СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. Что может Электроник? (Е. Велтистов «Приключения Электроника»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема раздела: Любимые книги

Тема: Что может Электроник? (Е. Велтистов «Приключения Электроника», гл. 1, ч. 3)

Цели:

 • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

 развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

 развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

 относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

 высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному,  в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. Что может Электроник? (Е. Велтистов «Приключения Электроника»)»

Урок 4.

Тема раздела: Любимые книги

Тема: Что может Электроник? (Е. Велтистов «Приключения Электроника», гл. 1, ч. 3)

Цели:

• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


2 3

Проверка домашнего задания.

Рассказ учащихся о своём городе будущего, обсуждение рисунков.

– Что важно было сохранить в городе будущего для автора повести?

– Чем отличается представление автора от ваших представлений?

– Какой из ваших проектов наиболее близок к авторскому видению будущего (доказать текстом повести)?


Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.


















2 4 2 2 3 4

1. Работа с произведением Е. Велтистова «Приключения Электроника».

1. Работа с текстом до чтения.

1) Выполнение задания в тетради (урок 4, I.1, II.2).

(Т) Задание I.1.

Авторская точка зрения заключена в последних двух строчках.

2) Обсуждение названия части 3.


2. Работа с текстом во время чтения.

1. Самостоятельное чтение текста (гл. I, ч. 3) учащимися вслух. Учитель и дети совместно ведут диалог с автором. Учитель использует также приём комментированного чтения.

Ночь. Со всего неба смотрят в окно звёзды.

Луна спряталась за дом.

У школы горит фонарь.

– Ты хочешь спать?

– Я никогда не сплю.

– А что ты будешь делать?

– Я буду читать. Давай мне книги.

– Какие ты хочешь? Приключения? Про смешное? (Наверное, это любимые книги Сыроежкина.)

– Давай всякие, – говорит Электроник. – И стихи давай. Стихи читать полезно. В каждой букве стихов полтора бита.

– Каких таких бита? – удивляется Серёжка.


– Бит – единица информации. В разговорной речи одна буква – это один бит. В стихах – полтора бита. Но это условное название. Можешь называть их как хочешь, хоть догами. (Вы поняли, что имел в виду Электроник? Да, в стихах «умещается» больше информации, например, за счёт подтекста.)

– Вот тебе целый миллион догов, – говорит Серёжка, доставая с полки книги. – Сейчас я зажгу тебе лампу. А аккумуляторы тебе надо заряжать?

– Я пришёл к выводу, что утром было очень сильное напряжение тока, поэтому я так быстро бежал.

– А какое у тебя напряжение?

– Сто десять вольт.

– Ну, дело пустяковое. Сейчас я возьму трансформатор от холодильника, и будет как раз сто десять вольт. (С каким школьным предметом, скорее всего, дружит Сергей?)

Серёжка тихонько принёс из коридора трансформатор и табуретку, взял со стола лампу и устроил друга в шкафу. Разделся, скользнул под одеяло, стал смотреть на светлую щель, разрезавшую шкаф сверху до низу. Он лежал, смотрел на золотую полоску, и ему очень хотелось встать, заглянуть в шкаф (Почему, вам понятно?) и ещё раз убедиться, не сон ли всё это. Но он слышал тихий шелест страниц, комариное гудение трансформатора, видел два белых провода, змеившихся из шкафа к розеткам, и улыбался в темноте... (Серёже очень хорошо, потому что Электроник рядом с ним.) Вдруг закружилась перед его глазами огненная карусель, подпрыгнули голубые шарики, заискрилась золотом лучистая звезда... И Серёжка уснул.

...Он вскочил, услышав щелчок замка, – это ушли родители. Распахнул дверцу шкафа и радостно засмеялся: Электроник дочитывал толстый том. (Вскочил, распахнул, радостно засмеялся... потому что...)

– Доброе утро! – сказал Серёжка. – Есть миллион догов?


Электроник поднял голову:

– Доброе утро. Пятьсот тысяч сто шестьдесят битов.

– Ну и поумнел ты! – уважительно сказал Серёжка. – Сейчас я умоюсь, и мы будем смотреть коллекции. (Интересно, что коллекционирует Сергей?)

На столе в кухне лежала записка: «Серёжа! Холодильник сломался.

Продукты на окне. Обедай в столовой. Мы придём вовремя. Мама, папа».

– Холодильник заработал, – пропел Серёжка, ставя на место трансформатор. – А обедать не хочу!

Он вытащил из стола и шкафа свои ценности (Не просто коллекции – ценности!), уселся прямо на пол рядом с Электроником. Они рассматривали и обсуждали космические марки разных стран, перебрали коллекцию значков, сыграли в лото и в «Путешествие по Марсу», смотрели картинки в старых журналах, разгадывали головоломки. Серёжка то и дело хохотал, хлопал друга по плечу. Электроник выигрывал во всём, а головоломки он распутывал, едва к ним притронувшись.

