Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска»
Конспект логопедического интегрированного квест - (игры) занятия
в старшей группе
«В поисках цифрового ключа»
подготовила
учитель-логопед
Тимофеева Виктория Алексеевна
2019-2020 учебный год.
Цель: развитие фонематических процессов.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
закреплять понятие «гласный звук»;
развивать навыки выделения первого гласного звука в слове;
закреплять образ буквы А.
коррекционно-развивающие:
закреплять навыки артикулирования гласных звуков [а], [у], [и], [о];
уточнить представления о характеристике гласных звуков;
развивать навыки зрительно-пространственного ориентирования на схеме слова;
развивать навыки построения речевого высказывания в соответствии с вопросом;
развивать направленный длительный речевой выдох;
развивать навыки голосового интонирования;
развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику;
развивать слуховое и фонематическое внимание, зрительное восприятие.
коррекционно-воспитательные:
воспитывать положительную установку на участие в занятии, умение понимать учебную задачу;
осуществлять контроль своей деятельности, оценивать правильность выполнения;
воспитывать уважительное отношение к другим детям, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.
Материалы и оборудование:
Парты и стулья по количеству детей, десять зеркал, десять бумажных салфеток, мультимедийная презентация «В поисках цифрового ключа», экран, проектор или телевизор для воспроизведения мультимедийной презентации, колонки для воспроизведения аудиозаписей и музыки, десять бумажных ключей на лентах, десять пособий «Книга Сказок» для обозначения позиции звука в слове, достаточное количество красных кругов, предметные картинки «Утёнок», «Алёнка», «Ослик», «Иван-царевич» в формате А со схемой слова в нижней части листа, указка в виде гласного звука, десять изображений буквы «А», клей-карандаш 10 штук, 10 кисточек, порошок из блёсток, тарелочки для звуковых фишек, ёмкости для блёсток, сундук с наклеенными на нём силуэтами десяти ключей, книга «Детская энциклопедия» или сборник детских сказок.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
(Логопед заходит с детьми, встают полукругом перед экраном)
- Ребята, придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
- Улыбнитесь друг другу.
(Раздаётся телефонный звонок.)
- Ребята, телефон зазвонил. Алло.
(Обращает внимание детей на экран, на экране появляется Белоснежка.)
(Звучит аудиозапись.)
- «Доброе утро, ребята. (Доброе утро.) Гномы приготовили для вас сказочный подарок. Он закрыт в сундуке на десять замков. Но жадный колдун заморозил моих гномов. Спасите их! Соберите все ключи и откройте сундук. Я отправляю вам первый ключ».
(Первый ключ летит к ребятам с экрана, логопед показывает детям ключ на верёвочке.)
- Ребята, спасём гномов? (Да.)
(Логопед обращается к одному ребёнку.)
- Ты первый хранитель ключа. Береги его!
(Первый ребёнок вешает ключ себе на шею.)
- У каждого гнома свой ключ от замка. Расколдуем гномов и соберём все ключи.
II. Артикуляционная гимнастика.
- «Чтобы ключ получить, надо чётко говорить».
- Внимание, колокольчик (звонит в колокольчик) прозвенел и нашему путешествию начаться велел. Садитесь на свои места.
(Гимнастика выполняется перед зеркалами.)
- Вы себя видите в зеркалах? (Да.)
(Картинки меняются по щелчку)
Я хочу сейчас признаться -
все мы любим улыбаться.
Растягиваем губы,
За ними прячем зубы. (картинка «Улыбающаяся девочка»)
В гости к нам пришел слоненок –
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри –
Губы хоботом тяни! (картинка «Слонёнок» - упражнение «Трубочка»)
Дикий волк сердиться стал -
показал он свой оскал.
Сделать все оскал мы сможем,
Чтоб на волка стать похожи. (картинка «Волк скалится»)
Откройте шире рот,
Как огромный бегемот!
Подразнить его охота –
Пошутим над бегемотом? (картинка «Зевающий бегемот»)
И снова я хочу признаться -
что все мы любим улыбаться.
