СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие по коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями средствами игровых технологий и методик Тема: Игровые технологии в развитии устной и письменной речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекция речевых нарушений у обучающихся средствами игровых технологий и методик развития речи

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие по коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями средствами игровых технологий и методик Тема: Игровые технологии в развитии устной и письменной речи»

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шегарская школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»





















Логопедическое занятие по коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями

средствами игровых технологий и методик

Тема: Игровые технологии в развитии устной и письменной речи







Учитель-логопед: Васильева И.В.









Победа 2023 г.

Тема: Игровые технологии в развитии устной и письменной речи

Цель: коррекция речевых нарушений у обучающихся средствами игровых технологий и методик

Задачи:

1. Образовательные:

• уметь слышать, определять речевые и неречевые звуки;

• выделять место звука «ж» в слове;

• определять количество слогов в слове;

• автоматизировать поставленные звуки в слогах;

• развивать фонематический анализ, грамматический строй, связную речь;

2. Коррекционно-развивающие:

• развивать общую, артикуляционную моторику;

• координировать речь с движениями;

• способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; произвольной памяти

3. Воспитательные: воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

4. Здоровьесберегающие: способствовать созданию благоприятного психологического климата; чередовать статические и динамические упражнения.


I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Проверим готовность к уроку.

- Руки? – На месте.

Ноги? – На месте.

Локти? – У края.

Спина? – Прямая.



II. Основной этап

1. Целеполагание

- Скажите, чему учит логопед? (Ответы детей).

- Сегодня на занятии продолжим учиться внимательно слушать и слышать все звуки, правильно говорить, читать и писать.

2. Дыхательная гимнастика (Развитие речевого дыхания).


- Начнем с дыхательной гимнастики, т.к. дыхание – основа речи. (Дети выполняют дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой в обработке С.М. Томилиной под музыку из х/ф «Усатый Нянь»).

3. Игра «Дом проснулся» (Развитие фонематического слуха с помощью неречевых звуков).

- Взбодрились? Поиграем в игру с предметами «Дом проснулся». (Звучит аудио запись стихотворения А.Барто «Дом проснулся на заре». Обучающиеся воспроизводят с помощью разных предметов звуки пилы, топора, дров, чайника, боя часов, скрип дверей, звон посуды).

Дом проснулся на заре

Дом проснулся на заре —
Слышно, как пила
Зазвенела во дворе,
Голос подала.

Слышно, как топор стучит…
Замолчал топор,
Завели дрова в печи
Тихий разговор.

Чайник в комнате запел:

«Я готов! Я закипел!
Пей горячий чай,
Чайник выключай!»


Бой часов, и скрип дверей,
И посуды звон
Слышит маленький Андрей
По утрам сквозь сон.

К этим звукам, голосам
Младший брат привык.
Громче всех кричит он сам —
Слышен в доме по утрам
Звонкий детский крик.

- Какие звуки вы слышали и издавали? (Дети перечисляют).

- Звуки, которые издают разные предметы, называют неречевые звуки.

- Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск воды,

Но бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны.


- Ребята, кто издаёт звуки речи? (Ответы детей).

- Звуки речи могут издавать только люди. Звуки соединяются в слоги, слоги в слова, слова в предложения, а наша речь состоит из предложений.

- Для чего нужна речь? (Ответы детей).

- Правильно. Речь нужна, чтобы общаться друг с другом, передавать знания, жизненный опыт. Так учителя и родители передают вам свои знания и жизненный опыт, а вы общаетесь друг с другом.

- Назовите органы речи, которые помогают нам говорить? (Ответы детей).

- Давайте сделаем сильными и подвижными наш язык, губы, щёки, нижнюю челюсть. Проведём артикуляционную гимнастику.


4. Артикуляционная гимнастика (Укрепление и развитие подвижности мышц органов артикуляционного аппарата).

Дети выполняют артикуляционную гимнастику с предметами, с одновременным движением рук и органов речи под песню: zaradka_dla_detej_letka_enka_(muzebra.net)

(Упражнения для нижней челюсти: «окошко», «ящик»;

для щёк: «надуем щёки»;

для губ: «улыбка»-«трубочка»;

для языка: «часики», «маляр», «лошадка», «горка»).


