СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. Календарно-тематическое планирование. 1 класс. "Школа России"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Календарно-тематическое планирование по литературному чтению в 1 классе  с универсальными учебными действиями. Курс расчитан на 40 часов.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. Календарно-тематическое планирование. 1 класс. "Школа России"»

Литературное чтение ( 40 ч. )


п/п


Дата


Тема урока

Тип урока


Цели урока

Планируемые результаты ( в соответствии с ФГОС )

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Личностные результаты

П

Л

А

Н

Ф

А

К

Т


Жили-были буквы. (7 ч.)

1



Введение.

В. Данько «Зага-дочные буквы».

Вводный урок

Познакомить с учебником по литературному чтению, его со-держанием, условными обозна-чениями, с названием раздела, со стихотворением В. Данько; учить ориентироваться в учеб-нике, прогнозировать содержа-ние главы на основе названия, выразительному чтению, пони-манию характеров героев (букв), развивать воображение, речь, память.

Научатся ориентироваться в учебнике, прогнозировать содержание главы, находить в словаре непонятные слова, владеть понятиями «писа-тель, автор, произведение»; выразительно читать целыми словами, отвечать на вопро-сы по содержанию, описы-вать характер героев, нахо-дить слова с созвучным окончанием.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, при-менять установленные правила.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение информации.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письмен-ной форме, слушать и понимать речь других.

Внутренняя позиция уч-ся на основе по-ложительного отношения к школе, навыки сотрудничест-ва в разных ситуациях, умение не соз-давать конф-ликтов.

2



И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с литературной сказкой, учить выразительному чтению с опорой на знаки пре-пинания, творческому переска-зу, пониманию характеров ге-роев, главной мысли текста, развивать воображение, речь, память.

Научатся выразительно чи-тать, определять главную мысль текста и соотносить её с содержанием, изобра-жать героев с помощью жес-тов, мимики, отличать автор-скую сказку от народной, составлять план пересказа, пересказывать текст, приду-мывая его прододжение.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей и условиями её реализации.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе твор-ческого характера.

Коммуникативные: задавать воп-росы, строить понятные для парт-нёра высказывания.

Мотивация учебной деятельности.

3



С. Чёрный «Жи-вая азбука»,

Ф. Кривин «Поче-му «А» поётся, а «Б» нет.

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить со стихами С. Чёрного и Ф. Кривина, учить выразительному чтению, чте-нию по ролям, пониманию ха-рактеров героев, главной мысли текста, анализировать и сравни-вать произведения одного раз-дела, развивать воображение, речь, память.

Научатся выразительно чи-тать, определять главную мысль текста и соотносить её с содержанием, сравни-вать произведения разных авторов на одну тему, отве-чать на вопросы по содержа-нию, описывать характер героев.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, при-менять установленные правила, составлять план и последователь-ность действий.

Познавательные: создавать алго-ритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: определять цели, функции участников.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

4



Г. Сапгир «Про медведя», М. Бо-родицкая «Разго-вор с пчелой». И. Гамазкова «Кто как кричит?»

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с произведениями Г. Сапгира, М. Бородицкой, И. Гамазковой, учить правильно-му, выразительному чтению, обратить внимание на исполь-зование звукоподражательных слов, развивать фонематичес-кий слух, творческие способ-ности, речь, мышление.

Научатся выразительно чи-тать, определять главную мысль текста и соотносить её с содержанием, отвечать на вопросы по содержанию, описывать характер героев, находить слова с созвучным окончанием.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей, применять установленные правила.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение, позицию.

Целостный, социально ориентирован-ный взгляд на мир в единст-ве и разнооб-разии приро-ды.

5



И. Гамазкова, Е. Григорьева «Живая азбука», С. Маршак «Автобус № 26».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с произведениями И. Гамазковой, С. Маршака, учить правильному, вырази-тельному чтению, анализиро-вать произведение, расширять словарный запас, знания о про-фессиях, развивать творческие способности, речь, мышление, воспитывать вежливость, доб-рожелательность.

Научатся выразительно чи-тать, объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержа-ние, определять главную мысль текста и соотносить её с содержанием, отвечать на вопросы по содержанию, описывать характер героев.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: выделять и обоб-щенно фиксировать группы су-щественных признаков объектов с целью решения конкретных задач.

