Тема урока: Любить «всем теплом и светом своего сердца».
Форма организации познавательной деятельности: работа в проблемных группах.
Оборудование: музыка Бетховена, Шуберта, рабочие листы с заданиями, опорные слова, мультимедиапроектор, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.
Цели урока:
Обучающие: создать условия для осмысления общечеловеческих проблем, поднятых А. П. Платоновым в рассказе «Юшка». Помочь разобраться в главной идее рассказа – каждый человек неповторим, а потому и бесценен.
Развивающие: развивать креативные способности, монологическую речь, навыки выразительного чтения, умение подбирать материал, ассоциативное мышление, читательский интерес, умение работать в группе.
Воспитательные: воспитывать личность духовно-нравственную, толерантную, творческую, помочь ученикам раскрепоститься, раскрыть свои индивидуальные способности, почувствовать себя личностью, приобщить к радости сотрудничества.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Воспитанию человека, добрых чувств в нем посвящен наш сегодняшний урок по рассказу А. П. Платонова «Юшка».
Андрей Платонов - замечательный писатель. По словам А.И.Солженицына, «неслыханной глубины и красоты поразительной».
Слово о писателе.
- Перед вами портрет писателя Андрея Платонова. Какого человека мы видим? (слайд 1)
- Обратите внимание на взгляд писателя. Какой он?
- Дадим слово самому писателю (слайд 2):
- Я родился в Ямской слободе при самом Воронеже. Десять лет назад Ямская слобода мало чем отличалась от деревни, а деревню я любил, хоть и не видел её по 12 лет. В Ямской слободе было всё: плетни, заборы, сады, огороды, вместо домов хаты и много мужиков.
Единственной музыкой слободы был церковный колокол, который с умилением слушали жители слободы и я. Вскоре для меня наступило время учёбы. Потом время работы. В одно время в семье было 10 человек, я – старший работник, кроме отца. Отец не мог прокормить такую большую семью.
И вот исполняется моя долгая, упорная детская мечта: самому стать таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир для меня и для всех людей: и из всех людей я знаю каждого и с каждым спаяно моё сердце.
- Писатель обладал талантом слышать чужое горе, был неравнодушен к нужде и страданиям людей.
- Он оставил нам книги. Вы прочитали рассказ «Юшка».
- Мы продолжим урок, выбрав к нему эпиграф. У вас на столах распечатки. Какое из этих высказываний вы выбрали бы эпиграфом к рассказу «Юшка»?
1. Верю я, придёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра. (Б.Пастернак)
2. Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья. (М.Ю.Лермонтов)
3. Я счастлив счастием, мне чуждым,
И грустен горестью чужой;
Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой. (И.Суриков)
4. А он, мятежный просит бури,
Как будто в бурях есть покой. (М.Ю.Лермонтов)
(Ответы учеников: «Я выбираю стихи Пастернака, потому что Юшка своим добром одолел силу подлости и злобы».
«Юшка готов помочь чужим несчастиям и нуждам. Он помогал сироте. Поэтому я выбираю стихи И.Сурикова.»
- Почему не выбрали последний эпиграф? (Юшка не бунтующий, не мятежный, а очень тихий , безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению. Поэтому последнее высказывание к рассказу не относится.)
Что хотел сказать А. П. Платонов своим рассказом «Юшка», мы и попытаемся определить. А для этого нам нужно будет всмотреться в каждую строчку рассказа.