И вновь растягиваем губы,
За ними снова прячем зубы! (картинка «Улыбающаяся девочка»)
- Ребята, отлично справились.
- Вы расколдовали гнома и получаете второй ключ. Молодцы!
(На экране снеговик превращается в гнома, ключ летит к ребятам с экрана, логопед показывает ключ на верёвочке, второй ребёнок вешает его себе на шею, теперь он - хранитель ключа.)
III. Развитие речевой активности, дыхания и голоса.
(На экране Красный дворец.)
- Наше путешествие продолжается и, вдруг, дворец появляется.
- Чей это дворец? (Принцессы, Королевы и т.д.)
- Послушайте внимательно стихотворение, и вы услышите в нём ответ, чей же это дворец.
Нет для них нигде преграды.
Петь мы эти звуки рады.
[У], [А], [О], [И] –
Вот такие все они.
- Вы догадались, чей это дворец? (Да. Там живут звуки: У, А, О, И.)
- Правильно.
- Пропоём эти звуки. Обнимите горло ладошкой и послушайте свой голос. (УУУУ, АААА, ОООО, ИИИИ.) Какие это звуки? Поющие или не поющие? (Поющие.)
- Правильно. Поём их голосом.
- Как называются поющие звуки? (Гласные звуки).
- Правильно. Это гласные звуки.
- Ребята, каким цветом обозначаем гласные звуки? (Красным цветом.)
- Правильно.
Упражнение «Снежные горки»
- Ребята, вы любите кататься на горках? (Да, любим.)
- Отлично. Нам преграды не нужны, чтоб кататься всем с горы.
- Выходите все из-за столов. Встаньте передо мной полукругом.
- Приготовились. Повторяйте вместе со мной движения.
(Каждый звук дети пропевают вместе с логопедом, поднимая и опуская руки).
- Поднимаемся на горку со звуком [У] (Поднимаем руки наверх) (У-у-у-у)
- Катимся вниз с горы со звуком [А] (Опускаем руки вниз) (А-а-а-а)
- Поднимаемся на горку со звуком [О] (Поднимаем руки наверх) (О-о-о-о)
- Катимся вниз с горы со звуком [И] (Опускаем руки вниз) (И-и-и-и)
- Ребята, отлично справились. Вы можете так всегда кататься с гласными звуками!
- И вы расколдовали ещё одного гнома и получаете третий ключ. Молодцы!
(На экране снеговик превращается в гнома, ключ летит к ребятам с экрана, логопед показывает ключ на верёвочке, третий ребёнок становится хранителем ключа.)
IV. Дидактическая игра «Жили-были звуки».
- Ребята, вы любите сказки? (Да.)
- Слушайте и смотрите внимательно. (Рукой обратить внимание ребят на экран.)
- «Мама сказки вам читала:
В книгах было их немало.
Про Ивана - молодца,
Про утёнка и Алёнку,
И про ослика Иа».
- Ребята, вы узнали героев сказок? (Да.)
- Назовите их. (Утёнок, Алёнка, Ослик, Иван)
- Ребята, герои потеряли свои сказки. Поможем каждому найти свою сказку? (Да.)
- У вас у каждого лежит на столе книга сказок. Откройте её на первой странице. (Ребята открывают нужную страницу).
- Кто на первой странице? Назови, кто это? (Логопед обращается к одному ребёнку.) (Это утёнок.)
- Назовите первый звук в слове «УУУУтёнок». (У).
- Что вы знаете о звуке [У]? Какой это звук? (Это поющий, гласный звук.)
- Верно.
- Каким по цвету кругом вы его обозначите? Вспомните! (Красным.)
- Выберите его, покажите. (Дети выбирают из нескольких кругов у себя на столе и показывают красную фишку.)
- Правильно.
- Где находится первый звук [У] в слове «УУУУтёнок»? (В начале слова.)
- Молодцы! Всё верно. Звук [У] находится в начале слова, он первый. Проверим.
(На экране на схеме слова в начальной позиции появляется красная фишка.)
- Положите первый гласный звук [У] на свою карточку.
(Дети выкладывают фишку на свою карточку под утёнком).
- Вы всё правильно сделали. (На экране утёнок перемещается в свою сказку.)