Коммуникативные: задавать воп-росы, необходимые для организа-ции своей деятельности и сотруд-ничества с партнёром.

Начальные навыки адап-тации в дина-мично изменя-ющемся мире, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

6



Из старинных книг. Разноцвет-ные страницы.

Комбинирован.

Познакомить с высказывания-ми из старинных книг, учить правильному, выразительному чтению, развивать умение ана-лизировать произведение, твор-ческие способности, речь, мышление, воспитывать ува-жение к старшим, вниматель-ное отношение к др. людям.

Научатся выразительно чи-тать вслух, передавая инто-национно конец предложе-ния, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: проявлять ак-тивность во взаимодействии для решения коммуникативных и поз-навательных задач.

Устойчивое следование в поведении социальным нормам.

7



Повторение и обобщение по теме «Жили-были буквы». Проект «Создаём музей «Город букв».

Урок обобщения и систематизации знаний

Повторить и обобщить изучен-ный материал, развивать уме-ние ориентироваться в прочи-танных произведениях и анали-зировать их, творческие спо-собности, речь, мышление, па-мять.

Научатся выразительно чи-тать вслух, ориентироваться в прочитанных произведе-ниях, отвечать на вопросы по содержанию прочитан-ного, создавать портрет своей буквы.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей и условиями её реализации.

Познавательные: рефлексия спо-собов и условий действий.

Коммуникативные: координиро-вать и принимать различные пози-ции во взаимодействии.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Сказки, загадки, небылицы. (7ч.)

8



Е. Чарушин «Теремок».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с названием раз-дела, сказкой Е. Чарушина, учить плавному выразтельному чтению, соотносить иллюстра-цию с содержанием текста, рас-сказывать сказку на основе кар-тинного плана, развивать речь, мышление, память.

Научатся прогнозировать на-звание раздела, выразитель-но читать, определять после-довательность событий в сказке, называть героев и оценивать их поступки, от-вечать на вопросы по содер-жанию, различать народную и литературную сказку.

Регулятивные: отбирать адекват-ные средства достижения цели деятельности.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, ориентироваться в речевом потоке.

Коммуникативные: задавать воп-росы, строить понятные для парт-нёра высказывания.

Осознание от-ветственности человека за общее благо-получие

9



Русская народная сказка «Рукавич-ка».

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить с русской народ-ной сказкой «Рукавичка», учить плавному выразительному чте-нию, соотносить иллюстрацию с содержанием текста, расска-зывать сказку на основе плана, определять главную мысль сказки, развивать речь, мышле-ние, память.

Научатся выразительно чи-тать, определять последова-тельность событий в сказке, называть героев и оценивать их поступки, отвечать на вопросы по содержанию, различать народную и лите-ратурную сказку, сравнивать разные произведения на од-ну тему.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, при-нимать позиции слушателя, чита-теля в соответствии с задачей.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение, позицию, обра-щаться за помощью.

Осознание от-ветственности человека за общее благо-получие

10



Загадки. Песенки.

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с произведениями УНТ (загадки, песенки), приви-вать интерес к фольклору, учить понимать народную муд-рость, упражнять в выразитель-ном чтении загадок, песен, обу-чать сочинению загадок, разви-вать речь, мышление, память.

Научатся различать жанры устного народного творчест-ва, выразительно читать фольклорные произведения, отгадывать и сочинять загад-ки, анализировать и сравни-вать произведения устного народного творчества, объ-единять их по темам.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение, позицию, стро-ить монологическое высказыва-ние.

Мотивация учебной дея-тельности, осознание сво-ей этнической принадлеж-ности

11



Потешки. Небы-лицы. Стишки и песенки из книги «Рифмы Матушки Гусыни».

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить с произведениями УНТ других стран, прививать интерес к фольклору, упраж-нять в выразительном чтении потешек, песенок, развивать речь, мышление, память.

Научатся различать жанры УНТ, выразительно читать фольклорные произведения, заучивать небольшие произ-ведения наизусть, анализи-ровать и сравнивать произ-ведения УНТ, объединять их по темам.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского характера.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение, позицию, обра-щаться за помощью.

