СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. Ы.Алтынсарин «Умный мальчик», «Щедрый человек»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по произведениям Ы.Алтынсарина учит ребят быть дружными, честными, справедливыми по отношению друг к другу и к окружающим.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. Ы.Алтынсарин «Умный мальчик», «Щедрый человек»»

Неделя: 7 (3 четверть)

День: 27.02.19 г.

Урок : литературное чтение 4 класс

Название занятия:

Внеклассное чтение.

Ы.Алтынсарин «Умный мальчик», «Щедрый человек»

Общая цель:

Познакомить с жизнью и творчеством Ы.Алтынсарина, с содержанием его рассказов.

Ожидаемый результат:

А. Знают о жизни и творчестве писателя, содержание произведений и их героев.

В. Умеют анализировать и давать оценку прочитанному тексту; давать характеристику герою, пересказывать по картинке.

С. Используют полученные знания на уроке и в жизни, осознают их значимость.

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Задания:


Работа в группах, выразительное чтение, пересказ и анализ текста, работа с ресурсным материалом, практические задания в тетради

Источники, оборудование, ресурсы:

Маркеры, бумага, стикеры; раздаточный материал, слайдовая презентация, портрет писателя

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)


1.Психологический настрой. – 1 мин

КАРТА НАСТРОЕНИЯ


На партах лежат разноцветные карточки – выбрать любой цвет и определить свое настроение

(дети выбирают цвета , затем предлагается расшифровка по цветам)







настраиваются на урок.


Презентация (15 мин)











2.Актуализация прежних знаний.

ИГРА – АССОЦИФЦИИ «Черный – белый» - (2 мин)

В нашей радуге не хватает еще двух цветов – черного и белого.




- А какие ассоциации у вас возникают, глядя на эти цвета?

. Выскажите свои мысли и чувства, которые у вас возникают, глядя на них.

- как вы думаете, как эти ассоциации и цвета связаны с нашим уроком?

(видеоролик «Передай добро»)

ПРИТЧА «Два волка» (презентация) - (2 мин)

……( приложение 1)


- Сегодня на уроке литературы мы продолжим говорить о таких качествах человека, которые формируют наше доброе начало.


ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ -( 5 мин) « Сердечко»(вопрос по домашнему тексту, ответ на него)

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА чтение стихотворения

б) введение в тему:

Сегодня мы будем говорить о человеке, чьё имя вошло в «золотой фонд» казахской литературы и составляет гордость казахского народа. Наш урок будет проходить под девизом:  (Плакат на доске) Yлкен болсан, акыл айт. Как старший, дай совет нам мудрый.

Как вы думаете, какие задачи в ходе урока мы должны выполнить?

- знать о жизни и творчестве писателя, содержание рассказа и ее героев.

-уметь анализировать и давать оценку прочитанному тексту; давать характеристику герою, пересказывать по картинке.

-использовать полученные знания на уроке и в жизни, осознавать их значимость.


Подбирают ассоциации




Предсказывают.











Читают

Делятся впечатлениями







С помощью учителя определяют задачи урока.

Основная часть

(20 мин)

3.Формирование новых понятий и способов действий.

а) знакомство с писателем; Ыбрай (Ибрагим) Алтынсарин родился 2 ноября 1841 года в Аракарагайской волости Николаевского уезда (ныне Затобольский район Костанайской области) в зажиточной семье. Рано лишившись отца, воспитывался у деда - Балкожа бия. В 1857 году Ыбрай Алтынсарин успешно окончил школу и был оставлен при Оренбургской пограничной комиссии, где около трех лет работал писарем. Здесь он продолжал повышать уровень своих знаний, внимательно читал и изучал родную историю, литературу. Алтынсарин - видный представитель казахского просвещения, педагог, общественный деятель в области школьного образования. Он открывал школы для детей, писал учебники. В числе его заслуг - открытие первой народной школы (1864). Он собрал, обработал и издал казахские сказки, написал прекрасные стихотворения, басни, рассказы, создал алфавит и письменность, которыми пользуются и сейчас, первые учебники казахского языка и русского языка для казахских школ. Ыбрай Алтынсарин - автор самых первых книги для детей: «Невежество», «Отчего бывает плохо», «Сын бая и сын бедняка». Ыбрай Алтынсарин мечтал, чтобы мальчики и девочки выросли грамотными и культурными людьми, честными, работящими, чтобы они любили свою Родину, приносили ей пользу. Он считал, что главным богатством является земля и люди, живущие на ней. Ыбрай Алтынсарин был не только талантливым учителем, писателем, но и прекрасным, щедрым человеком. Он написал несколько учебных пособий, одно из них “Киргизская хрестоматия” - которая представляет собой книгу для детского чтения и состоит из коротких рассказов нравоучительного или познавательного характера. Притча “Щедрый человек” и «Умный мальчик» как раз из этой книги.

