СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный квест.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературный квест.»

Сценарий внеклассного мероприятия в 6 классе.

Литературный квест «Чтение - вот лучшее учение!».


Цель мероприятия: Формирование читательской компетентности учащихся в области детской литературы, осознания себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности творческого читателя, грамотного и активного пользователя информации.

Задачи мероприятия:

  • пробудить у ребят интерес к чтению;

  • подтолкнуть их к обсуждению прочитанных литературных произведений;

  • выявить уровень начитанности школьников, их знания в области литературных произведений школьной программы;

  • повысить эрудицию участников;

  • создать атмосферу сотрудничества и творческого соревнования.

Планируемые результаты.

Личностные:


-умение управлять своей познавательной деятельностью,

- совершенствовать имеющиеся у детей знания,

-понимание возникающих трудностей и проблем, а так же стремление к их преодолению,

-формирование умения сотрудничать с взрослыми и сверстниками в процессе внеклассной деятельности.


Метапредметные:

Регулятивные:

- способность ученика организовать свою учебно-познавательную деятельность, от постановки цели до ее реализации, а так же самооценка достигнутого результата.

Познавательные:

-умение ориентироваться в потоке получаемой информации, перерабатывать ее, усваивать, находить недостающее,

- наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий,

-формулировать и ставить проблему.

Коммуникативные:

-проявление толерантности в общении, соблюдение правил поведения таких как: умение вступить в диалог с одноклассниками, учителем, участие в общей беседе, соблюдение правил речевого поведения, способность задавать корректные вопросы,

-слушать и отвечать на вопросы других, формулирование собственных мыслей, умение обосновывать и высказывать свою точку зрения.


Оборудование: картинки из сказок, мультимедиа проектор, карточки-задания, (пазлы, на которых написаны слова фразы: «Из глубины моря добывают жемчуг, из глубины книг черпают знание». (2 одинаковых набора).


Литературный квест предполагает проверку внимательности и наблюдательности учащихся во время чтения. Задания построены на знании и понимании текста произведения. Участвуют 2 команды по 6 человек.


Ход мероприятия


Слово учителя. Добрый день. Сегодня мы проводим литературный квест. Тема сегодняшней нашей игры – квеста «Чтение - вот лучшее учение!» это высказывание А.С. Пушкина. Наше мероприятие я хотела бы начать со строчек из стихотворения Роберта Рождественского:

Ах, как много в жизни

Мы читаем разных книг,

Ах, как мало

В результате помним!

Что значит - уметь прочитать? Это значит взять из книги все, что она, будучи произведением искусства, может дать: глубину мысли и чувства, поэтическое открытие мира – все то, что писатель вложил в свое произведение с надеждой передать читателю.

Но нередко читатель-подросток торопливо проходит мимо богатств, заключенных в книге, даже не догадавшись о том, что они существуют. Сейчас мы и узнаем, насколько хорошо вы умеете читать. Я приглашаю всех вас принять участие в квесте.

Сегодня ваша задача: достойно пройти все станции литературного квеста, на каждой станции вы будете зарабатывать пазлы для того, чтобы сложить их в конце. Главная цель квеста – собрать ключевую фразу. Но вы должны следить за временем, и стараться набрать как можно больше жетонов на каждой из станций.

Пришло время познакомиться и с командами. (Название команды и капитан). Каждый капитан получает для своей команды маршрутный лист.



Маршрутный лист 

Команда: ______________________________________________


 

Название этапа

 

Отметка о прохождении этапа (количество полученных жетонов)

« СТАНЦИЯ 1. «СКАЗКИ ПУШКИНА».

 

« СТАНЦИЯ 2. «БЮРО НАХОДОК».

 

« СТАНЦИЯ 3. «БУКВЕННЫЕ ПАЗЛЫ».

 

« СТАНЦИЯ 4. «ЦИФРЫ В ЛИТЕРАТУРЕ». 

 

« СТАНЦИЯ 5. «СКАЗОЧНЫЙ ВИНЕГРЕТ». 


« СТАНЦИЯ 6. «КАРТИНКИ ИЗ КНИГ». 



ИТОГО:

 Ключевая фраза:

 





Станции.


СТАНЦИЯ 1. «СКАЗКИ ПУШКИНА».(слайд №1)


Команда отвечает на вопросы по сказкам А.С. Пушкина

  1. Сколько лет рыбачил старик? (Тридцать лет и три года).