Осознание своей этниче-ской принад-лежности, ува-

жение к иному мнению, исто-рии и культу-ре других народов

12



А. С. Пушкин

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить с биографией и произведениями А. С. Пушки-на, прививать интерес и любовь к поэзии, упражнять в вырази-тельном чтении, развивать речь, мышление, память, вооб-ражение.

Научатся читать выразитель-но, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные сло-ги, отвечать на вопросы по содержанию, узнавать знакомые произведения по отрывку.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, при-менять правила в планировании способа решения.

Познавательные: поиск и выделе-ние нужной информации из раз-ных источников в разных формах.

Коммуникативные: задавать воп-росы, обращаться за помощью.

Осознание своей этниче-ской принад-лежности, са-мооценка на основе крите-риев успешно-сти учебной деятельности.

13



Русская народная сказка «Петух и собака».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с русской народ-ной сказкой «Петух и собака», учить выразительному чтению, чтению по ролям, соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказывать сказку на основе плана, определять глав-ную мысль сказки, развивать речь, мышление, память.

Научатся выразительно чи-тать, определять последова-тельность событий в сказке, называть героев и оценивать их поступки, отвечать на вопросы по содержанию, различать народную и лите-ратурную сказку, сравнивать разные произведения на од-ну тему.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, при-нимать позиции слушателя, чита-теля в соответствии с задачей.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение, позицию, обра-щаться за помощью.

Мотивация учебной дея-тельности, осознание сво-ей этнической принадлеж-ности

14



Из старинных книг. Повторение и обобщение по теме «Сказки, за-гадки, небыли-цы».

Урок обобщения и систематизации знаний


Познакомить со сказками К. Ушинского «Гусь и журавль» и Л. Толстого «Зайцы и лягуш-ки», прививать интерес и лю-бовь к устн. народн. творчест-ву, упражнять в выраз. чтении, учить определять характер ге-роев сказки, её главную мысль, развивать речь, мышление, па-мять, воображение.

Научатся выразительно чи-тать, определять последова-тельность событий в сказке, называть героев и оценивать их поступки, отвечать на вопросы, ориентироваться в прочитанных произведении-ях, анализировать и сравни-вать произведения больших и малых жанров, отгадывать загадки, сочинять загадки и небылицы.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского характера, смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достиже-ния, осуществлять взаимный контроль.

Осознание своей этниче-ской принад-лежности, са-мооценка на основе крите-риев успешно-сти учебной деятельности.

Апрель, апрель! Звенит капель… (5 ч.)

15



А. Майков «Лас-точка примча-лась…», «Весна», А. Плещеев «Сельская песен-ка»

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить с названием раз-дела, с лирическими стихами о весне, учить плавному вырази-тельному чтению целыми сло-вами, сравнивать стихи разных поэтов, посвящённые одной те-ме, развивать речь, мышление, память, воображение, воспиты-вать любовь к природе.

Научатся прогнозировать со-держание раздела, читать с выражением лирические произведения, сравнивать стихи разных поэтов, посвя-щённые одной теме, наблю-дать, как меняется настрое-ние поэта.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей и условиями её реализации.

Познавательные: узнавать, назы-вать и определять объекты и явле-ния окружающей действительнос-ти в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение, позицию.

Целостный, социально ориентирован-ный взгляд на мир в единст-ве и разнооб-разии приро-ды, эстетичес-кие ценности и чувства

16



Т. Белозёров «Подснежники», С. Маршак «Ап-рель».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить со стихами о вес-не Т. Белозёрова и С. Маршака, учить плавному выразительно-му чтению целыми словами, сравнивать стихи разных поэ-тов, посвящённые одной теме, развивать речь, мышление, па-мять, воображение, прививать любовь к природе.

Читать с выражением лири-ческие произведения, выде-ляя голосом важные мысли и слова, сравнивать стихи раз-ных поэтов, посвящённые одной теме, наблюдать, как меняется настроение поэта.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи с учителем.

Познавательные: узнавать, назы-вать и определять объекты и явле-ния окружающей действительнос-ти в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные: координиро-вать и принимать различные пози-ции во взаимодействии.

