СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедический урок(занятие) в 3классе по теме «Дифференциация суффиксов по функциональной принадлежности »

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект направлен  на устранение нарушений в письменной речи и чтений лексико-грамматического характера.

Просмотр содержимого документа
«Логопедический урок(занятие) в 3классе по теме «Дифференциация суффиксов по функциональной принадлежности »»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 3 Центрального района Волгограда»

(МОУ гимназия № 3)






Тема :Логопедический урок(занятие) в 3классе

по теме «Дифференциация суффиксов по функциональной принадлежности »





Группа:Нарушения письма, обусловленные аграмматической дисграфии на почве общего недоразвития речи


Коррекционно-развивающая программа: Программа коррекционной деятельности в общеобразовательной школе в условиях логопункта коррекция письменной речи учащихся начальной школы ,имеющих нарушения письма и чтения , Министерство образования Волгоградской области ГБОУ ДПО (ПК) « Волгоградская Государственная Академия,2012.



Автор: Кошкина Светлана Сергеевна,

учитель-логопед МОУ гимназии №3

высшей квалификационной категории,

стаж педагогической работы 24 года,

логопедический 20 лет




Волгоград 2015/16



Цель: Развивать у учащихся навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, а также суффиксов, с помощью которых можно образовывать названия лиц по роду деятельности.


  • Коррекционно-обучающие задачи



  1. Познакомить учащихся со значениями суффиксов ,очк,ечк,ин,ищ, щик чик,чек, оньк, очк, еньк ,щик, ,ист, тель,ат,ят

  2. Совершенствовать умение выделять, различать, понимать значения суффиксов и их дифференцировать по функциям.

  3. Предупреждать аграмматизмы и дисграфические ошибки в устной и письменной речи , обозначать суффиксы схемой.

    • Развивающие задачи

1.Развивать слуховое восприятие, память , зрительное внимание, логическое мышление, артикуляционную моторику, орфографическую зоркость.

2. Автоматизировать умение ставить перед собой цели, разбивать их на задачи, планировать свою деятельность, анализировать результаты своей деятельности и товарищей.

3. Расширять словарный запас логопатов, используя энциклопедические знания(словари, интернет)

  • Воспитывающие

  1. Поддерживать интерес и положительное отношение к логопедическим занятиям с учётом индивидуальных возможностей ребёнка.

  2. Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала, культуру общения через умение слушать друг друга, уважать точку зрения другого человека, интерес к поиску информации.

  3. Развивать умение работать в группе, парах, согласуя свои действия и мнения, формируя адекватную самооценку.




  • УУД (метапредметные):

             Регулятивные: учащиеся учатся принимать и сохранять учебную задачу и оценивают процесс и результат занятия.

             Познавательные:  строят логическую цепочку рассуждений, структуру знания, формируются умения извлекать необходимую информацию из объяснения учителя;

              Коммуникативные:  формируются умение полно и грамотно выражать свои мысли, соблюдать нормы речевого общения.

Оборудование: Карточки с заданиями, ручки, тетради.

Оборудование

    • Карточки с разно-уровневыми заданиями

    • Тетради , цветные ручки

    • Мультимедийная поддержка этапов занятий (презентация «Дифференциация суффиксов»

    • Компьютер, проектор, интерактивная доска

Ожидаемые результаты

1.Обучающиеся должны дифференцировать суффиксы в словах, с учётом их функций..

2.Правильно выделять, различать, обозначать суффиксы на письме.

3.Применять правила по изученным темам русского языка( родственные слова, правописание безударных гласных)

4.Предупреждать дисграфические (акустические) и орфографические ошибки.

Психолого-педагогические теории и педагогические технологии

1.Л.С.Выготский.Положение о двух уровнях умственного развития ребёнка.

2.Технология игровой деятельности

3.Проблемное обучение.

4.Здоровье сберегающие технологии.

5.Использование технических средств обучения и интерактивных возможностей информационного пространства разного уровня




Литература

  1. Ефименкова Л. Н., Мисаренко Г. Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте: Пособие для логопеда. – Москва: Просвещение, 1991.

  2. Мазанова Е.В. Коррекция аграмматической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: ГНОМ и Д, 2007.

  3. Первые шаги в освоении чтения: обучение грамоте в детском саду: Популярное пособие для родителей и педагогов. - СПб.: КАРО, 2005. - 240 с: ил. - (Серия «Подготовка ребенка к школе»).

  4. Программа коррекционной деятельности в общеобразовательной школе в условиях логопункта коррекция письменной речи учащихся начальной школы ,имеющих нарушения письма и чтения , Министерство образования Волгоградской области ГБОУ ДПО (ПК) « Волгоградская Государственная Академия,2012.

  5. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, 1997

  6. Ястребова А. В. Коррекция нарушений письменной речи. – М.: АРКТИ, 1999.