2. Название рассказа. - Прежде всего, давайте выясним, почему он так называется. - Обратимся к словарю и узнаем, что оно означает. - Каково полное имя Юшки? - Обратимся к словарю имен. Читаем. | - По имени главного героя. - Ефим Дмитриевич. |
4. Формулировка темы урока. - Так в чем мы сегодня должны разобраться? - На какую тему будем говорить? - Какое ключевое слово в вопросе, который мы сформулировали? - Итак, тема нашего урока «Нам жизнь дана, чтобы любить…» (Ф.Тютчев) (слайд 5) | - Что значит для Юшки любить? - О любви к человеку. |
- Любить. А что значит любить? Кого мы любим? - А какое чувство противостоит любви? (ненависть, агрессия, бесчувственность) - Как народ относится к главному герою рассказа? - В чем же, по вашему мнению, причина их ненависти? - Почему Юшка терпел и не возмущался? - Для чего жил Юшка?.. |
Работа в группах.
- Чтобы понять Юшку, надо вчитаться в текст рассказа. Для этого мы разделимся на группы и будем работать по заданиям в карточках.
Условия успешной работы в группе: надо прочитать внимательно задания, обсудить вопросы; решить, кто будет читать, а кто - выступать.
Работаем сообща, слушаем выступления других групп, делаем записи.
Мы с вами разделились на четыре группы.
Инструкция учителя к групповой работе.
1 группа
Выпишите фразы, характеризующие Юшку (Составьте портретную характеристику). Попробуйте охарактеризовать Юшку одним определением.
2 группа
Проанализируйте эпизод истязания Юшки детьми. Какие чувства вызвал эпизод?
3 группа
Выпишите цитаты, характеризующие отношение взрослых к Юшке, и ответьте на вопрос: «Почему взрослые жестоки к Юшке?»
4 группа
Отношение Юшки к людям. Почему Юшка не обижался на людей, как это его характеризует?
ебята, у каждого из вас есть свой лист с заданиями.
Задача: внимательно прочитать задания, обдумать, обсудить в группе и дать ответ от группы. Ответ обязательно подтверждайте текстом произведения! На выполнение этой работы даю вам 5-6 минут.
Звучит тихо музыка. Выступление групп.
Портретная характеристика Юшки.
Вопросы 1 группе | Примерные ответы |
1. Назовите настоящее имя героя. 2. Кто такой был Юшка? 3. Какая внешность была у Юшки? 4. В какой одежде он ходил? 5. Где Юшка жил и чем питался? 6. Как Юшка работал? 7. Охарактеризуйте Юшку одним определением. | 1. Ефим Дмитриевич. 2. Юшка был «старый на вид человек. Работал подручным помощником у главного кузнеца. Он носил в кузницу воду, песок, уголь; раздувал мехом горн… делал всякую другую работу, которую надо было делать». 3. «Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы». 4. «..Одежду носил долгие годы одну и ту же без смены: летом он ходил в штанах и в блузе, черных и закопченных от работы, прожженных искрами насквозь, так что в нескольких местах видно было его белое тело, и босой; зимою же он надевал поверх блузы еще полушубок, доставшийся ему от умершего отца, а ноги обувал в валенки, которые подшивал с осени и носил всякую зиму всю жизнь одну и ту же пару». 5. «Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне. Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей, а чай, сахар... У Юшки были свои: он их должен покупать на свое жалованье - 7 рублей и 60 копеек в месяц. Но Юшка чаю не пил и сахару не покупал, а пил воду...» 6. Он работал с утра до ночи. «Утром он шел в кузницу. А вечером шел обратно на ночлег. Когда Юшка рано утром шел по улице в кузницу, то старики и старухи подымались и говорили, что вон Юшка уж работать пошел, пора вставать, и будили молодых. А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди говорили, что пора ужинать и спать ложиться - вон Юшка уж спать пошел». Слабый Жалкий Неказистый Невзрачный Тихий Скромный Незаметный Кроткий - «Ветхий», т.е. такой, который должен вызывать сочувствие и сострадание у тех, кто находится рядом. |
Вывод: Сострадание - жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека».
-Платонов говорил: «Без меня народ неполный» Как понимаете эти слова?
(Каждый человек неповторим, ценен, необходим)
- Есть ли что-то необычное в его внешности? (Глаза)
- Что будет, если ударить топором по березе, сосне?
