Литературный вечер
«Час мужества». Военная поэзия Донбасса
Дорогие ребята, уважаемые учителя и гости!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить об очень серьёзных и важных вещах: о любви к Родине, о мужестве и стойкости ее защитников, о войне, о памяти и славе героев России. Но говорить мы будем языком поэзии, строками стихов и песен, рожденных сегодня, в это непростое время.
Мы столько раз говорили с вами о войне. О той, даты которой давно заучены. 1941-1945… О Великой Отечественной, далёкой и не совсем понятной вам, современным детям. Мы проводили фестивали военной песни, читали стихотворения, смотрели хроники, обсуждали страшные, но сухие цифры. Разве могли мы тогда представить, что война станет нашей сегодняшней реальностью!
Военное время рождает поэзию высоких патриотических настроений, обнажает мысли и чувства. Стихи о войне - это не только поэзия, это наша жизнь, которая становится историей.
Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.
Эти строки принадлежат поэтессе, пережившей вместе со своим родным Ленинградом страшные дни блокады. Ольга Бергольц. Её называли Ленинградской Мадонной, Блокадной Музой и Голосом Ленинграда. За свои стихи она была внесена немцами в список лиц, подлежащих после взятия города немедленному уничтожению.
Чем больше поэт, тем глубже проникают в душу общества его строки. Именно это произошло со стихотворением Константина Симонова, опубликованном в январе 1942 г. в «Правде». «Жди меня, и я вернусь. / Только очень жди…» — тридцати шести коротких строк, написанных поэтом на третий месяц войны, это стихотворение превратилось в молитву солдата, воинскую присягу, заклинание ждать «всем смертям назло».
Я хочу начать нашу встречу со стихотворения, которое очень мне дорого, как внучке ветеранов войны, в нашей семье эта память священна и трепетна. В этом произведении современного пота Якута Алданского соединились поколения героев сегодняшних и прежних. Называется оно МЫ памятью нашей сильны.
Мы памятью вашей сильны Мы стояли в лесу ночью под Волновахой,
И когда в сон клонило, поближе к утру,
Перевязанный полой исподней рубахи,
Вдруг какой-то солдат тихо вышел к костру.
На разгрузку мою опустив «трёхлинейку»,
Сел он прямо на землю, и ноги скрестил,
А потом попросил: «Ты чайку мне налей-ка,
Я за семьдесят лет вкус заварки забыл».
А когда он сказал званье мне и фамилию,
Я, опешив, из кружки свой чай расплескал.
На плите это имя на «Саур-Могиле»,
Видел я, когда там под обстрелом лежал.
Я налил в котелок молча крепкого чая,
И взяв горсть рафинада, ему протянул.
Отхлебнув, он сказал: «Да мы всё про вас знаем»,
И достав свой кисет, самокрутку свернул.
«Я не буду винить вас, как вы допустили,
Что фашисты башку вновь смогли здесь поднять.
Может мы до конца их тогда не добили?
Надо было не в плен их брать, а убивать.
Нас здесь много везде, в кочке каждой и камне,
Мы как можем стараемся вас защитить,
И пока в вашем сердце живёт о нас память,
Знай, что русского дух невозможно сломить».
Незаметно ушёл он, растаяв под утро.
Может он мне приснился? Я после гадал.
Только запах махорки его самокрутки,
На своём камуфляже весь день ощущал.
Ближе к вечеру после уже мы узнали,
Что с утра на Донецк опустился туман,
И что их Байрактары весь день не летали,
Не обстреливал мирных людей «Ураган».
А когда отдыхал я в окопе уставший,
То тогда только начал с трудом соображать,
Что фамилию эту, без вЕсти пропавший,
Дед носил мой родной и в девичестве мать.
Говорить о войне, которая ворвалась в нашу жизнь, очень тяжело. Но как чувствуют себя люди, те, кто знает о ней не понаслышке, когда война в твоем доме, у тебя во дворе. Разрушенные дома, искорёженные снарядами дороги, погибшие земляки, знакомые, родные…
Люди Донбасса живут с этим не первый год, многие из них говорят, что привыкли.
Мне кажется, что это защитная реакция. Люди просто устали бояться и стараются не думать о плохом, ведь жизнь продолжается. Но нельзя привыкнуть к плачу ребёнка, слезам матери, горю отца.
