СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. В.Ю. Драгунский «Друг детства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. В.Ю. Драгунский «Друг детства»»

Конструкт урока по литературному чтению

УМК: «Школа России»

Тема урока: Раздел: «Собирай по ягодке- наберёшь кузовок». В.Ю. Драгунский «Друг детства».

Тип урока: освоение знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют умения оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, оценивают поведение героя произведения В.Ю. Драгунского «Друг детства», осмысленно оценивают поступок героя, понимают значение слова «друг».

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения),познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих). Обучающиеся проявляют признаки различных интеллектов (межличностный интеллект, лингвистический интеллект, логико-математический интеллект, физический интеллект, внутриличностный интеллект, музыкальный интеллект, пространственный интеллект, телесно- кинестетический интеллект)

Предметные: обучающиеся при чтении отражают настроение автора читаемого текста, демонстрируют знания о жизни В.Ю.Драгунского, умеют анализировать предложенный текст, умеют рассказывать о героях произведения «Друг детства», отражая собственное отношение к ним, умеют анализировать и обсуждать поступки героя, умеют выразительно и осознанно читать произведение, умеют восстанавливать рассказ по картинкам и пересказывать.

Задачи:

Воспитательная: способствовать проявлению умения оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, положительно-эмоционального настроя на предстоящую деятельность, оцениванию поведения героя произведения В.Ю. Драгунского «Друг детства», осмысленной оценки поступка героя, понимания значения слова «друг».

Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих). Развивать признаки различных интеллектов (межличностный интеллект, лингвистический интеллект, логико-математический интеллект, физический интеллект, внутриличностный интеллект, музыкальный интеллект, пространственный интеллект, телесно- кинестетический интеллект)

Образовательная: познакомить обучающихся с произведение В.Ю.Драгунского «Друг детства», актуализировать знания о биографии писателя, способствовать умению анализировать и обсуждать поступки героя, способствовать умению выразительно и осознанно читать произведение, умеют восстанавливать рассказ по картинкам и пересказывать.

Цель: развитие познавательных УУД (умения анализировать, обсуждать поступки героев, восстанавливать рассказ по картинкам и пересказывать) в процессе знакомства с произведением В.Ю.Драгунского «Друг детства».

Принципы обучения и воспитания

· Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

  • Связь с жизнью

· Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип минимакса

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа)

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуально.

Обеспечение урока:

Информационное обеспечение

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3. Литературное чтение, 3 класс (2 часть) / Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

4. Поурочные разработки по литературному чтению к УМК «Школа России», 3 класс / С.В. Кутявина


Демонстрационное: аудиозапись «Дружба крепкая», презентация «Друг детства», план урока, аудиозапись «Друг детства».

Индивидуальные: учебник, пенал, дневник, лист с биографией В.Ю. Драгунского, изображения с поступками, лист «Словарная работа», изображения для пересказа.



Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5 мин).
3. Решение проблемы (7 мин)
4. Физминутка (3 мин)
5. Первичное закрепление (10 мин)
6. Самостоятельная работа (5 мин)
7. Инструктаж о домашнем задании (2 мин)
8. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин)

Итого: 40 мин

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Планируемые результаты

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); познавательные УУД (формулирование познавательной цели)

- Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: Педагогическое требование

- Методы формирования сознания: Беседа

- Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию.

- Здравствуйте, ребята.

- Сегодня я предлагаю вам начать наш урок в необычной форме. Я буду проговаривать вам слова, ваша задача выполнять движения в процессе прослушанного. (пространственный интеллект)

Здесь собрались все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.

- Молодцы, ребята. Я вижу, что вы очень дружный класс.

- Предлагаю проверить свою готовность к уроку – на столе должен лежать только учебник, пенал и дневник.

- Кто готов приступить к уроку, может присаживаться.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); познавательные УУД (формулирование познавательной цели)

2.Актуализация

опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания детей об авторах и их творчестве, выйти на проблему урока, постановка цели и плана урока.

Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей).

Методы воспитания: Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль); Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки) Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств

детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации).

- Ребята, сейчас я предлагаю вам прослушать отрывок песни и ответить на вопрос «Почему именно этот отрывок звучит на нашем уроке?» (Аудиозапись «Дружба крепкая») (музыкальный интеллект)

- Ребята, скажите, пожалуйста почему эта музыка звучит у нас на уроке?

- О чем мы будем сегодня разговаривать? (предположения)

- Что для вас значит слово «Друг» и «Дружба»? (логико- математический интеллект)

- Предлагаю обратиться к словарю Ожегова и узнать подробное значение данного слова.

