Тема: «Многозначные слова»
Цель: Формирование умения определять лексическое значение однозначности и многозначности слов
Задачи:
Коррекционно – образовательные: познакомить детей с многозначными словами; учить выделять предметы, обозначаемые многозначными словами; упражнять в правильном употреблении многозначных слов в предложении; учить различать однозначные и многозначные слова; совершенствовать навыки составления предложений в соответствии с лексическим значением слова.
Коррекционно – развивающие: развивать общую и мелкую моторику, внимание, словесно-логическое мышление, творческое воображение, память детей, самостоятельность.
Коррекционно – воспитательные: воспитывать у детей любознательность, творческое воображение, навык самоконтроля и организованности в работе.
Оборудование: ноутбук, компьютерная презентация «Многозначные слова», индивидуальные зеркала,
Ход занятия.
1.Орг. момент (с элементами биоэнергопластики). СЛАЙД 2
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
2.Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Мурзиком». СЛАЙД 3
Котик Музик утром встал, Чистить зубки побежал. Вправо-влево, вправо-влево Чистим зубки мы умело. Пополощем ротик, Как чистюля Котик. Музик наш расческу взял, И причесываться стал. Мы за ним не отстаем; Все покажем язычком. Дальше по порядку Делаем зарядку! Музик спинку выгибает. Музик спинку прогибает. | А теперь язык наш – мяч. Начинаем футбольный матч! Гол забили мы! Ура!! Вот и завтракать пора: Котик нам напек блины, Со сметаною они. Как сметанку любит Котик? Оближи скорее ротик. А теперь чаек попьем. Чай мы в чашечку нальем. Музик сыт, Музик рад! Музик любит всех ребят! |
3.Сообщение темы занятия. СЛАЙД 4
-Отгадайте загадку:
Они бывают для шитья,
И у ежа их видел я,
Бывают на сосне, на елке,
А называются - … (иголки)
-Посмотрите, что объединяет все эти предметы? (слово «иголки»)
-Сколько значений у этого слова? (много)
-Сегодня на занятии мы будем говорить о словах, которые имеют много значений.
4. Работа над темой занятия.
4.1 Понятие «многозначные слова»
Многозначные слова – это слова, которые пишутся и слышатся одинаково, но имеют разные значения.
Многозначные слова – это слова, которые имеют не одно, а несколько значений.
4.2 Примеры многозначности слов.
СЛАЙД 5 Слово «кисть»
СЛАЙД 6 Слово «ножка»
СЛАЙД 7 Слова «нос, хвост, крыло»
4.3 Загадки о многозначности слов. СЛАЙД 8
Кто с него снимает кожу, Будет в три ручья реветь, Без него стрела не сможет До мишени долететь. (лук) Может хоть потоп устроить, Хоть в стакан воды налить, Стоэтажный дом построить, И состав остановить. (кран) | Есть она у чемодана И у школьницы любой, Есть у двери ресторана И у чашки голубой. (ручка) Может напоить водою, Может гайку отвинтить, А еще замок откроет, Чтоб хозяев в дом впустить. (ключ) |
5.Динамическая пауза. СЛАЙД 9
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считать.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
6.Игра «Найди пару»
СЛАЙД 10 Слова: лук, коса, ножка.
СЛАЙД 11 Слова: шишка, язык, ключ,кран
7.Многозначные и однозначные слова. СЛАЙД 12
Ребёнок должен выбрать среди картинок пару многозначных слов и объяснить их значение. Возможны разные варианты этой игры.
«Многозначные слова,
Детям знать давно пора.
Раз, два, три, четыре, пять,
Ты иди скорей искать.
Ты картиночку найди,
И о слове расскажи».
Многозначные слова: лист (бумаги и дерева), хвост (животного, прическа), линия (горизонта, черта на бумаге, железнодорожная или воздушная), бабочка (насекомое и галстук), молния (застёжка и разряд в воздухе), ключ (от замка, родник).
Однозначные слова: лёд, скакалка, сосна, кенгуру, математика, гитара.
- Что такое однозначные слова?
- Что такое многозначные слова?
8.Игра «Найди слова» СЛАЙД 13
- Найдите многозначные слова в стихотворениях.
Не жалейте пятачка,- Говорит корова,- Вы купите молочка- Вкусного, парного! Поросята тут, как тут: Нам по целой кружке! Пятачки свои суют Маленькие хрюшки… В море суши полоса Называется коса. И у девушки коса Цвета спелого овса. На траве лежит роса- Косит травушку коса. У меня один вопрос: Сколько есть на свете кос? | На травке у леса густого Паслась луговая корова. А в море, водою плеская, Ныряла корова морская. И где-то на дереве ловко Карабкалась божья коровка… Суслик выскочил из норки И спросил у рыжей норки: - Где вы были? - У Лисички! - Что вы ели там? - Лисички! Раскрылись, как в сказке. И им улыбнулись – смотри! Весёлый и хитрый Глазок у картошки И круглый глазок у двери. |
9.Итог занятия. СЛАЙД 14
- Сколько значений может иметь слово?
- Как называются слова, имеющие несколько значений?
- Какой еще важный признак многозначных слов мы узнали? (Многозначные слова звучат одинаково.)
3