ОТКРЫТЫЙ УРОК
по алгебре для 11 класса на тему: «Логарифмы. Готовимся к ЕГЭ.»
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» /Ларри Нивен/
Тип урока: систематизации, обобщения и закрепления знаний.
Цель: готовить учащихся к ЕГЭ.
Задачи:
Общеобразовательные:
обобщить знания учащихся по теме «Логарифмы»;
отработать умения и навыки учащихся в преобразовании логарифмических выражений, решении логарифмических уравнений;
повышать мотивацию к учению.
Развивающие:
развивать познавательную активность;
активизировать умственную деятельность учащихся;
формировать умение работать в команде, и самостоятельно.
Воспитательные:
воспитывать волю и настойчивость для достижения конечного результата;
развивать чувство солидарности.
ХОД УРОКА
Оргмомент. Постановка цели урока.
Мы с вами познакомились с понятием логарифма, его свойствами, логарифмической функцией, с решением логарифмических уравнений и неравенств. Сегодня на уроке мы рассмотрим, как логарифмы представлены на ЕГЭ и на сколько мы подготовлены к выполнению этих заданий. Я проанализировала открытый банк заданий по математике, на основе которого составляются Кимы для ЕГЭ, и определила, что логарифмы могут встретиться в 16,17 База и 6,7,13,15 Профиль заданиях. В каких же заданиях может встретиться понятие логарифма?
Повторение теории. Стертая формула (5 мин)
Устная работа (5 минут) /////// Убрать
Посчитаем логарифмом
Ответ 264351
Разминка. Лови ошибку (7 мин)
Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой (
Прототип № 16 (№7) 4 у доски, потом на месте с пояснением наставника
.(6 мин- 18 минута)
Повторение решение уравнений из Задачника Задание 16- 19 (№ 1 и №2)
Письменная работа по группам. Каждой группе выдаётся карточки с разноуровневыми заданиями на решение логарифмических уравнений (из открытого банка заданий ЕГЭ) (после предварительного повторения теоретических вопросов, связанных с решением таких уравнений). После выполнения заданий по одному человеку от каждой группы рассказывают у доски решение одного самого интересного, на их взгляд, уравнения, решения остальных заданий сдаются учителю.
Наставляемые решают с помощью консультантов.
Прототип задания 9 Профиль
Eмкость высоковольтного конденсатора в телевизоре
Ф. Параллельно с конденсатором подключeн резистор с сопротивлением
Ом. Во время работы телевизора напряжение на конденсаторе
кВ. После выключения телевизора напряжение на конденсаторе убывает до значения U (кВ) за время, определяемое выражением
(с), где
— постоянная. Определите (в киловольтах), наибольшее возможное напряжение на конденсаторе, если после выключения телевизора прошло не менее 28 с?
Карточка В № 1
Решите уравнение:
1)
2)
3)
Вариант №2
Решите уравнение:
1)
2)
3)
____________________________________________________________
Подведение итогов урока, выставление отметок, домашнее задание: тренировочные работы из сборника для подготовки к ЕГЭ; для желающих дополнительные задания по карточке
Домашнее задание
1 Найдите корень уравнения
.
2 Найдите корень уравнения
.
3 Решите уравнение
. Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.
4 Найдите значение выражения
5 Найдите значение выражения
.
6 П Найдите значение выражения
.
7П Для обогрева помещения, температура в котором равна
, через радиатор отопления, пропускают горячую воду температурой
. Расход проходящей через трубу воды
кг/с. Проходя по трубе расстояние x (м), вода охлаждается до температуры
, причeм
(м), где
— теплоeмкость воды,
— коэффициент теплообмена, а
— постоянная. До какой температуры (в градусах Цельсия) охладится вода, если длина трубы 168 м?
8П Находящийся в воде водолазный колокол, содержащий
молей воздуха при давлении
атмосферы, медленно опускают на дно водоeма. При этом происходит изотермическое сжатие воздуха. Работа, совершаемая водой при сжатии воздуха, определяется выражением
(Дж), где
— постоянная,
К — температура воздуха,
(атм) — начальное давление, а
(атм) — конечное давление воздуха в колоколе. До какого наибольшего давления
можно сжать воздух в колоколе, если при сжатии воздуха совершается работа не более чем 34500 Дж? Ответ приведите в атмосферах.
9П Решить систему
Прототип задания 9( Профиль)
Емкость высоковольтного конденсатора в телевизоре
Ф. Параллельно с конденсатором подключён резистор с сопротивлением
Ом. Во время работы телевизора напряжение на конденсаторе
кВ. После выключения телевизора напряжение на конденсаторе убывает до значения U (кВ) за время, определяемое выражением
(с), где
— постоянная. Определите (в киловольтах), наибольшее возможное напряжение на конденсаторе, если после выключения телевизора прошло не менее 28 с?
Карточка Вариант№1
Решите уравнение:
1)
2)
3)
Вариант №2
Решите уравнение:
1)
2)
3)