Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие "Дифференциация звуков [с-ш]"»
Тема: «Дифференциация звуков [с-ш]. Чтение слогов, слов, текста «Хорош марш!»
Цели: 1.четкое произнесение и характеристика изученных звуков;
2.определение места заданных звуков в слогах;
3. учить сливать буквы в слоги;
4. развитие мелкой моторики, фонематического слуха;
5.учить работать по картинке, отвечать на вопросы.
Оборудование: предметные картинки, наборы для звукового анализа, зеркала, букварь, прописи.
Ход занятия.
1. Орг.момент.
- Сядет тот, кто повторит: ша-шо-шу
ро-ра-ру
Шура-шар-шум и т.д.
2. Закрепление ранее пройденного материала.
- Давайте вспомним, какие вы знаете гласные звуки (А, О, У)
- Каким цветом мы их обозначаем?
- А какие вы знаете согласные? (М, С, Х, Р, Ш)
- Придумайте слова со звуком С-Ш.
3. Введение в тему. Закрепление артикуляции звука Ш - С.
- произнесение звука логопедом, детьми хором и каждым индивидуально;
-уточнение артикуляции звуков С-Ш.
4. Чтение слогов с.23. Анализ звуков в слогах.
5. Упражнение «Предметы потерялись».
-Распределите предметы по первым буквам в словах. Если это слово начинается на букву С, значит его нужно положить рядом с буквой С. Аналогично с буквой Ш.
-На какую букву начинаются слова Шура, Саша, сом, шар? На какую заканчиваются? Какая буква в середине? Сложите на магнитной азбуке трехбуквенные слова.
6. Чтение текста «Хорош марш!». Работа по картинке.
-Кого вы видите на картинке?
-Это Шура и Саша? Повторите имена детей.
-Что делают ребята?
-Что в руках у Шуры?
7.Работа в прописях.
-Пропишите по образцу букву Ш-С.
8. Итог.
- Какие звуки учились различать?
-Какие слова читали?
-Какие слова запомнили?
-Какое упражнение выполняли?