СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие на тему: "Слова, обозначающие один и много предметов".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, закрепить и повторить представления о словах, обозначающих предметы, учить различать и отвечать на вопросы ед.ч и мн.ч.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие на тему: "Слова, обозначающие один и много предметов".»

Занятие № 48


Тема: «Слова, обозначающие один и много предметов».

Цель: закрепить и повторить представления о словах, обозначающих предметы, учить различать и отвечать на вопросы ед.ч. и мн.ч.

Задачи:

Образовательная:

-обогащать словарный запас на основе формирования представлений о словах-предметах, их лексическом и грамматическом значении.

Коррекционно-развивающая:

-корректировать логическое мышление, зрительную память.

Воспитательная:

-воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям, к правильной речи.

Ход занятия:


1. Орг.момент.

-Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Им очень интересно посмотреть на вас и узнать, чем занимаются дети на логопедических занятиях. Покажем? Сядет тот, кто составит предложение из трёх слов.

2. Основная часть.

1) –Посмотрите вокруг. Назовите предметы, которые вы видите в кабинете. Вспомните, кто или что находится у вас в квартирах.

Все слова, которые вы называли, обозначают предметы. Какую тему мы будем изучать на занятии? (Слова – предметы) Для чего нам нужно изучать эту тему? (знать больше слов, уметь понятно рассказывать о чём-нибудь)


2) На доске картинка.

–Назовите картинку (кукла).

К доске выходит девочка.

-Что это? Кто это? Что у них общего? Чем они различаются? (девочка может дышать, расти, а кукла – нет). Значит, девочка какая (живая). А кукла?(неживая)

-Все предметы можно поделить на живые и неживые. Вспомните, как я спрашивала про девочку? (кто это?) К словам, обозначающим живые предметы, мы будем задавать вопрос «Кто это?»

-Как я спрашивала про куклу? (что это) К словам, обозначающим неживые предметы, мы будем задавать вопрос «Что это?»

(на доске таблички с вопросами)

-Какие вопросы мы будем задавать к словам, обозначающим живые/неживые предметы?

-Все слова – предметы мы будем обозначать чертой (на доске карточка)


3) На доске картинки: кукла и девочка.

Детям раздаются картинки: утка, гусь, индюк, дятел, диван, шкаф, кресло, холодильник

-Посмотрите на свои картинки. Будем работать так: выходим к доске, называем картинку, задаём вопрос к слову. Если на картинке живой предмет, отдаём его девочке, если неживой – кукле.

Словарная работа: почему мы объединили картинки в 1, 2 столбике? Как назвать одним словом все предметы в 1 столбике? Какая картинка не подходит к остальным и почему? (дятел – дикая птица, остальные – домашние). Во втором столбике? Назовите других птиц, мебель, бытовую технику. Как называются слова, которые вы называли? (слова-предметы)

Игра с мячом «Один-много»: я назову один предмет, а вы – много таких же предметов.

4)–Скоро будем работать в тетрадях, а перед этим разомнём наши руки с помощью колючих шариков (су-джок).

Шариком круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем шар прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Шар летает между рук.


5) –Вспомните, как мы обозначаем слова – предметы (одной чертой). Я буду называть слова – предметы. Если вы услышите название живого предмета, нарисуете зелёную черту. Если услышите название неживого предмета, нарисуете синюю черту (каким цветом будете обозначать живые/неживые предметы?)

Дедушка, газета, школа, школьники, футбол, футболист, тракторист, трактор, скворец, скворечник, бабочка, бабушка

-Какой вопрос зададим к этому слову? Какой это предмет? Какую по цвету черту мы нарисуем?

-Проверьте свою работу по образцу на доске:

-Как вы обозначали слова – предметы? Что вы показывали цветом? (живой или неживой предмет)


6) –Отгадайте загадки. В этом вам помогут картинки.

*Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает.

*Без окон, без дверей, полна горница людей.

*Кругла, да не солнце, желта, да не масло, с хвостом, да не мышь.

*Сидит девица в темнице, а коса на улице.

(на доске картинки: лук, огурец, репа, морковь)

-Что обозначает слово «лук»? (предмет). Как мы его обозначим? (одной чертой) Это живой или неживой предмет? Какой вопрос мы зададим к этому слову? (что это)

-Назовите эти предметы одним словом (овощи). Где растут овощи? Какие ещё овощи вы знаете? (на доску помещаются картинки)


7) Игра «Что изменилось»


8) Давайте сравним овощи по цвету. В этом нам поможет слово а. Например: репа жёлтая, а редис красный.

Детям раздаются пары картинок: баклажан – капуста, свёкла – помидор, тыква – картофель, огурец – морковь. На доске схема: , а



-У нас получились предложения. О чём мы из них узнали? (о цвете предметов)


9) Работа с сюжетной картинкой. –Поиграем в игру «Кто больше»

-Посмотрите внимательно на картинку. Найдите и запомните все живые предметы. Найдите и запомните все неживые предметы. (картинка убирается)

-Кто больше назовёт живых (неживых) предметов?


3. Обобщение

-Вспомните тему нашего занятия. На какие две группы можно разделить предметы? Какой вопрос мы задаём к словам, обозначающим живые/ неживые предметы? Каждый назовёт по два слова, обозначающих живой и неживой предмет.


4. Итог занятия. Оценка

- Чему научились?

- Что повторили?

- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?

- Оцените свою работу.

















Что это?

Кто это?
























Дедушка, газета, школа, школьники, футбол, футболист, тракторист, трактор, скворец, скворечник, бабочка, бабушка


___________


___________

____________


____________

____________


____________

___________

___________

_________


___________

____________

____________