- Маша, прочитай пожалуйста значение данного слова на слайде.

- Ребята, а кто для вас является вашим другом? Какими качествами должен обладать ваш друг?

- Ребята, как вы думаете, какое произведение мы будем с вами изучать? (предположения)

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Виктора Юзефовича Драгунского «Друг детства».

- Но для того, чтобы приступить к изучению данного рассказа, я предлагаю составить план урока. (незаконченные предложения)

План урока:

1. Вспомнить …

2. Познакомиться …

3. Поупражняться …

- Предлагаю продолжить фразы, которые представлены на доске.

- Как вы думаете, что мы можем узнать? (Предположения)

- Первый пункт плана будет – вспомнить биографию В.Ю.Драгунского

- С чем мы можем познакомиться?

- Второй пункт плана – познакомиться с рассказом В.Ю. Драгунского «Друг детства».

- В чем мы можем с вами поупражняться?

- Третий пункт плана звучит так:

Поупражняться в подробном пересказе «Друг детства» (план представлен на доске)

План урока:

1. Вспомнить биографию В.Ю.Драгунского

2. Познакомиться с рассказом В.Ю. Драгунского «Друг детства»

3. Поупражняться в подробном пересказе «Друг детства»

- Главный вопрос, на который нам нужно ответить сегодня на уроке- какими качествами должен обладать настоящий друг? На этот вопрос мы с вами ответим к концу урока.

- Для того, чтобы красиво и четко проговаривать слова при ответах, предлагаю поупражняться со скороговорками. На слайде вы видите данную скороговорку:

Женя с Жанной подружилась.

Дружба с Жанной не сложилась.

- Давайте прочитаем ее вместе, для начала медленно. Затем попробуем проговорить в быстром темпе.

- Мы с вами поупражнялись и готовы приступить к выполнению пунктов плана.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей).


3. Решение проблемы

Задача: выявить пути решения проблемы, познакомить обучающихся с

биографией и творчеством В.Ю.Драгунского, рассказом «Друг детства»

Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата), познавательные УУД (общеучебные: осуществление поиска и выделения информации; логические: владение логическими действиями анализа, обобщения, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Методы воспитания: Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, беседа, Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований)

- Дима, прочитай пожалуйста первый пункт плана (1. Вспомнить биографию В.Ю.Драгунского)

- После того, как мы будем выполнять каждый пункт плана. Я буду отмечать галочкой.

- У вас на партах лежит лист с биографией В.Ю. Драгунского. Сейчас каждый читает про себя и затем один из вас задает своему соседу по парте вопросы. Каждый из вас задает по два вопроса.

Биография: (межличностный интеллект)

Драгунский Виктор Юзефович известный писатель-прозаик, поэт, автор известного детского цикла «Денискины рассказы». Родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке.

Из-за тяжелого материального положения Виктор рано начал работать. В свободное время он увлекался литературой, посещал литературно-театральный кружок.

Поступил в «Литературно-театральные мастерские», где учился актерскому ремеслу. После окончания курса был принят в Театр транспорта (сейчас Театр им. Н.В.Гоголя). Позднее его пригласили в Театр сатиры. В 1940 были опубликованы его первые фельетоны и юмористические рассказы.

только будучи взрослым человеком Драгунский выпустил свою первую книжку для детей «Он живой и светится» (1961 год).

Но основную известность принес цикл " Денискины рассказы", появившиеся в печати с 1959 года.

За десятилетие активной творческой деятельности Драгунский создал более 90 произведений. На их основе были созданы сценарии к фильмам и постановкам, брали сюжеты для "Ералаша".

Вопросы:

1. Кем является В.Ю. Драгунский?

2. Куда поступил Драгунский и чему учился?

3. Как называлась первая книга для детей?

4. Что принесло известность Драгунскому?

- Влад, скажи пожалуйста, что вам сейчас необходимо сделать? (прочитать биографию и ответить на вопросы)

- Верно. Есть вопросы по заданию?

- Тогда давайте приступим на выполнение у вас есть 7 минут.

- Ребята, вижу, что уже справились с заданием.

Виктор Драгунский написал много рассказов для детей, своему сыну он посвятил 80 рассказов, которые вошли в сборник «Денискины рассказы". На слайде представлены популярные книги, я рекомендую вам сходить в библиотеку и прочитать книги В. Драгунского. Вы будете смеяться и огорчаться, будете переживать вместе с героями, а это и есть главное, для чего писатель создаёт книги.