Целостный, социально ориентирован-ный взгляд на мир в единст-ве и разнооб-разии приро-ды, эстетичес-кие ценности и чувства

17



Стихи-загадки пи-сателей И. Токма-ковой, Л. Улья-ницкой, Л. Яхни-на, Е. Трутнева. Проект «Состав-ляем азбуку зага-док».

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить со стихами-загад-ками о весне, учить плавному выразительному чтению целы-ми словами, разгадывать и сос-тавлять загадки, работать в группах, развивать речь, мыш-ление, память, воображение, прививать любовь к природе.

Читать с выражением лири-ческие произведения, выде-ляя голосом важные мысли и слова, сравнивать стихи раз-ных поэтов, посвящённые одной теме, наблюдать, как меняется настроение поэта, находить в загадках слова, с помощью которых 1 предмет сравнивается с другим, при-думывать свои сравнения.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи с учителем.

Познавательные: узнавать, назы-вать и определять объекты и явле-ния окружающей действительнос-ти в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные: проявлять ак-тивность во взаимодействии для решения коммуникативных и поз-навательных задач.

Целостный, социально ориентирован-ный взгляд на мир в единст-ве и разнооб-разии приро-ды, эстетичес-кие ценности и чувства

18



Стихи В. Бересто-ва, Р. Сефа. Из старинных книг.

Комбинирован.

Познакомить со стихами о вес-не В. Берестова, Р. Сефа, с про-изведением А. Майкова «Хрис-тос Воскрес!» и пословицами из старинных книг, учить пони-мать смысл пословиц, вырази-тельно читать, развивать речь, мышление, память, воображе-ние, воспитывать эстетические чувства.

Читать с выражением лири-ческие произведения, выде-ляя голосом важные мысли и слова, сравнивать стихи раз-ных поэтов, посвящённые одной теме, наблюдать, как меняется настроение поэта.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи с учителем.

Познавательные: узнавать, назы-вать и определять объекты и явле-ния окружающей действительнос-ти в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные: координиро-вать и принимать различные пози-ции во взаимодействии.

Целостный, социально ориентирован-ный взгляд на мир в единст-ве и разнооб-разии приро-ды, народов, культур и религий

19



Разноцветные страницы. Повто-рение и обобще-ние по теме «Апрель, апрель! Звенит капель…»

Урок обобщения и систематизации знаний


Повторить и обобщить изучен-ный материал, совершенство-вать навыки выразительного чтения целыми словами, учить передавать в речи свои впечат-ления о весне, используя понра-вившиеся слова из прочитан-ных произведений, развивать речь, память, творческие спо-собности, воспитывать пра-вильную жизненную позицию, эстетические чувства.

Читать с выражением лири-ческие произведения, выде-ляя голосом важные мысли и слова, сравнивать стихи раз-ных поэтов, посвящённые одной теме, наблюдать, как меняется настроение поэта, ориентироваться в прочитан-ных произведениях.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского характера, смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достиже-ния, осуществлять взаимный контроль.

Целостный, социально ориентирован-ный взгляд на мир в единст-ве и разнооб-разии приро-ды, эстетичес-кие ценности и чувства

И в шутку и всерьёз. (7 ч.)

20



И. Токмакова «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц «Волк», Г. Кружков«РРРЫ!»

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить с названием раз-дела, с юмористическими про-изведениями, совершенство-вать навыки выразительного чтения целыми словами, чтения по ролям, учить соотносить ил-люстрацию с содержанием текста, отвечать на вопросы по содержанию, развивать речь, мышление, память.

Научатся прогнозировать со-держание раздела, вырази-тельно читать юмористичес-кие произведения, передавая их настроение, объяснять смысл названия произведе-ния, находить слова, отража-ющие характер героя, конк-ретные черты юмористичес-кого текста, сравнивать про-изведения разных авторов, посвящённые одной теме.

Регулятивные: предвидеть уро-вень усвоения знаний, его времен-ные характеристики.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать позна-вательную цель, использовать об-щие приёмы решения задач.

Коммуникативные: проявлять ак-тивность во взаимодействии для решения коммуникативных и поз-навательных задач.

Начальные навыки адап-тации в дина-мично изменя-ющемся мире, навыки со-трудничества в разных ситу-ациях, умение не создавать конфликтов.