  2. К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи? (Золотому петушку).

  3. За какую плату согласился работать Балда у попа? (За 3 щелчка).

  4. Сколько времени была старуха царицей? (Две недели: «вот неделя, другая проходит»).

  5. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?(3 раза).

  6. Нa кaкoм oстрoве выстрoил свой двoрец Гвидoн, cын цaря Сaлтанa? (На острове Буяне).

  7. За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей? (За 3 года).

  8. Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (Белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь).

  9. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (Солнце, месяц, ветер).

  10. В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? (Комара, муху, шмеля).


Оценивание: За каждый правильный ответ вручается жетон. Если команда не знает ответ, может ответить команда соперников.

Получают 1 пазл.


СТАНЦИЯ 2. «БЮРО НАХОДОК». (Слайд №2).


Кто из литературных героев потерял эти вещи? Назовите автора и название сказки.

  1. Полено (папа Карло, А. Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик»).

  2. Азбука (Буратино, А. Толстой «Приключения Буратино…»).

  3. Хрустальный башмачок (Золушка, Г.Х. Андерсен).

  4. Корзинка (Красная шапочка, Ш. Перро).

  5. Горошина (Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»).

  6. Яблоко (мачеха, А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»).

  7. Грецкий орех (Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»).

  8. Зеркальце («Сказка о мертвой царевне» А.С. Пушкин).


Оценивание: За полный правильный ответ (имя героя, название сказки, имя автора) – жетон.

Получают 2 пазл.


СТАНЦИЯ 3. «БУКВЕННЫЕ ПАЗЛЫ». (Слайд №3).


Составьте из букв название художественных произведений. Назовите имя автора.

ФЕДОРИНО ГОРЕ (К.И. Чуковский).

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК (А.Н. Толстой).


Оценивание: За каждый полный правильный ответ – жетон

Получают 3 пазл.


СТАНЦИЯ 4. «ЦИФРЫ В ЛИТЕРАТУРЕ». (Слайд №4).


Назовите художественные произведения, в названиях которых есть числа. Например, сказка «Три поросенка», книги Ж. Верна «40 лье под водой», «80 дней вокруг света», А. Дюма «Три мушкетера».

Оценивание: За каждое названное художественное произведение- жетон

Получают 4 пазл.



СТАНЦИЯ 5. «СКАЗОЧНЫЙ ВИНЕГРЕТ». (Слайд №5).


На этой станции детям раздаются распечатанные кроссворды. Необходимо за определённое время вписать все задания. Команда получает столько баллов, сколько верно отгадала слов.


Оценивание: За каждый правильный ответ - 1 балл.
















Получают 5 пазл.





СТАНЦИЯ 6. «КАРТИНКИ ИЗ КНИГ». (Слайд №6).


Ребятам по очереди предстоит собрать пазлы, пока не получится иллюстрация из книги. Далее необходимо угадать автора и название книги по иллюстрации.

  1. Крылов «Ворона и Лисица».

  2. Чуковский «Мойдодыр».


Оценивание: За каждую правильно собранную картинку – жетон, за автора – жетон, за название книги – жетон.

Получают 6 пазл.





Итак, ребята, вот мы и прошли все 6 станций и у каждой команды собрались все кусочки нашего пазла, где написана ключевая фраза нашего мероприятия. Давайте соберём её и прочитаем. Вы собрали пословицу: «Из глубины моря добывают жемчуг, из глубины книг черпают знание». Как вы её понимаете, ребята?

Молодцы! Итак, а теперь давайте посчитаем ваши жетончики и определим, какая из команд сегодня оказалась впереди. Прошу выйти капитанов (вручаю дипломы).

Рефлексия. Приём «Газета мнений». А теперь, ребята, обратите внимание, у меня на доске газета мнений, а на ваших столах лежат стикеры, на них я попрошу вас написать свои впечатления от мероприятия и мы разместим их на нашей газете.

Посмотрите, какая яркая и интересная у нас получилась газета. Все ваши впечатления и мнения обязательно прочитаю и дам прочитать нашим гостям.

На этом наш квест заканчивается. Спасибо всем за активное участие в игре. Я надеюсь, что это путешествие стало для вас не только увлекательным, но и в чем-то поучительным.











8