СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Любовь -это сердце всего

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы о теме любви в творчестве русских поэтов и писателей. Анализ произведений о любви (по выбору). Беседа о значении любви в нашей жизни.

Просмотр содержимого документа
«Любовь -это сердце всего»

Открытый урок литературы в 11 классе
Тема: «Любовь – это сердце всего» (Лики любви в лирике русских поэтов).
Цель и задачи урока: на основе анализа лирических произведений и жизненного опыта «учащихся» ответить на вопрос, какие лики любви изображают русские поэты в своих стихах, какой образ живет в сердце каждого «ученика»;
1.образовательная:

- помочь увидеть особенности поэтического воплощения темы в русской поэзии, обратить внимание на своеобразие и неповторимость ее видения разными поэтами и самим и «учениками»;
2) развивающая:
- развивать приемы языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения;
- развивать образное мышление, речь;
3) воспитывающая: 
-воспитывать интерес к слову;
- формировать творческие особенности, самостоятельность мышления. 
^ Тип урока: урок-мастерская 
Методы обучения:
1.по источнику получения знаний:

- словесные (выразительное чтение, беседа);
- практические (рисунок);
-наглядные (карточки с отрывками стихотворений о любви разных поэтов).
2) по уровню активности познавательной деятельности:
-проблемное изложение;
- частично-поисковые.
Уровень усвоения знаний: репродуктивно-творческий.
Оборудование:
цветная бумага;
фломастеры;
аудиозапись;
раздаточный материал (карточки с отрывками стихотворений о любви разных поэтов).

Эпиграфы:
Изначальней всего остального – любовь. 
В песне юности первое слово – любовь.
О, несведущий в мире любви, горемыка,
Знай, что всей нашей жизни основа – любовь!
Омар Хайям.
Тайны человеческой жизни велики, 
И любовь – самая недоступная из этих тайн.
И.С. Тургенев.
 Ход урока.
Оргмомент.

Вступительное слово учителя.


Звучит музыка, на фоне которой учитель говорит:

«Любовь правит миром. Она вне возраста и времени. Любовь и связанные с ней Радость, Восторг, Нежность, Упоение положительно влияют на человека и вызывают у него прилив энергии, высокую работоспособность, общий подъём.
Любви все возрасты покорны,
Её порывы благотворны, - писал А.С. Пушкин.
Но любовь – и причина человеческих страданий, терзаний, горя.
Она приходит иногда, постепенно, медленно, иногда налетает внезапно, как вихрь: это могущественное, сладостное и мучительное, желанное и нежеланное чувство – любовь.

Тема любви – вечная. На протяжении многих столетий великие люди: поэты, философы, ученые и простые смертные - пытаются постичь её тайны.
Сегодня мы с вами вместе с русскими поэтами предпримем попытку приоткрыть завесу таинства и загадочности и увидеть, какие лики любви рисуют в своих стихах поэты и какой видим её образы мы».
 Анализ стихов с элементами релаксации.
Прочитайте эпиграфы к нашему уроку, выделите ключевые (главные) слова в каждом из них.


Любовь – основа всего (1эпиграф).

Любовь – тайна (2 эпиграф).
Продолжите ассоциативный ряд к слову любовь, используйте существительные.


( - Любовь – тайна, счастье, … )

^ Записываю на доске в столбик.
А теперь представьте, что мы не можем говорить и в нашем распоряжении только бумага и фломастеры.


Задание: нарисуйте в течение 1-2 минут образ любви.

(рисуем под тихую музыку).

Продолжим отвечать на вопросы, какая бывает любовь.


Я буду называть её лики, а вы внимательно следите, у кого из вас стихотворение, изображающее именно такую любовь.

(Отрывки стихотворений, напечатанные вместе с определением лика любви, лежат на столе у каждого).

А) Любовь – милость Божья:

Исполнились мои желания… Творец

Тебя мне ниспослал, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
А.С. Пушкин.

^ Б) Любовь – страсть:

Я был готов на смерть и муку

И целый мир на битву звать,

Чтобы твою младую руку –

Безумец – лишний раз пожать!

М. Лермонтов.

^ В) Любовь – рок:

Любовь, любовь – гласит преданье –

Союз души с душой родной –

Их соединенье, сочетанье,

И роковое их слиянье,

И … поединок роковой…

Ф. Тютчев

^ Г) Любовь – родство, самодостаточная, ничего не требующая взамен:

Верь в великую силу любви!..

Свято верь в ее крест побеждающий,

В ее свет, лучезарно спасающий

Мир, погрязший в грязи и крови,

Верь в великую силу любви!

С. Надсон.

^ Д) Любовь – надежда:

Не бывает любви несчастной.

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной…

Но несчастной любви не бывает,

Даже если она убивает.

Б. Заходер.

^ Е) Любовь – счастье, подарок судьбы:

Под луной золотой все живет для любви,

О любви об одной нам поют соловьи.

Ты любовь не гони, ты любви не стыдись,-

Береги и храни, как наградой гордись.

Е. Долматовский.

А теперь прослушайте романс на стихи А.С. Пушкина. О какой любви говорит поэт? (Любовь – воспоминание).


(На раздаточном материале название лика любви должно напечатано с обратной стороны).
А теперь давайте выберем из спектра цветов тот, который на ваш взгляд соответствует тому или иному лику любви.

(У каждого может быть свой, собираю у всех и на доске помещаю рядом с определением любви).
Релаксация.

Учитель:
-Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы представьте лик любви, изображенный в нем.
(Релаксация способствует эмоциональному погружению в образный мир стихотворения, помогает его наглядно представить, развивает раскованность воображения и способность чувством отозваться на слово поэта).-Словесное воспроизведение образов, символов, картин, возникающих во время чтения стихотворения.

Все начинается с любви… Твердят:

«В начале

было

слово…»

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!..

Все начинается с любви:

И озаренье,

и работа,

глаза цветов,

глаза ребенка-

все начинается с любви.

Все начинается с любви!

С любви!

Я это точно знаю.

Все,

даже ненависть –

родная

и вечная сестра любви.

Все начинается с любви:

мечта и страх,

вино и порох,

трагедия,

тоска

и подвиг –

все начинается с любви.

Весна шепнет тебе:

«Живи…»

И ты от шепота качнешься,

И выпрямишься,

И начнешься…

Все начинается с любви! 

Роберт Рождественский.

Какой лик любви изображен поэтом?


(Любовь - основа жизни). 
- А без чего человек не может жить, существовать физически?
(Без сердца).
Итак, любовь – это сердце всего. Прав ли был Владимир Маяковский, заявляя так?
В любви все слито, спаяно, соединено воедино. Любовь не имеет границ. Это свидетельствует о ее вечности.
IV. Итог урока. Заключительное слово учителя.
Заканчивая нашу сегодняшнюю работу, мне хочется сказать вам:
- Хотите, чтобы вас любили, - любите сами и помните, что счастье любви – это сладость желанья, желание счастья ему…
(Настоящая любовь).
А потому:
С любимыми не расставайтесь?
Всей кровью прорастайте в них –
И каждый раз навек прощайтесь,
Когда уходите на миг.
А. Кочетков.
Закончить заданием:
Сочинить стихотворение, в котором всего 4 строчки, заканчивающиеся словами:
любить – жить; прощать – встречать;
разбег – человек; тревожит – не может.
Рефлексия урока.