СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная игра по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» (план – конспект урока литературы в 5 классе)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературная игра по рассказу Л. Н. Толстого "Кавказский пленник" (план-конспект урока литературы в 5 классе).

Просмотр содержимого документа
«Литературная игра по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» (план – конспект урока литературы в 5 классе)»

Литературная игра по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

(план – конспект урока литературы в 5 классе)



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний



Цель деятельности учителя: систематизировать знания учащихся по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»; подвести учащихся к решению вопроса: кто из героев может назваться «кавказским пленником»; оказать помощь в подготовке материалов для письменного развёрнутого ответа на предложенный выше вопрос; помочь понять, почему в названии рассказа говорится об одном пленнике, несмотря на то, что их было двое; развивать речь учащихся.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь определять значение картин природы в рассказе, дать характеристику герою, объяснить смысл названия рассказа, уметь осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.

Метапредметные УУД:

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения учебных задач.

Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает собственную точку зрения.

Методы обучения: познавательная игра; самостоятельная работа (работа с книгой); творческого чтения (анализ эпизодов, составление словаря, формулировка вопросов), частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: учебник литературы для 5 кл. (текст рассказа Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»), жетоны, табели для оценивания, презентация к уроку; карточки с заданиями; чистые листы для ответов.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Формулировка темы, целей урока.

  3. Конкурс «Разминка». Команды по очереди отвечают на вопросы викторины

1 команда:

  • Где родился Л. Н. Толстой? (Ясная Поляна)

  • Какую роль в судьбе писателя играет дата «1851 г.»? (В апреле 1851 года уехал на Кавказ, участвовал в военных сражениях)

  • В каких войнах участвовал Л. Н. Толстой? (война с горцами на Кавказе, Крымская война (участник защиты Севастополя),

  • Когда был написан рассказ «Кавказский пленник»? (70-е годы 19 века)



2 команда:

  • Где провёл большую часть своей жизни Л. Н. Толстой? (Ясная Поляна)

  • Какую задачу перед собой поставил и осуществлял в течение всей своей жизни Л. Н. Толстой? (улучшение быта своих крепостных крестьян и овладение обширным кругом знаний)

  • Какие произведения были написаны на Кавказе? (повесть «Детство», рассказ «Набег», начал писать повесть «Казаки»)

  • О каких событиях повествует рассказ «Кавказский пленник»? (Во время войны русских с горцами русский офицер попадает в плен, ему грозит гибель)



  1. Конкурс «Узнай героя»:

  1. «А он хоть не велик ростом, а удал был»

  2. «А он, заместо того чтобы подождать, только увидел татар, закатился что есть духу к крепости»

  3. «Почти всю эту ночь не спал он. Ночи короткие были. Видит – в щёлке светиться стало. Встал он, раскопал Щёлку побольше, стал смотреть»

  4. ««Эх, - думает он, - с ними что робеть, то хуже». Вскочил на ноги и говорит: - А ты ему, собаке, скажи, что если он меня пугать хочет, так ни копейки ж не дам, да и писать не стану. Не боялся, да и не буду бояться вас, собак.»

  5. «Он ещё раз писал домой, всё ждал присылки денег и скучал»

  6. «А сам всё высматривает, выпытывает, как ему бежать»

  7. «По целым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придёт; или спит»

  8. «Ходит по аулу, насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает»



  1. «Найди лишнее».

  • Прочитай описание природы. Определи, какое из описаний не относится к рассказу ««Кавказский пленник»?

(Дополнительный балл учащиеся получают, если назовут произведение, которому принадлежит это описание):

  1. «Перешёл он речку; побелел уже свет за горой. Пошёл лощиной, идёт, сам поглядывает: не видать ещё месяца. Уже зарево посветлело и с одной стороны лощины всё светлее, светлее становится. Ползёт под гору тень, всё к нему приближается»

  2. «Он спешит, а месяц ещё скорее выбирается; уж и направо засветились макушки. Стал подходить к лесу – выбрался месяц из-за гор – бело, светло, совсем как днём. На деревьях листочки видны. Тихо, светло по горам; как вымерло всё. Только слышно – внизу речка журчит»

