Урок
Тема: К.Д.Ушинский. Лето (отрывок).
Цели: Познакомить уч-ся с произведением К.Д.Ушинского. Продолжить работу над жанром –рассказ. Привлечь внимание детей к красоте природы, обратить внимание на сезонные изменения в природе и в жизни птиц. Учить детей вдумчиво относиться к образному языку автора, испытывать эстетическое наслаждение от прочитанного. Развивать яркие образные представления на основе читаемого, расширять и обогащать словарный запас уч-ся. Формировать навык осознанного беглого выразительного чтения.
Оборудование: илл., муз.запись, портрет автора, выставка книг, иллюстрации на тему «Лето», задания для групп (ребусы, пословицы, игра «4-ый лишний», ряд слов, «лето»), скороговорка.
Ход урока.
I.Орг.момент. Псих.настрой.
II.Речевая разминка.
Скороговорка: Проросли ростки, повыросли,
Ростом ростки расхвастались.
III.Проверка дом.задания.
IV.Актуализация опорных знаний. Нацеливание.
Работа в группах:
1 группа: отгадайте ребусы (лето),
2 группа: исключите лишнее слово, обоснуйте свой выбор –
Лето, зима, весна, год.
Март, апрель, май, июнь.
Лето, июнь, июль, август.
3 группа: вставь пропущенные слова в пословицы –
Кто … в холодке сидит, зимой наплачется.
… собирает, а зима поедает.
V. Работа по теме.
1.Знакомство с произведением.
1) Слово об авторе (портрет автора).
Константин Дмитриевич Ушинский (1824 – 1871) Родился 2 марта в г. Туле. После окончания юридического факультета Московского университета служил преподавателем русской словесности, инспек-тором Смольного института, редактором журналов.
К. Д. Ушинским были выпущены две учебные книги «Детский мир» (1861) для детей 10-12 лет и «Родное слово» (1864) для детей 8-10 лет, включающее азбуку. Учебники предназначались для первоначального чтения в классе и содержали статьи познавательного характера из разных областей человеческих знаний и художественные произведения. В содержании учебников можно увидеть не только статьи, рассказы, сказки, басни К. Д. Ушинского, но и тексты его знаменитых современников: И. А. Крылова, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и др.
В современные учебники и книги для чтения часто включаются тексты К. Д. Ушинского: «Четыре желания», «Васька», «Петушок с семьёй», «Коровка», «Лошади»; сказки «Ветер и солнце», «Чужое яичко», «Лиса Патрикеевна» и многие другие.
Время показало, что произведения К. Д. Ушинского по-прежнему любимы юными читателями.
2). Чтение рассказа учителем.
3). Вопросы по восприятию:
-Чем понравилось произведение?
-О чем это произведение?
-Почему так названо это произведение?
-Какое впечатление произвело на вас название произведения?
-К какому жанру можно отнести это произведение? Почему?
2. Работа над произведением.
1) Чтение уч-ся (на время).
2) Чтение (про себя)до конца рассказа.
Музыкальная минутка. Релаксация.
-Что вы услышали в музыке?
-Какие картины себе представили?
-Какая иллюстрация подходит к данному рассказу? Почему? Обоснуйте.
3)Чтение вслух.
4)Вопросы. Выборочное чтение.
-Как автор описывает долготу летних дней?
-Как солнце светит летом?
-О какой примете - вестнике дождя говорит автор?
Вопросы по учебнику стр.126.
-Что происходит в жару с природой – с полями, деревьями, птицами – и с человеком?
-Что все – и природа, и люди – ждут?
-Отчего все так радуются набежавшим грозовым тучам?
-О каких полях крестьяне говорят, что те отдыхают под паром?
-Что испытывает в полдень человек, птицы?
-Почему люди радуются дождю?
-Как лето заканчивает то, что начала весна? Найдите в тексте отрывки об этом.
-Что летом делают птицы, звери, насекомые?
-Что в это время происходит в лесу?
5)Вопросы. Работа по рядам: вопросы на доске
1 ряд - Какие чувства весна вызывает у автора?
2 ряд - Что и как изменяется весной в природе?
3 ряд - Какие запахи и звуки слышны и какие цвета видны летом? Как об этом говорит автор?
6)Работа по развитию речи.
а)-Поберите слова из текста к следующим:
Прямые лучи – отвесные
Не шевелится – не шелохнётся
Очень просят – усердно молят
Прячутся между листьями – таятся
Приятно пахнущие цветы липы – благоухающие
Быстро летают в воздухе – снуют
Подземные коридоры – галереи
б)-Найдите сравнения в тексте.
VI.Обобщение по теме урока.
Работа в группах.
1.Даю название темы «Лето» - ключевое слово.
2.Выполнение заданий в группах.
1 группа – описание темы. Подберите два прилагательных (веселое, звонкое, …)
2 группа – описание действия. Подберите три глагола (радует, веселит…)
3 группа – отношение к теме. Подобрать фразу, отражающую главную мысль этого слова. (Лето -…).
Фронтальная работа.
Выяснение сути темы. Подобрать одно слово, выражающее эмоциональное отношение автора.
VII. Подведение итога. Рефлексия.
-Оцените свое участие на уроке.
-Чем понравился урок? Что особенно запомнилось?
-Поблагодарите друг друга за урок.
VIII.Дом.задание: стр.123-126 читать, 1 группа – выучить наизусть 2 абзац, 2 группа – подробный пересказ стр.123-124, 3 группа – подробный пересказ «Лето в садах, полях, на лугу» (стр.125 – 1-2-3 абзацы), 4 группа – подробный пересказ «Птицы летом».
1 группа: отгадайте ребусы:
О=Е ,,

2 группа: исключите лишнее слово, обоснуйте свой выбор –
Лето, зима, весна, год.
Март, апрель, май, июнь.
Лето, июнь, июль, август.
3 группа: вставь пропущенные слова в пословицы –
Кто … в холодке сидит, зимой наплачется.
… собирает, а зима поедает.
1 группа: отгадайте ребусы:
О=Е ,,

2 группа: исключите лишнее слово, обоснуйте свой выбор –
Лето, зима, весна, год.
Март, апрель, май, июнь.
Лето, июнь, июль, август.
3 группа: вставь пропущенные слова в пословицы –
Кто … в холодке сидит, зимой наплачется.
… собирает, а зима поедает.
1 группа: отгадайте ребусы:
О=Е ,,

2 группа: исключите лишнее слово, обоснуйте свой выбор –
Лето, зима, весна, год.
Март, апрель, май, июнь.
Лето, июнь, июль, август.
3 группа: вставь пропущенные слова в пословицы –
Кто … в холодке сидит, зимой наплачется.
… собирает, а зима поедает.
1 группа: отгадайте ребусы:
О=Е ,,

2 группа: исключите лишнее слово, обоснуйте свой выбор –
Лето, зима, весна, год.
Март, апрель, май, июнь.
Лето, июнь, июль, август.
3 группа: вставь пропущенные слова в пословицы –
Кто … в холодке сидит, зимой наплачется.
… собирает, а зима поедает.