21



Н. Артюхова «Са-ша-дразнилка».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с творчеством Н. Артюховой, развивать умение прогнозировать текст, учить правильному, выразительному чтению целыми словами, учить работать с текстом, делить его на части, развивать умение ана-лизировать текст, речь, память, творческие способности, воспи-тывать уважение и вниматель-ное отношение к др. людям.

Научатся читать юмористи-ческие произведения, пере-давая их настроение, объяс-нять смысл названия произ-ведения, находить слова, от-ражающие характер героя, конкретные черты юморис-тического текста, сравнивать произведения разных авто-ров, посвящённые одной те-ме.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия.

Познавательные: создавать алго-ритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: определять цели, функции участников в сов-местной деятельности.

Начальные навыки адап-тации в дина-мично изменя-ющемся мире, навыки со-трудничества в разных ситу-ациях, умение не создавать конфликтов.

22



К. Чуковский «Федотка», О. Дриз «Привет», О. Григорьев «Стук».

Комбинирован.

Познакомить с новыми юмо-ристическими произведениями, учить их понимать, прогнози-ровать текст, правильному, вы-разительному чтению целыми словами, развивать умение ана-лизировать текст, речь, память, творческие способности, воспи-тывать уважение и вниматель-ное отношение к др. людям.

Научатся читать юмористи-ческие произведения, пере-давая их настроение, объяс-нять смысл названия произ-ведения, находить слова, от-ражающие характер героя, конкретные черты юморис-тического текста, сравнивать произведения разных авто-ров, посвящённые одной те-ме.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, пред-восхищать результат.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказы-вать в сотрудничестве взаимопо-мощь.

Этические чувства, доб-рожелатель-ность, эмоцио-

нально-нравст

венная отзыв-чивость

23



И. Токмакова «Разговор лютика и жучка», И. Пи-воварова «Кули-наки-пулинаки», К. Чуковский «Телефон».

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить с новыми юмо-ристическими произведениями, учить их понимать, прогнози-ровать текст, правильному, вы-разительному чтению целыми словами, развивать умение ана-лизировать текст, речь, память, творческие способности, воспи-тывать уважение и вниматель-ное отношение к др. людям.

Научатся читать юморист. произведения, передавая их настроение, объяснять смысл их названия, находить слова, отражающие характер героя, конкретные черты юмористического текста, сравнивать произведения разных авторов, посвящён-ные одной теме.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, пред-восхищать результат.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: строить моно-логические высказывания, слу-шать собеседника.

Мотивация учебной деятельности.

24



М. Пляцковский «Помощник».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с творчеством М. Пляцковского, развивать уме-ние прогнозировать текст, учить правильному, выразит. чтению целыми словами, учить работать с текстом, делить его на части, развивать умение ана-лизировать текст, речь, память, творческие способности, воспи-тывать уважение и вниматель-ное отношение к др. людям.

Научатся выразительно чи-тать юмористические произ-ведения, передавая их наст-роение, объяснять смысл названия произведения, на-ходить слова, отражающие характер героя, конкретные черты юмористического текста, сравнивать произве-дения разных авторов, пос-вящённые одной теме.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей и условиями её реализации.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение и позицию, вос-принимать мнение сверстников о прочитанном произведении.

Мотивация учебной деятельности.

25



Из старинных книг.

Комбинирован.

Познакомить с произведениями К. Ушинского, учить правиль-ному, выразит. чтению целыми словами, развивать умение ана-лизировать текст, речь, память, творческие способности, воспи-тывать уважение и вниматель-ное отношение к др. людям.

Научатся читать юморист. произведения, передавая их настроение, объяснять смысл их названия, находить слова, отражающие характер героя, конкретные черты юмористического текста, сравнивать произведения разных авторов, посвящён-ные одной теме.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, пред-восхищать результат.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказы-вать взаимопомощь.

Устойчивое следование в поведении социальным нормам.

26



Разноцветные страницы. Повто-рение и обобще-ние по теме «И в шутку и всерьёз».

Урок обобщения и систематизации знаний


Повторить и обобщить изучен-ный материал, совершенство-вать навыки выразительного чтения, развивать умение ори-ентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление, воспи-тывать уважение и вниматель-ное отношение к др. людям.