III.Дополнительная литература

Интернет ресурсы:

1.http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2013/03/23/fizminutki Как живёшь игра

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Оркестр

3.http://elhow.ru/ucheba/opredelenija/o/chto-takoe-orkestr оркестр
















План занятия

Этап занятия

Методы и приемы

Время (мин)

1

Орг. момент.

Настроечные упражнения.

а) Методы передачи информации с помощью практической деятельности. Методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации.

б) Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации.

в) Методы передачи информации с помощью практической деятельности и тактильного кинестетического её восприятия.

г) Эмоциональные.

д) Познавательные.

е) Волевые.

ж) Социальные.

а) Практические упражнения

Игра

б) Беседа

в)Рассказ

Экспериментальная задача

Наблюдение

в) Практические упражнения

Компьютерные упражнения

г) Поощрения

Создание ситуации успеха

д) Создание проблемной ситуации




4




3





3






5

2

II. Актуализация опорных знаний

( Постановка учебных задач)

Дифференциация суффиксов


3

Физминутка.

Практические

Здоровьесберегающие

Создание комфортной ситуации для снятия мышечного напряжения

5

4

Применение знаний в нестандартных ситуациях

(моделирование Работа по карточкам

a) Письменные

б) Самоконтроль

в) Методы передачи информации с помощью практической деятельности.

д) Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации.


а) Самостоятельная работа по уровням

б) Самоконтроль по образцу

Форма организации занятия -разновозрастная


10






5



5

Развитие графических навыков.

Дидактическая игра


6.Подведение итогов занятия






Ход урока(занятия):

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


I.Организация начала урока



























































II.Актуализация опорных знаний

(Постановка учебных задач)

















































































III.Физминутка
































IV.

Применение знаний в нестандартных ситуациях

(моделирование )




























V.Конструирование нового способа действия





























VI.Подведение итогов, рефлексия,

домашнее задание


Контроль на этапе окончания учебной темы


Настроечные упражнения

Цель: Снять напряжение,усталость и настроить на позитивную работу.

Здравствуйте ,ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Но сначала проверим наше настроение.

Игра"Как живёшь?" 

Как живёшь?


Как идёшь?
А бежишь?
А летишь?
Как стоишь?
Как сидишь?
А ночью спишь?
Как храпишь?
Как кричишь?


А молчишь?







А теперь поиграет в имена.

Игра « ИМЕНА»

Прочитай слово и скажи его ласково

Цель: Образовать слова с уменьшительно –ласкательными суффиксами очк, ечк, еньк и выделять их

Игра « Имена» .Скажи ласково.

Ира- Ирочка

Зина_Зиночка

Рая –Раечка

Валя –Валечка

Надя-Наденька

Миша Мишенька

Нина-Ниночка

Света- Светочка

Как пишутся все эти слова ?



Что помогало нам ласково произносить?

А какую роль он выполнял ?



А что вы о нём уже знаете?

Как он обозначается на письме?



А ещё суффиксы могут придавать смысловые оттенки словам.

Например, показывать большой предмет или маленький, симпатичный или противный .

Сейчас поиграем в игру

« Угадайка» .

Цель: учить образовывать новые слова с помощью увеличительных суффиксов иЩ

Вы знаете Незнайку ?

А кто автор этой книги?

Правильно!

Встречаются герои с такими фамилиями: Козявкин, Букашкин, Таракашкин, Штанишкин, Сапожкин, Гулькин, Мулькин, Промакашкин, Черепушкин, а также профессорша Мордочка..

Кто они?

Вам ясно ,это Малыши. Но вот если бы они были великанами, у них бы какие были фамилии?

Какой суффикс помог?

Работа в тетрадях.

Откроем тетради и запишем число

Отгадай загадку и запиши отгадку.

Логопед читает слоги.

Ат-ат-ат я вижу, рисую, дарю

Ят-ят-ят - я кормлю ,пою

Эти существа очень маленькие, трогательные и милые. Догадались?

Какой корень в слове зверята?

Как будем писать?








Какое сочетание встретилось в слове, какая орфограмма за 1 класс?






На какие группы можно разделить слова ?


Какое слово лишнее ? Почему?






Пальчиковая гимнастика .Логоритмические упражнения

Покажи стихи руками . « Весёлый оркестр»

А что такое оркестр ?

Обратимся к толковому словарю


Орке́стр (от греч. ορχήστρα) — большой коллектив музыкантов-инструменталистов.

Это достаточно большой коллектив музыкантов, играющих слаженно на многих музыкальных инструментах, некоторые из которых играют одну и ту же мелодию

Составь предложение со словом оркестр.

Предлагаю девочкам все слова -предметы уменьшить, а слова –предметы мальчикам увеличить.

Весёлый оркестр

Дружно наш оркестр играет,

Всё о музыке он знает.

Нежно скрипочка поёт,

За собой она зовёт.

Трубы громко затрубили,

И тарелки в такт забили.

Следом дудочка дудит,

И струна гитар звенит.

Барабан вступил ,как гром,

Всех перекрывает он.