– Хочешь, я тебе всё подарю? – предложил Сыроежкин. (Почему Сергею так важно что-то подарить Электронику?)

– Зачем? – спокойно возразил Электроник. – Я больше ничего не хочу глотать.

– Ну, тогда это будет нашим. Твоё и моё. Да?.. Ой! – Сергей вскочил, взглянул на часы. – Двадцать минут до урока!

Он схватил учебник, лихорадочно забормотал:

– Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Квадрат гипотенузы... квадрат катетов...

– Это теорема Пифагора, – сказал Электроник. – Она очень простая.

– Простая-то простая, а у меня в журнале вопрос. И я не учил.

Электроник взял бумагу и карандаш и мгновенно нарисовал чертёж.

– Вот доказательство Евклида. Есть ещё доказательства методом разложения, сложения, вычитания...

Сыроежкин смотрел на друга, как на чародея.

– Здорово! – выдохнул он в восхищении. – Мне бы так... Но Сыроежкину пара обеспечена.

– Что такое пара? – заинтересовался Электроник.

– Ну пара... это двойка... или плохо.

– Плохо, – повторил Электроник. – Понятно. Я читал в одной книге:

из любого положения есть выход. Это авторитетное и проверенное высказывание.

– Выход? – Сергей задумался. – Выход есть... – Он прямо взглянул в глаза Электронику и покраснел. – А ты не можешь пойти вместо меня?

(Вы поняли, почему Сергей покраснел?)

– Я могу, – бесстрастно сказал Электроник. (Бесстрастно – то есть ... не выражая никаких эмоций, спокойно, равнодушно.)

Глаза у Серёжки заблестели.

– Давай так, – он облизнул пересохшие вдруг губы. – Сегодня ты будешь Сергей Сыроежкин, а я – Электроник. Смотри! – Серёжка подвёл друга к зеркалу. – Вот ты и я. Слева – я, справа – ты. Теперь я перейду на другую сторону. Смотри внимательно. Ничего не изменилось! Опять справа – ты, а слева – я. Точно?

– Точно! – подтвердил Электроник. – Сегодня я – Сергей Сыроежкин.

– Чур-чура, это наша тайна, – предупредил Серёжка. – Понимаешь, тайна! Никому, хоть умри, ни слова. (Почему Сергею важно сохранить в тайне этот договор?) Поклянись самым святым!

– Чем? – спросил Электроник.

– Ну самым важным. Что для тебя самое важное?

Электроник подумал.

– Чтоб я не сломался, – промолвил он.

– Так и скажи: «Чтоб я сломался, если выдам эту тайну!»

Электроник хрипло повторил клятву.

– Слушай внимательно! – сказал Сергей. – Ты берёшь портфель и идёшь в школу. Вон она – во дворе. Ты идёшь в седьмой класс «Б» – на первом этаже первая комната налево. Как войдёшь, садишься за вторую парту. Там сижу я, а передо мной Макар Гусев, такой здоровый верзила. Он пристаёт и дразнится, но ты плюнь на него. (То есть отношения с Макаром Гусевым у Сергея... (дети договаривают). И что Сергей предлагает Электронику? – Не обращать внимания.) Дальше всё идёт как по маслу. На первом уроке ты рисуешь, на втором отвечаешь теорему Пифагора, а третий урок – география. Ты знаешь что-нибудь из географии?

– Я знаю все океаны, моря, реки, горы, города...

– Отлично! Ты запомнил?

Электроник повторил задание. Он запомнил всё превосходно.

Серёжка моментально собрал портфель и выглянул на всякий случай на площадку: нет ли Макара Гусева? Сверху донёсся топот. Это бежал по лестнице Профессор – Вовка Корольков.

– Привет! – крикнул он. – Ты ещё не читал «Программиста-оптимиста»? Там написано, что ты чемпион мира по бегу! (Это шутка или всерьёз?)

Сыроежкин пожал плечами:

– Подумаешь, чемпион! Вы ещё не то обо мне узнаете!

Он вернулся в квартиру и сказал Электронику:

– Помнишь эстраду в парке, где мы вчера спаслись от погони? Ты найдёшь её? После уроков приходи туда.

2) Выполнение задания в «Тетради по литературному чтению» (II.3).

3. Работа с текстом после чтения.

1) Беседа после чтения:

– Вы согласны, что встреча с Электроником стала для Сергея настоящим событием? Найдите доказательства в тексте 3-й части.

– Так что же знает, умеет, может Электроник?

– Как вы думаете, а Сергей ему чем-то интересен? А вам?

2) – О чём мечтает Сыроежкин, отправляя вместо себя в школу Электроника?

Письменный ответ на вопрос в тетради (задание III.4, 5).


– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



ΙΙΙ. Итог.

– Что вам показалось на уроке самым интересным?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?



ΙV. Домашнее задание.


Самостоятельное чтение части 4 (с. 21–25), задания III.4, 5 в тетради (завершение работы).