакомить с некоторыми фактами биографии Пушкина, стихотворениями, посвященными няне поэта;

- показать своеобразие пейзажной лирики А.С. Пушкина и мастерство поэта в создании картин зимнего пейзажа;



Регулятивные: : умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: : умение извлекать информацию из текста; умение на основе анализа объектов делать выводы

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания



Коммуникативные: умение слушать и понимать других;  умение оформлять свои мысли в устной форме

Оборудование для учителя: Презентация, кубик Блума, листочки с заданием





Этап урока

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Организ.

Момент

(1 мин)


Словесный

1, 2 – выше голова

3, 4 – плечи шире

5, 6 – тихо сесть

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

А какой урок у нас начинается?

Повторяют упражнения





Литературное чтение.

Фронтальная

Речевая разминка

Словесный(объяснение)

Наглядный(показ учителя)


-Перед тем, как начать наш урок литературного чтения, давайте проведем артикуляционную и дыхательную разминку

-Начнем с дыхательной: Давайте представим, что перед нами маленькая свечка. Вам нужно сделать глубокий вдох носом, задержать ненадолго дыхание и медленно и тихонечко выдохнуть. Представьте, что перед вами торт с целой дюжиной свечкей, делаем глубокий вдох и быстро выдыхаем через рот, будто задуваем их. А теперь попробуем на 3..4..

-Выполним артикуляционную разминку: Вам нужно широко улыбнуться, показать свои зубки, а затем сделать губы трубочкой. Выполняем 3..4..




Ученики вместе с учителем делают глубокий вдох и выдох





Улыбаются и делают губы трубочкой


Фронтальная

Самоопределение к деятельности

Словесные(беседа)

Наглядные(презентация)

Ребята, чтобы узнать, какая тема урока будет у нас сегодня, вам нужно разгадать шифр.

У вас партах лежат подсказки, с помощью которых вы сможете разгадать шифр на экране.

-Верно, темой нашего сегодняшнего урока будет стихотворение «Зимний вечер»

-Давайте составим план нашего урока:

Перемешан.


Разгадывают шифр





1. Продолжить знакомство с Александром Сергеевичем Пушкиным

2. Познакомиться со стихотворением «Зимний вечер»

Фронтальная


Подготовительная работа

Словесные(беседа)

Наглядные(видеоролик)

-Давайте приступим к выполнению первого пункта плана – знакомство с писателем А.С. Пушкиным.

Слушайте внимательно, после я буду задавать вопросы:

Задолго до нас в Москве в дворянской семье родился Александр Сергеевич Пушкин.

У него была большая семья: мама, папа, бабушка, дядя, старшая сестра и младший брат.

В детстве будущий поэт проводил много времени у своей бабушки в подмосковном селе Захарово.

Еще у А.С. была няня — Арина Родионовна. Пушкин очень любил ее, и позднее посвятил ей несколько стихотворений («Няне», «Зимний вечер», с которым мы сегодня познакомимся).

Когда Пушкину исполнилось 12 лет, он уехал учиться в Царскосельский лицей под Петербургом. Там он увлекся литературой, написал первые стихи и познакомился с известными поэтами. Там у него появились настоящие друзья.

После окончания лицея поэт остался жить в Санкт-Петербурге, и поступил на государственную службу. Здесь он вел активную светскую жизнь и писал стихи.

Через 3 года Пушкина отправили в ссылку: сначала на юг, а потом в село Михайловское. Только спустя 6 лет (в 1826 году) он вернулся из ссылки.

Через несколько лет он встретил свою будущую жену прекрасную Наталью Гончарову.

Осень была любимым временем года поэта. В это время к нему приходило вдохновение, и он писал прекрасные стихи.

Поэт погиб, когда ему было всего 38 лет.

Александр Пушкин еще при жизни стал великим поэтом. Его стихи известны по всему миру и переведены на множество языков.

Кто знает, как звали няню поэта?

Т.к. мы с вами сегодня познакомимся со стихотворением, которое посвящено А.Р., давайте познакомимся с ней поближе.

- Арина Родионовна - с детских лет самый близкий и дорогой человек для Пушкина, открыла поэту мир сказок. Для поэта Арина Родионовна была не просто заботливой няней, но и талантливой сказочницей. Она знала много русских народных сказок. Няня рассказывала об обычаях русского народа, пела Пушкину народные песни. Поэт услышал от нее много русских народных преданий, поверий, пословиц и поговорок. Няня привила поэту любовь к народному творчеству.

Арина Родионовна - крепостная крестьянка. Она прожила и прослужила в доме Пушкиных много лет, вынянчила всех детей и была к ним очень привязана. Но особенно она любила маленького Сашеньку, будущего поэта Пушкина. Он тоже любил свою няню, считал её своим другом и самым близким человеком не только в детском возрасте, но и будучи уже взрослым. Пушкин писал о своей любимой няне:

Мастерица ведь была,

И откуда что брала!

А куда разумны шутки,

Приговоры, прибаутки.

Небылицы, былины

Православной старины!

Слушать, так душе отрадно.

И не пил бы, и не ел,

Все бы слушал да сидел.

Вопросы:

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с одним из самых известных стихотворений А.С. Но для начала давайте вернемся к плану. Мы выполнили первый пункт?

-Перейдем ко второму пункту.