Научатся выразительно чи-тать юмористические произ-ведения, передавая их наст-роение, объяснять смысл названия произведения, на-ходить слова, отражающие характер героя, конкретные черты юмористического тек-ста, сравнивать произведе-ния разных авторов, посвя-щённые одной теме, ориен-тироваться в прочитанном.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей и условиями её реализации.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить устные сообще-ния творческого характера, смыс-ловое чтение, выбирать вид чте-ния в зависимости от цели.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достиже-ния, осуществлять взаимный контроль.

Осознание от-ветственности человека за общее благо-получие

Я и мои друзья. (7 ч.)

27



Ю. Ермолаев «Лучший друг», Е. Благинина «Подарок».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с названием раз-дела, с произведениями Ю. Ер-молаева, Е. Благининой, учить выразительному чтению с опо-рой на знаки препинания, пони-мать характер героев, развивать речь, память, воображение, мышление, воспитывать вни-мательное и бережное отноше-ние к друзьям.

Научатся прогнозировать со-держание раздела, выраз. чи-тать тексты, передавая их настроение, высказывать мнение о прочитанном, оп-ределять тему и главную мысль текста, соотносить его содержание с пословицами, рассуждать о дружбе, дру-зьях, правилах общения.

Регулятивные: предвосхищать результат деятельности.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать позна-вательную цель.

Коммуникативные: координиро-вать и принимать различные пози-ции во взаимодействии, исполь-зовать доступные речевые средст-ва для передачи впечатления.

Этические чувства, доб-рожелатель-ность, отзыв-чивость, на-выки сотруд-ничества, уме-ние не созда-вать конфлик-тов.

28



В. Орлов «Кто первый?», С. Ми-халков «Бараны».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с новыми произ-ведениями, учить выраз. чте-нию, развивать умение прогно-зировать содержание текста, анализировать и делить его на части, творч. способности,речь, память, мышление, воспиты-вать уважение и внимательное отношение к др. людям.

Научатся выраз. читать тек-сты, передавая их настрое-ние, высказывать мнение о прочитанном, определять тему и главную мысль текс-та, соотносить его содержа-ние с пословицами, рассуж-дать о дружбе, друзьях, пра-вилах общения.

Регулятивные: составлять план и последовательность действий.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: формулиро-вать своё мнение и позицию, адек-ватно оценивать собственное по-ведение и поведение окружаю-щих.

Этические чувства, доб-рожелатель-ность, отзыв-чивость, на-выки сотруд-ничества в разных ситу-ациях.

29



Р. Сеф «Совет», В. Берестов «В магазине игру-шек», В. Орлов «Если дружбой дорожить», И. Пивоварова «Вежливый ос-лик», Я. Аким «Моя родня».

Комбинирован.

Познакомить с новыми произ-ведениями, учить понимать мысли автора, выраз. чтению, развивать умение прогнозиро-вать содержание текста, анали-зировать и делить его на части, творч. способности, речь, па-мять, мышление, воспитывать уважение и внимательное отно-шение к др. людям.

Научатся выраз. читать тек-сты, передавая их настрое-ние, высказывать мнение о прочитанном, определять тему и главную мысль текс-та, соотносить его содержа-ние с пословицами, рассуж-дать о дружбе, друзьях, пра-вилах общения, сравнивать тексты разных авторов, пос-вящённые одной теме.

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, адекватно использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: создавать алго-ритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Начальные навыки адап-тации в дина-мично изменя-ющемся мире, навыки со-трудничества в разных ситу-ациях, умение не создавать конфликтов.

30



С. Маршак «Хороший день».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с произведением С. Маршака, учить понимать мысли автора, выраз. чтению, развивать умение прогнозиро-вать содержание текста, анали-зировать и делить его на части, творч. способности, речь, па-мять, мышление, воспитывать уважение и внимательное отно-шение к др. людям.

Научатся выраз. читать тек-сты, передавая их настрое-ние, высказывать мнение о прочитанном, определять тему и главную мысль текс-та, соотносить его содержа-ние с пословицами, рассуж-дать о дружбе, друзьях, пра-вилах общения.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, пред-восхищать результат.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: определять цели, функции участников в сов-местной деятельности.

Этические чувства, доб-рожелатель-ность, эмоцио-

нально-нравст

венная отзыв-чивость

31



М. Пляцковский «Сердитый дог Буль», Ю. Энтин «Про дружбу».

