СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие: "Автоматизация звуков [Р], [Р] в слогах, словах, предложениях и связной речи"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие: "Автоматизация звуков [Р], [Р] в слогах, словах, предложениях и связной речи"»

Логопедическое занятие: "Автоматизация звуков [Р], [Р] в слогах, словах, предложениях и связной речи"
Цели:
1. Закрепление формирования артикуляционного уклада в отраженном произношении за логопедом, самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях и связной речи.
2. Формирование фонематического слуха и звукового анализа.
3. Развитие пространственной ориентации и координации тонких движений кисти и пальцев рук.
4. Развитие внимания, памяти, мышления.
5. Развитие самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки со звуками [Р], [Р], карточки с цифрами, карточки со словами, карточки со схемами слов, карточки-светофоры, мяч, фишки для звуко-буквенного анализа, мягкие игрушки.






Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Анализ

I. Организационный момент.














I. Повторение пройденного























Основная часть.






























































































































Итог занятия.


Здравствуйте дети. Сегодня мы вами будем правильно произносить букву [Р]. Вы согласны с мной?

Объявление темы.

- Ребята, как вы уже догадались, речь сегодня пойдет о звуках [Р], [Р]. Тема нашего занятия “Автоматизация звуков [Р], [Р] в слогах, словах, предложениях, связной речи”.



1. Ребята, давайте вспомним, какие упражнения помогли нам научиться правильно произносить звуки [Р], [Р].




2. А теперь давайте покажем, как мы научились правильно III. выговаривать звуки [Р], [Р]. Заведем “моторчики”.
3. Ребята, а теперь вспомните, пожалуйста, при помощи каких органов речевого аппарата мы научились правильно выговаривать звуки [Р], [Р].
[Р], [Р]



Здравствуйте.





Да.












Ответы детей: “Лошадка”, “Маляр”, “Автомат”, “Пулемет”,
“Барабанщики”.


Дети активны.














    • устанавливается связь с пройденным материалом;



Дети произносят перед зеркалом звуки и при этом наблюдают за положением органов речевого аппарата:
• рот приоткрыт;
• губы разомкнуты;
• кончик языка поднят к альвеолам.

- А теперь, ребята, давайте проверим, умеем ли мы определить на слух место звука в слове. Давайте поиграем с вами в игру. Я буду показывать вам картинки со звуками [Р], [Р], а вы должны найти место этих звуков в слове и поднять карточку с соответствующей цифрой:

• ракета (1),

• карандаш (3),

• кролик (2),

• помидор (7),

• матрешка (4),

• барабан (3),

• огурец (4),

• компьютер (9).

2. Характеристика звука.

- А теперь я предлагаю вам немного поговорить о звуке [Р].

Давайте попробуем дать характеристику этому звуку. Какой он?.

- Перед какими гласными звук [Р] бывает твердым ?

- Перед какими гласными звук Р бывает мягким ?

А теперь давайте поиграем в игру “Светофор”. Я буду показывать вам картинки со звуками [Р], [Р], а вы будете “включать светофоры”. Если в слове есть твердый звук [Р] вы “зажигаете” синий свет. Если в слове есть мягкий звук [Р], вы “зажигаете” зеленый свет.

ФИЗМИНУТКА.

Выполнение движений с проговариванием слов:

Каждый день по утрам делаем зарядку

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать (ходьба на месте),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (приседания),

Прыгать и скакать (прыжки на месте).

3. Связь звука и буквы.

- Ребята, мы с вами все время говорим о звуках [Р], [Р].

А скажите, пожалуйста, какой буквой обозначаются эти звуки на письме ?

- Правильно. А теперь давайте на ленте букв найдем букву “Р” и немного поговорим о ней. Посмотрите, пожалуйста, на эту букву и скажите, на что она похожа, попробуем немного пофантазировать.

- А теперь, ребята, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

“Чем отличается звук от буквы?”

.

• А сейчас мы попробуем написать букву “Р” в воздухе. Сначала мы напишем ее плечом, потом локтем, потом кистью, потом пальцем.

4. Автоматизация звуков [Р], [Р] в слогах. Игра с мячом. Условия игры: я бросаю вам мяч и при этом произношу открытый слог. Вы возвращаете мне мяч и произносите закрытый слог. И наоборот. (слоги со звуками [Р], [Р]).

5. Звуко-буквенный анализ слов.

• Найти в предложениях слова со звуками Р], [Р] и произнести их правильно. Определить место звука в слове.

• Подобрать к заданной схеме одно из трех слов и объяснить свой выбор.

• Составить схему для заданного слова (работа с фишками).

6. Автоматизация звуков [Р], [Р] в предложениях (скороговорках, чистоговорках).

7. Автоматизация звуков [Р], [Р] в связном тексте.

Рассказ “Моя любимая игрушка”. Детям заранее было дано задание придумать небольшой рассказ о своей любимой игрушке. Условие: в рассказе должно быть как можно больше слов со звуками [Р], [Р].


Наше занятие подошло к концу. Все хорошо поработали. Молодцы.



Да



























Ответы детей: А, О. У, Ы, Э.

И, Е, Я,Ю



Дети активно работают с карточками.
























Ответы детей: Звук я слышу, произношу,

Букву вижу, читаю, пишу









Ответы детей: Буквой [Р] (Эр).












Дети с интересом играют. Ответы не всегда правильны.


Логопед подбадривая , поправляет ошибки.






Дети произносят скороговорки и чистоговорки со звуками [Р], [Р] (домашнее задание).

Дети рассказывают о своих любимых игрушках и при этом не забывают правильно произносить слова со звуками [Р], [Р].









Логопед подводит итог занятия

Развитие фонематического слуха.



поддерживаются и поощряются те, кто сталкивается с трудностями.











учитель умело предупреждает нарушение дисциплины.






































Внимание к теме сохранялось, дети легко переключались между играми, упражнениями, т.к были заинтересованы























Плавное и послоговое проговаривание слов в сопровождении с ритмическими движениями

произношение звуков четкое и правильное в словах; развитие силы голоса

Составление предложений из одного- двух слов.





Занятие завершается вовремя