- Утёнок нашёл свою сказку.
- Положите фишку на место. Откройте следующую страницу. (Ребята открывают следующую страницу.)
- Назови, кто это? (Логопед обращается к одному ребёнку.) (Это Алёнка.)
- Назовите первый звук в имени «ААААлёнка». (А).
- Что вы знаете о звуке [А]? Какой это звук? (Это поющий, гласный звук.)
- Правильно. Каким по цвету кругом вы его обозначите? (Красным.)
- Выберите его и покажите. (Дети выбирают из нескольких кругов у себя на столе и показывают красную фишку.)
- Где находится первый звук [А] в имени «ААААлёнка»? (В начале слова.)
- Давайте проверим, правильно вы ответили? (На экране на схеме слова в начальной позиции появляется красная фишка.)
- Молодцы! Всё верно. Положите первый гласный звук [А] на свою карточку. Вы всё правильно сделали. Алёнка тоже нашла свою сказку. (На экране Алёнка перемещается в свою сказку.)
- Положите фишку на место. Откройте следующую страницу. (Ребята открывают следующую страницу.)
- Назови, кто это? (Логопед обращается к одному ребёнку.) (Это ослик.)
- Назовите первый звук в слове «ООООслик». (О).
- Что вы знаете о звуке [О]? Какой это звук? (Это поющий, гласный звук.)
- Правильно. Каким по цвету кругом вы его обозначите? (Красным.)
- Выберите его и покажите. (Дети выбирают из нескольких кругов у себя на столе и показывают красную фишку.)
- Где находится первый звук [О] в слове «ООООслик»? (В начале слова.)
- Давайте проверим, правильно вы ответили? (На экране на схеме слова в начальной позиции появляется красная фишка.)
- Молодцы! Всё верно. Положите первый гласный звук [О] на свою карточку. Вы всё правильно сделали. Ослик тоже нашёл свою сказку.
(На экране Ослик перемещается в свою сказку.)
- Положите фишку на место. Откройте следующую страницу. (Ребята открывают следующую страницу.)
- Назови, кто это? (Логопед обращается к одному ребёнку.) (Это Иван.)
- Ребята, назовите первый звук в имени «ИИИИван». (И).
- Что вы знаете о звуке [И]? Какой это звук? (Это поющий, гласный звук.)
- Правильно. Каким по цвету кругом вы его обозначите? (Красным.)
- Выберите его и покажите. (Дети выбирают из нескольких кругов у себя на столе и показывают красную фишку.)
- Где находится первый звук [И] в имени «ИИИИван»? (В начале слова.)
- Положите первый гласный звук [И] на свою карточку. Давайте проверим, правильно вы выполнили? (На экране на схеме слова в начальной позиции появляется красная фишка.)
- Молодцы! Всё верно. Иван-царевич тоже нашёл свою сказку. (На экране Иван-царевич перемещается в свою сказку.)
- Вы расколдовали четырёх снеговиков и получаете сразу четыре ключа.
(На экране снеговики превращаются в гномов, ключи летят к ребятам с экрана, логопед показывает ключи на верёвочках, ещё четыре ребёнка становятся хранителями ключей.)
- Ребята, отлично справились. В своей книге вы можете собрать коллекцию героев сказок и искать новые звуки в словах.
V. Физминутка.
- А теперь, настало время подвигаться. Белоснежка приглашает нас на весёлый танец. Выходите из-за столов и встаньте в круг.
(Звучит фонограмма с анимацией на экране.)
- Вот вы и расколдовали последнего гнома и получаете восьмой ключ. Молодцы!
(На экране появляется снеговик, превращается в гнома, восьмой ключ летит к ребятам с экрана, логопед показывает ключ на верёвочке, восьмой ребёнок становится хранителем ключа.)
VI. Продуктивная деятельность.
- Ребята, а чтобы самим научиться читать сказки, что надо знать? (Буквы.)
- Перед вами азбука. (Показ азбуки.)
Сказочный, волшебный дом.
Буква «А» - начало алфавита,
Тем она и знаменита!
- Посмотрите, она стоит самая первая в алфавите.