Смотрят видеоролик




1.Как объяснение природных явлений, обрядов и народной мудрости

2.Сказки

3. Из уст в уста( от человека к человеку в устной форме)

4.Литературные и народные

5.Это сказка написанная одним человеком

6.Сказка, которая была найдена до печати и передавалась из уст в уста



-Да

Фронтальная

Подготовительная словарная работа

Словесные(объяснение, беседа)

Наглядные(презентация, раздаточный материал)

-Перед тем, как мы приступим к прочтению произведения, давайте выполним словарную работу и посмотрим, знаете ли вы значения некоторых слов из него. У вас на столах лежат карточки, вам нужно будет соотнести слово и его значение в парах, потом будем проверять( После работы на слайде появляются слова с их значением)

Буря – ненастье с сильным разрушительным ветром.

Мгла – непрозрачный воздух.

Вихрь – порывистое, круговое движение ветра.

Кровля обветшалая – очень старая крыша.

Ветхая лачужка – небольшая, плохая изба, хижина

Веретено – приспособление для прядения.

Фронтальная, индивидуальная

Первичное восприятие

Словесные(беседа, чтение учителя)

-Ребята, перед тем как читать произведением, давайте проведем разминку для глаз

-Откройте страницу 40 и скажите, как называется произведение, с которым мы сегодня будем знакомиться

-А как вы думаете, о чем будет произведение?

-Давайте же узнаем, о чем оно. Сейчас я прочту стихотворение, а вы внимательно следите

Повторяют



Предполагают






Фронтальная

Проверка первичного восприятия

Словесные(беседа)

- Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали?

- От чьего имени ведется рассказ?

- Какое настроение у рассказчика?




Второе чтение

Словесные(беседа)


1) Чтение и обсуждение 1-ой части

- Как вы понимаете содержание первой строчки?

- Что такое «мгла»?

- А теперь найдите в этой части текста, с чем автор сравнивает бурю.






- Как вы думаете, зачем автор сравнивает природное явление с людьми, с животными, то есть с живыми существами?

- Когда автор литературных произведений сравнивает людей, явления природы, с чем-либо или с кем-либо, то такой приём в литературе называется сравнением.

- Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя:

(р) – «буря», «кроет», «вихри», «крутя», «зверь»;

(с), (з), (ч), (ш) – «зверь», «завоет», «обветшалой», «соломой», «зашумит», «запоздалый», «окошко», «застучит»;

(а), (о), (у), передающие вой ветра: «буря», «мглою», «небо», «кроет» и т.д.

- Какая погода описывается в начале стихотворения?

- Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы?






Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера?



2) Чтение и обсуждение 2-ой части

- О ком говорит автор во 2-ой части? К кому он обращается?

- Найдите в тексте слова, которыми он называет няню.


- Какое настроение у автора?

- Какими словами в тексте автор передаёт это настроение?


- В этом стихотворении показана вся боль и тоска, все переживания поэта, который находится в тяжелом безрадостном положении. Ведь он находится в ссылке, вдали от друзей и родных.

3) Чтение и обсуждение 3-ей части

- Найдите слова, в которых отражается настроение автора.


- Найдите слова, с которыми поэт обращается к няне.

- С какой просьбой он обращается к няне?


- Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом?

4) Чтение и обсуждение 4-ой части

- Сейчас вы прочитаете последнюю часть текста и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или оно осталось прежним.

- Эта строфа построена очень интересно. В чем ее особенность?

- Как вы думаете, зачем Пушкин это сделал?




- Сравните первую часть с последней: одинаковые ли они по настроению?













- Как вы думаете, каким тоном будем читать стихотворение?




Со зверем: «То, как зверь она завоет…»;

С ребёнком: «То заплачет, как дитя…»;

С путником: «То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит».

Чтобы читатель мог лучше представить картину ненастного зимнего вечера.














Ненастная


Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя. Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства

Природа тоже, как живое

существо, сочувствует героям произведения


К няне


«Моя старушка», «Мой друг»

Грустное

«Ветхая лачужка», «печальна и темна», «бури завываньем», «утомлена», «дремлешь»





«Бедной юности моей»; «Выпьем с горя»; «Сердцу будет веселей»

«Добрая подружка»

«Выпьем, добрая подружка»; «Спой мне песню»

Чтобы поднять настроение: «Сердцу будет веселей»




(Повторяются строчки)


Повтором он усиливает настроение от злой бури, хочет избавиться от печального чувства

Во второй части этой строфы автор снова говорит о няне и о том, что «сердцу будет веселей». Этим он показывает, что именно няня помогает ему выйти из унылого и мрачного состояния своими песнями и тем, что находится рядом с поэтом. Когда поэт говорит о няне, чувства и настроение у него совсем другие: теплые, задумчивые, нежные, ласковые.

Спокойным, напевным, с чувством грусти.

Фронтальная

Синтез

Словесные(беседа)

Наглядные( презентация)

- Как вы думаете, для чего автор написал это стихотворение?

- Это стихотворение не о картинах природы, а о чувствах человека. Как мы называем стихотворения о чувствах человека?

Игра

На слайде вы видите строки из стихотворения, но они незакончены. Вам нужно их закончить.

Чтобы рассказать о своих чувствах. Чтобы поделиться с читателем своими переживаниями.

Лирическими


Заканчивают строки.


Фронтальная

Итог

Рефлексия(5 мин)

Словесные(беседа)

Наглядные(кубик блума)

Ребята, давайте подведем итог нашего урока

- С каким произведением поэта познакомились?

- Кому оно посвящается?

- Что же нового мы сегодня узнали о жизни и творчестве Пушкина?

Давайте с вами немного поиграем, я буду давать вам кубик, а вы будете отвечать на вопрос который вам попался(кубик Блума)


-«Зимний вечер»

-Няне автора



Отвечают

Фронтальная