Тема: «Литературный турнир по произведениям А.С. Пушкина». Цель: обобщить и расширить знание учащихся о творчестве А.С. Пушкина, выявить, на сколько они знакомы со сказками великого русского поэта; формировать у учащихся умение выразительно читать отрывки из произведений; прививать любовь к русской поэзии; воспитывать артистические способности, чувство дружбы и коллективизма. Организационный момент. До игры воспитанники прочитали произведения А.С. Пушкина и выполнили иллюстрации к ним. По выбору детей предлагается выполнить инсценировку отрывка из любого произведения Пушкина в пантомиме. Перед началом игры учащиеся разбиваются на две команды и выбирают капитанов команд.
Ход занятия
Ведущий.
Друзья Людмилы и Руслана!
На звуки вещего баяна
Спешите к нам скорей сюда,
Где величавый дуб стоит
И Лукоморье всех манит!
Где сам поэт великий Пушкин
Вас снова в сказки пригласит!
Сегодня, ребята, мы совершим удивительное путешествие в страну, где живут сказки
А.С. Пушкина:
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о золотом петушке»
«Сказка о попе и работнике его Балде»
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде»
Раскрывается доска, на которой размещены детские рисунки – иллюстрации «У лукоморья дуб зеленый». «Золотая рыбка» и «Золотой петушок».
Ведущий. Ребята, наш литературный турнир мы начинаем с вопросов – разминки. За каждый правильный ответ команде дается жетончик. И так будет на всех этапах игры.
Первые вопросы команде «Золотой петушок»:
Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года)
Какими словами извещал петушок из царя Дадона о том, что опасности для его царства нет? («Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!»)
Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? («Дурачина ты, простофиля»)
Откуда эти строки?
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)
Сколько раз закидывал старик невод в море? (Три раза)
Ответы участников команды.
Вопросы команде «Золотая рыбка»:
С чем пришел невод? (Первый раз – с тиной, второй раз – с травою морскою, третий раз – с золотой рыбкой.)
О каком времени года идет речь в начале «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»? (О зиме)
Какое приданное приготовил царь – отец молодой царевне в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»? (Семь торговых городов да сто сорок теремов.)
Какое наказание придумала злая царица молодой царевне?
(Весть царевну в глушь в лесную
И, связав ее, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам.)
Чем угрожала злая царица Чернавке? (Рогаткой.)
Ведущий. А теперь игра на развитие памяти «Из одной ли они сказки?»
Вопросы команде «Золотой петушок»:
1.Царь Дадон и Шамаханская царица (Да.)
2.Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет.)
3.Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да.)
Вопросы команде «Золотая рыбка»:
1.Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет.)
2.Попадья и золотая рыбка? (Нет.)
3.Царь Салтан и тридцать три богатыря? (Да.)
Участники команд отвечают на вопросы и получают жетоны.
Ведущий: Сейчас поиграем в лото(ведущий раздает каждой команде два набора карточек. Участникам необходимо правильно сопоставить карточки с именами персонажей и произведений.)
Карточки
Персонажи:
Алеко;
Марья Гавриловна;
Наина;
Маша Троекурова;
Кочубей;
Германн;
Князь Гвидон;
Евгений;
Королевич Елисей;
Название произведений:
«Цыганы»;
«Метель»;
«Руслан и Людмила»;
«Дубровский»;
«Пиковая дама»;
«Полтава»;
«Сказка о царе Салтане…»;
«Медный всадник»;
«Борис Годунов»;
«Евгений Онегин»;
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Ответы:
Алеко.(«Цыганы».)
Марья Гавриловна(«Метель».)
Наина («Руслан и Людмила».)
Маша Троекурова(«Дубровский».)
Кочубей.(«Полтава».)
Германн.(«Пиковая дама».)
Князь Гвидон.(«Сказка о царе Салтане…»)
Евгений(«Медный всадник»)
Ленский(«Евгений Онегин»)
Королевич Елисей («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
«ЛОМБАРД»
Ведущий: Представим, что герои книг А.С. Пушкина на время сдали некоторые вещи и предметы в ломбард. Чтобы вернуть их законным владельцам, вы должны в качестве выкупа привести хотя бы одну цитату, фразу, характерную именно для этого героя.
(Команды выполняют задание)
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра, которая еще раз напомнила нам, как бесконечно разнообразно и гениально творчество А.С. Пушкина. Читайте, перечитывайте его книги, в них каждый из вас найдет строки, предназначенные именно ему.
(Показ пантомимы командами. Подведение итогов. Награждение победителей.