5. Фоноритмика (Мухиной А.Я. в обработке Томилиной С.М.)

- Закрепим произношение трудных звуков в слогах и покажем их руками

СА-СО-СУ

ША-ШО-ШУ

ЖА-ЖО-ЖУ

АЧ-ОЧ-УЧ

АЩ-ОЩ-УЩ

АЛ-ОЛ-УЛ


Упражнение «моторчик» с помощью зондозаменителя. (Подготовительное упражнение к постановке звука «р»).


6. Релаксация (снятие напряжения, усталости).

- Сядьте, прислонившись спиной к спинке стула, руки положите на колени, глаза закройте. Повторяйте за мной: - «Дышится легко, ровно, глубоко. Говорим красиво, смело и неторопливо, ясно, чётко говорим, потому что не спешим. Дышится легко, ровно, глубоко».


7. Игра «Логодомик»


  • «Где спрятался звук?»

(Развитие фонематического слуха, звукобуквенного и слогового анализа).

- Ребята, сегодня в наш «Логодомик» поселились новые жильцы. Назовите их (хижина, джип, пиджак, жук, ножи, жаба, ежи, пижама, ежевика, жокей, ножовка, джем). (Учитель-логопед объясняет непонятные слова).

- Какой звук повторяется во всех словах? («ж»)

- В названии каких картинок звук «ж» находится в начале слова (жук, жаба, жокей)? В середине слова (хижина, джип, пиджак, ножи, ежи, пижама, ежевика, ножовка, джем)? Закройте каждую картинку соответствующей фишкой.


  • «Посчитай слоги»

(Развитие фонематического слуха, слогового анализа).

- Назовите картинку. Определите количество слогов в слове. Закройте соответствующей фишкой с цифрой. Если в слове один слог, закрыть картинку цифрой 1, если два слога – цифрой 2 и т.д.


  • Игра «Назови правильно». (Развитие произвольной памяти).

- Вспомните, какие картинки нарисованы под фишками? Какая картинка прячется здесь? Где джип? Где ежевика? И т.д.


8. Гимнастика для глаз. (Профилактика зрительного утомления).

- Посмотрите налево, направо, вверх, вниз, быстро поморгайте, закройте глаза.

9. Напольный модульный коврик-пазл. (Профилактика плоскостопия, точечный массаж рефлекторных зон стопы).

- От домика пойдем по волшебной дорожке. Нас ждут здесь интересные задания.

- Четыре шага вперёд, два шага назад. Загляни под пазл. Подними карточку. Прочитай задание.



10. Найдите букву Ж, подчеркните её. (Профилактика оптической дисграфии. Развитие буквенного гнозиса).


Помоги жуку

К Х Ж Ш Ж Т Ж К Х Г К


- Три шага вперёд, один шаг назад. Подними картинку позади тебя. Возьми задание. Прочитай.

11. Допишите в словах буквы.


Напиши буквы


ЖУКИ

Ж КИ

У И


И


- Два шага вперёд, один назад, три вперёд. Подними картинку впереди тебя.


12. «Найди пару».

- Прочитайте слова в первом столбике, затем во втором столбике. Соедините одинаковые слова из 1-го и 2-го столбика.





Найди пару


ЖУК ЖУКИ

НОЖИ ПИЖАМА

ЖУКИ ХИЖИНА

ПИЖАМА ЖУК

ХИЖИНА НОЖИ




III. Итог занятия

- Ребята, вы сегодня внимательно слушали и все слышали?

Какие игры вам в этом помогали?

- А для того, чтобы красиво говорить, какие упражнения выполняли?

- Вы сегодня читали? Какие слова?

-Писали? Какие буквы? В каком слове?


- Сегодня вы многое узнали и стали мудрыми. «Надеваем» шапку Мудреца. Делаем вдох носом, выдох ртом. Ещё раз вдохнули, улыбнулись и на выдохе произносим: «Я молодец, умница! Пятёрки меня тянут, тянут - прижимают. Тянут, тянут – обнимают»!

- Похлопали себе и друг другу. Вы сегодня молодцы! С вами было приятно работать Спасибо за занятие!