- Ксюша, прочитай пожалуйста первый пункт плана.

(1. Вспомнить биографию В.Ю.Драгунского)

- Мы выполнили этот пункт плана?

- Тогда что я сейчас должна сделать?

- Верно, поставить галочку, что мы уже выполнили этот пункт.

- Ребята, мы выполнили с вами первый пункт плана и теперь может идти дальше. Но для начала я предлагаю вам размяться.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения

результата), познавательные УУД (общеучебные: осуществление поиска и выделения информации; логические: владение логическими действиями анализа, обобщения, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

4.Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение детей.

Методы воспитания: Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение); Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль).

- Но разминка у нас будет необычная. По классу размешены листы с заданием. Ваша задача, перемещаясь по классу распределится на группы и обсудить поступки, которые изображены на данных листах. (физический, межличностный интеллект)

- Посмотрите внимательно и обсудите в группах, хороший это поступок или нет, объясните почему.

- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.

- Присаживайтесь на свои места.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).

5. Первичное закрепление

Задача: способствовать умению воспринимать на слух художественный текст, умению рассказывать о героях произведения «Друг детства», отражая собственное отношение к ним, умению выразительно читать эпизоды из произведения.

Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями анализа, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).


Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа); Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение;

- Ребята, мы с вами отдохнули и можем приступать к выполнению второго пункта плана.

- Даша, прочитай пожалуйста второй пункт плана. (2. Познакомиться с рассказом В.Ю. Драгунского «Друг детства»)

- Спасибо.

- Для того, чтобы выполнить данный пункт плана предлагаю вам открыть учебник на странице…

- Прочитайте название рассказа. (пространственный интеллект)

- Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ?

- Рассмотрите иллюстрацию, которая изображена в учебнике. Что изображено?

- Как думаете, о чем идет речь в данном рассказе?

- Ваши предположения очень интересны, но для того, чтобы узнать кто из вас был ближе. Для этого необходимо прочитать рассказ.

- Но для того, чтобы приступить к прочтению для начала нам необходимо с вами изучить слова, которые встретятся нам в рассказе.

- У вас на столе лежат карточки со словами. Ваша задача записать значение слов и к некоторым словам приклеить картинки в свободные квадратики. (

- У вас есть вопросы?

- Тогда давайте приступим.

На сладе показаны слова и их значение.

Словарная работа (лингвистический интеллект)

Астроном – учёный, изучающий космос.

Телескоп –прибор для наблюдения за небесными телами.

Приспичило – очень захотелось.

Картуз – мужской головной убор.

Утиль –отходы, вещи, негодные к употреблению

Сподручнее – удобнее.

- Ребята, мы разобрали с вами значение слов и теперь вам будет проще читать и понимать смысл данных слов.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам внимательно прослушать аудиозапись рассказа, после этого я задам вам вопросы по тексту. Обратите внимание на поступки героев. (музыкальный интеллект)

- Какие чувства вы испытывали, слушая этот рассказ? (Высказывают свое мнение)

- Какой момент рассказала вам понравился больше всего? Почему?

- Что вам особенно понравилось в нем? (лингвистический интеллект) (Высказывают свое мнение)

- Ребята, понравился ли вам рассказ?

- О чем он?

- Сколько героев в этом рассказе? Назовите их

- Кем был для него Мишка?

- Почему мальчик передумал быть боксером?

- Почему Мишка является его другом?

- Верно ли поступил мальчик, когда прекратил тренировать на своей игрушке?

- Молодцы, ребята. Вы оказались очень внимательными.

- Спасибо, за ваши ответы.

- Ребята, сейчас мы с вами будем выборочно читать данный рассказ. Сейчас один из вас начнет, после того как я остановлю, чтение продолжит кто тихо поднимет руку.

- Миша, прочитай пожалуйста второй пункт плана (2. Познакомиться с рассказом В.Ю. Драгунского «Друг детства»)

- Смогли ли мы выполнить данный пункт? Что тогда я должна сделать?

- Мы с вами познакомились с рассказом «Друг детства» и теперь можем приступить к следующему пункту плана.

- Рита, прочитай пожалуйста последний пункт плана. (3. Поупражняться в подробном пересказе «Друг детства»)

- Ребята, что мы будем сейчас с вами делать? (пересказывать)

- Для того, чтобы вам было проще пересказывать.

- Вы в парах сейчас сделаете себе подсказки. (межличностный, логико-математический интеллект)

- Сейчас я выдам вам на пару изображения. Ваша задача разложить их в правильной последовательности.

