СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный праздник "В гостях у Агнии Барто"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурс чтецов , посвященный 110 - летию Агнии Львовны Барто.

Просмотр содержимого документа
«Литературный праздник "В гостях у Агнии Барто"»

Конкурс чтецов, посвященный 110-летию Агнии Львовны Барто

«В гостях у Агнии Барто».

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые учителя!

Сегодня наш литературный праздник посвящен горячо любимой детьми поэтессе Агнии Львовне Барто.В этом году А.Б. исполнилось 110 лет.

Родилась Агния Львовна 17 февраля 1906 года в Москве. Отец ее Лев Николаевич был ветеринарным врачом. Лечил зверей и птиц. И свою дочь научил любить животных. Он же показал дочери буквы и научил ее читать. Агния Барто рано  начала писать стихи. За свою жизнь она придумала более 700 стихов для детей и о детях.

«Творчество Агнии Львовны известно не одному поколению людей нашей страны».
«Свои самые первый стихи, которые большинство из нас выучило в детстве, были именно ее стихами».
«Я сейчас начну читать четверостишие, а вы правильно правильно завершите его:
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
… 
(Сейчас я упаду)».

«Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик:
- Тише, Танечка, не плачь,
… 
(Не утонет в речке мяч)».

«Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине,
Кот кататься не привык –
… 
(Опрокинул грузовик)».

«Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я кораблик по быстрой реке,
И скачут лягушки за мной по пятам
И просят меня – … 
(прокати капитан)».


И сегодня участники нашего конкурса прочтут стихи Агнии Барто.

А для начала я хочу представить вам наше уважаемое жюри







«Агния Львовна написала очень много стихов и книг для детей о детях. Ей было всего девятнадцать лет, когда вышла в свет ее первая книга. Её стихи печатались в детских газетах и журналах, а также в газетах и журналах для взрослых».

Итак, я приглашаю первого участника конкурса


«В каждом новом стихе – ее новая задумка, она нигде не повторяется. В своих стихах она высмеивает такие пороки, как лень, зазнайство, ложь и др., но делает она это без зла, понимая, что дети, когда вырастут изменяться в лучшую сторону».

Встречаем
«Целый цикл стихов Барто посвящен подросткам. Участники сегодняшнего конкурса прочтут некоторые из них».







В своих стихах она знакомит читателей с детьми, интересными историями, случаями, которые черпает из жизни, наблюдая за ними.

«Кто-кто в этой комнате живет? Кто-кто вместе с солнышком встает?
Это Машенька проснулась, с боку на бок повернулась
И откинув одеяло, вдруг сама на ножки встала».

Это отрывок из стихотворения А. Л. Барто «Машенька». С мальчишками и девчонками мы встречаемся в детском саду, в школе, во дворе. Послушаем стихи про них.




Мы все с нетерпением ждем весенних теплых денечков. Растает снег и все девчонки возьмут в руки скакалки. А что там дальше, вы узнаете из стихотворения «Веревочка», которое




На стихи А. Барто написаны детские песни. Одну из них мы сейчас послушаем. А зрителей прошу поддержать ребят.



Стихи Агнии Львовны добрые, легкие, окрылённые. И одно из таких стихотворений представит вашему вниманию . Она прочтет



Спросите у любого малыша: «Почитать тебе Барто?» - и он кивнет головой. Потому что поэтесса отлично знала все детские проказы, маленькие хитрости и умела весело обо всем рассказать и необидно пошутить.
Ведущая: Вот одно из таких стихотворений мы сейчас и услышим. Встречаем



Стихи Барто не просто развлекают, смешат. Они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду. Книги А. Барто любят одинаково и дети, и взрослые.

Стихи Барто всегда интересно слушать, ведь они очень понятны детям.

Любовь к художественной литературе она перенесла через всю жизнь. Эту любовь ей привил отец. Он всегда ей дарил книги.





Стихи А.Б будут читать и учить еще долгие годы, потому что они интересные и правдивые, смешные и поучительные. Стихи о детях, о школе, об игрушках, о разных детских заботах и шалостях. Это стихи о самой жизни, которая нас окружает ежедневно.

Все выступления окончены, волнение позади, и пока подводятся итоги, я вам предлагаю отдохнуть. Проведем игры-соревнования.

1. Прочитайте стихотворение А.Барто «Мячик», словно

- вы обиделись

- вы хвастаетесь

- вы рассердились

- вы испугались.

Ведущая: Дорогие ребята! Вот и подошел к концу наш праздник. Мы благодарим всех ребят за активное участие, а выступающих приглашаем на сцену. Для подведения итогов нашего праздника предоставляется слово