Комбинирован.

Познакомить с произведениями М. Пляцковского, Ю. Энтина, учить понимать мысли автора, выраз. чтению, развивать уме-ние прогнозировать содержа-ние текста, анализировать и де-лить его на части, творч. спо-собности, речь, память, мышле-ние, воспитывать уважение и внимательное отношение к др. людям.

Научатся выраз. читать тек-сты, передавая их настрое-ние, высказывать мнение о прочитанном, определять тему и главную мысль текс-та, соотносить его содержа-ние с пословицами, рассуж-дать о дружбе, друзьях, пра-вилах общения, сравнивать тексты разных авторов, пос-вящённые одной теме.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи с учителем.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского и исследовательского харак-тера.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта инте-ресов и позиций всех участников,

обсуждать прочитанное.

Устойчивое следование в поведении социальным нормам.

32



Из старинных книг. Д. Тихоми-ров «Мальчики и лягушки», «На-ходка».

Комбинирован.

Познакомить с произведениями Д. Тихомирова, учить понимать мысли автора, выраз. чтению, развивать умение прогнозиро-вать содержание текста, анали-зировать и делить его на части, творч. способности, речь, па-мять, мышление, воспитывать уважение и внимательное отно-шение к др. людям.

Научатся выраз. читать тек-сты, передавая их настрое-ние, высказывать мнение о прочитанном, определять те-му и главную мысль текста, соотносить его содержание с пословицами, рассуждать о дружбе, друзьях, правилах общения, сравнивать тексты разных авторов на одну те-му.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, пред-восхищать результат.

Познавательные: смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказы-вать взаимопомощь.

Осознание от-ветственности человека за общее благо-получие, эти-ческие чувст-ва, доброжела-тельность, эмоционально

нравственная отзывчивость

33



Разноцветные страницы. Повто-рение и обобще-ние по теме «Я и мои друзья».

Урок обобщения и систематизации знаний


Повторить и обобщить изучен-ный материал, совершенство-вать навыки выразительного чтения, развивать умение ори-ентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление, вос-питывать уважение и внима-тельное отношение к другим людям.

Научатся выраз. читать тек-сты, передавая их настрое-ние, высказывать мнение о прочитанном, определять те-му и главную мысль текста, соотносить его содержание с пословицами, рассуждать о дружбе, друзьях, правилах общения, сравнивать тексты разных авторов на одну те-му, ориентироваться в про-читанном.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей и условиями её реализации.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить устные сообще-ния творческого характера, смыс-ловое чтение, выбирать вид чте-ния в зависимости от цели.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достиже-ния, осуществлять взаимный контроль.

Устойчивое следование в поведении со-циальным нормам, осоз-нание ответст-венности че-ловека за об-щее благопо-лучие

О братьях наших меньших. (7 ч.)

34



С. Михалков «Трезор», Р. Сеф «Кто любит со-бак…».

Урок изучения нового материа-ла

Познакомить с названием раз-дела, с произведениями С. Ми-халкова, Р. Сефа, учить вырази-тельному чтению с опорой на знаки препинания, понимать характер героев, развивать речь, память, воображение, мышление, прививать любовь к животным.

Научатся прогнозировать со-держание раздела, осознанно и выраз. читать тексты, срав-нивать и различать художес-твенные и научно-популяр-ные тексты, характеризовать героев и их поступки, рас-сказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллю-страции, обсуждать проб-лемные ситуации.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи с учителем, пред-восхищать результат.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского и исследовательского харак-тера.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Этические чувства, доб-рожелатель-ность, эмоцио-

нально-нравст

венная отзыв-чивость

35



В. Осеева «Соба-ка яростно лая-ла», И. Токмакова «Купите собаку».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с произведениями В. Осеевой, И. Токмаковой, развивать умение прогнозиро-вать текст, учить выразительно-му чтению с опорой на знаки препинания, понимать характер героев, развивать речь, память, воображение, мышление, при-вивать любовь к животным.

Научатся осознанно и выраз. читать тексты, сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты, характеризовать героев и их поступки, рассказывать со-держание текста с опорой на вопросы и иллюстрации, об-суждать проблемн. ситуации

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского и исследовательского харак-тера.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Устойчивое следование в поведении социальным нормам.