(Сок побежит, смола выступит).
- А у Юшки?
(В глазах постоянная влага.)
-Чем называют глаза человека? (Зеркало души)
- Что это значит? (Что происходит на душе человека, внутри – все отражается в глазах)
- Что же отражается в глазах Юшки? Что вы увидели? ( Ему больно. В глазах слезы. Плачет душа.)
- Отчего же ему больно и за что обидно?
Мы выясним это после работы над эпизодами: «Отношения Юшки к окружающим его людям и их отношение к Юшке»
Дети - Юшка
Вопросы 2 группе | Примерные ответы |
1. Как относились к Юшке дети и подростки? 2. Как вёл себя Юшка? 3.А что делали дети? 4.Почему они бросали в него комья земли? 5.Почему Юшка не сердился на детей, а даже радовался? 6.Любили ли Юшку дети на самом деле? 7.А почему дети не умеют любить человека? | 1. «Увидев тихо бредущего старого Юшку, дети переставали играть на улице и бежали за Юшкой и кричали: Вон Юшка идет! Вон Юшка! Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку». 2. Он не обижался на детей и даже не закрывал своего лица. 3.Они снова бросали в него комья земли, толкали, ударяли его. 4.Потому что он был не такой, как все взрослые, которые погнались бы за ними с хворостиной. Потому что детям нужно было, «чтоб он отозвался им злом и развеселил их», потому что им было скучно. 5.«Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви и поэтому терзают его». 6.Нет. 7. Их никто не учил любить. И с Юшкой они обращались так потому, что взрослые относились к нему жестоко. Они и детям говорили: «Вот ты будешь такой же, как Юшка! Вырастешь и будешь ходить летом босой, а зимой в худых валенках, и все тебя будут мучить, и чаю с сахаром не будешь пить, а одну воду!» |
«…ветки, камешки, сор …бросали в Юшку»
«…удивлялись, что живой, а не серчает…»
«…хотели, чтобы отозвался злом и развеселил их…»
«…радовались, что можно делать, что хочешь…»
Вывод: Отнюдь не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми. Дети ждут естественной реакции в подобной ситуации («как все большие делают») - зла в ответ на зло. Зло для детей – источник радости и веселья, игра; им хочется, чтобы Юшка «отозвался им злобой и развеселил их». К тому же дети повторяют поступки взрослых…
Взрослые – Юшка
Вопросы к 3 группе | Примерные ответы |
1.Как относились взрослые к Юшке? 2.Почему люди мучили Юшку, «потешались над ним и терзали его?» 3.Почему Юшка так кротко переносил все побои и никогда не возражал своим мучителям? 4. Любил ли его народ? 5.Был ли прав взрослый человек, называя Юшку юродом? Чем похож Юшка на юродивых? 6.Каким предстаёт Юшка в эпизодах истязания людьми? | 1.Взрослые относились к Юшке еще хуже, чем дети. Если детские сердца были наполнены злом, то сердца взрослых - лютой яростью. Лютая ярость - это гнев, причиняющий мучения. 2.Взрослые мучили и били Юшку потому, что считали, что он виноват в том, что им плохо. Они вымещали на Юшке свое горе и обиду. 3.Он был уверен, что народ его любит. «Он меня без понятия любит», - говорил Юшка. 4.Нет. Люди «не разрешали ему ходить улицей и тело калечили». Потому что Юшка был не такой, как все. Он был незлобный, терпеливый, кроткий. Людей раздражало, что он не был похож на них. «Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное? Ты живи просто и ясно, как я живу, а тайно ничего не думай! Говори, будешь жить, как надо? - говорил взрослый человек Юшке. Взрослый же человек называл Юшку «животное такое», «Божье чучело», «юрод негодный». 5.Выступление подготовленного ученика. У Юшки, как и у юродивых, была некрасивая внешность, старая одежда и изношенная обувь. Он с кротостью сносил издевательства над собой и так же любил тех, кто над ним издевался. И он так же отказывал себе в еде и одежде. Он отказывал себе в еде и одежде для того, чтобы его приемная дочь могла учиться и пить чай с сахаром. 6.Кроткий, безропотный, безответный, беззлобный, покорный |
Вывод: Юшка - воплощенное добро.