- Прочитаем букву А. (А-А-А)
- Посмотрите, какой красивый наряд я надела на букву А. (Логопед показывает раскрашенную блёстками букву А).
- Нравится? (Да.)
- Я предлагаю вам нарядить букву А?
- Ребята, выберите букву «А». (На дополнительном столе, покрытом клеёнкой, лежат силуэты буквы «А», напечатанные на разноцветных листах бумаги, дети выбирают., рядом стоят вазочки с блёстками, лежат кисточки, влажные салфетки, клей-карандаш).
- Нарядим её в красивое платье. (Дети украшают букву: наносят клей-карандаш на силуэт буквы А, обмакивают кисточку в блёстки, сухой кисточкой прихлопывающими движениями покрывают клеевую поверхность блёстками).
- Присыпаем её блёстками. (По окончании работы, дети вытирают руки влажными салфетками, кисточки ставят в стаканчики, оставляют свои работы подсохнуть).
- Молодцы! Пускай буква «А» привыкает к своему новому платью.
- Ребята, к нам летят друзья Белоснежки – голуби. Они принесли нам два последних ключа.
(На экране появляются летящие птенцы с двумя ключами, логопед показывает ключи на верёвочках детям, оставшиеся два ребёнка становятся хранителями ключей.)
VII. Рефлексия.
- Ребята, мы собрали все десять ключей.
(Раздаётся телефонный звонок.)
- Телефон зазвонил. Алло. (Обращает внимание детей на экран, на экране появляется Белоснежка.)
(Звучит аудиозапись.)
«Спасибо, мои друзья! Все гномы расколдованы. В вашей группе есть укромный уголок. В том укромном уголке Книга Сказок в сундуке. До свидания, мои друзья!» (До свидания, Белоснежка!)
- Ребята, где в вашей группе находится укромный уголок? Поищем его все вместе. (Логопед с детьми находят укромный уголок «Уединения»).
- Вот он и сундук в нём стоит. Поставим сундук на стол.
- Вот волшебный сундучок,
На дверях его замок,
В нём живут отгадки
На все ваши загадки.
Ключ волшебный
Вставьте в щель.
И откройте к знаниям дверь!
- Каждый найдите место для своего ключа и приложите его.
(Дети прикладывают ключи к силуэтам, логопед объявляет, что теперь можно открыть сундук, достаёт из него Книгу Сказок).
- Ребята, в этой книге вы с воспитателями прочитаете много интересных сказок.
VII. Подведение итогов.
- Ребята, а что вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей.) (Ребята называют задания, которые им запомнились большего всего.)
- Молодцы!
«Доброе утро» Ребята, придумано кем-то просто и мудро - При встрече здороваться: «Доброе утро!» «Доброе утро, солнцу и птицам! Доброе утро, улыбчивым лицам! | «Улыбка» И снова я хочу признаться - что все мы любим улыбаться. И вновь растягиваем губы, За ними снова прячем зубы! |
«Улыбка» Я хочу сейчас признаться - все мы любим улыбаться. Растягиваем губы, За ними прячем зубы. | «Гласные звуки» Нет для них нигде преграды. Петь мы эти звуки рады. [У], [А], [О], [И] – Вот такие все они. |
«Трубочка» В гости к нам пришел слоненок – Удивительный ребенок. На слоненка посмотри – Губы хоботом тяни! | «Мама сказки вам читала: В книгах было их немало. Про Ивана - молодца, Про утёнка и Алёнку, И про ослика Иа». |
«Оскал» Дикий волк сердиться стал - показал он свой оскал. Сделать все оскал мы сможем, Чтоб на волка стать похожи. | Буква «А» Ребята, перед вами азбука. Сказочный, волшебный дом. Буква «А» - начало алфавита, Тем она и знаменита! |
«Окошко» Откройте шире рот, Как огромный бегемот! Подразнить его охота – Пошутим над бегемотом? | «Волшебный сундук» Вот волшебный сундучок, На дверях его замок, В нём живут отгадки На все ваши загадки. Ключ волшебный Вставьте в щель. И откройте к знаниям дверь! |