Нельзя привыкнуть и забывать нельзя.
Данила Шворак читает стихотворение Марины Бережневой:
Ни о чем не прошу тебя, Господи,
Только дай мне сил, дай мне сил!
Мы на маленьком-маленьком острове
Средь ушедших от нас, средь могил…
Мы на маленьком-маленьком острове
Том, которому имя – жизнь,
Ни о чем не прошу тебя, Господи,
Только мне прошепчи – держись!
Мы на шарике цвета жемчужного
Посреди той вселенской тьмы,
Как же мало, поистине нужно нам,
Как же много желаем мы…
Жители Донбасса почти 9 лет мужественно сражаются, испытывая невероятные тяжести жизни без света, без воды, под постоянными обстрелами. За что? За право быть с Россией, говорить и учить детей на русском языке, за право хранить свою историю, память отцов и дедов, освободивших эту землю от фашизма. Сегодня много тех, кто возмущается действиями России, они кричат о мире, показательно плачут о жертвах и разрушениях. Почему же вы молчали, когда убивали снайперы людей на майдане, когда боевики сожгли людей в Одессе, когда обстреляли детский пляж в Зугрессе, летом 2014, где погибли десятки детей. Почему вы не плакали, не рыдали, не возмущались, когда это происходило на ваших глазах? Вас же это не касалось, правда? Чужая боль не вызывала сочувствия.
Данила Чурилов прочитает стихотворение- как ответ этим людям…
ОНИ МОЛЧАЛИ 8 ЛЕТ
Юлия Токтаева
Они молчали восемь лет,
Когда в окопах люди жили.
Когда не виден был просвет,
Когда Донбасс все дружно слили.
И вот, когда пошла волна
Невероятной русской мощи,
Пищат: "Нам не нужна война!"
На деле всё гораздо проще.
"А вдруг отрубят Инстаграм."
"А вдруг нас в Турцию не пустят."
А вслух: "Войны не надо нам!"
"Мне стыдно, что я тоже русский!"
Так этот стыд лечить легко,
Раз хочется побыть хорошим,
Своей недрогнувшей рукой
Отсыпьте украинцам грошей.
Что, жалко? Легче же плевать
Бойцам отважным русским в спину.
Уж если правду вам сказать:
Плевать вам и на Украину!
Ведь вы одним живёте днём.
Вам всё равно,что будет завтра.
А завтра, может быть, ваш дом
Нацисты подожгут внезапно.
Молчали вы, весь мир молчал,
Когда сожгли людей в Одессе.
Но кто готовился, кто ждал -
Тот знает, что ответить прессе.
И чем охотиться на крыс,
Медведь бы лучше ел малину.
Но крысы слишком развелись
И нагло прыгают на спину.
Пришлось напомнить всем в лесу
Зачем медведю когти, зубы.
И не купить за колбасу
Тех, кто рычит довольно грубо.
А вот один актёр кино,
Чей голосок звучал так сладко,
Наобещал так много, но
Продал страну за шоколадку.
Войну открыл он, словно тир,
И крови он людской не смоет.
Вот только лозунги "за мир"
Огонь врага не остановят.
Хоть кто-то, может быть, из вас
Поймёт, как просто доиграться.
Вы тоже слили бы Донбасс.
Струхнули под угрозой "санкций".
Кто написал "За мир!" - тот крут!
(Как будто в кайф кому-то войны).
Вы знаете, что вас спасут -
Вот почему вы так спокойны!
Что ж, для спасения души,
Лелея мирную доктрину,
Молчите дальше, плохиши.
Кибальчишам не плюйте в спину!
26.02.2022
Юлия Токтаева / Автор
Самое страшного на войне-гибель ни в чем неповинных, мирных людей, самое страшное это гибель детей. У которых жизнь только началась. Многие из них даже не знают, что такое мир, тишина, игрушки, детский садик…Они родились и живут на войне…
Мама как пишется слово «МИР»
Есть еще одно произведение, оно называется СТРЕКОЗА, другое название УСЛЫШЬ ЕГО, ГОСПОДИ…
Поэзия неотделима от музыки. Это стихотворение стало песней. Ее исполнил Александр Розембаум. Давайте послушаем.
