СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный ринг «проблемы и герои произведений н. в. гоголя, и. с. тургенева, н. а. некрасова, м. е. салтыкова-щедрина»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературный ринг «проблемы и герои произведений н. в. гоголя, и. с. тургенева, н. а. некрасова, м. е. салтыкова-щедрина»»



УРОК КОНТРОЛЯ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ РИНГ «ПРОБЛЕМЫ И ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Н. В. ГОГОЛЯ, И. С. ТУРГЕНЕВА, Н. А. НЕКРАСОВА, М. Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА»


Цель: систематизировать и проверить знания учащихся по прочитан­ным произведениям в игровой форме; формировать и совершен­ствовать умение работать в группе; развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь; воспитывать самосто­ятельность, ответственность, прививать интерес к литературе.


Оборудование: портреты писателей, иллюстрации к их произведениям, раз­даточный материал.


Тип урока: урок контроля в форме дидактической игры.


ХОД УРОКА

1. Организационный этап


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности


Учитель. Сегодняшний урок проведём в форме литературного ринга, по­свящённого теме «Проблемы и герои произведений Н. В. Гоголя, И. С. Турге­нева, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина». Он будет состоять из трёх раундов. Соревноваться вам надо будет не в физической силе, а в интеллекту­альной — в литературных знаниях. Все участники ринга имеют возможность продемонстрировать их и получить отличные и хорошие оценки. Успехов всем!

Сначала небольшая разминка. Скажите, в каком произведении герои «сорев­нуются» в физической силе, в кулачном бою? Каковы причины этого поединка? Кто его выигрывает? Как заканчивается произведение? (Ответы учащихся.)


Методический комментарий. Для участия в контрольной игре учащи­еся объединяются в 4 команды, дают им название. Учитель помогает учащим­ся объединиться в команды по своему усмотрению или по желанию учащихся, привыкших работать в определённой группе. В состав жюри входит учитель и несколько учащихся, которые ему помогают.

Время для подготовки ответа командам определяет учитель.

4.Ход литературного ринга

Первый раунд


Задание 1 «Узнай писателя и произведение по его героям»






1-я карточка

Литературные герои

Автор и название(-я) произведения(-й)

1. Княгиня Трубецкая, генерал-губернатор, важный вельможа, крестьяне-ходоки; избиваемая кнутом женщина

1. И. С. Тургенев «Бирюк», стихотворе­ния в прозе

2. Лесник Фома Кузьмич, мужик-поруб­щик; собака, воробей, два богача

2. М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генера­лов прокормил», «Дикий помещик»

3. Два генерала; помещик Урус-Кучум Кильди- баев, капитан-исправник, актёр Садовский

3. Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»

4. Остап, куренной атаман Кукубенко, Анд- рий, прекрасная полячка

4. Н. А. Некрасов «Русские женщины», «Размышления у парадного подъезда», «Вчерашний день, часу в шестом...»


Ответ. 1 —- 4; 2 1; 3 — 2; 4Э- 3.


Задание 2 «Узнай произведение по его началу»

2-я карточка

Начало произведения

Автор и название произведения

1. «В некотором царстве, в некотором государстве жил- был помещик, жил и, на свет глядючи, радовался»

1. И. С. Тургенев «Бирюк»

2. «Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необи­таемом острове»

2. М. Е. Салтыков-Щедрин «Дикий помещик»

3. «— А поворотись-ка, сын! Экий ты смешной ка­кой! Что это на вас за поповские подрясники?

И эдак все ходят в академии? »

3. Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»

4. «Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. До дому ещё было вёрст восемь; моя добрая рыси­стая кобыла бодро бежала по пыльной дороге...»

4. М. Е. Салтыков-Щедрин «По­весть о том, как один мужик двух генералов прокормил»



Ответ. 1 — 2; 2 — 4; 3 — 3; 4 — 1.

Второй раунд

Задание 3 «Кому принадлежат эти вещи?»


Карточка для 1-й группы. Ночные рубашки, ордена, номер «Московских ведомостей», верёвка. (Двум генералам из сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».)


Карточка для 2-й группы. «Весть», леденец, печатный пряник, написанные циркуляры. (Помещику из сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»)


Карточка для 3-й группы. Шаровары шириною в Чёрное море, красные са­поги, люлька, сабля. (Тарасу Бульбе из повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»)


Карточка для 4-й группы. Армячишко, котомка, лапти, крест на шее. (Кре- стьянам-ходокам из стихотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парад­ного подъезда».)


Задание 4 «Пантомима»

Разыграйте эпизод из произведения в виде пантомимы, чтобы другие коман­ды угадали его.


Карточка для 1-й группы. Встреча Тараса Бульбы с сыновьями из повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».

Карточка для 2-й группы. Крестьяне-ходоки у парадного подъезда из сти­хотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда».


Карточка для 3-й группы. Два генерала на необитаемом острове в поисках пищи из сказки М. Е Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».


