СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЛИТЕРАТУРНЫЙ   ТУРНИР     ПО  СКАЗКАМ   А.С.  ПУШКИНА

«ЧТО  ЗА   ПРЕЛЕСТЬ   ЭТИ   СКАЗКИ!»

Цели:   познакомить  детей    с   фактами   биографии   поэта;

            закрепить   у   учащихся   знание   сказок   А.С.  Пушкина;

            развивать   познавательные  способности  детей:  образное  мышление,

            воображение,  память,  внимание;

            расширить   кругозор   детей,    воспитывать    интерес   к    творчеству  

            А.С.  Пушкина.   

Просмотр содержимого документа
«Литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина»


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТУРНИР ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА

«ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!»

Цели: познакомить детей с фактами биографии поэта;

закрепить у учащихся знание сказок А.С. Пушкина;

развивать познавательные способности детей: образное мышление,

воображение, память, внимание;

расширить кругозор детей, воспитывать интерес к творчеству

А.С. Пушкина.


Оборудование: презентация «Что за прелесть эти сказки»;

выставка книг со сказками поэта;

рисунки детей к произведениям А.С. Пушкина;

конверты с заданиями

карточки с названием команд «Золотая Рыбка» и

«Золотой Петушок».


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Вступление.

Добрый день, уважаемые дети и наши гости. Я приглашаю вас сегодня в удивительный мир сказок. Мир сказок открыт нам с детства. Как писала Юнна Мориц:

“Сказка по лесу идёт,
Сказку за руку ведёт.
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка - умница и прелесть,
С нами рядышком идёт.”



II. Кроссворд.

Тема нашего мероприятия заключена в вопросе «А знаете ли вы..?» А что собственно или кого вы должны знать? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю Вам разгадать кроссворд.

Итак, ребята!

1.Герой сказки, к которому обращаются со словами «Не гонялся бы ты за дешевизной!» (Поп)

2.Сказочное дерево, у которого «И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом». (Дуб.)

3.Герой сказки, что жил у славного царя Дадона, «стерег гра­ницы его царства». (Петушок.)

4.К кому обращалась героиня сказки со словами: «Я ль на све­те всех милее, всех румяней и белее?»? (Зеркальце.)

5.Герой сказки, который произносит слова:

«Ты волна, моя волна!

Ты гуллива и вольна!

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу!». (Гвидон.)

6.Героиня «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». (Чернавка.)

III Постановка целей.

Давайте проверим себя, посмотрите внимательно на экран. Все правильно?

Ребята, какое слово получилось в выделенном столбце?

(Пушкин.)

Действительно, сегодня мы будем говорить об Александре Сергеевиче Пушкине и его сказках.

Вы можете представить свою жизнь без сказок Пушкина?

Конечно, с ними Вы знакомы с самого детства. В них отразился весь мир добра, где царствует дружба, верность слову, где ценятся уважение к человеку, его счастье в семье, где наказано зло и жадность, обман и алчность.

В какой форме Вы бы хотели проверить свое знание сказок Пушкина?

Давайте проведем турнир, но прежде давайте вспомним некоторые факты биографии Пушкина.

Великий русский поэт А.С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей. Но особенно заботилась о нём его няня - простая крестьянка, мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у неё был особый певучий, она «окала». Маленький Саша очень любил свою няню и называл её ласково матушкой.

- А кто из вас знает, как звали няню поэта?

Когда Александр Сергеевич был совсем ещё маленьким ребёнком, родители между собой говорили только по-французски и маленького Сашу к этому языку приучали. Даже учителя француза ему нанял. А всё же Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнёт она сказки рассказывать, так он и не шелохнётся, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете.

- Назовите их.

(«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке»)

Сам А.С.Пушкина писал о сказках так: “Что за прелесть эти сказки…” И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько вы хорошо с ними знакомы, мы с вами и проверим сегодня с помощью разнообразных конкурсов.

Оценивать ваши знания, смекалку и ловкость будет жюри. В состав жюри входят ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Мы начнем конкурсную программу с представления команд.

Представление команд.

1-я команда будет называться «Золотая рыбка»

Девиз: “ Не в волшебстве наша сила, а в дружбе”

2-я- «Золотой петушок»

Девиз: “Нет на свете нас умнее и прилежней, и храбрее”



Молодцы!

Итак, начинается первый конкурс.