  3. «Стало солнышко закатываться. Стали снеговые горы из белых – алые; в чёрных горах потемнело; из лощин пар поднялся, и самая та лощина, где крепость наша должна быть, как в огне загорелась от заката»

  4. «Боже мой, какая ночь! ни звёзд, ни месяца; вокруг провалы; под ногами круча без дна; над головою свесилась гора и вот-вот, кажись, так и хочет оборваться на него!» (Н. В. Гоголь «Заколдованное место»)

  1. «Литературоведческий» конкурс. Определите, какие изобразительно-выразительные средства использованы автором в отрывках:

  1. «Перешёл он речку; побелел уже свет за горой. Пошёл лощиной, идёт, сам поглядывает: не видать ещё месяца. Уже зарево посветлело и с одной стороны лощины всё светлее, светлее становится. Ползёт под гору тень, всё к нему приближается»

  2. «Он спешит, а месяц ещё скорее выбирается; уж и направо засветились макушки. Стал подходить к лесу – выбрался месяц из-за гор – бело, светло, совсем как днём. На деревьях листочки видны. Тихо, светло по горам; как вымерло всё. Только слышно – внизу речка журчит»

- Какую роль играет изображение природы в этом фрагменте? (Мало прилагательных. В рассказе мы видим изображение природы, словно бы активно сопровождающей действия человека. Пейзаж показан будто в действии.)





  1. Конкурс иллюстраторов: 1 ком- иллюстрация на стр.254, 2 ком – стр.256

– Какие эпизоды рассказа проиллюстрировали художники? Зачитайте или перескажите их.

- Совпадают ли ваши представления о героях с изображениями на иллюстрациях? Какими вы представляете героев?

  1. Конкурс «языковедов». Задание 1 команде: выбери из списка глаголы, характеризующие Жилина и Костылина: высматривает, ждал, ходит, рукодельничает, сидит, скучал, спит, насвистывает, выпытывает, как ему бежать, писал. Ответь на вопрос: «Как характеризуют героев данные глаголы?» (Жилин действует, не сдаётся, не смиряется с обстоятельствами, Костылин же бездействует, пассивно ждёт своей участи)

Задание 2 ком: Обыграйте фамилии героев, объясните их смысл, подобрав эпитеты (подсказка: Жилин – жила – жилистый, двужильный – крепкий, сильный, выносливый человек) (Ответ: Костылин – костыль, палка, служащая опорой для хромых, людей с больными ногами. Фамилия характеризует Костылина как человека слабого, нуждающегося в поддержке и опоре. С помощью «говорящих» фамилий автор даёт героям дополнительную характеристику и выражает своё отношение к ним)





  1. Конкурс «лингвистов-переводчиков». Используя следующие фразы персонажей рассказа, дайте ответ на вопрос: «Как татары характеризуют Жилина и Костылина?»:

1 ком.: «Урус, - говорит, - джигит, джигит, урус! (Это говорят о Жилине:«Молодец»)

2 ком: «Вот, ты всё серчаешь, а товарищ твой смирный…» (О Костылине, не боятся его)

  1. Итоги урока:

- Как вы считаете, качества, которыми обладал Жилин, необходимы только в экстремальной ситуации или в повседневной жизни? Приходилось ли вам наблюдать, как по-разному ведут себя люди в одной и той же ситуации? (Толстой показывает, что судьба человека зависит во многом от него самого, человек сам отвечает за свою судьбу, а порой в ответе и за судьбы других людей. Это относится не только к судьбе героев Толстого, но и к судьбе каждого человека)

- Почему рассказ, повествующий о двух пленниках, назван «Кавказский пленник»? (На первый план выходит фигура Жилина. Этот герой близок Толстому. С образом Жилина связана идея рассказа: человек мужественный, уважающий себя и других, не опускающий рук в трудной, даже безвыходной ситуации, достоин уважения и свободы)



  1. Д/З: Подготовить материал и план для сочинения-рассуждения «В чем смысл названия рассказа «Кавказский пленник»?



Журнал учёта знаний учащихся

1 команда

ФИ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

оц















































2 команда

ФИ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

оц