Литературы в 3 классе «Начальная школа 21 века»
Тема: Сказки о животных (английская сказка про трёх поросят).
Цель: продолжить работу с малыми произведениями фольклора на примере английской сказки про трёх поросят.
Задачи:
Совершенствовать навык грамотного чтения, умения анализировать текст, выделять главное, обобщать, делать выводы.
Развивать речь и мышление.
Развивать умение воспринимать информацию на слух.
Формировать общеучебные умения:
- ставить и решать учебную задачу;
-планировать свою деятельность;
- наблюдать, сравнивать;
- добывать информацию;
- осуществлять самоконтроль.
Ход урока.
2.Проверка домашнего задания.
- С произведениями какого жанра мы с вами работаем? (Сказки).
- Какие бывают сказки по авторской принадлежности? (Народные и авторские).
- Посмотрите на экран. Что вы видите? (Картинки с изображением животных).
Слайд 1.
- Попробуйте соотнести их с какой-нибудь сказкой. ( «Бременские музыканты»).
- Верно, на прошлом уроке мы познакомились со сказкой братьев Гримм «Бременские музыканты» ,и сейчас мы проверим , внимательно ли вы её прочли.
Цифровой диктант.
-Читаю вопрос. Если ответ «да», вы ставите на листочке цифру 1, если ответ «нет», вы ставите на листочке цифру 0.
Сказка «Бременские музыканты» народная?
Сказка «Бременские музыканты» авторская?
Герои сказки жили в старинном русском городе бремен?
Бремен — немецкий город?
Осёл, собака, кот, петух- герои сказки «Бременские музыканты»?
Герои сказки шли в Бремен послушать музыку?
Герои сказки решили стать уличными музыкантами?
Герои сказки пострадали от жестокости своих хозяев?
- Проверяем.
Слайд 2
(0 1 0 1 1 0 1 1)
- Кто выполнил задание без ошибок?
-Кто допустил ошибки, но исправился в ходе проверки?
3.Объявление темы урока.
— Послушайте загадку.
У меня забавный хвостик,
Вместо носа – пятачок,
Я люблю, чтоб мне чесали
Толстый розовый бочок..
(Поросёнок).
Слайд 3.
— С какой целью поросёнок пришёл сегодня к нам в гости?
(Будем читать про поросят).
- Сейчас мы это проверим.
- Откройте учебник на странице 54 и прочитайте заголовок произведения.
(Сказка про трёх поросят).
- О чём говорит заголовок?
(Мы будем читать сказку о животных. Она называется «Сказка про трёх поросят».)
- А теперь откройте учебник на странице 56 и внимательно рассмотрите иллюстрацию.
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь в сказке, судя по иллюстрации?
- А вам интересно, что же на самом деле произойдёт с поросятами, и о чём пойдёт речь в сказке? Узнать это мы сможем, прочитав сказку. Но перед тем, как начать чтение, давайте сделаем речевую разминку.
4.Речевая разминка.
Слайд 4.
- Прочитайте шёпотом, с удивлением, с вопросом, с восхищением.
5.Чтение и анализ 1 части произведения.
- А теперь начнём читать. Возьмите в руки простые карандаши и выделяйте непонятные слова или выражения.
- Итак, что вам запомнилось?
- Вспомните, какую сказку, очень похожую на эту мы знаем?
(Сказку Сергея Михалкова «Три поросёнка»).
-В чём отличия?
(Имена, нет человека, сказка авторская).
- Обратите внимание на начало нашей сказки. Что показалось вам интересным?
(Есть присказка и зачин).
- Прочитайте присказку и подумайте, что это: потешка, считалка или небылица? Почему?
Слайд 5.
- Вспомните, кого встретили поросята, когда пошли искать по свету счастья?
(Человека).
- найдите в тексте и прочитайте, что попросил у человека каждый из поросят?
(1-солому, 2-хворост, 3-кирпичи)
- Кто из поросят оказался самым мудрым и почему.
(3-й, потому что его дом оказался самым прочным и надёжно защитил его от волка).
- А для чего ещё нужен прочный дом?
(Спастись от дождя, сильного ветра).
- А может ли ветер разрушить жильё? Покажите тихий ветерок, сильный ветер, ураган.
6.Физминутка.
Поросенок пятачок отлежал себе бочок,
Встал на ножки, потянулся, (потянулись)
А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)
И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)
А потом опять прилег, но уже на левый бок.
(сложили ручки, положили под подбородок)
7.Работа в парах.
-А теперь поработаем в парах.
1 вариант — что понравилось.
2 вариант – что не понравилось.
— Но помните золотое правило «Работай так, чтоб не мешать другим.
(Обсуждение и ответы)
8.Работа в группах.
1-я группа работает в тетради на странице 32 самостоятельно.
2-я группа работает в тетради на странице 31 вместе с учителем.
(Проверка)
9.Итог. Рефлексия.
10.Домашнее задание.
Страница 54-56,читать. Придумать вопросы к тексту.