Юшка – люди
Вопросы 4 группе | Примерные ответы |
1. Почему осерчал Юшка? 2.Подберите синонимы к слову «осерчал».
3.Почему ни один из этих синонимов не подходит? 4.Что отвечает Юшка на слова «весёлого прохожего»? 5.Как вы понимаете слова Юшки? 6.А.Платонов пишет: «Без Юшки жить людям стало хуже». Почему?
7. Неужели только в этом предназначение Юшки, предназначение Добра? Ведь у Юшки была какая-то тайна. Стали бы когда-нибудь уважать Юшку, если бы он не умер от удара веселого человека?
| Подберите синонимы: Рассердился Разозлился Разгневался Возмутился Вознегодовал 3.«Осерчал» - это по-детски, как любящий дедушка на внука… 4. «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя…А по надобности все равны». 5.Все имеют право на жизнь. Она дана нам свыше, и никто не имеет право отнять ее. 6.Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство». Таким образом, Зло, сталкиваясь с Добром, «гасилось» им. 7.Наверное, стали бы, потому что он вырастил хорошую дочь. Она и внешне была похожа на Юшку: «Девушка на вид была тщедушна и невелика ростом, но мягкое чистое лицо ее было столь нежно и кротко, а большие серые глаза глядели так грустно. Словно они готовы были вот-вот наполниться слезами». Она лечила людей и любила их, так же, как Юшка. Но Юшку она любила «всем теплом и светом своего сердца». С ней в городе стало лучше. И с Юшкой в городе тоже было лучше, потому что когда он умер, «.. .вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними...» Люди не понимали, что надо жить любя Друг друга, как любили друг друга Юшка и его приемная дочь - «больше всего на свете и всем теплом и светом своего сердца...» |
Вывод: «Всякое добро приносит и плоды добрые»
Я предлагаю вам игру, которая называется «Кластер». Суть ее в том, что к основному понятию подбираются похожие по смыслу, синонимы.
- Подберите к записанному понятию слова, которыми вы бы смогли объяснить значение выражения «слепое сердце» и «зрячее сердце»
любовь


доброта кроткий


терпение смирение
скромный
эгоизм


жестокость равнодушие


черствость себялюбие
злоба
-Какими качествами обладали люди, окружавшие Юшку?
Но Юшка их прощал.
«Слепое сердце» бывает у человека, не способного понимать другого, жертвовать собой, делать добро или даже замечать его, любящего только самого себя, не испытывающего жалости и сострадания к другим.
Юшка умер...
- Что же произошло после смерти Юшки? Поняли ли люди, что по отношению к Юшке поступали неправильно?
(Они все пришли на похороны, попросили прощения у Юшки и … забыли!!!)
(все люди, старые и малые, весь народ, который знал Юшку и потешался над ним, и мучил его при жизни)
Ребята, проститься, значит, попросить прощения, простить себя?
(Суффикс –ся – возвратный, он показывает, что действие направлено на себя. Я думаю, люди пришли «проститься» – простить себя, попросить прощения у Юшки за себя)
- Можем ли мы сказать: «Прости нас, Юшка!» (обязательно мы должны сказать эти слова, они нужны всем людям, которым мы делаем зло)
- Жить без Юшки стало хуже. Почему?
( «Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, беззаветно терпящего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство»).
- Значит, прав был Юшка, когда говорил, что люди любят его, сами того не понимая, как он им нужен?
( Да, прав. Он был мудрее их).
Говорят: «ДОБРО ИЗ ДОБРА ПРИХОДИТ...».