Примеров поэтов и музыкантов, которые помогают Донбасса уже много лет немало. Почти 9 лет Юлия Чичерина помогает Донбассу, в частности, поет для донецких бойцов на передовой, выступает с концертами, оказывает другую гуманитарную помощь, за что попала в Украине на сайт "Миротворец". На вопрос, зачем молодой и талантливой певице нужно было ехать в самое пекло, Юля ответила так: Прежде всего это причастность к героическому народу Донбасса, у которого я учусь терпению, стойкости и воле к победе. Самое ценное для сердца — это мои друзья с Донбасса и погибшие герои, о которых я буду помнить всё оставшееся мне время.
Молодой исполнитель Ярослав Дронов, выступающий под псевдонимом Шаман, стал настоящей звездой за последние несколько месяцев. Недавно вся страна напевала его «Улетай», а теперь на вершине хит-парадов песня «Встанем». Артист признался, что песня пришла ему неожиданно, когда нам пытались внушить стыд и особенно молодежи, громко и пронзительно спел о героях России! В момент, когда некоторым даже вслух произнести было страшно, что они из России и тем более сказать, что любят свою страну. Эта песня стала народным гимном, посмотрите сколько звезд ее исполнили.
Герои России. Герой - это человек способный пожертвовать собой ради других. Неважно чем жертвовать - жизнью или просто потраченным временем и силами, для незнакомых людей или же для близких, или для Родины, если вы бескорыстно сделали что-то для других, вы - герой.
Их помнят потом еще долгое время, их приводят в пример подрастающему поколению. Герои России достойны почитания и уважения, это почетное звание сегодня присваивается солдатам и офицерам, защищающим нас с вами от нового фашизма. Им посвятил свои стихи Дмитрий Мельников, современный поэт, поехавший в Мариуполь, город, практически стёртый укронацистами с лица земли. Там он написал эти строки.
Напиши мне потом Напиши мне потом, как живому, письмо,
но про счастье пиши, не про горе.
Напиши мне о том, что ты видишь в окно
бесконечное синее море,
что по морю по синему лодка плывет
серебристым уловом богата,
что над ним распростерся космический флот -
снежно-белая русская вата.
Я ломал это время руками, как сталь,
целовал его в черные губы,
напиши про любовь, не пиши про печаль,
напиши, что я взял Мариуполь.
Напиши - я тебя никому не отдам,
милый мой, мы увидимся вскоре.
Я не умер, я сплю, и к моим сапогам
подступает Азовское море.
Заключительное слово учителя. Сегодня Донецк, Луганск, Херсонская и Запорожская области уже вместе с нами, их мечта сбылась- они часть огромной и великой России. Получая российский паспорт многие не могут сдержать слез. Наши братья, отцы, соседи и просто знакомые уходят на защиту этих людей, на защиту России от жестокого и подлого врага. Сегодня в окопах представители всех народов России, ингуши и чеченцы, дагестанцы и татары, русские и украинцы, те из них, которые не хотят, чтоб на их земле расцветал фашизм, чтобы сносили памятники их предкам, ходили с факелами неонацисты. Наша в вами задача поддерживать воинов, гордиться их мужеством, они должны знать, что мы с ними, плечом к плечу, вся огромная страна верит в них, ждет их с Победой.
Письмо матери на фронт Надежда Камянчук
Я жду, сынок! С Победою вернись!
Мы соберём гостей, на стол накроем…
Я знаю, ты вернёшься к нам героем,
Настанет мир и будет мирной жизнь,
Пишу тебе, что дети каждый день
Всё ждут и ждут, когда откроешь двери…
Слыхала я - есть у врага потери,
И ты придешь, как зацветёт сирень!
Стоишь сейчас ты на передовой
И вспоминаешь дорогие лица -
За них, за нас за всех ты будешь биться,
Тебе по силам… Да и не впервой.
Знай, никогда не скачут москали, -
Они теперь, как деды в сорок пятом,
Победы ратники! Сыночки и солдаты -
Российские спасители земли!
17. 03. 22.
И как хорошо, что в мире есть поэты. Что наша земля богата талантливыми искренними людьми. Людьми с большим сердцем, щедрой душой. Сегодня мы читали для вас стихотворения наших современников, героических участников событий на Донбассе, военных корреспондентов и просто неравнодушных к чужой боли людей. Мы искренне надеемся, что эта встреча оставила след в ваших сердцах. Спасибо участникам и зрителям.
3