Просмотр содержимого документа
«Любимый детский художник Туве Янссон»
Туве Янссон
1914-2001 год.
Её отец - Виктор Янссон – был скульптором, а мама - Сигне Хаммарштен -Янссон – художницей. Как и мать она рисовала. Туве Янссон не просто считала себя художницей — она ею была. С десяти лет Туве создавала иллюстрации для популярного детского журнала.
Туве Янссон очень любила животных. На этом фото она со своей кошкой Псипси.
Первая выставка работ Туве Янссон состоялась в 1943 в Хельсинки. Ее живописные работы были представлены на многих выставках Финляндии и Швеции, она много работала для театра, который был всегдашней ее страстью, и иллюстрировала книги. Янссон любила английскую литературу и поэтому с особым воодушевлением трудилась над рисунками к книгам Л.Кэрролла и Дж. Р. Толкина
Всемирная известность к Т. Янссон пришла благодаря книжному сериалу о муми-троллях : очаровательных существах, обитающих в Муми-долине . Это книги, иллюстрации к которым Т. Янссон выполняла сама
ГЕРОИ МУММИ-ДАЛЛЕНА
Муми-папа
Муми-тролль
Муми-мама
Фрекен-снорк
Снусмумрик
Тофсла и Вифсла
Хатифнатты
Муми-тролль
Снифф
Хемуль
Парк Муми-троллей В финском городе Наантали. Он расположен на 2-х островах и представляет собой классический парк с дорожками, валунами и мостиками. В парке царят свои законы. Здесь нет аттракционов и каруселей. Это не совсем развлекательный комплекс, а загадочный мир, в котором живут милые существа, позволяющие заглянуть к ним в гости.
Писательница принимала активное участие в создании парка. По парку бродят "Муми-герои" ростом с человека, вместе с которыми посетители путешествуют по острову и непосредственно "участвуют в сказке". Все конкурсы посвящены сюжетам из книг про Муми-троллей, поэтому, чем лучше дети и взрослые знают содержание, тем интереснее будет эта экскурсия.
Музей Муми-троллей
Долина Муми-троллей – единственный в своем роде, своеобразный музей, который был открыт в мае 1987 года в Художественном музее г.Тампере. По сюжетам книг о Муми выполнены также макеты обстановок и сказочных сцен из жизни Муми-троллей. В фонд коллекции входит более тысячи иллюстраций к сказкам и набросков. С помощью мультимедийной программы ”Первозданный Муми-дол” посетитель может познакомиться со всеми оригинальными произведениями на тему Муми. В ассортимент товаров Магазина Долины Муми-троллей кроме книг на разных языках и различных изделий на тему Муми входят и другие симпатичные сувениры.
Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971, 1982), Международной золотой медали имени Ханса Кристиана Андерсена (1966), премии Suomi (1993). Среди прочих — премия Шведской Академии наук, премия Рудольфа Койву (за иллюстрации), Орден улыбки (Польша). Её имя четыре раза занесено в Почётный список Андерсена.