СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие в старшей группе МБОУ Радищевская СШ №2 им. А.Н.Радищева Здоровьесберегающие технологии на логопедическом занятии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Здоровьесберегающие технологии на логопедическом занятии.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие в старшей группе МБОУ Радищевская СШ №2 им. А.Н.Радищева Здоровьесберегающие технологии на логопедическом занятии.»







Логопедическое занятие в старшей группе

МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева»

«Здоровьесберегающие технологии

на логопедическом занятии.

Постановка звука «Ш»

учитель- логопед Сайдашева З.Ф.





























Цель: применение здоровьесберегающих технологий на логопедическом занятии: артикуляционной и дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз, релаксации, физминутки, развитие мелкой моторики. Формирование артикуляционного уклада звука «Ш». Учить выделять звук «Ш» в словах, употребление уменьшитель-ласкательных слов,

Задачи: 1)обучить детей приемам здоровьесбережения, снятию напряжения;

2)развивать слуховое и зрительное внимание, фонематический слух;

3)воспитывать самостоятельность, активность, мотивацию к общению.



Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Сегодня мы будем с вами учиться правильно произносить звуки. Но сначала давайте с вами поздороваемся.

- С добрым утром глазки! Вы проснулись? ( поглаживают веки глаз)

- С добрым утром ушки! Вы проснулись ? (поглаживают уши)

- С добрым утром ручки! Вы проснулись? (поглаживают ручки)

- С добрым утром ножки! Вы проснулись? (притоптываем)

- С добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки поднять к солнышку).

- С добрым утром! (повернуться друг к другу)



2. Артикуляционная гимнастика.

Ребята, сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику.

Возьмите зеркала и давайте выполним это упражнение, глядя в зеркало.

- Посмотрите на первую картинку. Упражнение называется «Лопатка». Приоткройте рот, слегка улыбнитесь и положите язык на нижнюю губу. А я посчитаю до 5. Так вы будете видеть, правильно ли вы выполняете упражнение. Молодцы!

- Посмотрим на следующую картинку, это упражнение называется «Чистим зубки». Посмотрите, как гномик чистит зубки, а мы с вами будем чистить зубы язычком. Смотрите в зеркала, приоткройте рот, теперь языком почистите сначала нижние зубы с внутренней стороны, теперь верхние. Но старайтесь, чтобы язык чистил зубы изнутри. Молодцы!

- И следующее упражнение называется «Грибок». Рот приоткрыт, язык приподнят, как на картинке. Старайтесь выше его приподнять. Молодцы!

Эти упражнения помогут нам сегодня правильно произнести звук.



3. Дыхательная гимнастика.

Сейчас мы потренировали губы и язык, а теперь мы будем учиться правильно дышать. Подойдите к столам. Перед вами лежат карточки с «зановесочками». Возьмите их в руки, держим перед собой, если мы сейчас правильно будем дуть, не надувая щек, то увидим за «зановесочкой» картинку. Дуйте! Что вы увидели? Какого цвета? Если не увидели, то дуйте еще раз! (Не надувать щек). Молодцы! Положите на стол карточки.

У вас еще здесь лежат комочки снега, возьмите их в руки. Становимся в круг. Давайте устроим с вами снегопад. Берем один комок снега, кладем на руку и дуем, но не забывайте, не надувая щек. Молодцы! Следующий комок также сдуваем с руки. И последний комок. Какой хороший снегопад у нас получился, это потому что вы правильно дули.

- Посмотрите, а кто это на картинке? (Белка) Белка грызет орешки, послушайте как (логопед щелкает пальцами). А теперь давайте мы с вами тоже пощелкаем, но язычком.



4. Вот мы с вами и потренировались. Все эти упражнения помогут нам правильно произносить звуки. Посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? (Шуба). Какой звук вы слышите в начале слова? (Ш) Сегодня мы с вами будем произносить звук «Ш».

Ребята, давайте с вами правильно произнесем наш звук (Ш). (Показ логопедом, затем вместе с детьми). Давайте закрепим произношение звука, повторяйте за мной:

Ша-ша-ша – мама моет малыша.

Ши-ши-ши – зашумели камыши.

Шу- шу-шу- Маша кушает лапшу.

Ше-ше-ше- сидит кошка в шалаше. Молодцы!

А теперь, ребята, давайте будем называть, что там нарисовано.

–Слова: шуба, шапка, шкаф, мешок, мышь. (Уменьшительно-ласкательные)

5. – Ребята, а сейчас мы с вами выполним гимнастику для глаз «Весёлая неделька».

6. А сейчас я буду рассказывать рассказ «В школу», и если вы услышите слово со звуком “Ш” - хлопните в ладоши. Я начинаю: «Маша и Миша идут в школу. У них сумки. В сумках книжки. А маленькую Наташу ведёт в школу бабушка. Вот и школа. Школа большая». Молодцы! Вы были очень внимательны.

7. Физминутка «Весёлый счёт»

8. Ребята, я предлагаю вам пройти по тропинке, наступая на камни, в названиях которых есть звук (Ш): сок, шуба, машина, ручка, карандаш.

Молодцы! Вот мы и дошли. Вы все очень внимательные и аккуратные. У каждого звука есть подружка – буква. У звука “Ш” - буква “Ш” /показ буквы/. Что напоминает эта буква по форме?

Перед вами на столе лежит фасоль, давайте из нее выложим букву «Ш».

9. Какому звуку мы сегодня уделили время? Давайте закрепим произношение звука «Ш». (Губы выдвинуты вперёд и слегка округлены, зубы сближены, либо сжаты, передний кончик языка поднят «чашечкой» вверх).

10. Эмоции.

У каждого из вас есть карточки с эмоциями. Покажите эмоцию, какую вы испытываете. (Радость, удивление)

11 . Окончание занятия.