Работа с суффиксами, используемыми для образования названий профессий


А вот и сам Незнайка ( экран)

Он просит нас помочь ему.

Незнайка подобрал к данным ему словам родственные слова ,но по дороге в школу он их рассыпал ,и осталось вот что:

Машина- …..ист

Рыба-…ак


Море- ….як

Пожар-…..ник

Писать-…. Тель

Скрипка-….ач

Груз-…

Трактор- ……ист


Поможем? Догадались как будем помогать?



В какую группу можно объединить эти слова? А суффиксы?


Дидактическая игра « Переделай ласковые названия на обычные»

Цель: Развить навык чтения ,формировать умение заменять ласковые названия на обычные ( в той же форме),развивать грамматически правильную речь детей ,письменный навык

Прочитай предложения ,найди ласковые слова, подчеркни маркером .Затем замени их на обычные слова и запиши их в тетрадь.




Карточка №1 Простой уровень


Анечка пила молочко.

Детишки играли с мячиком

Карточка №2 Средний уровень

Анечка пила тёпленькое молочко

Детишки играли с новеньким мячиком.

Карточка №3 Сложный уровень


Анечка и Ванюша пили вкусненькое и свеженькое молочко.

В стаканчике стояли маленькие зубные щёточки.

Настроечные упражнения на успешное выполнение.



Чем сегодня мы занимались на занятие?

Какая часть слова нас интересовала?

Что узнали о ней нового?

Какие задания понравились?

Что у тебя сегодня получилось?

Оцени себя.

А что ещё мы делали на занятие?

Как нас можно назвать?






Это мы узнаем на следующем занятие.









Вот так! Показывают большие пальцы, указательные ,средние, безымянные ,мизинцы и хлопают в ладоши.

Вот так! Перекрёстный шаг.

Вот так! Перекрёстный бег

Вот так! Прыжки вверх

Вот так! Сидят как ученики.

Вот так!

Вот так! Р_Р-Р тигр

Вот так!!! Кричат гласные звуки АОУЭЫИ)

Вот так! Произносят тихо звуки ЖШЧЩ и в конце улыбаются.




Дети образовывают слова







Ирочка

Зиночка

Раечка

Валечка

Наденька

Мишенька

Ниночка

Светочка


С большой буквы, т.к это имена людей.


Суффикс.



Он уменьшал предметы.

Это волшебник Суффикс. Мы о нём узнали на прошлом занятии

Суффикс –это часть слова,которая стоит после корня и помогает образовывать новые слова.

Символом –крышечка


















Конечно знаем. Мы читали такую книгу « Незнайка в Солнечном городе»


Николай Носов








Малыши, так как в словах встречается суффикс ин.


Образовывают слова с суффиксом ИЩ

Штанищин, Сапожищин, Тараканищин, Сапожищин, профессорша Мордище

Суффикс Ищ увеличил предметы.


Открывают тетради,

комментированное письмо , записывают число





Затрудняются ответить.



Догадались.

Это детёныши


Записывают их в тетрадь

Корень зверь, значит буду писать зверята,

Корень кот, значит пишу котята,

Корень тигр, значит пишу тигрята

Сочетание ча пиши с буквой А,

Значит пишу зайчата, сочетание ча с А

ребята ,медвежата, щенята, гусята

Слова с безударной гласной проверяемые ударением.

Ребята. Это не детёныши зверей. А ещё это слово словарное.


Выполняют 3 раза

1 раз с обычными движениями.

2раз девочки- с малой амплитудой , 3 раз мальчики с большой амплитудой


Девочки и мальчики изменяют слова-предметы

Оркестрик-оркестрище

Музычка-музыще

Скрипочка-скрипище

Струночки гитарочек-струнище гитарищ

Барабанчик-барабанище









Показывают движения руками и пальцами по тексту















Дети читают просьбу Незнайки.

Помогите,ребята, я подобрал к данным словам родственные слова ,но по дороге в школу их рассыпал ,и осталось вот что:

Машина- …..ист

Рыба-…ак

Море- ….як

Пожар-…..ник

Писать-…. Тель

Скрипка-….ач

Груз-…

Трактор- ……ист


Да, мы догадались. Мы будем добавлять корень к суффиксам.

Машинист, рыбак ,моряк,

Пожарник,скрипач,грузчик,

тракторист

Это профессии.

А суффиксы относятся к профессиям людей
















Дети выбирают задания ,объясняя почему.

Хочу выполнить сложное задание,чтобы было трудно.

Хочу выполнить быстро лёгкое задание хорошо.

Я уверен ,что у меня получится среднее задание.


Настройка на выполнение заданий

Вдох через нос ,выдох через рот : «У меня всё получится!»





Различали суффиксы в словах.

Уменьшительно-ласкательные,

увеличительные.

Познакомились с суффиксами профессий, детёнышей и другими.

Много играли.

Выполняли задания на карточках и в тетрадях.

Узнали, что такое оркестр.


Фантазировали.

Фантазёры . А если ли Суффикс ЁР?

























Приложение


12