VII. (Команды отвечают по очереди.) Белочка с орешками.

Фрагмент песни «Во саду ли в огороде». В какой сказке вы слышали строки из этой песни? «Сказка о царе Салтане» Кто ее исполняет? Белочка.

Белочка пришла к нам в гости с волшебными орешками. Это не простые, а золотые орешки, в каждом из них есть вопрос для вас.

  1. Сколько лет жил старик со старухой у самого синего моря?(30 лет и 3 года).

  2. Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? («Дурачина ты, простофиля».)

  3. Откуда эти строки?

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного?»

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

  1. Сколько раз закидывал старик невод? (Три раза.)

  2. С чем приходил невод? (Первый раз - с тиной, второй раз - с травою морскою, третий раз - с золотой рыбкой.)

  3. Какое наказание придумала злая царица молодой царевне? («Весть царевну в глушь лесную и, связав ее живую, под сосной ос­тавить там на съедение волкам».)

  4. Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его дома нет? («Кри-ку-ку. Царствуй лёжа на боку!»)





VIII. Раунд 2. Конкурс “Слова – архаизмы”

Да вот волшебные слова, а я их разгадать никак не могу, нужно перевести с устаревшего языка на современный.

(Команды получают конверты)

Задание:

Соедини слова-архаизмы из первого столбика со словами из второго столбика:

вороты

лоб

очи

глаза

перст

палец

чело

ворота

воитель

губы

рыбарь

воин

рать

рыбак

уста

войско

старче

старик

IX. Конкурс капитанов. Шифровки.

Ведущий:

У меня есть два конверта. Посмотрим, что же в них. А в них новое задание. Здесь зашифрованы названия животных из сказок Пушкина. Настала очередь капитанов показать свои знания и умения.

Задание:

GJRРWFЫNZJБDSКLQАU – ( рыбка).

JRПWQRЕLJGТSZУFШGYОКUW – (петушок).

WQЛGFSJЕLJNБSЕRZДЬJ – (лебедь).

JHGFБHGЕSZLЛVYWКQАR – (белка).

Физкультминутка.

Пока капитаны выполняют свое задание, давайте проведем физкультминутку.

Встаньте, пожалуйста.

Изобразите волны на море.

А теперь покажите, как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу.

Изобразите лебедь – гордая осанка, красивая шея, как лебедь превращается в царевну.

Теперь покажите, как царевна лебедь опрыскала Гвидона.

Изобразите, как Гвидон уменьшился до комара, полетел на корабль и в щель забился.

А теперь садитесь, расправьте плечи, продолжим работу.

Х. «Телеграммы»

- Ребята, сегодня мы получили необычные телеграммы. Кто бы мог их отправить?

- Итак, телеграммы для 1 команды


«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу.

Есть же мне давай варёную полбу.» «Сказка о попе и о работнике его Балде»


«Но скажи: как можно ей

Быть во всем меня милей?

Признавайся: всех я краше.

Обойди всё царство наше,

Хоть весь мир, мне ровной нет

Так ли?» «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»


«А в дверях-то стража подбежала,

Топорами чуть не изрубила.

А народ-то над ним насмеялся:

«Поделом тебе, старый невежа!...»» «Сказка о золотой рыбке»


«За такое одолжение, -

Говорит он в восхищении, -

Волю первую твою

Я исполню, как мою!» «Сказка о золотом петушке»


- А сейчас отвечает 2 команда

«Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!

Воротись, поклонись рыбке…» «Сказка о рыбаке и рыбке»


«Да, такая есть девица.

Но жена не рукавица:

С белой ручки не стряхнёшь

Да за пояс не заткнёшь.» «Сказка о царе Салтане…»

«Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей…» «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»


«Грусть-тоска меня съедает,

Одолела молодца:

Видеть я б хотел отца.» «Сказка о царе Салтане…»


XI «Зашифрованный герой»

- А сейчас вам предлагается расшифровать героев сказок А.С. Пушкина. Узнайте героя и назовите, из какой он сказки.


Д

Ч

Е

Р

А

Р

Г

П

У

Ш

З

В

А

Д

О

Л

У

И

В

Е

Т

О

К

Е

Л

П

Н

О

Р

Ц

И

Н

Б

Д

А

З

Е

О

П

М

О

А

Д

О

А

Л

О

Д

Б

Б

А

Б

А

Х

Ч

Е

Р

Н

Т

О

Е

Д

Ь

А

Р

И

А

К

В

А

Е

Ч

Чернавка, Дадон, Бабариха, Лебедь, поп, петушок, звездочёт, баба, Гвидон


XII «КРОССВОРД» и «СКАЗОЧНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ»

- Сейчас каждая команда делится на 2 группы. Одна группа работает с кроссвордом, а другая работает с объявлениями.