- Можете приступать к выполнению. Как будете готовы мы выполним с вами проверку.

- на слайде показаны изображения в правильной последовательности.

- Сейчас вам необходимо в парах пересказать друг другу данный рассказ.

- Я буду послушаю каждую пару. Можете приступать к пересказу.

- Ребята, давайте посмотрим на наш план. Смогли ли мы выполнить 3 пункт плана?

- Мы выполнили пересказ «Друг детства» все верно.

- Ребята, ответьте на вопрос «Какие строки говорят о том, что Мишка был дорог мальчику?»

- Какая пословица подходит к данному рассказу? (логико-математический интеллект) Почему?

Предложить пословицы

- Молодцы! Мы смогли справиться с этим задание и правильно определили пословицу, которая подходит к данному произведению.

- Ребята, в начале урока у нас с вами стоял главный вопрос – какими качествами должен обладать настоящий друг?

- Теперь мы сможем с вами ответить на данный вопрос.

- Верно, ребята настоящий друг должен быть отзывчивым, нельзя давать своего друга в обиду и забывать про него.

- Мы смогли ответить на главный вопрос.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (овладение навыками смыслового чтения произведения в соответсвии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями анализа, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений),коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).

6. Самостоятельная работа

Задача: закрепить знания по изученному произведению «Друг детства»

Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (логические: владение логическими действиями анализа, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений),

коммуникативные УУД (умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).

Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы обучения: Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение;)

- Сейчас, когда мы уже познакомились с нашим произведением. (телесно-кинестетический интеллект)

- Подробно обсудили поступки героя.

- Мы можем создать своего собственного друга и наполнить его теми качествами, которые вы считаете необходимо иметь другу.

- Сейчас ваша задача нарисовать друга и наполнить его теми качествами, которые должен иметь настоящий друг.

- Максим, что ты сейчас будешь делать? (рисовать друга и наполнять его качествами)

- У кого есть вопросы?

- Тогда приступаем и затем будем представлять.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (логические: владение логическими действиями анализа, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).

7. Инструктаж о

домашнем задании

Задача: проведение

Инструктажа домашнего задания.

Развивать у обучающихся:

регулятивные УУД (волевая

саморегуляция),

коммуникативные УУД (умение слушать).

Методы обучения: Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


- Ребята, откройте дневники и запишите пожалуйста домашнее задание.

- Домашнее задание будет на выбор.

1. составить рассказ о том, какой должен быть настоящий друг. (пространственный интеллект)

2. написать о том, что можно описать в книге про дружбу. (лингвистический интеллект)

- У кого есть вопросы?

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).

8. Подведение итогов. Рефлексия

Задача: подвести итог урока, способствовать

осуществлению у

обучающихся оценки своей деятельности на уроке.

Развивать у

обучающихся:

регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение контролировать и

оценивать учебные действия в соответствии с

поставленной задачей

и условиями её

реализации, осознание

качества и уровня

усвоения),

коммуникативные УУД (умение слушать,

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли).

Методы воспитания: Методы стимулирования (поощрение); Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение); Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения: Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль); Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

- Ребята наш урок подходит к концу, и я предлагаю подвести итог урока. (внутриличностный интеллект)

- Как называется произведение, которое мы сегодня с вами изучали?

- Чему учит нас данное произведение?

- Передайте свое отношение к поступку мальчика? Правильно ли он поступил и почему?

- Можно ли придумать другое название данному произведению, которое бы выражало главную мысль?

– А теперь попробуем поработать в паре, поучимся выражать главную мысль текста в нескольких словах, составим синквейн «Друг детства».

– Синквейн, стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее своеобразное строение.

Первая строка— тема синквейна. 1 существительное в начальной форме.

Вторая строка – характерные признаки предмета (2 прилагательных)

Третья строка – характерные действия предмета (3 глагола)

Четвертая строка— что думает автор (фраза из четырёх слов)

Пятая строка— 1 слово. Синоним слову данной темы

Примерный синквейн:

Друг

Плюшевый, забавный

Слушает, радует, утешает

Он в беде не бросит.

Дружок

- Кто хочет представить свой синквейн?

- кто не успел представить, сдайте пожалуйста мне, я обязательно их прочту.

- Ребята, важно помнить, что трогательное отношение к игрушкам – друзьям детства должны сохраняются не только в рассказах, н и в жизни.

- Мне бы хотелось похвалить ... за активность, внимательность на уроке. Надеюсь, что остальные будут также активно работать в следующий раз.

- Спасибо вам за урок.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осознание качества и уровня усвоения), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).