Звук и буква з.
Логопед Андреева А. А.
Коррекционно-образовательные цели: Закрепить правильное произношение звука «З». Упражнять в определении наличия – отсутствия звука «З» в слогах; в определении позиции звука «З» в слове (начало, середина). Совершенствовать анализ и синтез слогов ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ; деление слов на слоги. Знакомство с буквой З.
Коррекционно-развивающие цели: Развивать слуховое внимание, память, речь, тонкую и общую моторику; координация речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели: . Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Домики для звуков, символы звуков «А», «О», «У», «Ы», «З». Буквы: А, О, У, Ы, З. Картинки: комар, муха, оса, пчела, ваза, роза, глаза, коза, Золушка, домики. Компьютер.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Мы покажем, что умеем с вами делать.
- Где живёт наш язычок? ( во рту, за белыми зубами, за красными губами).
2. Чтобы красиво говорить, мы сделаем упражнения для щёк, языка , пальчиков.
Развитие мелкой моторики
Ладушки, ладушки Массаж пальцев с проговариванием
Зайцы моют лапушки:
Борис- большак-
Мойся вот так,
Вася – указка,
Миша – серёдка,
Крошка – Тимошка.
Расслабляйтесь, пальчики,
Забавные мальчики.
3. Массаж лица и шеи
Надо, надо умываться Дети выполняют соответствующие
По утрам и вечерам, действия
А зайчишкам неумытым
Стыд и срам.
Шею – вправо, шею – влево, (Расслабление мышц лица и шеи
Напряженье улетело. По общим правилам)
Раз и два, раз и два
Не кружится голова.
Наши мышцы не устали,
А ещё послушней стали.
4. Развитие подвижности нижней челюсти
А теперь заглянем с вами Дети выполняют соответствующие
В зимний лес на поляну действия с удержанием позы под счёт.
Там зайчата задрожали
И оглядываться стали.
Влево, вправо, вверх, вниз,
Не дрожи, а улыбнись…
5. Упражнения для губ
Раз улыбка, два, три… Дети выполняют соответствующие
Зубы лучше покажи. действия с удержанием позы под
Молодцы зайчата, счёт.
Вот вам сок, зверята.
6. Активизация мышц мягкого нёба, боковых и задней стенки глотки.
Сделай маленький глоток, Дети выполняют задание (2 раза)
запрокинь голову назад и
сделай три маленьких глотка.
Выдох – пффф
пауза
возврат дыхания
пффф
пауза
возврат дыхания
пффф
пауза
возврат дыхания
На морозе расслабляться,
Очень, очень нам приятно.
Упражнения для языка
Слайд 1. Слайд 2

Слайд 3 Слайд 4
.
. 
Слайд 5 Слайд 6

Слайд 7

3. Знакомство с новым материалом.
А теперь, дружок – язык, Дети выполняют соответствующие
Не ленись, покажись. действия с удержанием артикуля-
Расслабляйся спинка: ционной позы под счёт.
кя – кя – кя,
Серединка – пя – пя – пя,
Кончик – тя – тя – тя.
А сейчас спокойно вниз
За зубами удержись (1, 2, 3, 4, 5)
Струю сильнее выдыхаем,
Голос звонкий подключаем.
Какой звук получаем? – звук «З»
- Кто же это звенит? ( картинки комарик, пчела, муха, оса)
,
,
, 
-Какую они поют песенку? (ЗЗЗЗЗЗЗ).
Произносим по отдельности и хором.
-Что нам помогает произносить песенку ЗЗЗЗЗЗЗЗ? (Язык, зубки, горлышко)
А как мы произносим звонко или глухо? (звонко- закрываем ушки и поём песенку комарика или прикладываем тыльную сторону ладони к горлышку/ чтобы ребёнок почувствовал дрожание.)
4. А на письме звук З обозначается буквой З.
Выставляется печатная буква З
- Какая эта буква?
- Прежде чем написать эту букву, разогреем ручки.
Физминутка.
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал - зайка прыг и убежал.
5. Прощупываем пластмассовую букву з. Обводим её пальчиком
б) выкладываем из шнурочка печатную букву з.
в) "Манная терапия" - в тарелочках с манной крупой пишем прописную букву з.
6. Автоматизация произношения звука З в слогах. "Комарик летит с буквой З к гласным". Чтение по одному. и хором. А
О


З У
Ы
7. - Какие это звуки А, О,У,Ы.
- В каком домике они будут жить?
- А почему?


Ставят гласные звуки под красным домиком.
-А звук З в каком домике будет жить? (в синем)
- Почему? (он согласный). Дети ставят букву З под синий домик.
8. Работа с разрезной азбукой. Составление слогов:
ЗА. ЗО, ЗУ, ЗЫ.
Определяем где стоит звук З.
9. Развитие фонематического слуха.
Произношу слоги, а дети поднимают букву З, если она есть в слогах.
ЗА.НО,ЗЫ, и т. д.
10. Физкультминутка с мячом.
Логопед начинает слог и кидает мяч ребёнку, а дети заканчивают слогом ЗА. ( на доске вывешены картинки) и показывают картинку
ва за
ко за
ро за
гла за

11. Отгадать загадку.

12. -А зимой какой праздник наступает? (новый год, ёлка
- Куда мы идём?
А что мы готовим? ( костюмы).
Раздаётся стук.
- Ребята, кто-то к нам пришёл? (Золушка)
-С какого звука начинается слово Золушка?
- Что делает Золушка дома? (Убирает, работает и т. д.).
Золушке некогда разукрашивать платье, чтобы идти на ёлку, нам нужно помочь ей.
-Нам нужно покрасить платье Золушке под цвет ёлочки.
-Ёлочка какого цвета? (зелёная).
-Покажите зелёный карандаш.
Платье Золушки покрасите на подготовке зелёным цветом (раздаются трафареты с изображением Золушки)
13. Итог занятия.
- Определите , какая буква спряталась в этих картинках?
Произносим этот звук.
- Как мы его произносим? (звонко)
- В каком домике живёт звук З?
- Каким цветом мы будем подчёркивать звук з?
Произносим этот звук.
- Как мы его произносим? (звонко)
- В каком домике живёт звук З?
- Каким цветом мы будем подчёркивать звук з?