«Кроссворд»

По вертикали:

1. Слушай: платить обязались черти

Мне … до самой смерти. (Оброк)

2. А … над морем опять шумит,

Да чертям верёвкой грозит. (Балда)

3. Раз он в море закинул … ,

Пришёл … с одною тиной. (Невод)

4. Ветер по морю гуляет

И … подгоняет. (Кораблик)

5. Все красавцы молодые,

Великаны удалые.

Все равны как на подбор,

С ними дядька … . (Черномор)

11. И соседи присмирели,

Воевать уже не смели,

Таково им царь Дадон

Дал … со всех сторон. (Отпор)

12. И послушалась … ,

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько. (Волна)

13. Пристают к заставе гости,

… Гвидон зовёт их в гости. (Князьь)


По горизонтали:

4. И жених сыскался ей

… Елисей. (Королевич)

6. Не печалься, ступай себе с богом,

Так и быть: … вам уж будет. (Изба)

7. Там за речкой тихоструйной

Есть высокая гора,

В ней глубокая … . (Нора)

8. … песенки поёт,

Да орешки всё грызёт. (Белка)

9. Сказка - ложь, да в ней … ,

Добрым молодцам урок. (Намёк)

10. Ах ты, мерзкое … ,

Это врёшь ты мне назло! (Стекло)

13. Глядь: опять перед ними землянка,

А перед нею разбитое … . (Корыто)

14. Ей в приданое дано

Было … одно. (Зеркальце)

«Сказочные объявления»

Как-то в сказочной газете я встретила такие объявления.

- Кто мог дать их?


1) Предлагаю свои услуги: работаю за 7-х. Могу:

- запрягать лошадь;

- топить печь;

- закупать продукты на рынке;

- печь яйца, варить кашу;

- нянчить детей.

Мой адрес … .

(Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде»)


2) На работу в лесопункт требуются:

- повар;

- конюх;

- плотник.

Выплачиваются премиальные и вознаграждение по итогам работы за год.

Мой адрес … .

(Поп. «Сказка о попе и о работнике его Балде»)


3) Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары:

- соболя, чёрно-белые лисицы;

- чистое серебро;

- злато.

И всё это по доступным ценам! «Пальмира» ждёт Вас!

Адрес фирмы … .

(Корабельщики. «Сказка о царе Салтане»)


4) Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В горнице имеется:

- кругом лавки, крытые коврами;

- под святыми стол дубовый;

- печь с лежанкой изразцовой.

Мой адрес … .

Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях»)


5) Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие болезни, как:

- укусы правого и левого глаза;

- волдыри на носу.

Начало ближайших занятий … .

(«Сказка о царе Салтане»)


6) Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить?

Наш адрес … . Обращаться к … .

(Царица-мачеха из «Сказки о

мёртвой царевне и 7 богатырях»)


7) Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес … .

(«Сказка о золотом петушке»)


8) Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое? Или квартиру на новый дом?

Обращаться к … .

(Золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»)




XIII. Подведение итогов. Награждение команд.

А теперь предоставляем слово жюри.

Учитель:

Вот и закончились наши конкурсы. Вы показали прекрасное знание сказок А.С.Пушкина.

 В конце нашего турнира мне хочется открыть вам, ребята, маленький секрет. Сказки, которые мы с вами сегодня вспоминали, были написаны А. С. Пушкиным для взрослых в пору творческого расцвета поэта, одновременно с самыми глубокими и серьёзными произведениями, а значит, и содержание сказок столь же глубоко и серьёзно.



Ребята, что нового вы открыли для себя сегодня?

Что Вам больше всего запомнилось?

О чем сказки Пушкина?

Это сказки о богатых и бедных, в них высмеивается лень и жадность.

А что побеждает?

Добро.

Надеюсь, что вам захочется ещё раз перечитать сказки А. С. Пушкина, быть похожими на положительных героев. а когда станете взрослыми, будете перечитывать эти сказки своим детям, каждый раз открывать для себя что-то новое. Ведь сказки Пушкина – это наука о жизни, которую он передал нам и на которой выросло не одно поколение. Спасибо всем!

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина друзья!

Вот вам подсказка!

И пронесете сквозь года

Вы радость сказки!