36



М. Пляцковский «Цап Царапыч», Г. Сапгир «Кош-ка».

Комбинирован.

Познакомить с произведениями М. Пляцковского, Г. Сапгира, развивать умение прогнозиро-вать текст, учить выразительно-му чтению с опорой на знаки препинания, понимать характер героев, развивать речь, память, воображение, мышление, при-вивать любовь к животным.

Научатся осознанно и выраз. читать тексты, сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты, характеризовать героев и их поступки, рассказывать со-держание текста с опорой на вопросы и иллюстрации, об-суждать проблемн. ситуации

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского характера, смысловое чте-ние, выбирать вид чтения в зави-симости от цели.

Коммуникативные: определять цели, функции участников.

Устойчивое следование в поведении социальным нормам, осоз-нание ответ-ственности человека за общее благо-получие

37



В. Берестов «Ля-гушата», В. Лу-нин «Никого не обижай», С. Ми-халков «Важный совет».

Урок изучения и первичного зак-репления знаний

Познакомить с произведениями В. Берестова, В. Лунина, С. Михалкова, учить умению про-гнозировать текст, выразитель-ному чтению с опорой на знаки препинания, понимать характер героев, развивать речь, память, воображение, мышление, при-вивать любовь к животным.

Научатся осознанно и выраз. читать тексты, сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты, характеризовать героев и их поступки, рассказывать со-держание текста с опорой на вопросы и иллюстрации, об-суждать проблемн. ситуации

Регулятивные: применять уста-новленные правила в планирова-нии способа решения.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказы-вать взаимопомощь.

Устойчивое следование в поведении социальным нормам, осоз-нание ответ-ственности человека за общее благо-получие

38



Д. Хармс «Храб-рый ёж», Н. Слад-ков «Лисица и ёж», С. Аксаков «Гнездо».

Комбинирован.

Познакомить с произведениями Д. Хармса, Н. Сладкова, С. Ак-сакова, учить умению прогно-зировать текст, выразительно-му чтению с опорой на знаки препинания, понимать характер героев, развивать речь, память, воображение, мышление, при-вивать любовь к животным.

Научатся осознанно и выраз. читать тексты, сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты, характеризовать героев и их поступки, рассказывать со-держание текста с опорой на вопросы и иллюстрации, об-суждать проблемн. ситуации

Регулятивные: применять уста-новленные правила в планирова-нии способа решения.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказы-вать взаимопомощь.

Устойчивое следование в поведении социальным нормам, осоз-нание ответ-ственности человека за общее благо-получие

39



Разноцветные страницы. Повто-рение и обобще-ние по теме «О братьях наших меньших».

Урок обобщения и систематизации знаний


Повторить и обобщить изучен-ный материал, совершенство-вать навыки выразительного чтения, развивать умение ори-ентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление, при-вивать любовь к животным.

Научатся осознанно и выраз. читать тексты, сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты, характеризовать героев и их поступки, рассказывать со-держание текста с опорой на вопросы и иллюстрации, об-суждать проблемн. ситуа-ции, ориентироваться в про-читанном.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского и исследовательского харак-тера.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достиже-ния, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Устойчивое следование в поведении социальным нормам, осоз-нание ответ-ственности человека за общее благо-получие, гума-нистическое сознание

40



Урок-викторина «Знай и люби родную литерату-ру».

Урок обобщения и систематизации знаний


Повторить и обобщить изучен-ный материал, совершенство-вать навыки выразительного чтения, развивать умение ори-ентироваться в прочитанных произведениях, творческие способности, речь, память, мышление, внимание, вообра-жение, прививать любовь к чтению.

Научатся приводить приме-ры художественных произ-ведений по изученному ма-териалу, дополнять послови-цы и поговорки, отгадывать загадки, составлять собст-венный рассказ на заданную тему, анализировать поло-жительные и отрицательные поступки героев.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной за-дачей и условиями её реализации, использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанно и про-извольно строить сообщения в устной форме, в том числе творче-ского и исследовательского харак-тера.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достиже-ния, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружа-ющих.

Самооценка на основе кри-териев успеш-ности учебной деятельности, мотивация учебной дея-тельности.