Карточка для 4-й группы. Четыре генерала в гостях у помещика Урус-Ку- чум-Кильдибаева из сказки М. Е Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик».


Третий раунд

Задание 5 «Ролевая игра»

Обсудите предложенную ситуацию, выполните поставленное задание.


Карточка для 1-й группы. Представьте, что вы встретились с Тарасом Буль­бой. Расспросите его о товарищеских отношениях между казаками. Составьте и разыграйте диалог, выразив своё отношение к товариществу.


Карточка для 2-й группы. Представьте, что вы встретились с сыновьями Тара­са Бульбы Андрием и Остапом, когда они только прибыли на Запорожскую Сечь. О чём бы вы их расспросили? Что бы вы рассказали им о Запорожской Сечи?


Карточка для 3-й группы. Представьте, что один из вас — Андрий Бульба. Составьте монолог-предупреждение о своей судьбе — обращение к современно­му читателю. Обоснуйте своё мнение о моральных качествах человека.


Карточка для 4-й группы. Представьте, что один из вас — казак, товарищ Та­раса Бульбы, и у вас есть возможность заехать к его жене и рассказать ей о смер­ти мужа и сыновей. Как бы вы сделали это? Озвучьте своё утешительное слово.


5.Подведение итогов урока. Выставление оценок


6.Домашнее задание

Прочитать статью учебника о JI. Н. Толстом.

Самостоятельно подобрать дополнительный материал о писателе.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Литературный ринг по творчеству Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина. 7 класс







1. Соотнесите имя и фамилию писателей и поэтов

Иван Сергеевич Пушкин

Николай Васильевич Салтыков-Щедрин

Николай Алексеевич Лермонтов

Михаил Евграфович Гоголь

Александр Сергеевич Ломоносов

Алексей Константинович Тургенев

Михаил Юрьевич Некрасов

Михаил Васильевич Толстой
 
2. Соотнесите название произведения с его автором

«Бирюк» Некрасов

«Дикий помещик» Тургенев

«Русские женщины» Гоголь

«Василий Шибанов» Салтыков-Щедрин

«Повесть о том…» Толстой

«Тарас Бульба»

«Русский язык»

3. Назовите литературоведческие термины, которые изучались во 2-ой четверти.



4. Кто это?

1). Писатель-сатирик

2). Главная тема творчества – тема обездоленного народа

3). Автор стихотворений в прозе

4). Создал образ женщины-декабристки

5). Автор баллад об эпохе Ивана Грозного

6). Использовал в своих произведениях гротеск

7). Создал « поэму о любви к родине»


5. Назовите героя.

  1. «Набрал ……………. пуху лебяжьего мягкого и устлал им дно лодочки»

  2. «Меньшой брат его, ………………., имел чувства несколько живее как-то более развитые»

  3. «Ужасна будет, знаю я,

Жизнь мужа моего……………….. »


4) «...И твердо жду смерти желанной!»

Так умер…………., стремянный».


5) «Когда очнулся………………… от удара и глянул на Днестр, уже

козаки были на челнах и гребли веслами».

6. Где и когда родился Н.В. Гоголь?

7. С какой целью Н.В. Гоголь вводит в начало повести «Тарас Бульба» описание Запорожской Сечи?

а) для создания в повести национального колорита

б) показать истоки героизма Тараса и Остапа

в) посмеяться над запорожцами

8. Кто из сыновей Тараса влюбился в паночку?

9. Какая смерть постигла сыновей Тараса Бульбы?


10. Как погиб сам Тарас?

11. Докажите, что Тарас Бульба – народный герой (2-3 предложения).


12. Назовите родовое поместье И.С. Тургенева.



13. В какой сборник входит рассказ И.С. Тургенева «Бирюк»?

14. Что обозначает слово «бирюк»?


15. Почему Бирюк все же отпустил крестьянина?


16. Каковы условия жизни Бирюка?


17. Какие стихотворения в прозе написал И.С. Тургенев?


18. Каким показывает народ в своих стихотворениях поэт

Н. А. Некрасов?


19. Что послужило поводом к написанию стихотворения «Размышления у парадного подъезда»?


20. Как родился замысел этого стихотворения?


21. Какие поэмы Некрасова посвящены декабристам?


22. Назовите героев поэмы «Русские женщины».


23. Что высмеивал в своих сказках Салтыков – Щедрин?


24. Назовите элементы русской сказки в «Повести…» Салтыкова-Щедрина.


25. Какие слова величают генералы, чтобы усыпить бдительность мужика?


26. Какие литературные приемы использует писатель в «Повести…»?



27. Назовите фамилию «русского помещика» из сказки «Дикий помещик».


28. В какой газете помещик прочитал важный для себя совет, и как он звучал?


29. Сколько раз и кто обозвал помещика дураком?



30. Какой важной части так и не смог приобрести помещик?