Но получается, что зло победило? Ведь Юшка погиб? (Нет).
- Как можно продолжить цитату «Добро из добра приходит...» ? (ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС)
-Что же хотел сказать своим рассказом А. П. Платонов?
Надо любить людей «всем теплом и светом своего сердца», «Любить людей всем теплом и светом своего сердца» - так озаглавили мы свой урок.
- Как бы вы озаглавили наш урок?
- Как бы вы поступили, если бы в жизни вам встретился такой, как Юшка?
- Что нужно делать, чтобы Добра в мире было больше? Кого вы вспоминаете, когда говорят «творящий добро»? …… Фонды, «Твори добро», «Инсан»
- А теперь с этой точки зрения проанализируйте себя. Разделите лист на две половины. С одной стороны напишите тех, кому вы сочувствовали, с другой - тех, кто сочувствовал вам.
Какой столбик получился больше? Довольны ли вы результатом? Какой столбик вам хотелось бы увеличить?
Рефлексия.
Выберите начало фразы из ряда и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.
1. сегодня я узнал…
2 было интересно…
3. было трудно…
4. я теперь могу…
5 я научился…
6. у меня получилось…
7. мне захотелось…
8. я попробую…
9. я смог…
10.моя оценка за урок –
Я предлагаю вам послушать балладу о добре и зле
Заключительное слово учителя.
Проявлять сочувствие и принимать его от других - важная особенность человеческих отношений, придающая им теплоту и доверие. Поэтому Ф.И.Тютчев говорил, что «…нам сочувствие дается, как нам дается благодать».
Я желаю вам, ребята, никогда не забывать об этом. Не забывать о том, что каждый человек нуждается в сочувствии, в сострадании, в сопереживании. А.П.Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
Домашнее задание:
Напишите мини-сочинение
«Хотели бы вы быть похожими на Юшку? Почему?» или
«Изменилось ли ваше отношение к людям после прочтения рассказа?»
Видеоклип. Дорогою добра…
Портретная характеристика Юшки.
Вопросы 1 группе | Примерные ответы |
1. Назовите настоящее имя героя. 2. Кто такой был Юшка? 3. Какая внешность была у Юшки? 4. В какой одежде он ходил? 5. Где Юшка жил и чем питался? 6. Как Юшка работал? 7. Охарактеризуйте Юшку одним определением. | |
Дети – Юшка.
Вопросы 2 группе | Примерные ответы |
1. Как относились к Юшке дети и подростки? 2. Как вёл себя Юшка? 3.А что делали дети? 4.Почему они бросали в него комья земли? 5.Почему Юшка не сердился на детей, а даже радовался? 6.Любили ли Юшку дети на самом деле? 7.А почему дети не умеют любить человека? | |
Взрослые – Юшка.
Вопросы 3 группе | Примерные ответы |
1.Как относились взрослые к Юшке? 2.Почему люди мучили Юшку, «потешались над ним и терзали его?» 3.Почему Юшка так кротко переносил все побои и никогда не возражал своим мучителям? 4. Любил ли его народ? 5.Был ли прав взрослый человек, называя Юшку юродом? Чем похож Юшка на юродивых? 6.Каким предстаёт Юшка в эпизодах истязания людьми? | |
Юшка – Люди.
Вопросы 4 группе | Примерные ответы |
1. Почему осерчал Юшка? 2.Подберите синонимы к слову «осерчал».
3.Почему ни один из этих синонимов не подходит? 4.Что отвечает Юшка на слова «весёлого прохожего»? 5.Как вы понимаете слова Юшки? 6.А.Платонов пишет: «Без Юшки жить людям стало хуже». Почему?
7.Неужели только в этом предназначение Юшки, предназначение Добра? Ведь у Юшки была какая-то тайна. Стали бы когда-нибудь уважать Юшку, если бы он не умер от удара веселого человека? | |