А ТЕПЕРЬ Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С НЕКОТОРЫМИ ЕГО ПРИТЧАМИ И ПОНЯТЬ ИХ СМЫСЛ.


- Что такое притча?


I. «УМНЫЙ МАЛЬЧИК»


б) ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ - с. 102 - 103

Ч итает учитель по отрывкам, останавливаясь и предполагая продолжение ( у детей тексты закрыты)

.

- Как вы думаете, что лежит в сундуке?


..

- Как вы думаете, что ответят человеку животные?

Обсуждают варианты в группе – предлагают свои варианты.



АНАЛИЗ и ВЫВОДЫ

- Как вы думаете верблюд был прав?

-А собака и фруктовое дерево?

-а КАК ПОСТУПИЛ МАЛЬЧИК????

- Как должны относиться люди не только друг к другу , но и ко всему тому, что нас окружает?

- Чему учит эта притча?

( на добро нужно отвечать добром, значит нужно защищать и любить окружающий мир).


Самооценивание «Сигналы»











ФИЗМИНУТКА


II. «ЩЕДРЫЙ ЧЕЛОВЕК».

- Мы с вами продолжаем знакомство с творчеством великого казахского писателя и просветителя. И теперь я предлагаю вам прочитать еще одну притчу «Щедрый человек»


- Щедрый человек какой это человек?

- Какими качествами обладает по вашему щедрый человек?

- Что бы вы сделали, если бы у вас было много денег?


Щедрый человек – это не только тот кто бескорыстно жертвует своими материальными благами но и тот, кто щедро дарит богатство своей души.


ЧТЕНИЕ ТЕКСТА (вслух детьми по очереди) - с.104


Когда люди обратились к Атымтаю, то он ответил им четырьмя заповедями. Я предлагаю вам сейчас обсудить и разобрать его ответ и попробовать определить что он имел ввиду , о каких заповедях говорил.


Работа в группе:

Каждой группе разобрать ответы Щедрого человека и понять его причины щедрости.


  1. Осуждение гордыни.

  2. Трудолюбие.

  3. Осознание пользы труда.

  4. Осознание праведности жизни.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому – то поможет

Щедрость твоя, улыбка твоя

То день не напрасно был прожит

Значит, живёшь ты не зря

ИТОГОВЫЙ ВОПРОС:

Может ли быть щедрость без доброты????





Читают методом «Буксир»

Отвечают на вопросы,

















Отвечают на вопросы.



Делают выводы


















Обдумывают

Делают выводы

Оценивают свое настроение

Подведение итогов

(5 мин)

Рефлексия












.Итог «Волшебный сундучок» (д/з)

-Сегодня в моем волшебном сундучке спрятана…. мудрость народа (в виде пословиц , поговорок и мудрых высказываний)

- Я предлагаю вам выбрать себе любое «послание» и дома попробовать объяснить смысл данного высказывания и написать небольшое эссе по данной теме.













Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.



Домашнее задание по выбору:

1 уровень.- Написать эссе (сочинение) о щедрости человека.

2 уровень- Внимательно прочитать притчу и пересказать близко к тексту.

3 уровень- Найти пословицы о доброте и щедрости.







Прорабатывают задачи.

Высказывают свое мнение.