СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие для учащихся 1 класса с ФФН

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для учащихся 1 класса с ФФН по теме "Звук и буква Э"

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие для учащихся 1 класса с ФФН»

Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса

учителя-логопеда МАОУ гимназии № 32 г. Калининграда

Березянской Светланы Валерьевны

Тема: «Звук и буква Э»

Цель: знакомство гласным звуком [э] с новыми буквой Э

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух, любознательность, внимание, устную речь;

  • обогащать словарный запас.

Образовательные:

  • формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза

  • формировать навык правильного, выразительного чтения.

Воспитательные:

  • прививать интерес к чтению;

  • воспитывать умение слушать ответы друг друга;

  • формировать умение оценивать результаты деятельности.

Ресурсы, материалы, оборудование:

Ход урока

  1. Орг момент

Приветствие.

  1. Введение в тему

- Отгадайте загадки.

Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма,

Мчит без пара

Паровозова сестричка.

Кто такая? (электричка)

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это? (эскимо)



Ушей нет, а слышит,

Рта нет, а кричит,

Ума нет, а все языки знает. (эхо)



Живет без тела,

Говорит без языка.

Никто его не видит,

А всякий слышит.(эхо)


К нам во двор забрался крот.

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот.

(экскаватор)


К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество.

Это …

(электричество)


- Какой первый звук во всех словах-отгадках?

  1. Стихотворение

Эскимосам эскимос
Эскимо в кармане нёс...
Эскимосы теперь знают:
Эскимо в кармане тает.

- Какие слова со звуком Э вы услышали в этом стихотворении?

  1. Характеристика звука Э

Звук [э]– гласный, произносится легко. Во время произношения звука рот приоткрылся, губы растянулись. Этот звук можно пропеть или прокричать. Во рту нет преграды, это гласный звук. 

  1. Игра «Поймай звук»

- Нужно хлопнуть в ладоши, если услышите звук Э

1) а, о, у, э, о, ы, э, э, ы

2) В начале слова: юбка, ива, дятел, единица, эврика, щетка, если, этот, элеватор, экскурсия, дети, эра, эхо, экран

3) В середине слова: электрик, статуэтка, аэродром, экипаж, поэт

4) В конце слова: алоэ, экран, каноэ, эстафета, макрамэ

  1. Прочитайте имя девочки по первым звукам слов

экскаватор, мухомор, мышь, ананас (Эмма)

  1. Стихотворение

Брат мой, Эдик - Эрудит.
Вечно с книгою сидит.
Знает слово он Этаж,
Эшелон и Эрмитаж.
Объяснит он, если надо,
Слово Эхо и Эстрада.
Держит Эдик в голове
Все слова на Букву Э!

  1. Словарная работа.

Эдик

Этаж - часть здания, включающая все помещения (комнаты), расположенные на одном уровне.
Эшелон

Военный эшелон – это отдельная часть двигающихся войск.

Железнодорожный эшелон — поезд для перевозки военных грузов и солдат.
Авиационный эшелон — это специальная высота, на которой разрешают лететь самолету .

Эрмитаж самый крупный музей России. Состоит из нескольких зданий и дворцов. Находится в Санкт-Петербурге.

Эстрада – это представление, зрелище, где выступают разные артисты.



  1. Физминутка: фонетическая ритмика

  2. Буква Э

Это – Э, с открытым ртом

И большущим языком.

  1. Чтение слогов

- Прочитайте слоги с такими эмоциями, как у смайликов: радостно, грустно, мечтательно, сердито. Прочитайте тихо, а теперь громко.

ыэа

ыуэ

эоа

ыэу

эуа 

уыэ

аоэ  

аэы  

эыу  

эуа  

уоэ  

уоы

  1. Будь внимательным

- Найдите и обведите в кружок все буквы Э

о

а

о

у

э

э

э

у

о

а

у

а

а

ы

у

э

ы

у

ы

э

ы

о

ы

о

ы

у

о

ы

о

а

у

э

ы

у

а

о

о

а

ы

а

у

ы

о

э

о

ы

у

ы

о

у

о

у

э

э

э

э

а

э

э

у

о

ы

у

ы

а

о

у

э

ы

о

а

э

ы

а

о

у

ы

у

ы

э

о

э

э

э

ы

у

ы

э

о

ы

о

э

а

ы

о

э

а

о

о

ы

э

э

э

у

о

э

э

о

  1. Итог 

- Наше занятие закончилось.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что было сложно для вас?

Вы все хорошо сегодня потрудились, мне было очень приятно с вами общаться.


.